Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Целекоксиб (НПВС) от депрессии


Сообщений в теме: 9

#1 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 323 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 22 Июль 2022 - 01:02

вычитал сегодня что в некоторых исследованиях 12 недельный приём целекоксиба давал улучшение в плане депрессии. кто-то пробовал, или возможно знает подробности?)

https://www.scienced...001954?via=ihub


  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#2 EMISAR

EMISAR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 22 Июль 2022 - 01:44

Жесть просто, люди готовы рассматривать применение НПВС от депрессии и еще с таким кол-ом побочек, таким темпом скоро противогрибковые препараты начнут есть, если вдруг кто-то обнаружит еще какое действие кроме грибков.


  • 0

))


#3 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 323 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 22 Июль 2022 - 02:01

Побочные эффекты включают 37%-е увеличение числа основных сосудистых событий, которые включают нефатальный инфаркт миокарда, нефатальный инсульт или смерть от причины, связанной с кровеносным сосудом[4]. Кроме того, происходит 81%-е увеличение распространённости верхних желудочно-кишечных осложнений, которые включают перфорации, препятствия или желудочно-кишечные кровотечения, как и у всех нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП)[4]. В июле 2015 года FDA укрепило предупреждение о том, что неаспириновые НПВП могут вызывать сердечные приступы или инсульты[5].

В конце 2000-х годов Американская ассоциация сердца предупредила, что люди с высоким риском сердечных заболеваний должны использовать целекоксиб, только если нет других возможных методов лечения из-за более высокого риска сердечных побочных эффектов[6][7]. Однако последующее крупномасштабное исследование показало, что он не представляет большого риска для сердечных приступов и инсультов, чем другие часто используемые НПВП


  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#4 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июль 2022 - 11:13

вычитал сегодня что в некоторых исследованиях 12 недельный приём целекоксиба давал улучшение в плане депрессии. кто-то пробовал, или возможно знает подробности?)

https://www.scienced...001954?via=ihub

Привет. Я пробовал. Пропивал целекоксиб по 0,2-0,4 в сутки. Подводя итоги, скажу результата не было.
Да и анализы показали, что у меня воспаление отсутствует в организме.
Наверное, может помочь только тем, у кого выраженное воспаление в организме где-то.
Но это не точно.
  • 2

#5 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 751 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 23 Июль 2022 - 12:11

Эторикоксиб посильнее будет целекоксиба.


  • 0

#6 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 323 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 23 Июль 2022 - 12:46

Эторикоксиб посильнее будет целекоксиба.

ну тут еще возможно вопрос в том чтобы вещество преодолевало гематоэнцефалический барьер, возможно только сабж это делает из нпвп, или хз почему именно его исследуют на эту тему


  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#7 Maria-Millicenta

Maria-Millicenta

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Kyiv

Отправлено 31 Июль 2022 - 12:41

Жесть просто, люди готовы рассматривать применение НПВС от депрессии и еще с таким кол-ом побочек, таким темпом скоро противогрибковые препараты начнут есть, если вдруг кто-то обнаружит еще какое действие кроме грибков.

Когда 8 разных антидепрессантов из всех возможных классов не помогают - и не такое начнешь пить.

 

Мне, кстати, коксибы убрали самые ядренные симптомы депрессии за 3 дня приема.


  • 1

#8 goa-20

goa-20

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:MSK

Отправлено 10 Октябрь 2023 - 02:51

Попил 3 дня по 200мг. 

Не знаю совпадение или нет, но явное улучшение. Во-первых еда вкуснее. Ешь все и все очень вкусно! Усталости меньше в течение дня. Либидо подскочило раза в два. Как на Триттико или Селегилине. 

К сожалению боль и беспокойные ноги он никак не убрал совсем. Фибромиалгию и все такое. 

Но пока настроение однозначно лучше. Даже я бы сказал не настроение. Скорее лучше мотивация и лучше ощущаются простые удовольствия какие-то. Снижении ангедонии что ли. 

В общем если это не из-за погоды, давления, температуры, то я пока доволен. Но думал честно говоря НПВС уберут мне боль. Но тут эффекта нет никакого. 

Буду пока наблюдать. Аспирин тоже не помог. Работает только габапентин, дулоксетин и возможно пиразидол, но это не точно. 

Аппетит, либидо, мотивация все пока нравится. Даже какая-то концентрация внимания. Сосредоточенность, погружение в дела и хобби. 

Смущает только что оно вредно потенциально. 

 

На гугле много статей на эту тему. И кейс одного мужика, которому 4 вида АД мало помогли, а целекоксиб за 3-7 дней помог. 

И что смесь с антибиотиком каким-то там работает хорошо. 

И статья о том, что цитокины воспалительные снижают работу дофамина. Соответственно снижение воспаления приводит к восстановлению дофаминовой истории. Картиночки цветные нарисованы, все красиво. В общем взял на заметку. Посмотрю сколько продержится эффект. И потом как станет хуже, опять попробую 3 дня по 200мг жахнуть. Жаль только по боли ноль эффекта. 


  • 0

#9 lima_

lima_

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow
  • Интересы:-ципролекс 15 мг
    -атаракс ситуативно

Отправлено 22 Ноябрь 2023 - 03:56

Случайным образом ощутила эффект на себе. Болели мышцы после спорта, выпила на той неделе - блин, реально стало лучше. Ушел туман, апатия, подавленность. Сначала подумала, что просто совпадение. Сейчас читаю ветки на эту тему и понимаю, что кажется, не совпадение. Надо попробовать неделю попить.


  • 0

#10 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 852 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 12:22

Жесть просто, люди готовы рассматривать применение НПВС от депрессии и еще с таким кол-ом побочек, таким темпом скоро противогрибковые препараты начнут есть, если вдруг кто-то обнаружит еще какое действие кроме грибков.

 

Я почти начал пить противогрибковый препарат летом 2018 года, когда постоянно держался немного повышенный суточный суммарный кортизол в моче, на уровне около 150% от нормального диапазона, то есть норма где-то "до 600" (если не забыл), а у меня гуляли значения примерно "до 1000". Были повторяющиеся мысли (руминация), приступы сильнейшей усталости. С эндокринологом мы все проверили, что можно, и она готовилась мне назначить противогрибковый препарат кетоконазол, который в качестве побочного эффекта снижает выработку кортизола, но я начал пить эсциталопрам, и мне стало легче. 
 

Насколько помню, лет 30 назад даже проводились исследования применения средств, снижающих кортизол, при депрессии. И я себе на всякий случай записал пару названий препаратов в текстовый файл, если опять будет такое адовое состояние с повышенным кортизолом.

Я тогда начал понимать, почему люди совершают самоубийства - если представить, что у человека повышена чувствительность к кортизолу, либо кортизол вот так повышен, и при этом он даже об этом не подозревает, т.к. не повезло с эндокринологом.. я знал про кортизол, и то были постоянно самоуничижительные мысли, и вообще словно стесали напильником лобные доли. Усталое-аффективное состояние. 
 

Есть множество научных публикаций по ключевым словам cortisol, suicide, mineralocorticoid receptors, glucocorticoid receptors - результаты противоречивые, но чувствуется, что ось "гипоталамус-гипофиз-надпочечники" в некоторых случаях какую-то роль играет. 


  • 0
(я не врач)



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру