Перейти к содержимому

 


Фотография
Сообщений в теме: 6

#1 Бублик

Бублик

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:воронеж
  • Интересы:Веганство

Отправлено 12 Январь 2023 - 12:20

Добрый день. 

 

Каждый раз изучая депрессивные расстройства, да и вообще болезни в целом, натыкаюсь на важность правильного, рационального питания.

 

По себе замечал, когда я менял питание происходили изменения в как в лучшую так и в худшую сторону.

 

Когда-то, я, решил попробовать вегетарианство, состояние значительно улучшилось.

 

Но тогда, я, к сожалению не знал всех тонкостей и дальнейшие тесты пришлось прекратить. 

 

Хочу начать изучать эту тему и буду благодарен всем единомышленникам, кто меня поддержит.

 

 

 

Как сказал  Гиппократ: "Пусть пища будет вашим лекарством" 

 

 

 

  


  • 1

#2 вкаепнро

вкаепнро

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:srdtygu

Отправлено 24 Январь 2023 - 06:19

Что именно вас интересует? 

Я нутрициолог (не практикующий).

У самой тяжкое состояние (бессилие, сонливость, апатия и пр.), пришлось недавно уволиться с работы.

Из лекций знаю важность выстраивания образа жизни и питания (многие дефициты вызывают депрессивные симптомы, а СУН  и вовсе можно с депрессией спутать).

Но у меня совсем нет сил готовить.

Подумываю обратится к психиатру, чтобы выписал колеса, чувствую без них никак, просто даже начать сил нет. А там, чай, как налажу быт, слезу с этого говна (таблетки) быстрее.


  • 0

#3 vecher

vecher

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Январь 2023 - 04:25


 

Хочу начать изучать эту тему и буду благодарен всем единомышленникам, кто меня поддержит.

в качестве поддержки стремления к познанию подкину красивых схем по нутрицологии)

 

 

Metabolic-Pathways.png

 

http://biochemical-p...ays.com/#/map/1


  • 0

#4 vecher

vecher

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Январь 2023 - 04:27

вот чуть попроще, но жизненно-насущное. Почти как крестное знамение психо-нутрициологии))

 

image.png


  • 0

#5 vecher

vecher

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Январь 2023 - 05:03

и чтобы серотонину не было сильно одиноко:

 

image.png


  • 0

#6 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 844 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 27 Январь 2023 - 04:28

Когда-то, я, решил попробовать вегетарианство, состояние значительно улучшилось.

 

Но тогда, я, к сожалению не знал всех тонкостей и дальнейшие тесты пришлось прекратить. 

 

Насколько я помню, при вегетарианстве бывает полезно следить за витамином B12, можно даже принимать его в виде витаминов, потому что он может при этой диете упасть ниже нормы. Также с возрастом может снизиться способность к усвоению B12 с пищей.


  • 1
(я не врач)

#7 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 844 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 28 Январь 2023 - 08:35

Слово в пользу свёклы (есть очень вкусный салат из свеклы - с кубиками соленых огурцов, морковью после шинковки, толченым грецким орехом и горошком, оливковым маслом). 

"Бетаин ослабляет шизофреноподобные проявления в мышиной модели, компенсируя нарушение KIF3A-опосредованного переноса белка CRMP2"
(Yoshihara et al., 2021) 
 

У пациентов с шизофренией в тканях мозга отмечается снижение экспрессии KIF3.
Бетаин смягчает фенотипические проявления при отключении KIF3 в животной модели.
Белок KIF3 в норме обеспечивает транспорт белка CRMP2, связывающегося с F-актином.
Бетаин активирует белок CRMP2 посредством декарбонилирования, тем самым компенсируя недостаток KIF3.
(Поддержание актинового скелета клетки обеспечивает постоянство её формы и необходимо также при образовании связей при запоминании информации). 


- KIF3 expression is reduced in brains of patients with schizophrenia

- Betaine ameliorates KIF3-deficient phenotypes

- KIF3 transports CRMP2 that bundles F-actin

- Betaine activates CRMP2 by its decarbonylation

P.S. На самом деле это исследование базового уровня, одно из многих тысяч, и его результаты могут не иметь отношения к реальности, но мне показалось занятным. 


  • 0
(я не врач)



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Нутрициология, правильное питание, антиоксиданты, вегетарианстввитамины, метаболизм, глутатион, серотонин, тестостерон




Copyright © 2024 Нейролептик.ру