Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Снижение интеллекта при психических расстройствах


Сообщений в теме: 34

#1 Иван Говнов

Иван Говнов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Поиск чудо-таблетки.
    Поиск кнопки "бабло".
    Поиск врача НЕ палача.
    Медицина, биохакинг, самоулучшение.
    Философия и политика (по видимому - резонёрство).

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 06:04

Этот тред мне очень сложно создать по понятным причинам, но постараюсь изложить всё более-менее подробно и без резонёрства.

Почти всю время которое я живу в ДПДР я замечаю снижение интеллекта-сознания, и выражается оно в очень разных сферах.


Когнитивка:
1.В голове почти нет мыслей
2.Если надо что-то обдумать сделать этого не получается, мозг отказывается воспринимать>обрабатывать>давать ответ на сложные вопросы, да даже на простые. Они как будто не помещаются в голову
3.Серьезное ослабление математических способностей


Память:
1.Трудности с подбором нужных слов, словарный запас беднеет
2.Забывается что я должен был делать, выпил ли я таблетки, сказал ли я то что хотел и тд
3.Забываются события из жизни. Знакомые что-то рассказывают о чем-то, а я не помню этого, хотя там, по идее, присутствовал. Некоторые эти события довольно важные
4.Сложно вспомнить имя знакомого
5.Забываю знакомые места (хотя возможно это только ощущение из-за ДПДР)
6.Ошибки при письме, А или О, Е или И, НЕ или НИ? Где ставить запятые? Где ставить дефис? Раньше я всё это отлично понимал, даже несмотря на то, что никогда не учил правила по рус.яз


Личность:
1.У меня больше нет интересов, я не понимаю связи между действием и результатом, могу только ориентироваться на окружение, что считается полезным, увлекательным, развлечением и тд
2.У меня стремительно утихли взгляды на жизнь, политику, религию, принципы, и тд. Что такое хорошо и плохо? Раньше я субъективно знал как правильно жить, и почему это правильно, теперь не знаю что такое "правильно"
3.У меня нет музыкальных вкусов хотя раньше я уделял этому огромное внимание (наверное это видно), любимых игр, любимых фильмов, и тд
4.Я больше отдаюсь импульсам, все действия делаются наугад без учета последствий или выгоды
5.Я больше верю "авторитетам" и не пытаюсь иметь собственное мнение, и не помню как это делается
6.Я стал менее деспотичным, всё устраивает, а если не устраивает - я не знаю что с этим делать
7.--- забыл что хотел написать
8.--

Сознание:
1.Иногда я не могу понять что меня беспокоит, что-то плохо, но сформулировать это не получается. Как будто какое-то негативное ощущение находится вне моего самосознания
2.Я не понимаю своего опьянения. Если раньше действие любых ГАМКов и прочих опьяняющих препаратов я строго понимал, что сейчас я не в себе, когда это началось, и примерно когда отпустит, то теперь состояние опьянения кажется мне естественным словно так было и будет всегда и я вообще ничего не принимал и можно что-нибудь ещё, и не понимаю протрезвел ли я, ощущение что я всегда уже поддатый
3.Снизилась критика к бредовым мыслям. "Что если я уже умер?" - Умер? Вряд ли. А почему тогда всё так .. неправильно, дебильно, и мучительно? Ответа этому вопросу нет, может всё же это глюк или сон
4.Хуже понимаю свои позывы спать/есть/проснуться
5.Хуже понимаю эмоции, я зол, или напуган, или расстроен, или это сексуальное возбуждение?

Внимание:
1.Неуклюжее поведение, регулярная порча посуды, случайные удары, ожоги
2.Пропускаю слова при чтении, или ухожу в свою пустую голову когда надо что-то слушать и понимать
3.Общее снижение внимания, частые ошибки в любом деле из-за того что всё происходящее смазано и мимолётно

Наверное я забыл некоторые пункты, но это не важно, в целом картина ясна. Что это может быть? Снижение когнитивки от депрессии? Обещанная негативная симптоматика шизы? Деменция? Деградация от отсутствия тренировок? Мозг запоротый транками (я всё же не очень злостный потребитель, как это может показаться)?

Пытаюсь оправдать себя тем, что всё это происходит только из-за того что мне неинтересно жить, следовательно зачем вся эта когнитивка? На что работать мозгу если в мире больше ничего нет?


Я идеальный гражданин, разве что тунеядство всё портит


 
 


  • 1

:(


#2 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 06:12

Как с активностью? Вообще для когнитивки мне лучше всего идет амисульприд. Пробовали? Или арипипразол?


  • 0

#3 Иван Говнов

Иван Говнов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Поиск чудо-таблетки.
    Поиск кнопки "бабло".
    Поиск врача НЕ палача.
    Медицина, биохакинг, самоулучшение.
    Философия и политика (по видимому - резонёрство).

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 07:50

Как с активностью? Вообще для когнитивки мне лучше всего идет амисульприд. Пробовали? Или арипипразол?

Активность нулевая для нормального человека, но более-менее неплохая если сравнивать со мной пару лет назад. Выраженной абулии когда не можешь встать с кровати как у меня было на золофте и после у меня уже нет, но сил мало, их бы хватило хотя бы что-то делать, но делать что-то нет желания и понимания зачем


Сульпирид пробовал, хороший инструмент чтобы отрастить отменные дойки, думаю амис будет мучать тем же.

Арипипразол пробовал, вернее, пил, около года, очень давно. Но у меня от него рвота с кровью, не могу рисковать пить снова


  • 0

:(


#4 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 10:28

Наверное остается перебирать пары из активирующего АД и антинегативного НЛ. Типа венл плюс квет, оланзапин, карипразин, Латуда, Флюанксол, Трифтазин, Зелдокс, Инвега. Хз, может это и не у всех так, но препараты, блокирующие 5ht2a при переборе с дозой начинают наоборот меня тормозить, т.е. надо очень аккуратно пробовать дозы.

 

Бтв прям сейчас пью безрецептурный циннаризин, и он почему-то бодрит примерно как Флюанксол, при дозе 25-50 мг в день. И акатизии нет. То есть, у него и седативный, и активирующий эффекты одновременно кмк есть.

 

Еще квет хорош, если всю дозу на ночь пить, для меня максимум 100 мг, выше уже нет прироста эффекта. Осторожно с щитовидкой, я на эту побочку нарвался, пришлось бросить.

 

Трифтазин был крут, но врач очень отговаривает его пить.

 

А габапентин как действует?


  • 1

#5 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 10:52

Наверное я забыл некоторые пункты, но это не важно, в целом картина ясна. 
 

 

Неплохо бы указывать имеющиеся диагнозы (по психике, но и не по психике тоже можно). А также: диагнозы поставил психиатр или это самодиагностика? И, конечно же, полную схему принимаемых лекарств на постоянной основе. А также - как самочувствие было до этой схемы, и как стало после начала приёма этой схемы. 

 

Ещё можно указать, какое самочувствие, если не принимать вообще никаких препаратов (или только 1-2).

Хотел написать коротко, но не получилось.

Последний пункт: что по наследственности? Псих.расстройства или странности в поведении, алкоголизм у родственников есть/были ? Детство было нормальным или не очень?

 

Мне кажется, что у вас довольно сложная симптоматика. Очная консультация психиатра не помешала бы


  • 1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#6 Иван Говнов

Иван Говнов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Поиск чудо-таблетки.
    Поиск кнопки "бабло".
    Поиск врача НЕ палача.
    Медицина, биохакинг, самоулучшение.
    Философия и политика (по видимому - резонёрство).

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 11:42

Наверное остается перебирать пары из активирующего АД и антинегативного НЛ. Типа венл плюс квет, оланзапин, карипразин, Латуда, Флюанксол, Трифтазин, Зелдокс, Инвега. Хз, может это и не у всех так, но препараты, блокирующие 5ht2a при переборе с дозой начинают наоборот меня тормозить, т.е. надо очень аккуратно пробовать дозы.

 

Бтв прям сейчас пью безрецептурный циннаризин, и он почему-то бодрит примерно как Флюанксол, при дозе 25-50 мг в день. И акатизии нет. То есть, у него и седативный, и активирующий эффекты одновременно кмк есть.

 

Еще квет хорош, если всю дозу на ночь пить, для меня максимум 100 мг, выше уже нет прироста эффекта. Осторожно с щитовидкой, я на эту побочку нарвался, пришлось бросить.

 

Трифтазин был крут, но врач очень отговаривает его пить.

 

А габапентин как действует?

Ощущение что циннаризин я пил. Не помню когда, не помню почему, но точно пил, или по крайней мере мне его назначали

От АД мне становится хуже, только если НЛ перебирать с надеждой что пойдет более-менее. А вообще, среди антидепров вроде амитриптилин был неплох. Явно не хорош, но и не ужасен как сиозс

Габапентин немного возвращает интерес к жизни, играм, музыке, но этот эффект очень слабый и на фоне сильно опьянения, снижения внимания, слабости, и тупняков пользу извлечь из этого сложно. Только ещё раз попытаться приблизиться к воспоминаниям о том какой должна быть жизнь. Я сейчас на нем, вроде 2400 съел, подташнивает, головка кружится, но очень хочется вылечится

 

Неплохо бы указывать имеющиеся диагнозы (по психике, но и не по психике тоже можно). А также: диагнозы поставил психиатр или это самодиагностика? И, конечно же, полную схему принимаемых лекарств на постоянной основе. А также - как самочувствие было до этой схемы, и как стало после начала приёма этой схемы. 

 

Ещё можно указать, какое самочувствие, если не принимать вообще никаких препаратов (или только 1-2).

Хотел написать коротко, но не получилось.

Последний пункт: что по наследственности? Псих.расстройства или странности в поведении, алкоголизм у родственников есть/были ? Детство было нормальным или не очень?

 

Мне кажется, что у вас довольно сложная симптоматика. Очная консультация психиатра не помешала бы

1.Стоит неврозоподобная шизофрения. А ещё ГЭРБ, ДЖВП, гастрит, аллергическая астма, сколиоз, облысение и возможно скрытый удлиненный QTc 
2.Пью урсосан 250+250+250мг, аскорбинка 500+500мг, железо 15мг + витамины Б, прамипексол 0.250+0.125мг, селегилин 5мг (под язык), Аллохол 4т
Ощущения примерно такие же как до, но возможно я слегка сильнее отупел
3.Если ничего не принимать то жизнь начинает с невероятной скоростью пролетать и слипаться в один бесконечный день и на фоне этого состояние ухудшается
4.У матери депрессия, или ТДР было суммарно лет 11, до моего рождения и немного после, вроде. У отца никаких диагнозов не стоит, но мне кажется он чутка чудит и раньше когда жилось лучше был немного гипоманиакальный, а сейчас уже пессимизм, но это чисто мои наблюдения, может моё восприятие изменилось и я по-иному трактую поведение. Детство было без пn3dца, но ненормальное. Гиперопека, батя дома редко, когда дома - нянчит как ребенка, мать гиперопекает наседает какой мир опасный и что шаг влево и здоровью зипедц, не дерись, не сиди на подоконнике, одень шапку, одень второй слой трико, холодное не пей, выбери работу выбери карьеру выбери семью в общем в глазах родителей я что-то типа драгоценного биомусора который сам и день не протянет, но это чудо юдо надо оберегать. Как-то не по Ницше. Когда вы спасает страдающего, то плодите боль в нашем мире отчего он и становится ужасным


  • 0

:(


#7 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 12:28

Вряд ли имеет смысл пить столько аскорбинки. Не знаю, может ли она чем-то навредить в таких количествах.

 

Если никогда не мерили ферритин в крови, желательно это сделать.

Дозировка железа 15 мг маловата. Лучше покупать аптечные препараты железа, например, Сорбифер Дурулес, Ферретаб. У них железа в одной таблетке 50 мг, и вроде как это считается минимальной дозой для корректировки железа/ферритина в крови.

 

Ну и да, наверное, стоит подключить НЛ в небольшой дозе, варианты милки предложил хорошие.

При дереализации - ламотриджин, по ДП - не знаю

 

В несолнечное время года (а также в солнечное, если не бываете на улице) - витамин Д3 в дозировке 2000 МЕ в день.

На всякий случай обратить внимание на омега-3. У многих людей в диете мало или совсем нет омеги-3.

Основные источники омега-3: рыба, молотые семена льна, грецкий орех.

По современным данным, промышленная рыба сильно загрязнена вредными веществами (в том числе ртуть, свинец), поэтому исходя из этого, вредными считаются даже БАД омега-3 из рыбы.

Льняное семя и грецкий орех менее вредны. Однако само качество омега-3 у них чуть ниже, чем у рыбы. Поэтому, профессиональные диетологи рекомендуют в дополнение к столовой ложке молотых семян льна или 30 граммам грецких орехов, принимать дополнительно в виде БАД 250 мг заранее сформированных длинноцепочечных кислот EPA и DHA.  Не помню, из чего они делаются. Вроде из морской водоросли какой-то. Я такой БАД не пробовал и не искал. Вряд ли его просто найти.

 

Наверное, проще рыбу или БАД из рыбы.

Всё это, конечно, не выведет вас в ремиссию. Но диета должна быть сбалансированной - это точно не будет лишним.


  • 1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#8 Иван Говнов

Иван Говнов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Поиск чудо-таблетки.
    Поиск кнопки "бабло".
    Поиск врача НЕ палача.
    Медицина, биохакинг, самоулучшение.
    Философия и политика (по видимому - резонёрство).

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 12:34

Вряд ли имеет смысл пить столько аскорбинки. Не знаю, может ли она чем-то навредить в таких количествах.

 

Если никогда не мерили ферритин в крови, желательно это сделать.

Дозировка железа 15 мг маловата. Лучше покупать аптечные препараты железа, например, Сорбифер Дурулес, Ферретаб. У них железа в одной таблетке 50 мг, и вроде как это считается минимальной дозой для корректировки железа/ферритина в крови.

 

Ну и да, наверное, стоит подключить НЛ в небольшой дозе, варианты милки предложил хорошие.

При дереализации - ламотриджин, по ДП - не знаю

 

В несолнечное время года (а также в солнечное, если не бываете на улице) - витамин Д3 в дозировке 2000 МЕ в день.

На всякий случай обратить внимание на омега-3. У многих людей в диете мало или совсем нет омеги-3.

Основные источники омега-3: рыба, молотые семена льна, грецкий орех.

По современным данным, промышленная рыба сильно загрязнена вредными веществами (в том числе ртуть, свинец), поэтому исходя из этого, вредными считаются даже БАД омега-3 из рыбы.

Льняное семя и грецкий орех менее вредны. Однако само качество омега-3 у них чуть ниже, чем у рыбы. Поэтому, профессиональные диетологи рекомендуют в дополнение к столовой ложке молотых семян льна или 30 граммам грецких орехов, принимать дополнительно в виде БАД 250 мг заранее сформированных длинноцепочечных кислот EPA и DHA.  Не помню, из чего они делаются. Вроде из морской водоросли какой-то. Я такой БАД не пробовал и не искал. Вряд ли его просто найти.

 

Наверное, проще рыбу или БАД из рыбы.

Всё это, конечно, не выведет вас в ремиссию. Но диета должна быть сбалансированной - это точно не будет лишним.

Все эти БАДы я пробовал. Ферритин у меня год назад был в норме, не сильно высокий, но в референсах. Сыворотчное железо в последнюю сдачу было низким, ещё у меня регулярно кровит нос, дёсна, и возможно ... зад поэтому решил без сдачи попить небольшие дозы, для профилактики, посмотреть как оно. Лён тоже пью почти каждый день

Ламотриджин, увы, ничего не давал абсолютно


  • 0

:(


#9 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 12:38

Хорошие значения ферритина - от 45 и выше

Витамин Д3 в несолнечное время года принимать будет нелишним, даже если вы не чувствуете эффекта. В животных продуктах, конечно, есть Д3, но мало.

Железо 15 мг - мало, особенно если это БАД, а не медицинский препарат. У последних терапевтические дозы - от 50 до 150 мг в сутки

 

При кровопотерях железо теряется, да

 

Про лён - отлично, вы  уникум )


Сообщение отредактировал Rush85: 14 Октябрь 2022 - 12:39

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#10 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 12:46

Железо может снизить акатизию от НЛ, если есть такая проблема.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру