Перейти к содержимому

 


Фотография

Ничего не выводит из амёбного состояния. Варианты?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Барри

Барри

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калуга

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 07:06

Здравствуйте, уважаемые специалисты форума и знающие люди! Хотелось бы получить ваш совет и рекомендации.

Подчеркну - я активно обращаюсь к специалисту в нашей местной психиатрической больнице и спрашиваю ваше мнение для рассмотрения им очно.
Сейчас мне 30 лет. Не женат и не был, да и не буду, тут об этом нельзя говорить в свете новых законов.

10 лет назад я обратился к психотерапевту, чтобы побороть социофобию - мне было трудно работать и находиться без страха в обществе, поэтому я вёл затворческий и зависимый от родных образ жизни.
Мне поставили шизоидное расстройство личности и отправили к клиническому психологу.
Огромное спасибо её групповой психотерапии - за 4 года я преодолел страх перед людьми и научился к ним тянуться! Устроился на постоянную работу, окружил себя различными контактами.
Но есть и тёмная сторона. Я также стал сильно травмироваться из-за отвержения меня.
Так и случилось с человеком, к которому я испытал сильное влечение. После отказа со мной общаться, я ушёл в страшный откат всего, что наработал, погрузился в отчаяние и те-самые-мысли. Так я познакомился с таблетками и госпитализациями. Качество моей жизни снова рухнуло, я остался лишь с приобретённым навыком общения и налаживания отношений с людьми.
Диагноз уже переделали на F61.0.
С 2016 года я лечусь от последствий этого случая. Развилась страшная тревога, дома с родными стало жить невыносимо. До 2020 года ежегодно ложился на лечение в отделение неврозов. С ситуацией той я разобрался, вывел для себя определённые моменты, она фактически закрыта. Но последствия остались.
От тревоги со временем я нашёл подходящие. Хотя бы те, которые сразу с ней справляются. Это амитриптилин, тиоридазин, тразодон, кветиапин. Депрессию помог ненадолго убрать венлафаксин. Потом его применение такого эффекта не вызвало (даже в больших дозах)
Сейчас я съехал и живу отдельно. Работаю на низкоквалифицированной и тяжёлой работе.
Хочу развиваться, ставить себе цели. Верить в них, в себя, делать движения вперёд. Но не могу. Себя не люблю и не уважаю. В голове часто пусто, соображаю медленно, долго что-то не доходит. Общение свелось к минимуму, хотя после проработки социофобии я получал от него большое удовольствие. Сейчас не тянет на разговоры, хочу больше помолчать, эмоции практически ничего не вызывает.
Я постоянно сплю. Часов по 12-14 в день. Усталость, нежелание встать и что-то делать. Нет мотивации, нет сил, нет удовольствия к чему-либо. Особенно краеугольным камнем стоит ангедония - меня даже алкоголь не удовлетворяет, о чём-то более запрещённом я, разумеется, даже и не думаю. Люблю разве что поесть повкуснее и сладкое много ем, но вес относительно в балансе.
Пробовал много: анафранил, имипрамин, феварин, арипипразол, золофт, пароксетин, эглонил, кучу уколов делали, витамины и пр. Бесполезно. Пил подолгу и разными дозами. После пандемии в этом году удалось в пятый раз лечь в больницу, вроде полечили, вроде чуть получше, но опять же на их взгляд.

Сейчас принимаю флуоксетин 20мг и кветиапин 25мг (он идёт как противотревожник и для сна). Опять сплю. На флуоксетине что-то всколыхнулось первую неделю, но потом опять то же самое. Поднимал флу до 40 - ещё больше вырубает. Убавлял кветиапин до ничтожной дозы 12,5мг - и всё равно дневной сон и безделие.

По факту в данный момент я без работы, по своей, однако вынужденной, инициативе и вот уже неделю тупо просыпаюсь в обед, держу телефон в руках и листаю ленту новостей, иногда сажусь за компьютер от безделья. 

На следующей неделе иду снова к психотерапевту, говорить что ничего не помогает. Флуоксетин пьётся уже два месяца. Она в прошлый раз озвучила ещё вариант вальдоксана, но я если честно читал отзывы людей о нём, вроде как он довольно слабоват.

В любом случае она готова прислушаться к моему мнению и моему выбору, если сочтёт его безопасным, поэтому 

я решил написать сюда, для разносторонней точки зрения на препараты.

Да, и про психотерапию можете не напоминать. Проходил уже множество клинических психологов. Они говорят очень важные вещи, я прислушиваюсь, делаю выводы (хотя честно сказать от этого разнообразия точек зрения уже винегрет в голове), но нет никакого пускового механизма во мне. Я просто ничего не делаю, у меня нет ни воли, ни сил, оттого я и полагаюсь на препараты.

Анализы ТТГ сдавал, всё в норме. Железо в норме.

Буду рад любому мнению, спасибо!


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 27 Ноябрь 2022 - 08:34

Препараты не смогут дать полный эффект, личность нельзя изменить. Можно корректировать при помощи психотерапии.
  • 0

#3 Барри

Барри

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калуга

Отправлено 27 Ноябрь 2022 - 02:24

То есть если я равнодушен ко всему, мне постоянно хочется спать, я утратил способность радоваться чему-то и получать удовольствие - это что, проблемы личности?

Я был на пике положительного восприятия окружающего, я знаю это чувство, я мог мечтать, чего-то добиваться, видеть смысл жизни, это было возможно. А сейчас будто выключилось всё. Что же это за расстройство личности такое, скажите пожалуйста, где такие особенности? 

Может, имеет смысл если не препаратами, то провести ЭСТ или рТМС


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 04:53

Сейчас убрали деление расстройств личности.
Вам на психотерапию.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру