Перейти к содержимому

 


Фотография

Особенности социализации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 725 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 01 Март 2023 - 09:13

И здоровых, и больных.

Предлагаю в эту тему - любые ваши наблюдения, найденные публикации и т.п.

У меня самой идей особенно в данный момент, в общем, нет для темы. Но что-то ведь надо для начала?

Ну вот хотя бы: люди шизоидного психотипа мало конформны. То есть, не умеют подстраиваться, грубо говоря. Оттого часто одиноки.

Они слышат постоянно, что включенность в общество - это благо. И, слыша это, начинают сильно страдать от отсутствия этого.

Мне кажется, что им, с их богатым внутренним миром, могло бы быть хорошо и в одиночестве.

Если бы им не внушали с детства, что включенность в общество - это хорошо. А наоборот - это плохо.

Ну, иные они, иные - этот восьмой психотип. Все психологи так говорят.
  • 0

#2 z0r

z0r

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Советск

Отправлено 01 Март 2023 - 11:28

Общественная жизнь не нужна, достаточно нескольких друзей или подруг.


  • 0

арипипразол 10 мг


#3 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 586 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 01 Март 2023 - 03:43

Ну вот хотя бы: люди шизоидного психотипа мало конформны. То есть, не умеют подстраиваться, грубо говоря. Оттого часто одиноки.

Они слышат постоянно, что включенность в общество - это благо. И, слыша это, начинают сильно страдать от отсутствия этого.

Если все будут говорить кому-то, что есть гудрон - это благо, то этот кто-то будет страдать из-за этого гудрона от которого его тошнит? Сомневаюсь....


  • 0
Гойда!

#4 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 05 Март 2023 - 04:38

Изначально социализация нужна была обьективно чтобы было где добывать еду.  Все "обособленцы" без родственников и государства, быстро сдохнут. И так было всю историю эволюции людей как социальных существ и отразилось на способностях нашей личности.

Это значит мы не можем развиться и быть теми кто мы есть без людей, даже не зависимо от того сможем ли мы без них выжить. 

Даже внутренний мир должен требовать для развития и поддержания какое-то внешнее отражение. У меня его нет, но мне так кажется. 

 

Я месяца два вел небольшие заметки себе на эту тему, но при переустанвки ОСи забыл их скопировать..  Не бог весть какая потеря, но учитывая что я двигаюсь как улитка, для меня это было много, разные мелкихе наблюдения, теперь в памяти остались в основном выводы. Хотя там такие выражения, типа "биологическая дистнция интересов", "социальная дистанция сообразности", иной раз сам забываешь что имел ввиду..


  • 0

#5 АлексейД

АлексейД

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Март 2023 - 09:33

Общественная жизнь не нужна, достаточно нескольких друзей или подруг.

А если они умрут?

 

Я сам раньше так полагал, до 29 лет. А потом понял, что это тупик. Что ты нафиг никому не нужен со своими диагнозами и проблемами. Идеально - найти психолога. Не зря же говорят, что человек - существо социальное.


  • 0

#6 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 725 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 14 Март 2023 - 02:00

А если они умрут?
 
Я сам раньше так полагал, до 29 лет. А потом понял, что это тупик. Что ты нафиг никому не нужен со своими диагнозами и проблемами. Идеально - найти психолога. Не зря же говорят, что человек - существо социальное.

"Дорогая о Господе Л.!

А мне вот один святой жизни человек в свое время сказал, что все мы являемся "существенной ненужностью и никому, кроме Бога, не нужны". Дорогая моя, это я и Вам советую запомнить на всю жизнь и только в Боге одном искать себе укрепления и утешения." Иоанн (Крестьянкин), старец.

Это был эпиграф.

Теперь, братия, скажу от себя.

Мне уже за 50 лет, и есть у меня подруги. И муж, и мама, и сын. Слава Богу! У меня замечательные близкие. Это просто чудо, что есть, кому иногда и поплакаться (кроме сына, я его не тревожу, он в другом городе). Реально, Божий дар.

Я долго изучала психологию, общалась с психологами. Понимаете, братья, психологам мы тоже не нужны.

Мало того. Психология даёт ответы на вопрос "каким образом и почему мне стало так плохо" и "кто виноват". Обратите внимание! Вот все корни проблемы психолог готов долго проговаривать и мусолить. И на время нам становится легче. А что делать - это они либо очень кратко и общо, либо вообще - "приходите в следующий раз". И по такому принципу строится любая психстатья.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру