Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Можно ли остановить прогрессирование нс?


Сообщений в теме: 12

#1 FIutter

FIutter

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 09 Сентябрь 2022 - 12:21

У знакомой моей подруги близкий человек "сгорел" от шизофрении за 11 месяцев ,из отличника,человека интересующегося биологией(по моему в большей степени энтоиологией),искусством и литературой он превратился в практически полного овоща.Это случилось из-за прогрессирования негативной симптоматики(. (Диагноз f20.6 по-моему)
Это самая агрессивная и быстрая шз,о которой я знаю
Вопрос,можно ли было хоть как-нибудь ему помочь?Существуют ли на данное время препараты способные полностью остановить даже такое быстрое прогрессирование шз дефекта?Или нету пока таких мощных и эффективных?
  • 0

#2 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 405 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 09 Сентябрь 2022 - 01:21

Остановить нельзя. Только замедлить. До какой степени - вопрос...

 

Из наиболее перспективных препаратов в этом плане - Карипразин, Арипразол.

Хотя бы хоть какой то эффект возможен

 

Есть ещё сульпирид\амисульпирид - но скорее всего пролактин до небес подскочит, и придется или менять препарат или как то подключать к этому делу эндокринолога,.иначе будет ещё хуже но уже с соматикой


  • 0

I love you %username not exists%


#3 FIutter

FIutter

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 09 Сентябрь 2022 - 01:29

Это очень печально и страшно!А откуда вы это знаете?На своем опыте или от врачей?(
  • 0

#4 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 405 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 09 Сентябрь 2022 - 01:35

И от врачей и на своём опыте.

Основные тезисы врачей - 

уже сформированный дефект необратим (это как хромота после сложного перелома)

Нейролептики могут замедлить дальнейшее прогрессирование негативки. Возможно облегчение состояния.

В случае психоза, негативка нарастает ещё быстрее чем без него. Как бы провалом, ступенью вниз по функциям психики

 

Что касается личного опыта...

Вот "моя" тема на форуме

https://neuroleptic....ащаюсь-в-овоща/


  • 0

I love you %username not exists%


#5 FIutter

FIutter

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 09 Сентябрь 2022 - 01:49

Какой ужас(Надеюсь,вы сможете раздобыть арипипразол и ваша нс будет меньше.22 год,а до сих пор не изобрели нормальных лекарств от шизофрении(
  • 0

#6 FIutter

FIutter

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 09 Сентябрь 2022 - 01:54

Я могу посоветовать вам начать увлекаться Высокой модой,это вроде бы не требует много мотивации и воли.Мне это всегда нравилось
  • 0

#7 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 405 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 09 Сентябрь 2022 - 02:09

Какой ужас(Надеюсь,вы сможете раздобыть арипипразол и ваша нс будет меньше.22 год,а до сих пор не изобрели нормальных лекарств от шизофрении(

 

Спасибо за поддержку! 

Вообще лекарств от шизофрении много и довольно эффективных. Но все они направлены на продуктивку ("плюс" симптомы), т.е. голоса, галлюцинации, агрессию - когда что то добавляется к психике "нормального" человека. А тут ничего гасить не надо, а наоборот как то пытаться возвращать выпадающие функции психики (негативка, "минус" симптомы) - когда что то отсутствует, что есть у "нормального" человека. С этим действительно всё не очень хорошо.

Повторюсь на мой вгляд в первую очередь стоит пробовать карипразин или арипразол (были клинические исследования где они снижали уровень негативных симптомов), возможно добавить "активирующие" антидепрессанты. А главное - найти врача который сразу не поставит на человеке с такими симптомами "крест", расценивая его как "безнадежного". Инерция сознания велика, многих так просто учили в мед вузе.


  • 1

I love you %username not exists%


#8 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 09 Сентябрь 2022 - 12:03

Вопрос,можно ли было хоть как-нибудь ему помочь?

Можно было замедлить процесс, как уже выше сказали. С помощью атипичных нейролептиков (и возможно плюсом ещё антидепрессант СИОЗС или СИОЗСН).

 

Лично на мой взгляд, ему и сейчас нужно принимать препараты, чтобы сохранить остатки личности и т.д.. Но это надо решать с врачом-психиатром очно


  • 1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#9 FIutter

FIutter

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 09 Сентябрь 2022 - 12:07

У меня вот такая вот проблема https://neuroleptic....тизмы/?p=364531
Ещё стали немного больше проявляться галлюцинации,но у меня они всегда были от переутомления.Мне очень страшно, у меня однозначно и очень быстро прогрессирует позитивная симптоматика,насчёт негативной не знаю,но надеюсь она хотя бы не так быстро(20го числа иду обследоваться...
  • 0

#10 FIutter

FIutter

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 09 Сентябрь 2022 - 12:19

Мне кажется особо эффективно замедлить тут невозможно
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру