Перейти к содержимому

 


Фотография

Анестетическая депрессия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Praeteritum

Praeteritum

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 05:57

В 18 году после длительного изнуряющего стресса в один год я обнаружил у себя сильное ослабление эмоционального реагирования на окружающие события и вещи, в частности: ослабление моей тревожности и социофобии(но не полностью) и как следствие идей самобичевания и суицидальных мыслей, но вместе с этим ослабился эмоциональный отклик на мои интересы и людей, которыми я прежде дорожил. Сначала я даже положительно отреагировал на такие изменения, из-за того, что такой тревожной и социофобной составляющей в моей жизни было крайне много, я больше не волновался так сильно при общении с людьми и мог быстрее отпустить эмоционально волнующую меня вещь. Но потом меня очень сильно начала беспокоить потерявшаяся способность испытывать эмпатию, сострадание к людям, удовольствия от моих прежних увлечений, потеря чувства долга, принципов и чего то сакрального и дорогого для меня, в общем я просто ощущал себя бездушным бревном и это чувство на протяжении 3 лет было в острой фазе и никак меня не отпускало.

Из-за этого чувства болезненного бесчувствия я много раз обращался к психиатрам, где мне мало что помогало, потому что назначались в основном СИОЗС, как я понял, они в рамках симптоматики ослабления эмоций вообще не работают, даже наоборот. Единственная связка препаратов, которая мне помогла - кломипромин 150 мг, литий - 900 мг и оланзапин 2,5 мг. Эта связка вернула мне поток мыслей в голову(даже после отмены препаратов этот эффект остался), вывела меня из ровного и плоского настроения в меланхоличное, чему я на самом деле был рад, я наконец то снова смог плакать, на меня часто стала находить сильная тоска и чувство ностальгии из-за чего обострялись суицидальные мысли, но оно всяко было лучше, чем это проклятое безразличие.

Позже отменил эти препараты из-за сильной побочки в виде набора веса и усталости от этой меланхолии. Не пил препараты где-то год, состояние было удовлетворительное, думаю благодаря возвращению моих мыслей после этой связки.

Потом у меня началась паническая атака и проблема с потоком мыслей, из-за чего вновь обратился к психиатру. Т.к та связка давала не тот эффект, к которому я стремлюсь, попробовал венлафаксин в дозе 225мг, хотел самостоятельно повышать до 375, но врач остановил. Мысли ко мне вновь вернулись, а также добавился эффект к которому я вообще не стремился - улучшение социальных взаимодействий с людьми. Мне захотелось как то больше общаться и контактировать с людьми, также под венлафаксином устроился на работу, хотя ранее была тревога по этому поводу. Отменил, потому что вскоре снова начался спад эмоциональной активности, как я думаю, из-за влияния на серотонин, да и к тому же это не тот эффект к которому я стремлюсь. Эффект улучшенной адаптации к социуму частично остался.

Скажу так, у меня ещё присутствует отклик на внешние события, некоторые вещи, увлечения, люди, обстоятельства могут вызвать у меня некоторый спектр чувств и эмоций, при том даже положительных, но всё же это маленький процент относительно моей прежней эмоциональности до 18 года.

Сейчас чувство болезненного бесчувствия у меня далеко не в такой острой фазе, но у меня по прежнему есть стремление вернуть мой прежний спектр эмоций и чувств, мою принципиальность и сострадание к людям, но как я понял на это влияет в основном дофаминергическая трансмиссия, а с этими препаратами какая то странная ситуация, я прочитал про некоторые препараты по типу прамипексола и мемантина, проконсультируйте по этому поводу. Сейчас мысль вернуться к связке кломипромина, лития и оланзапина, потому с ними у меня всё же спектр эмоций был шире, может ли повышение дозировки кломипромина дать какой то новый эффект, стоило ли всё же повысить венлафаксин до макс дозировки, и возможно ли всё же как то повлиять на чувства эмпатии, привязанности к людям, а также вернуть принципиальность.

Диагноз рекуррентное депрессивное расстройство.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 11:31

Венлафаксин до мах и нормотимик выглядит лучше
  • 0

#3 Praeteritum

Praeteritum

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 10 Декабрь 2022 - 09:01

А чем был вызван этот меланхолический эффект на кломипромине и литие? На этой связке у меня помимо меланхолии появились чувства атмосферы, например уют и комфорт, страх и напряжённость при соответствующей обстановке. Могут ли дать такие же эффекты венлафаксин и литий, ведь механизм действия у венлафаксина похож на кломипрамин?


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 04:33

Точный механизм действия препаратов неизвестен, возникающие побочные на настроение невозможно объяснить точно.
Нельзя сказать как будет, но кломипирамин и не одобрен для лечения депрессивного расстройства FDA, только для ОКР.
  • 0

#5 Praeteritum

Praeteritum

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 19 Январь 2023 - 01:39

Несколько дней находился в интенсивном стрессе, ссора с человеком, это было во время рецидива депрессии. Есть ещё мысль, что это состояние могло возникнуть после резкой отмены венлафаксина в дозировке 375 мг, но пил я его 3 недели, а на максимальной был от силы дней 5. У меня уже были жалобы на психическую анестезию и недостаток эмоций, но то, что я теперь ощущаю это что то другое.

Началось это 7 января, я чувствовал будто мир потерял объёмность, моё сознание сузилось, я отрешён от мира и от остальных людей, вообще их не понимаю, не ощущаю никакой атмосферы при общении с ними, не понимаю и не осознаю где что можно говорить, а где нельзя, память как то ухудшилась, но я не уверен, мысли вроде как есть, но из-за этой отрешенности я не могу ими воспользоваться. И ещё одна особенность моего состояния в том, что каждый день, даже каждые несколько часов моё состояние как то меняется. Я могу испытать к чему то интерес, потом через 40 минут он пропадёт и сменится на другое состояние, к примеру то вернёт тревогу, то я навожусь на какие то новые мысли и так далее, но отчуждённость остаётся всегда. Из-за этих частых перепадов я вообще утратил ощущение контроля над самим собой, я никак не могу на это повлиять, в мозге как будто происходит какой то хаос и он не может определиться какое состояние ему нужно. Апатии у меня нет, но я ничем не могу заняться из-за этой отчуждённости и перепадов настроения.

Также присутствуют соматические проявления. в особенности запор, начался он именно после проявления этого состояния. Еще присутствуют ощущения, что я не могу в полной мере ощутить вкус еды и что у меня повышен болевой порог.

И мне страшно за себя, я воспринимаю своё состояние как полностью неадекватное, я боюсь что то натворить и стараюсь отгородить себя от людей. Сейчас я собираюсь идти в стационар.

В отличии от психической анестезии, где мой эмоциональный спектр очень сильно сузился, и где я всё же ощущал связь с миром и с тем как должно всё адекватно быть, это состояние будто оторвало меня от моей личности и от окружающего мира.

Я даже не знаю в какую сторону копать, что это может быть. По описанию я думал о деперсонализации и дереале, но сейчас я не уверен, так как мне всё сложнее определить свои ощущения и я не могу разобраться в этом всём.

 


  • 0

#6 Praeteritum

Praeteritum

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 24 Январь 2023 - 02:17

Здравствуйте, после интенсивного стресса в полторы недели во депрессивного эпизода у меня пропало понимание происходящего вокруг, усилилось болезненное бесчувствие и в общем проявления психической анестезии усилились, ранее я уже лечился от неё. Началось это состояние 7 января этого года. Ещё я за месяц до этого отменил венлафаксин в максимальной дозировке, но пил я его лишь 3 недели, а в макс дозировке от силы 5 дней, 

Это состояние постоянно меняется, каждый день или даже по нескольку раз за день у меня может как то измениться восприятие окружающего, немного снизиться тревога и потом вновь начаться, появиться интерес и потом пропасть, немного появиться просвет и вернуться частичное понимание происходящего, но потом вновь уйти, появиться соматические симптомы в виде запора, повышения болевой чувствительности, отсутствия чувства насыщения и неполнота вкуса еды и также потом пропасть. Всё это может происходить несколько раз за день.

В первую очередь я заметил новое ощущение в виде отстранённости от окружающих вещей и непонимание происходящего, я не могу эмоционально понять людей, не понимаю где что можно говорить, а где нельзя, я словно потерял видимость границ и чувство атмосферы которое обычно создаётся между людьми во время общения. В первые дни у меня было ощущение суженного сознания и ощущения, что я не управляю своими действиями, что я робот, потом это чувство изменилось, из-за постоянных изменений моего состояния у меня появилось ощущение, что я потерял способность контролировать себя, нет совершенно никакого постоянства и стабильности, будто мозг делает сам что хочет. Я не могу вспомнить все мои ощущения за прошедшие недели, но особо отчётливыми был страх, что у меня органическое поражение мозга.

С вчерашнего дня началась сильнейшая тревога по поводу моей симптоматики эмоционального бесчувствия, ранее я уже сталкивался с этой проблемой, но сейчас она гораздо сильнее выражена, я даже потерял способность смеяться и у меня пострадало либидо, ранее моей анестетической депрессией подобные вещи не были затронуты, как и ощущение понимания происходящего.

Я ощущаю себя неадекватным и отстранённым, боюсь что то натворить или навредить кому то, что то неправильно сказать, потому что я не чувствую где границы адекватности. Сейчас я просто стараюсь отгородить от себя людей, пока не будет вылечено это состояние.

 

Всё что я описал ранее опять же может меняться в течении дня или нескольких часов, состояние крайне нестабильное и я не знаю как всё это более корректно описать и определить что это такое.

Во время всего этого я ощущаю разные типы тревоги, неделю назад я ощущал полное непонимание происходящего и боязнь, что я схожу с ума. Позавчера же я очень сильно тревожился по поводу моего друга из-за которого и произошло всё это, я очень хотел уладить с ним отношения и отгородить от меня на некоторое время, объяснить ему всё по поводу моего состояния, эта тревога по ощущениям была такая же как и до моего первого посещения психиатра в 19 году, то есть когда я ещё был чувствительным и ранимым, я очень давно не испытывал подобное. Вчера же под вечер снова обострилось чувство болезненного бесчувствия, которое меня сопровождало с 19 по 1 квартал 21 года.

Почти целый день я плакал и находился в чувстве безысходности, что я утратил ещё больше чувств, чем было раньше, что я останусь в состоянии подобной неадекватности всю жизнь. Возможно состояния эти будут прыгать и в дальнейшем.

Пока лечения именно этого состояния не предпринималось, но вскоре начну терапию. Врач из описанного предполагает сильную тревогу и деперсонализацию/дереализацию. Ранее лечился у этого врача от анестетической депрессии, при том относительно удачно. Диагноз был рекуррентное депрессивное расстройство.

 

Подскажите пожалуйста на что это похоже

 


  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 24 Январь 2023 - 08:25

А зачем Вы бросили лечение, как только его довели до нужных доз?
  • 0

#8 Praeteritum

Praeteritum

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 10 Март 2023 - 02:26

Здравствуйте. Лечение трёхнедельное венлафаксином шло спонтанно, с врачом я потерял контакт, а мой прошлый врач не знал что с моим состоянием делать, мониторинга состояния никакого не было. В итоге шли постоянные сомнения по типу резистентности к венлафаксину из-за моего прошлого приёма, тревога о ещё большей пустоте в голове, побочных эффектов в виде снижения либидо и запора и незнания что делать дальше. В общем это даже нормальным приёмом препарата нельзя назвать.

 

По моему текущему состоянию. Сейчас мне получше, в стационаре сняли то острое состояние которое я описывал ранее, уже как месяц всё стабильно. Принимал в стационаре феназепам, эсциталопрам 10 мг, ламотриджин 50 мг и оланзапин 2.5 мг. Сейчас же нарастили ламотриджин до 100, убрали феназепам.

Сейчас основные жалобы на ещё более сниженное эмоциональное реагирование, холодность к людям и притупленность эмпатии, но без выраженного чувства болезненного бесчувствия как это было при остром состоянии. Есть ангедония, отсутствует удовольствие от моих занятий, при том интерес к чему то у меня есть, меня тянет заняться своими любимыми делами, но как только я начинаю это делать сразу понимаю, что удовольствия никакого я не получаю и не получу, в итоге я только и делаю что интересуюсь и узнаю что то новое, а самим делом так и не занимаюсь. Сильно сниженное либидо после того стресса, который всю эту ситуацию и спровоцировал, так и осталось.

Из диагнозов рассматривали смешанное расстройство личности(шизоидное и тревожное) и шизотипическое расстройство. Поставили второе, хотя я не найду у себя практически ни одного критерия из шизотипического расстройства. Из шизоидного же совпадает вообще всё. Врач не знает может ли у меня быть ещё и моё прошлое рекуррентное депрессивное расстройство в дополнение к моему текущему диагнозу.

Повышать ламотриджин сказали до 200. Далее же собираюсь ходить к врачу по поводу выше описанных симптомов. Посоветуйте в каком направлении нужно двигаться, нужна ли когнитивно-поведенческая терапия как мне советует врач и какие препараты могут помочь.


  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Март 2023 - 09:36

Эсциталопрам повышать наверное, психотерапия КПТ конечно.
Конкретные диагнозы, это только на консультации.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру