Перейти к содержимому



Фотография
* * * * * 2 Голосов

Церебральная фолатная недостаточность


Сообщений в теме: 107

#101 Smola

Smola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 206 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:В Европе.

Отправлено 11 Ноябрь 2025 - 10:32

400-800-1200 мкг уже есть эффект, хотя емнип в каком-то исследовании использовали 15 мг.



Спасибо большое!
Я первые 5 дней пила по 400 мкг, а со вчерашнего дня перешла на 1200 мкг.
Эффект проявляется сразу или он накопительный?
  • 0

#102 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 13 Ноябрь 2025 - 09:52

У меня сразу.


  • 1

#103 Ksardas

Ksardas

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 962 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Поесть и поспать.

Отправлено 09 Декабрь 2025 - 03:41

У меня сразу.


Какой эффект может дать обыкновенный В9? Если есть ощущение терапевтического действия это может означать лишь одно- был жесткий дефицит и прием фолиевой стабилизировал состояние в норму.
  • 0

#104 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 27 Январь 2026 - 10:59

Да понятия не имею. При отмене или переходе на обычную фольку становится хуже.


  • 0

#105 Shlomi

Shlomi

    Ветеран форума

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 951 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 28 Январь 2026 - 06:11

На параллельном форуме  Psy-ru.org ,  парнишка 23 года , Ketamin (Ketamin 2 ) .

Начитавшись Pubmed,  :blink:

употреблял 15мг  :o  Метилфолата .

умер недавно...

Большие дозы , больше 400мкг , для нормального человека , вызывают гиперстимуляцию .


  • 0

#106 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 25 Февраль 2026 - 04:25

15 мг и я применял, это норма при резистентной депрессии. Почитайте мои переводы, там есть про дозировку. Пациенты с ЦФН и более 100 мг могут принимать
  • 0
(я не врач)

#107 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 25 Февраль 2026 - 04:27

Пересказал новость:

Отозван из публикации отчет о крупнейшем исследовании, в ходе которого дети с аутизмом получали лейковорин (фолиновую кислоту). В прошлом году агентство FDA одобрило лейковорин к применению при церебральной фолатной недостаточности, упомянув предположительную связь ЦФН с некоторыми случаями аутизма, и это упоминание навлекло на агентство поток критики со стороны учёных. Противоречивое высказывание FDA было в значительной степени основано на отозванном отчете.

Согласно выводам, сделанным в отозванной статье, применение лейковорина привело к некоторому улучшению коммуникативных навыков у детей. Критики указали на серьезные недочеты в статистических выкладках работы, и теперь авторам предстоит переписать статью в надежде на публикацию её исправленной версии.

ЦФН представляет собой синдром, при котором в спинномозговой жидкости пациента отмечается недостаток фолата (витамина B9), в то время как в крови может не наблюдаться отклонений. В некоторых случаях у пациентов отмечаются симптомы аутизма, наряду с эпилептическими приступами и нарушением нервно-психического развития.

По данным ряда небольших исследований, у пациентов с аутизмом чаще отмечается повышенный титр аутоантител к фолатному рецептору альфа, переносящему фолат в мозг, но эти данные ещё следует подтвердить и убедительно продемонстрировать причинно-следственную связь антител с ЦФН, равно как и эффективность препаратов, призванных повысить концентрацию фолата в мозге, при их назначении пациентам с аутизмом.

На сегодня известны лишь пять исследований действия лейковорина при аутизме, включая упомянутое выше исследование, в котором участвовало 77 пациентов.

"Отзыв публикации значительно ослабляет и без того слабую доказательную базу, на которой основано применение фолиновой кислоты при аутизме", - сообщил сайту The Transmitter педиатр Томас Чалмен (Thomas Challman) из Медицинского Колледжа имени Гейзингера, специализирующийся на нарушениях нервно-психического развития. "Пока мы не получим приемлемых доказательств безопасности и эффективности фолиновой кислоты при аутизме, её назначение останется оправданным лишь в рамках тщательно продуманных клинических испытаний".

Вместе с коллегой по колледжу, профессором Скоттом Майерсом (Scott Myers), экспертом по проблемам развития ребёнка, Чалмен изучил публикацию и нашёл несостыковки в расчётах, и в сентябре 2025 года двое учёных опубликовали свою находку на сайте PubPeer и уведомили о ней редакцию научного журнала.

Двое из шести авторов отчёта об исследовании согласились с критикой, а остальные не ответили на запросы от редакции журнала.

Что же до мнения сторонних экспертов, то по мнению Шафали Джест (Shafali Jeste), завкафедры педиатрии в Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе, повышенный титр антител к фолатному рецептору альфа, подобный тому, что наблюдается иногда при ЦФН, возможно, действительно встречается чаще при аутизме, и не исключено, что это играет важную роль в патогенезе состояния, "но ни первое, ни второе утверждение ещё, по сути, не доказано", и следовательно, мы имеем дело с умозаключениями, выходящими за рамки доказательной медицины.

Остальные четыре клинических испытания лейковорина при аутизме получили множество критических отзывов, в том числе из-за недостаточно качественного заслепления и малочисленности выборки, сообщила Дороти Бишоп (Dorothy Bishop), почётный профессор нейропсихологии развития в Оксфордском Университете. "Отмечается неизменно низкое качество работ". Что же до отозванной публикации, то, по словам Дороти, "статистические расчёты были все наперекосяк".

Более того, клиническая значимость оценочного показателя в исследовании, балл по Шкале оценки аутизма у детей (Childhood Autism Rating Scale, CARS), неясна, согласно отзыву об исследовании, опубликованному в мае 2025 году. Как пояснила Шафали Джест, CARS призвана помочь практикующему врачу подтвердить диагноз аутизма на основании ряда симптомов, и не создана для количественной оценки выраженности состояния.

По словам одного из авторов отозванной статьи, Пратика Кумара Панды (Prateek Kumar Panda), непреднамеренные ошибки статистического анализа уже исправлены и в скором времени редакция журнала получит переработанную рукопись отчёта.

Источник новости: https://www.thetrans...rial-retracted/
  • 1
(я не врач)

#108 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 25 Февраль 2026 - 04:31

Я сейчас живу в хостеле в Москве и работаю в Яндекс Лавке и поэтому очень мало читаю сейчас по нейропсихиатрии
  • 0
(я не врач)



Ответить



  




Консультация врача-психиатра в Воронеже

Врач-психиатр в Воронеже