Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Вопрос по поводу чувствительности к антидепрессантам.


Сообщений в теме: 3

#1 gamz

gamz

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Июль 2022 - 12:40

Здравствуйте, когда-то хорошо работал на меня пароксетин (в течении 3-х лет), но перестал действовать, и перешёл в итоге на другой. Спустя 3-4 года на другом препарате, хотел бы вернуться на пароксетин.

Вопрос: возвращается ли чувствительность к антидепрессантам снова со временем? Есть ли какие-нибудь научные исследования на эту тему?
  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 012 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 14 Июль 2022 - 12:53

В таких случаях есть вариант усилить действие АД.

 

Например, добавить к нему нормотимик (ламотриджин) или другой АД (миртазапин). Наверное, нормотимик лучше. А миртазапин хорош, если проблемы со сном.

 

Полная чувствительность - как в первый раз - вряд ли вернётся, но потенцирование (усиление) может существенно улучшить дело.

 

Также рекомендуется сдать анализ крови на гормон ТТГ, если этого ещё не делали. И диагноз свой надо указывать, когда задаёте вопрос.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 14 Июль 2022 - 11:44

у меня было что после полугодового приема имипрамина в один день вообще перестал работать, продолжал пить еще несколько месяцев и ничего, глубочайшая депра. в итоге примерно после месячного перерыва, в который я пропил оставшуюся пачку иксела, имипрамин опять заработал. первый раз такое.

но мне кажется тут всё индивидуально, как повезёт.


  • 1

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#4 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Июль 2022 - 04:06

Здравствуйте, когда-то хорошо работал на меня пароксетин (в течении 3-х лет), но перестал действовать, и перешёл в итоге на другой. Спустя 3-4 года на другом препарате, хотел бы вернуться на пароксетин.

Вопрос: возвращается ли чувствительность к антидепрессантам снова со временем? Есть ли какие-нибудь научные исследования на эту тему?

Препарат не перестает действовать. Просто он уж не даёт должный эффект из-за изменений в вашем мозгу.
Возвращаться можно, препарат всегда работает.
Но если вам помогало 20 мг допустим и перестал, значит ваше состояние ухудшилось и 20 вам уже недостаточно.
  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру