Перейти к содержимому

 


Фотография

Повторяющиеся кошмары


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Runrat

Runrat

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 05:42

26 лет, прекрасная работа, прекрасные отношения с близкими. Есть травма, осложняющая жизнь, но не особо.

Начала наблюдаться у невролога с диагнозом депрессия и тревожность. Мне сказали искать причину тревожности, что я не «скрываю». А у меня все хорошо. Даже поводов для депрессии организма не видела, ибо реально все хорошо. Думала, из-за травмы колена, но нет.

У меня бывают кошмары. Кошмары бывают двух видов - просто и те, из которых невозможно выбраться. Они продолжают сниться, даже если ты проснулся, как только засыпаешь вновь. Даже если ты проснулся 5 раз за ночь.

Особенность кошмаров 2 типа в том, что они наблюдались трижды в моей жизни. Всегда идут по сценарию нарастания частоты. Я на них обращаю внимания только когда частота начинается от 2х раз в неделю. Длятся около полугода, за месяц до окончания снятся каждую ночь в критической вариации.

1) в 18 лет. Мама беременна, у меня 11 класс, все прекрасно, никакого напряга, ещё живот не видно, пол ребёнка не знаем, но мне начинают сниться кошмары о том, что это девочка, и она умрет вскоре после рождения.
Сюжет разный, суть одна - маленькая девочка, я пытаюсь ее спасти, у меня не выходит, она умирает.
Ей два месяца, у меня тихо едет крыша, родители думают, из-за экзаменов, за месяц до окончания кошмаров начинает биться мысль «сделай что-нибудь прямо сейчас» я решаю, что если я умру, она выживет. Напиваюсь таблеток, засыпаю, просыпаюсь спустя двое суток, вижу ее в последний раз.
Дальше месяц ее реанимации, смерть.

2) в 22 (вроде бы) года. Весна. Мне начинают сниться кошмары о «зомби-апокалипсисе». Пустые улицы, люди в масках, строения-времянки и там люди в биозащитных костюмах. Все закрыто, домой не попасть. Кошмары учащаются по старой схеме, где-то в октябре-ноябре заканчиваются. Я в них просто пыталась добраться домой, но у меня не получалось. Реально год не могла попасть домой.
Я ничего не поняла, на мир обрушился коронавирус. Точь-в-точь как в тех кошмарах.

3) мне 25 (или около того). Лето. Мне начинают сниться кошмары о том, что какой-то теракт, дети умирают, кричат, что-то по-ля Беслан 2.0, но не в масштабах школы, а больше. Я пытаюсь спасти детей, но умираю каждый раз.
Иду по специалистам. Невролог, психолог, психотерапевт. Мне ставят тяжёлую депрессию, навязчивое состояние.
Кошмары кончаются под Новый год. В январе мне уже нормально. Параллельно узнаю, что где-то в мусульманской стране были какие-то военные гонения, переворот.

Я не понимаю, что это. Я не понимаю, почему они начинаются.
От психологов/терапевтов я слышу про повышенную тревожность. Не было ее. Мне параллельно на новости в мире. Я не обращаю особо внимания на кошмары и не зацикливаюсь на них, если они не повторяются часто.

Диагноз депрессия возникает периодически только в период этих кошмаров. К тревожности по жизни не склонна.

Но я понимаю, что сейчас меня напрягает любой кошмар в моей жизни. Особенно, если я не могу из него проснуться (при этом, меня не напрягает сонный паралич. Интересное состояние для исследования. Я вообще не склонна напрягаться по жизни).
И я не знаю, куда и к кому обратиться. Страшно, что поставят психиатрию, но пусть ставят, если это поможет убрать данные кошмары.
Прошу совета, заранее спасибо :)
  • 0

#2 Runrat

Runrat

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 05:48

*
До кошмаров в моей жизни психиатр был только лет в 5-6, когда мы переехали в новую квартиру и я стала видеть «белую женщину», которая не доставляла мне проблем и «чёрного мужчину с ножом».
Вот по поводу мужчины с ножом долго наблюдались. У психолога, психиатра, невролога, батюшки. Началось навязчивое состояние, истерики, мокрая постель, я перестала спать одна, стала бояться темноты и т.д.
Все закончилось с капитальным ремонтом квартиры и ее перестройкой.
Понятия не имею, важно это или нет, но вдруг да.
  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Декабрь 2022 - 09:19

На пока диагноз депрессивное расстройство и тревожное расстройство. Лечение у психиатра. Диагноз Вам уже установили.
Субъективно ощущение снижения настроения для депрессии не является обязательным.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру