Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Как понять, не нарушается ли моё мышление?


Сообщений в теме: 15

#1 Bagira

Bagira

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тюмень

Отправлено 05 Июль 2022 - 08:56

Всем привет,мне 32года, симптоматическая эпилепсия. Приступы не частые, были долгосрочные ремиссии (2-3 года), но иногда случаются срывы. Принимала финлепсин, сейчас ламотриджин. Часто натыкаюсь на информацию о том, что на фоне эпилепсии и её лечения, мышление начинает нарушаться, становится вязким/ригидным, человек со временем меняется в характере, становится лживым, слащавым, скрупулезным эпилептоидом, да и вообще может стать слабоумным. Я боюсь этого больше всего. Постоянно занимаюсь саморазвитием (учу иностранный язык, читаю, рисую, танцую, занимаюсь йогой) от страха отупеть и деградировать. И так все время чувствую себя ущербной на фоне других людей. Мой врач говорит, что не надо читать всякую ересь в интернете, все у тебя нормально и с интеллектом, и с мышлением, и характер у тебя давно сформирован и ничего "эпилептоидного" в нем нет. Но я же могу не замечать изменений в мышлении, может оно у меня уже "вязкое". С памятью кажется все нормально, но может мне просто кажется. Да и черты характера может изменились не в лучшую сторону, а близкие просто не говорят мне об этом. Как понять, не нарушается ли моё мышление, не стало ли оно "вязким"? Есть ли для этого какие-то "тревожные звоночки", или проверочные тесты? Можно ли вообще свое мышление тренировать/менять? Я не так боюсь сломать нос, как сломаться как личность. За подобные риски и ненавижу эпилепсию.
  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 05 Июль 2022 - 09:28

врач говорит, что не надо читать всякую ересь в интернете, все у тебя нормально и с интеллектом, и с мышлением, и характер у тебя давно сформирован и ничего "эпилептоидного" в нем нет. 

 

Почему вы не верите своему врачу ?

 

Насколько знаю, определить нарушения мышления могут клинические психологи, психиатры, психотерапевты.

 

Если бы у вас была вязкость мышления или проблемы с памятью, то, скорее всего, вы не смогли бы учить иностранный язык.

 

Ощущения ущербной в сравнении с другими и тревожность - такие мысли прорабатываются с психологом или психотерапевтом.

 

Можно ли вообще свое мышление тренировать/менять?

 

Можно. Изучать логику, например. Есть учебники по логике. Думаю, изучение иностранных языков тоже тренирует мышление и память.

 

В общем, нарушений мышления, похоже, нет, а вот повышенная тревожность явно прослеживается.

(если что, я не врач, это просто моё мнение)


Сообщение отредактировал Rush85: 05 Июль 2022 - 09:30

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 407 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 05 Июль 2022 - 10:18

То есть Раш мне и не стоит пытаться начинать языки учить?

 

Вязкость мышления и проблемы с памятью присутствуют

 

 

А я то думал чего пол года на месте топчусь...

 

Что же делать если эвтаназия запрещена?


  • 0

I love you %username not exists%


#4 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 05 Июль 2022 - 10:31

То есть Раш мне и не стоит пытаться начинать языки учить?

Как я указал выше, это я своё мнение неспециалиста высказал.

Возможно, это зависит от того, насколько это выражено

 

Если у вас получается учить языки - то конечно учите.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#5 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 407 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 05 Июль 2022 - 10:33

А если не получается?

А всё что я когда то умел - это учиться (золотая медаль)

А теперь не могу И быстро всё забываю.


  • 0

I love you %username not exists%


#6 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 05 Июль 2022 - 10:36

А теперь не могу И быстро всё забываю.

Забываешь - имеешь в виду долговременную память? Или не удерживается информация в кратковременной?


  • 0

#7 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 407 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 05 Июль 2022 - 10:39

И то и другое.

И учишь с трудом - бесконечная прокрастинация, нет сил сконцетрироваться с мыслями. Только пьёшь чашку за чашкой чая - что вот мол сейчас начнешь. Попью чаю и начну. Так может уйти пол дня. Или весь день. Когда это тянется до вечера - то просто чтобы перестать себя мучить, с радостью проваливаешься в долгий сон. Часов на 12

Если всё же собрался с мыслями - то на неделью-другую запоминаешь. Но стрирается из памяти потом где то 98% новой информации. А что помнишь со школы- то помнишь.


  • 0

I love you %username not exists%


#8 Rodionray

Rodionray

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

Отправлено 05 Июль 2022 - 11:11

И то и другое.
И учишь с трудом - бесконечная прокрастинация, нет сил сконцетрироваться с мыслями. Только пьёшь чашку за чашкой чая - что вот мол сейчас начнешь. Попью чаю и начну. Так может уйти пол дня. Или весь день. Когда это тянется до вечера - то просто чтобы перестать себя мучить, с радостью проваливаешься в долгий сон. Часов на 12
Если всё же собрался с мыслями - то на неделью-другую запоминаешь. Но стрирается из памяти потом где то 98% новой информации. А что помнишь со школы- то помнишь.

Привет , я вот год как нахожусь в этом аду, и да, тоже заметил что забываю все что со мной
Происходит, такое ощущение что я живу где то не тут, день за днём летит, а ты в пустоте..
  • 2

#9 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 407 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 05 Июль 2022 - 11:14

У меня как то так - .время жизни сквозь пальцы водой утекает. Близится старость, дни сочтены. А ты ещё один день бесцельно прожил - и не смог никак хоть на чуть преодолеть болезнь. ЧТо то сделать, чтобы что то оставить после себя. Быть может в виде творчества. Раз с детьми не судьба


  • 0

I love you %username not exists%


#10 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 589 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 05 Июль 2022 - 11:16

После себя мы все оставим разлагающийся смердящий труп. Не надо иллюзий.


  • 0
Гойда!



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру