Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Дефицит окисления жирных кислот


Сообщений в теме: 11

#1 Тишина

Тишина

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Междуречье

Отправлено 02 Март 2023 - 08:32

Здравствуйте! Я уже немного читала этот форум, решила зарегистрироваться, рассказать о своём сыне, возможно кто-то сможет помочь разобраться. И, думаю, что кому-то возможно будет интересен наш случай, т.к. мы основную причину сумели найти таки к 6 годам. Найти бы ещё как это хоть симптоматически лечить.

Моему сыну сейчас 8 лет, болен с самого рождения. Все эти годы мы искали диагноз, сдавая бесконечное количество анализов и проходили по несколько раз многих специалистов – гастро, невропалогов, психиатров, эндокринологов, окулистов, нефрологов. Всё бесполезно. Два года назад наконец попали по совету эндокринолога к генетикам. Там по анализам поставили Диагноз МКБ: Е71.3. Нарушение обмена жирных кислот - Недостаточность короткоцепочечной Ацил Коа-дигедрогеназы жирных кислот (SCAD) (ТМС – повышение изо-/бутирилкарнитина (С4), в моче повышение этилмалоновой кислоты).

 

Симптомы: в первые годы постоянно плакал, с первого дня в роддоме - и днём, и ночью, не ползал, сидеть не мог без опоры, ходил очень долго с поддержкой, слабые мышцы, ел очень избирательно, был худым и слабым. Неадекватная реакция на некоторые витамины и лекарства. Непереносимость лактозы. В 4 года пропили 2 недели глюконат кальция по 1 т. в день, стал становиться гораздо спокойнее, но посыпались зубы один за другим, и стал хрупким по своим ощущениям. От магне-В6 истерики усилились многократно. Как-то назначали Атаракс от тиков, от него всю неделю был особенно капризным, потом начались глюки. В 5 лет пропили Омега-3, Веторон, было лучше самочувствие, но в результате начал неадекватно расти вес – сейчас ожирение 2 степени.

Часто бывают ацетонемические рвоты при голодании в течении даже 2-4 часов, интеркурентных заболеваниях, стрессах. Частые боли в животе, иногда диарея, постоянный сильный метеоризм. Нейрогенный мочевой пузырь мучает. В 2 раза повышены оксалаты в моче. Нарушена терморегуляция, или потеет сильно, или трясётся от холода.

Нестабильность психики – при снижении глюкозы в крови раздражается на пустяки, падает на ровном месте, натыкается на косяки, бьёт по ним, по стенам кулаками, плачет в истерике, бьет себя по голове, ругает меня, матерится, психует, говорит, что убьёт. Помогает снять истерику сладкое (долька шоколада) и далее еда - углеводы медленные желательно. Трудно иногда засечь начало падения сахара, тем более, что в связи с избыточным весом лишних калорий не хочется давать. Часто  истерику через некоторое спокойное время сменяет ажитация (акатизия) - громкий смех, веселье, повторение глупых слов, мата, прыганье бесконтрольное повсюду, которому он сам не рад, говорит, что не понимает, что происходит с ним. Иногда бывает спокоен и усидчив некоторое время, но говорит, что что-то изменилось в его настроении, возникла депрессия и он готов заплакать или выпрыгнуть в окно!

Устает быстро, тахикардия, отдышка, часто говорит, что хочет спать, но вечером с трудом засыпает. Очень любит соль, прям таскает её часто украдкой, хоть и не запрещаю сильно.

Панические атаки (ни с того, ни с сего может залезть с ногами на стул, начать кричать, что он боится чего-то, так же боязнь высоты, открытых лестниц, качелей). Часто жалуется, что в голове заиграла опять хрень, какие-то голоса, но не хочет отвечать ни мне, ни врачу о чём эти голоса, т.к. считает это слишком отстойным.

Периодические нервные тики – двигательные, речевые (заметила, что особенно усиливались от воды Ессентуки). Видимо потому, что там много калия, а калий и так в крови постоянно повышен (5-5,9 при норме до 4.7 ммоль/л).

Синдром дефицита внимания и гиперактивность, дисграфия, дислексия, диспраксия, некоторые признаки аутизма. Писать не хочет, не может, неприятно пальцам, кистям, психует. При этом очень неглупый, болтливый, как депутат. Читает и печатает хорошо. Учиться в школе не можем из-за всех этих проблем.

Стараюсь давать меньше жира, больше углеводов, как предписывают генетики. Больше ничего они не могут посоветовать, к сожалению.

Примерно месяц назад не выдержала уже истерик, битья, ажитаций, пошли к частному психиатру за лечением, симптоматическим хотя бы. Вместе выбрали для начала антидепрессант сертралин (Серената). Пошел хорошо, наращивали с микродоз от 12,5 мг до 50 мг за месяц. + стала давать мильтивитамины Монтевит (поэтому не уверена, что больше помогает).

С первого же дня приёма стал спокойнее, исчезли истерики с плачем, битьём стен, себя по голове, меня. Не ругается и не матерится. Почти перестал беспокоить нейрогенный мочевой пузырь. Не ест горстями соль, как раньше. Перестал жаловаться на боли в животе, аппетит уменьшился, стал адекватным, а не как раньше - через каждые полчаса требовал ажитационно еду. Панических атак, страхов, звуковых галлюцинаций стало в 2-3 раза меньше. Меньше жалуется на усталость. Такое ощущение, что лекарство помогло выровнять уровень сахара. Такой пост был и в международной группе людей с нарушением окисления жирных кислот на фейсбуке  (там это было видно на непрерывном мониторе глюкозы у больного с нарушением окисления жирных кислот - сахар выравнивался на Лексапро). Но пока несколько раз в день бывает ещё ажитационное поведение – громко смеётся, повторяет глупые слова, прыгает, скачет по дивану, потеет сильно. Появился новый тик или компульсия, ритуал – постоянно спрашивает – Слышишь? И пока раза 3-4 не ответишь - Слышу, не отстаёт. Сны стали часто сниться, яркие, разные, иногда страшные, но не жалуется на них, а просто рассказывает. Появился интерес к новому – смотрит на ютубе видео про вселенную, планеты, звезды, обсуждает со мной. Говорит, что сейчас бы уже не стал бояться как раньше взятия крови на анализ – как будто уменьшилась ажитация по поводу боли (до этого сиреной орал постоянно на этих процедурах).

Т.к ажитации не убрались полностью, к тому же жаловался сегодня весь день на головную боль, думаю, что сертралин не совсем наш может.

Вот думаю теперь на счёт дофамина.. Учёные США, Голландии, Колумбии и Германии выдвинули предположение, что на 80 % возникновение СДВГ зависит от генетических факторов. Из более чем тридцати генов-кандидатов выбрали три — ген переносчика дофамина, а также два гена дофаминовых рецепторов.

Также задумываюсь о нейростероидах в целом. В группе FOD (Нарушения окисления жиров) на фейсбуке было такое сообщение, уже после вскрытия ребенка, что надпочечники были некротизированными.

Жду от вас любых гипотез, предположений и советов…

 


  • 1

#2 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 02 Март 2023 - 09:45

Если это метаболическое р-во, нервная с-ма естейственно тоже страдает и сама создает уже вторичные проблемы всему организму. При чем здесь псих диагноз? 
 
Я так понял что проблеммы две: Жиры не участвуют в энергообмене, все ложится на углеводы, резкие изменения глюкозы в крови, выделение адреналина и кортизола, перепады настроения, суд, сибирь..
Второе: неокислившиеся жиры отравляют организм. 
Так?

  • 0

#3 Тишина

Тишина

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Междуречье

Отправлено 02 Март 2023 - 09:56

Да, метаболическое, всё верно вы сказали. Психические нарушения при этом самые сильные, нужно  как-то купировать. Что-то можно сделать по вашему мнению?


  • 0

#4 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 02 Март 2023 - 10:32

Не знаю. Для начала нужно хотябы понять что происходит. Вам это ктото обьяснял вообще или они этот диагноз только вчера начали ставить?
Я могу поискать в интернете что это за фермент, но не наночь глядя.
  • 0

#5 Тишина

Тишина

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Междуречье

Отправлено 03 Март 2023 - 07:12

Генетика во всём мире слишком слаба пока. Сделали анализ, поставили диагноз и больше ничем помочь не могут, родители сами разбираться пытаются со всеми проявлениями. Конечно же уже перечитан весь интернет на эту тему. В Америке многие из таких купируют психические нарушения золофтом, прозаком, метилфенидатом с небольшим успехом. Но не все проявления удается минимизировать. Поэтому и пытаюсь искать дальше. Думаю, что практически у всех психически нестабильных людей имеется какая-то генетическая поломка. Сейчас вот задумалась о надпочечниках, никто не пытался проверить их работу?


  • 1

#6 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 03 Март 2023 - 09:35

Вы всë смешиваете. Генетики установили конкретную причину, на этом их роль закончилось. Дальше этим должен заняться к.н. или профессор. Не проконсультировать, тк готовых методик наверно еще нет а придумать их самому, исходя из знаний о процессах метаболизма и возможности хим прома.
Ну для примера, у меня тоже р-во метаболизма, конкретно фолиевой к-ты, вызванное аутоимунной реакцией на с-му переноса фолатов в мозг. Куча проявлений в психике и соматике на уровне обнять и плакать. Выяснилось однако, что один из метаболитов фолиевой, может проникать в мозг другим путем, который имунитет не затрагивает. Метаболит этот в пище слабо встречается но продается отдельной добавкой.
Всë, проблемма решилась, хотя и позновато..

С последствиями бороться сложно тк нужно сначало разделить что вторично от "нервов" а что первично, от недостатка фермента. Те же надпочечники, может быть и так и так.
Не, ну вообще, надо же знать о чем говорить. Этот фермент имеет какое значение? А вообще жиры в детском организме? Они энергосубстрат и все можно компенсировать дробным питанием или он участвует в анаболизме и ребенок страдает от того, что, что то не вырабатывается..?
  • 0

#7 Тишина

Тишина

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Междуречье

Отправлено 03 Март 2023 - 09:53

Здорово, что вам удалось найти причину! Кстати, я тоже думала на счет метаболизма фолатов, т.к. может быть и не одно генетическое нарушение. Но весь геном не сдашь, слишком дорого.

 

Первичен недостаток фермента, оттуда и все вытекающие проблемы. Почему задумалась о надпочечниках - все симптомы ребенка совпадают с признаками их истощения - слабость, гипогликемия, гиперкалиемия, чувство усталости, апатия, сниженный иммунитет, холодные конечности, частая тревожность без повода, нервозность, неспособность справляться со стрессом, раздражительность, дрожь в руках, боли в суставах, в брюшной полости, частые позывы к мочеиспусканию, головокружение, сердцебиение, головные боли, просыпание по ночам, колебания веса, диарея, тошнота во время стресса, рвота, беспричинное потоотделение, тяга к соленому и сладкому, панические атаки, неспособность сосредоточиться, приступы гнева, неадекватная эмоциональная чувствительность, запах ацетона из ротовой полости.

К тому же эти сведения из научных статей кажутся взаимосвязанными и коррелирующими с нарушением окисления жирных кислот:

Исходным продуктом синтеза кортикостероидов является холестерин. Большая часть холестерина (80-90%) связана с жирными кислотами и только 10% приходится на свободный холестерин, который в надпочечниках содержится главным образом в эндоплазматических мембранах и митохондриях, а эфиры холестерина сосредоточены в липидных каплях цитоплазмы. Холестерин поступает в надпочечники из плазмы или синтезируется из ацетил-КоА.

Процессы стероидогенеза обеспечивают ферменты, локализованные в митохондриях и гладкой эндоплазматической сети. Биосинтез кортикостероидов начинается в митохондриях, где от поступающего холестерина под влиянием P450SCC (20,22 десмолазы) происходит отщепление боковой цепи холестерина и образование прегненолона, который является предшественником для большинства кортикостероидов, секретирующихся в надпочечниках человека.

Одна из причин нарушения работы надпочечников - болезни митохондриальной ДНК.


  • 0

#8 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 03 Март 2023 - 10:54

 

Исходным продуктом синтеза кортикостероидов является холестерин. Большая часть холестерина (80-90%) связана с жирными кислотами и только 10% приходится на свободный холестерин, который в надпочечниках содержится главным образом в эндоплазматических мембранах и митохондриях, а эфиры холестерина сосредоточены в липидных каплях цитоплазмы. Холестерин поступает в надпочечники из плазмы или синтезируется из ацетил-КоА.

Процессы стероидогенеза обеспечивают ферменты, локализованные в митохондриях и гладкой эндоплазматической сети. Биосинтез кортикостероидов начинается в митохондриях, где от поступающего холестерина под влиянием P450SCC (20,22 десмолазы) происходит отщепление боковой цепи холестерина и образование прегненолона, который является предшественником для большинства кортикостероидов, секретирующихся в надпочечниках человека.

Одна из причин нарушения работы надпочечников - болезни митохондриальной ДНК.

Вот для этого и надо знать пути метаболических реакций. Конкретно из этого текста еще не следует что данный фермент является критичным в синтезе стероидов.

Нужно выяснить в чем является. 

В вики статья об этом р-ве конечно убогая, но всеже там вменяемо сформулировали одно патологическое следствие - "накопление в крови капроновой и др жирных кислот, вторичный дефицит карнитина".

Симптомы что вы описали ближе именно к отравлению жирами как на безуглеводной диете. Только там проблемма в неспособности организма утилизировать жиры без углеводов, а тут без фермента.

Разумеется почки пытаются их вывести как избытки глюкозы при диабете.

Недостаток стероидов тоже может иметь место.  У хронически психически больных или подверженных длительному стрессу людей развивается синдром "надпочечниково-гипотоламо-гипофизарной недостаточности".

Но он может быть и чисто вторичным, от головы и лечиться психотропами.


  • 0

#9 Тишина

Тишина

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Междуречье

Отправлено 03 Март 2023 - 01:00

mGlur, спасибо большое за ответы! Будем дальше искать, изучать


  • 0

#10 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 03 Март 2023 - 02:05

Не за что. Обращайтесь, это все очевидные вещи, о них легко думать.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру