Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Добавочные шейные рёбра


Сообщений в теме: 8

#1 el544334

el544334

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 05 Август 2022 - 10:54

Привет всем, я пришёл на этот форум несколько лет назад потому что тогда я обратился к психиатру с жалобами на плохую концентрацию внимания, утомляемость, пониженное настроение и плохую устойчивость к стрессам после пубертатного периода, поставили эндогенную депрессию, а позже мне у хирурга и невролога  выставили диагноз добавочные шейные рёбра, это такая скелетная аномалия, достаточно широко распостранённая, где-то 2 человека из сотни, типа нелетальной вредной мутации или атавизма, но большинство тех у кого оно есть о ней не знает, потому что обычно это не приносит проблем из-за малого размера, а у вот меня достаточно большие. Короче причём тут психиатры и депрессия, эта аномалия создаёт проблемы  с позвоночником, из-за чего требуется больше сил на повседневную деятельность, а также нарушается нервная передача и кровоток в районе плеч и шеи. Буду благодарен если здесь отпишутся те у кого такая аномалия тоже есть (на mail.ru кстати в ответах полно народа нашёл с ней, сказали что в НИИ Приорова и в НИИ Вредена занимаются таким) или те кто знал таких людей, поделитесь пожалуйста своим опытом, может быть есть какое-то место где это можно обсудить профильно, я что-то не нашёл таких мед. форумов. Я хочу полностью решить проблему  путём операции (полная резекция), она вроде как несложная, но довольно редкая (альтернатива- жить так дальше, или отпиливать не полностью, или иные операции не решающие проблемы - меня не устраивает).
п.с. после диагностирования я решил что депрессия скорее соматогенная, чем эндогенная. От препаратов я отказался (в т.ч. потому что они почти не помогали, я испытывал лишь побочки).


  • 1

Соматогенная депрессия


#2 DarkS

DarkS

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 Август 2022 - 05:18

Ты щас в посте написал, и я вспомнил что у меня тоже есть лишние ребра, типа 13 пар ребер, только неполноценных, вроде на спине 2 отростка, я тоже об этом не знал пока врач не сказал на рентгене, а так все время забываю короче.
  • 0

#3 el544334

el544334

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 16 Август 2022 - 12:54

Ты точно уверен что мы говорим об одном и том же, хирург давал заключение? Это такие изогнутые отростки в районе ключицы, часто несимметричного размера, где в норме должно быть пустое место. Тебе это не мешает, не планируешь с этим что-то делать?


  • 0

Соматогенная депрессия


#4 DarkS

DarkS

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Август 2022 - 01:14

Не, у меня насколько я понял, они внизу а не вверху как у тебя, то есть последние после полноценных снизу, добавочные два отростка в среднем/нижнем отделе. Да я об этом с трудом помню а ты говоришь заключение врача)) честно говоря я даже об этом не задумывался, вернее как я читал что такое бывает, и если это никак не мешает то можно не париться. А мешает или нет я не знаю, не с чем сравнивать.
  • 0

#5 kotik

kotik

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Новороссийск

Отправлено 02 Январь 2023 - 08:18

привет!! около года мучаюсь от головных болей, вечной усталости, сонливости, депрессивных состояний. хотела идти к психиатру, но несколько месяцев назад к этим симптомам присоединились ещё очень неприятные вещи.... перечислять буду долго.. у меня стали болеть шея, лопатки, плечи, иногда даже руки, руки ещё частенько холодеют как у трупа:) концентрация внимания тоже стала намного хуже, это ужасно мешает учёбе((( самое неприятное - это чувство какой-то спутанности сознания что-ли, или что-то типа дереализации, короче голова не соображает совсем. ещё периодически отекает один глаз. вот с такими симптомами я обратилась к неврологу, сделали рентген шеи и оказалось, что у меня добавочные шейные рёбра. после рентгена у врача повторно ещё не была, но я связываю своё ужасное состояние именно с наличием этих самых рёбер, потому что других отклонений у меня нет


  • 0

#6 DarkS

DarkS

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Январь 2023 - 10:54

привет!! около года мучаюсь от головных болей, вечной усталости, сонливости, депрессивных состояний. хотела идти к психиатру, но несколько месяцев назад к этим симптомам присоединились ещё очень неприятные вещи.... перечислять буду долго.. у меня стали болеть шея, лопатки, плечи, иногда даже руки, руки ещё частенько холодеют как у трупа:) концентрация внимания тоже стала намного хуже, это ужасно мешает учёбе((( самое неприятное - это чувство какой-то спутанности сознания что-ли, или что-то типа дереализации, короче голова не соображает совсем. ещё периодически отекает один глаз. вот с такими симптомами я обратилась к неврологу, сделали рентген шеи и оказалось, что у меня добавочные шейные рёбра. после рентгена у врача повторно ещё не была, но я связываю своё ужасное состояние именно с наличием этих самых рёбер, потому что других отклонений у меня нет

Вряд ли. Рёбра-то всегда были, а симптомы только недавно.
  • 0

#7 kotik

kotik

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Новороссийск

Отправлено 03 Январь 2023 - 09:15

Вряд ли. Рёбра-то всегда были, а симптомы только недавно.

а вы врач, чтобы такое говорить?

на всех медицинских форумах и сайтах, что я читала, написано, что подобные симптомы при наличии шейных рёбер проявляются не с самого рождения, а с подросткового возраста или же не беспокоят человека совсем. 


  • 0

#8 Триша

Триша

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:***
  • Интересы:Психология, психиатрия детского возраста.
    Люблю рисовать и танцевать))

Отправлено 03 Январь 2023 - 09:29

а вы врач, чтобы такое говорить?

на всех медицинских форумах и сайтах, что я читала, написано, что подобные симптомы при наличии шейных рёбер проявляются не с самого рождения, а с подросткового возраста или же не беспокоят человека совсем. 

Он не врач, но абсолютно прав ;) Вряд ли это из-за рёбер, о которых вы до рентгена и не подозревали. В любом случае у организма была возможность компенсироваться во время развития, они же не за три дня выросли. 

А симптоматика действительно нуждается в консультации психиатра, плюсом нужно было бы сдать анализы на гормоны щитовидной железы, ферритин и вит Д.


  • 1

#9 el544334

el544334

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 07 Август 2023 - 11:38

Да вы знаете, ипохондрия это конечно плохо, но в действительности там ничего не может скомпенсироваться, просто условий для этого никаких нет, в силу устройства человеческого организма,  наоборот чем дольше тянуть тем больше вероятность того что начнутся проблемы. У меня тоже в подростковом возрасте дикие головные боли были, я тогда думал что это просто из-за проблем с осанкой, и это действительно так, но не будь этих мусорных лишних рёбер я бы так не сутулился.
-
За это время ни форумов профильных не нашёл, ни конкретной инфы почему это возникает
Я пока не решаю проблему,  есть другие (после того курса фармы от депрессии ослаб иммунитет. заразился ВЭБ с осложнениями, осложнения прошли и осталась хроника, тут пока не до операций, ну об этом в основной теме пишу)
 


  • 0

Соматогенная депрессия




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру