Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Редкие причины резистентной депрессии: недостаточность АТФ-циклогидролазы

депрессия резистентность суицид BH4 тетрагидробиоптерин метаболизм

Сообщений в теме: 21

#1 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 08 Июль 2022 - 09:09

*
Популярное сообщение!

Добрый день! Несколько лет назад я наткнулся на описание случая резистентной депрессии - молодому человеку не помогал ни один антидепрессант, а курс электросудорожной терапии лишь на неделю вывел его из подавленного состояния. Человек совершил несколько попыток самоубийства и был под наблюдением. В итоге ему повезло - исследовательница Лиза Пан (Lisa Pan) провела анализ спинномозговой жидкости, и выявила атипичную форму недостаточности ГТФ-циклогидролазы, редкого заболевания, являющегося одной из причин недостаточности тетрагидробиоптерина

У парня не было выявлено мутаций собственно гена, котирующего данный фермент, но метаболическая картина полностью соответствовала диагнозу. Возможно, из-за отсутствия мутаций GCH1 у него не было отмечено двигательных нарушений, которые могут наблюдаться при классической форме заболевания. Авторы предполагают, что у него могла быть нарушена работа регуляторного белка, оказывающего воздействие на эту метаболическую цепочку (возможно, это регулятор ГТФ-циклогидролазы, действующий по принципу обратной связи). 

Терапия сапроптерином (синтетический аналог кофермента BH4) + предшественником серотонина излечила пациента от депрессии, и по прошествии нескольких лет он оставался в ремиссии (об этом говорится в одной из последующих работ исследовательской группы Lisa Pan et al.)

Возможно, психиатрам будет этот случай интересен. Я сделал перевод с английского (прилагаю PDF-файл). В последующие годы группа Lisa Pan et al находила и других пациентов с нарушением синтеза тетрагидробиоптерина, но не у всех наблюдалось столь радикальное улучшение при коррекции метаболизма. В новостном разделе сайта Brain and Behavior Research Foundation описан случай пациента, страдавшего тяжелой резистентной депрессией четверть века, с 25 до 50 лет, и ему тоже повезло попасть на диагностику к Лизе Пан, и улучшить своё состояние. 

 

 

Анализ спинномозговой жидкости Брюса показал значительное снижение концентрации BH4, совсем как у того подростка, пытавшегося покончить с собой. В апреле 2017 года он начал получать заместительную терапию препаратом BH4, и через несколько дней стал замечать изменения в своем состоянии. Заполнение счетов на оплату услуг было для него неимоверно длительным занятием, но к началу мая он стал справляться с этой задачей за 15 минут. Со временем ему становилось все легче. Если раньше он днями напролёт был занят борьбой с недугом, то сейчас у него появилось свободное время на то, чтобы собственно жить свою жизнь. 

 

An analysis of Bruce’s CSF revealed that he too, like the suicidal teenager earlier, had drastically low levels of BH4. He began oral BH4 replacement therapy in late April 2017. Within a few days, he knew “something was happening.” Tackling his monthly bills had usually taken him a painfully long time, but by the first of May he was able to get them done in 15 minutes. As time went on, the improvements kept coming. Before he had spent his whole day managing his condition, but now Bruce found free-time in his day to actually “live.”

Прикрепленные файлы


  • 5
(я не врач)

#2 Семен

Семен

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бат-ям-Рига-Израиль-Латвия

Отправлено 10 Июль 2022 - 09:04

у меня такое..............


  • 0

#3 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 12 Июль 2022 - 12:03

у меня такое..............

Очень жаль! Я три года принимал эсциталопрам, и боюсь, что придется снова принимать. Поэтому и стал переводить тексты про депрессию. Голова не работает.
 


  • 1
(я не врач)

#4 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 12 Июль 2022 - 12:16

После случая с недостаточностью ГТФ-циклогидролазы группа ученых с участием Лизы Пан решила проверить метаболические показатели в спинномозговой жидкости на небольшой выборке пациентов с резистентной депрессией (33 пациента):

Pan et al., 2017, Neurometabolic Disorders: Potentially Treatable Abnormalities in Patients With Treatment-Refractory Depression and Suicidal Behavior ("Нейрометаболические заболевания: потенциально поддающиеся коррекции отклонения, наблюдаемые у пациентов с терапевтически резистентной депрессией с суицидальным поведением")

 

Снижение промежуточных метаболитов цепочки тетрагидробиоптерина нашли лишь у одного пациента. Самым частым отклонением (12-ть пациентов из 33-х) оказалась церебральная фолатная недостаточность - снижение уровней фолата (5-MTHF) в спинномозговой жидкости при сохранении нормальных уровней 5-MTHF в крови. Пациентам назначили фолиниевую кислоту (лейковорин) в дозировке 1-2 мг/кг/сутки, и у десяти из них было отмечено улучшение состояния. Нужно помнить, что это микроскопическое по размеру исследование без плацебо-группы, но это интересно. 

2018-12-31_translation_image_1.jpeg


  • 2
(я не врач)

#5 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 15 Июль 2022 - 08:51

P.S. Если кому-то интересно, вот русский перевод обзора про церебральную фолатную недостаточность.

 

Прикрепленные файлы


  • 4
(я не врач)

#6 laflame

laflame

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Июль 2022 - 06:32

Как по мне, довольно интересное исследование, еще раз показывает коварнорсть нормальных концентраций гормонов в крови, при выраженных психических нарушениях.
 
Low striatal T3 is implicated in inattention and memory impairment in an ADHD mouse model overexpressing thyroid hormone-responsive protein
 
Низкий уровень T3 в полосатом теле связан с невнимательностью и ухудшением памяти у мышей с СДВГ со сверхэкспрессией белка, чувствительного к гормонам щитовидной железы.
Гиперэкспрессия белка THRSP (который отвечает за гормоны щитовидной железы) у самцов мышей воспроизводит поведенческие черты СДВГ, включая устойчивую невнимательность и ухудшение памяти. Были выявлены низкие уровни T3 в полосатом теле.
 
Заместительная терапия гормонами щитовидной железы в течение семи дней избавила от невнимательности и ухудшения памяти.
 
Это исследование показало, что мыши THRSP OE демонстрировали нормальные концентрации T4, но отсутствие Т3 в полосатом теле. Кроме того, обнаружили, что уровни тиреотропного гормона (ТТГ), Т4 и Т3 в плазме были нормальными, что указывает на функционирование щитовидной железы, по крайней мере, в крови или кровообращении, но не в головном мозге. Причем, эффективность терапии гормонами щитовидной железы была отмечена только при высоких дозах.


  • 2

#7 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июль 2022 - 12:14

Как по мне, довольно интересное исследование, еще раз показывает коварнорсть нормальных концентраций гормонов в крови, при выраженных психических нарушениях.

Low striatal T3 is implicated in inattention and memory impairment in an ADHD mouse model overexpressing thyroid hormone-responsive protein

Низкий уровень T3 в полосатом теле связан с невнимательностью и ухудшением памяти у мышей с СДВГ со сверхэкспрессией белка, чувствительного к гормонам щитовидной железы.
Гиперэкспрессия белка THRSP (который отвечает за гормоны щитовидной железы) у самцов мышей воспроизводит поведенческие черты СДВГ, включая устойчивую невнимательность и ухудшение памяти. Были выявлены низкие уровни T3 в полосатом теле.

Заместительная терапия гормонами щитовидной железы в течение семи дней избавила от невнимательности и ухудшения памяти.

Это исследование показало, что мыши THRSP OE демонстрировали нормальные концентрации T4, но отсутствие Т3 в полосатом теле. Кроме того, обнаружили, что уровни тиреотропного гормона (ТТГ), Т4 и Т3 в плазме были нормальными, что указывает на функционирование щитовидной железы, по крайней мере, в крови или кровообращении, но не в головном мозге. Причем, эффективность терапии гормонами щитовидной железы была отмечена только при высоких дозах.

Я пил т3. По началу очень мощный эффект был. А сейчас как будто адаптация наступила, пью эти таблетки как конфетки. Эффекта вообще не чувствую
  • 1

#8 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 20 Июль 2022 - 08:03

Я пил т3. По началу очень мощный эффект был. А сейчас как будто адаптация наступила, пью эти таблетки как конфетки. Эффекта вообще не чувствую

 

А где вы покупаете трийодтиронин? Из-за рубежа? 

Я давно принимаю 100 мкг тироксина в сутки, но если бы был доступен T3, попробовал бы комбинировать T3+T4. 


  • 0
(я не врач)

#9 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июль 2022 - 03:59

А где вы покупаете трийодтиронин? Из-за рубежа?

Я давно принимаю 100 мкг тироксина в сутки, но если бы был доступен T3, попробовал бы комбинировать T3+T4.

Турецкий.
  • 0

#10 Jakеi

Jakеi

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Разные вещества

Отправлено 22 Июль 2022 - 01:47

Я пил т3. По началу очень мощный эффект был. А сейчас как будто адаптация наступила, пью эти таблетки как конфетки. Эффекта вообще не чувствую

Когда ты уже поимешь что все эти временные эффекты  рано или поздно кончаются и придет время жить самостоятельно без

всех этих фарма добавок..и это время приходит у каждого в свое время 


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами депрессия, резистентность, суицид, BH4, тетрагидробиоптерин, метаболизм




Copyright © 2024 Нейролептик.ру