Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Вера в Бога !


Сообщений в теме: 8

#1 karma

karma

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 Февраль 2023 - 06:35

Доброго времени суток! Помогает ли вам вера в Бога, чтение Писания, проповеди облегчить душевные страдания и злых духов. Иногда так плохо на душе, что добрые люди и друзья становятся объектом надругания и душевного поругания. Как вы справляетесь с обострением, когда мучают голоса, бред, расстройство давит, что вы скажите о моем творчестве, как вебмастера https://a3me3n.blogspot.com
  • 0

#2 Саныч

Саныч

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М

Отправлено 14 Февраль 2023 - 06:42

Использую некоторые молитвы(заговоры) в качестве заканчивания(начинания) некоторых действий . Сказал бы, что это некоторое проявление обсессии... Так я привожу мысли в порядок и ставлю некую ментальную "галочку.
  • 0

Не люблю педерастов,которые рвутся научить меня понимать педерастов.Педерасты-оставьте моё гетеросексуальное эго в покое.


#3 karma

karma

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 Март 2023 - 05:58

Добрый день, а что скажете о моем сайте, моей работе, моем творчестве ?

Читаете ли вы духовное писания, где приобретаете знания, наставления, истину?


Сообщение отредактировал Rush85: 17 Март 2023 - 08:43

  • 0

#4 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 17 Март 2023 - 07:08

20 лет назад мне очень понравилась книга "Многообразие религиозного опыта" (1902) - наверное, одна из первых попыток рассмотреть религиозные ощущения с точки зрения психологии. Сейчас уже не помню содержание, но книга читалась интересно.


  • 0
(я не врач)

#5 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 17 Март 2023 - 09:11

То что в подавляющем большинстве случаев к богу обращаются только когда человеку плохо я знал и до этого. Когда человеку хорошо ему уже не до бога (как правило). Священников из разных религий не берём.

Но вот недавно пару раз сходил к психологу и возникла мысль что сильная тяга к религии исходит из невроза, сильных внутренних конфликтов, возможно скрытых страхов, тревоги. Мысль в принципе та же, просто другими словами. Когда человеку хорошо ему бог не нужен (в целом).

Такое наблюдение. Никого не хотел оскорбить если что, сам верующий, но не в православие.

Моё мнение, религия, вера могут помогать. Любой эскапизм в принципе может помогать.

Повторюсь: я верующий. Но хорошо бы, если человеку плохо, подкреплять это и какой то материальной поддержкой и пытаться улучшить свою жизнь и материальными методами. все имхо
  • 0

#6 Иван Захарьин

Иван Захарьин

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Воскресение и Спасение

Отправлено 21 Март 2023 - 02:59

Доброго времени суток! Помогает ли вам вера в Бога, чтение Писания, проповеди облегчить душевные страдания и злых духов. Иногда так плохо на душе, что добрые люди и друзья становятся объектом надругания и душевного поругания. Как вы справляетесь с обострением, когда мучают голоса, бред, расстройство давит, что вы скажите о моем творчестве, как вебмастера https://a3me3n.blogspot.com

 

Приветствую.

 

1. Вера в Бога ко мне пришла весьма неожиданно, резко и тотально. Фактически я обрёл дар веры, когда был кем-то вроде агностика. А несколько лет назад я был атеистом.

Вера мне не то, что помогла, - она просто изменила моё мировоззрение на 180°.

В силу этого поменялись и ценности, и мысли, и соответственно я стал пытаться изменять своё поведение. Всю жизнь я страдал от нарастающей агрессии, которая с возрастом становилась неконтролируемой, даже лекарства с трудом помогали и далеко не полностью и не всегда.

А после открытия Бога я уже стал сам целенаправленно и сознательно бороться со своей агрессией, чему до этого не особо уделял внимания.

На самом деле много раньше было проблем и с зависимостями, и с аффектами.

Сейчас принимаю много лекарств, но вера, точнее знание Бога и движение к Нему, это совсем другое для меня, это далеко не только борьба с аффектами или другими трудностями - это как будто столкновение с другой реальностью.

 

2. Священное Писание читаю, но пока не понимаю какой непосредственно эффект оно на меня оказывает. Проповеди, толкования и прочее смотрю часов по 5 в день, когда есть время ещё почитываю что-нибудь по вероучению.

 

3. «Голоса» меня не достают, за всю жизнь было три психотических приступа и двое суток наркотического галлюциноза, но вообще по жизни не страдаю от психозов и в частности бредовых расстройств.

 

4. Сайт у тебя неплохой такой, в стиле минимал если я правильно понял и ссылка правильно открылась.

 

5. На самом деле я с верой всего год, и до сих пор сам не успел опомниться и понять каким образом она ко мне пришла. Ну то есть я помню последовательность событий, которые открыли мне этот дар, но - как я оказался способным его увидеть и принять я до сих пор не понял.


  • 0

#7 Archibalt

Archibalt

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Март 2023 - 03:34

Использую некоторые молитвы(заговоры) в качестве заканчивания(начинания) некоторых действий . Сказал бы, что это некоторое проявление обсессии... Так я привожу мысли в порядок и ставлю некую ментальную "галочку.


Молитвы и заговоры это разные вещи. Религия и медицина это как две параллельные прямые, которые никогда не пересекаются.
  • 0

#8 Саныч

Саныч

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М

Отправлено 23 Март 2023 - 08:01

Молитвы и заговоры это разные вещи. Религия и медицина это как две параллельные прямые, которые никогда не пересекаются.

Я совершенно не разделяю на отдельные явления веру в Бога и суеверия.Одно без другого не бывает...  Религия и медицина таки да,но я их и не объединял)


  • 0

Не люблю педерастов,которые рвутся научить меня понимать педерастов.Педерасты-оставьте моё гетеросексуальное эго в покое.


#9 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 16 Апрель 2023 - 02:24

Кстати, популярно утверждение дескать Бог создал человека по образу и подобию своему. А мне больше зашел другой тезис. Люди создают божеств по своему подобию. Не в том плане что люди всесильны, а потому бог всесилен, нет. Если сравнить божеств в разное время в разных культурах, то скорее люди переносили образы на высших существ. У викингов был один образ жизни и потому их божества выглядели так. Потом их образ жизни изменился и теперь они (скандинавы) представляют высшее иначе. То есть какие люди, какое общество такие и боги (бог).

 

Когда был родоплеменной строй то распространено было язычество, анимизм. Анимизм тут вообще все понятно почему. Когда стали появляться государства с фараоном во главе чё то и у людей в их пантеоне появился кто то во главе. И чем больше становилось общество, чем более оно было иерархично, тем больше внимания уделялось тому самому богу, который над всеми. Пока все были равны то и в их мировоззрении в плане высших существ было больше равенства. Иными словами люди перекладывают на высший мир схемы своего мира. Если когда то исчезнут президенты, короли, канцлеры вероятнее всего и роль творца станет куда скромнее если не изчезнет вовсе. 


  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру