Перейти к содержимому

 


Фотография

Шизофрения ли это?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Dmitriy21

Dmitriy21

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Пишу блэкуху и смотрю аниме

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 10:23

Здравствуйте, мне 18 лет и у меня стоит диагноз шизотипическое расстройство личности . До недавних пор я был уверен в правильности поставленного диагноза , но сейчас усомнился. Картина такая. Лет с 14 меня начали мучать пседвопсихотические эпизоды . То меня ЦРУ отравит, то за мной следят с экранов различных устройств , то бог посылает мне команды как правильно что либо сделать. Такие эпизоды длились не более 2 недель и проходили сами .Ни сказать , что критику мне отшибало насовсем . Я мог предположить , что это не правда , но панический страх , что это так не покидал меня и я просто не мог перестать об этом думать .Причём все эти эпизоды сопровождались симптоматикой очень похожей на окр  . К годам 17 я попал впервые в психиатрическую больницу с диагнозом f23.1. Как раз тогда и был загон связанный с богом , но длился он уже месяц второй и на моё странное поведение начали обращать внимание в школе . Меня отправили к психологу , а тот к психиатру. По выписке мне поставили диагноз f21 и месяца 3 я жил вроде спокойно , но потом началось что - то похожее на негативную симптоматику . Я потерял интерес к жизни ,увлечениям . Не мог читать ,слушать музыку . Я не мог ни сконцентрироваться на этом, ни получить удовольствие . С такой симптоматикой меня снова отправили в больницу , где мне назначили арипипразол 15 мг и 150 мг флувоксамина . Читать я так же не мог . Было легче сконцентрироваться , но удовольствие не получал никакого . Через два месяца состояние ухудшилось(в плане негативной симптоматики) и мне снизили дозировку арипипразола до 7 и 5мг и увеличили флувоксамин до 300 мг . Теперь я могу читать часа 2 после приёма антидепрессанта . Несмотря на то , что дозировка нейролептика у меня крайне мизерная позитивной симптоматики я совершенно не чувствую , что меня крайне удивляет . По итогу лечения состояние улучшилось , но ни сказать , что результат меня устраивает . Я до сих пор чувствую апатию и имею трудности с выполнением домашних обязанностей . Так же я могу читать да и вообще получать удовольствие от чего либо только 2 часа в день и то в определённое время . Врач говорит так . Волшебной таблетки нет.Мне нужно смириться и пытаться бороться самому. Так как у меня сейчас на таких дозировках нету позитивной симптоматики ( её уже не было полгода), я начинаю сомневаться , что мой шизодиагноз поставлен правильно . Может у меня депрессия какая - нибудь или окр и меня просто неправильно лечат.Очень бы хотелось услышать на этот счёт мнение не только моего врача . 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Сентябрь 2022 - 03:01

Доза достаточная для поддержания  эффекта. На больше дозе не больше активности?


  • 0

#3 Dmitriy21

Dmitriy21

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Пишу блэкуху и смотрю аниме

Отправлено 24 Февраль 2023 - 05:33

Мне 18 лет. Болею уже полтора года. Манифестация была прошлой осенью. Поступил в стационар с диагнозом f23.1. В итоге по выписке поставили диагноз f21. С тех пор начало нарастать что-то похоже на негативную симптоматику. В итоге через несколько месяц пришлось бросить школу, ибо я больше был не в состоянии туда ходить. Потом зимой снова поступил в стационар с уже жалобами на негативную симптоматику. Мне увеличили антидепрессант и сменили нейролептик на арипипразол 15 мг. Стал вроде бы поживее, но в школу всё равно не пошёл. Потом с частным специалистом подняли дозировку антидепрессанта до 300мг(флувоксамин) и уменьшили арипипразол до 10 мг. Вроде бы как была какая-то динамика. Подал документы в колледж, но к октябрю ситуация снова ухудшилась и я снова попал в стационар. Там пробовал карипразин , клофранил, пароксетин , сертралин, но в итоге остановились на венлафаксине и кветиапине. Вроде бы чувствовал себя нормально на выписке, но как оказалось по утру у меня просто не хватало сил встать в колледж и первые две недели после выписки я не ходил туда. Потом пошёл к платному специалисту и тот назначил Солиан 200 мг и венлафаксин поднял до 300 мг и кветиапин 75 мг на ночь.  В итоге на этой связке мог ходить кое как в колледж, но ходил туда я автоматически можно сказать. Ничего там не делал и по итогу у меня множество неаттестаций и заваленная сессия. После новогодних каникул я не смог выйти на учёбу и поэтому, я уже не появлялся в колледже полтора месяца. Идти и не планирую. Пытался сходить, но было настолько невыносимо, что после первой пары уходил домой. недавно снова ходил к врачу и антидепрессант мне заменили на миртазапин 30 мг. Пока ещё не пил , скоро начну.  Расскажу о том как себя проявляет "негативная симптоматика". Апатия и отсутствие мотивации что либо делать. Живу один. За собой не слежу. Одежду не стираю, моюсь раз в две недели примерно, расчёской не пользуюсь(волосы длинные по грудь), В квартире не убираюсь, постель не застилаю, сплю прямо в одежде. Ангедония. Не могу испытывать удовольствия от просмотра фильмов, чтения книг или игр. Только музыка вызывает у меня хоть какие-то эмоции и то уже далеко не те, что были раньше. Но несмотря на все выше перечисленные проявления, могу сказать, что у меня отсутствуют некоторые важные аспекты апато-абулического синдрома. У меня нет аффективной уплощенности, по крайней мере я её не чувствую. У меня наоборот очень развиты аффективные проявления. Как я знаю человеку в апато-абулическом синдроме просто безразлично его состояние ему ни плохо, ни хорошо, но я в свою очередь очень страдаю от своего состояния. Очень часто думаю о суициде ибо , если это правда негативная симптоматика, то путь к сожалению один - инвалидизация и жизнь в ПНИ. У меня много идей, особенно музыкальных. Очень хотелось бы стать музыкантом, но к сожалению не хватает сил и мотивации. Мне очень плохо от осознания того,что я ничего не смогу добиться за свою жизнь и умру в ПНИ как инвалид.  Так же могу отметить у себя большую заинтересованность в общении. Друзей в реальной жизни у меня нет, зато есть в интернете и вот без общения с ними я просто не могу жить . При негативной симптоматике как я знаю, человек абстрагируется от всех социальных контактов включая даже общение в интернете. Может ли это быть всё таки просто резистентная апатическая депрессия? Ведь не все же важные атрибуты негативной симптоматики присутствуют .   


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Февраль 2023 - 07:17

Может.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру