Перейти к содержимому

 


Фотография

Нужен ли нейролептик к антидепрессанту?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Endy

Endy

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Март 2023 - 06:14

Здравствуйте. У меня что-то наподобие дисморфофобии. Мне в целом не нравится моя внешность, но нет фиксации на одном недостатке. Я никогда не фотографируюсь. Я постоянно рассматриваю себя в зеркало. Вероятно, развилась социофобия, либо избегающее расстройство. Я могу пойти в магазин, к ветеринару, в парикмахерскую, т.е обыденные вещи, но в клубы, на праздники, завести отношения, друзей – нет. Если иду по улице и слышу смех, то думаю, что надо мной. На светофоре стоят машины, думаю, что в какой-то из них меня обсуждают и смеются (были случаи просто, когда выкрикивали из машин нелицеприятные вещи из-за моих татуировок, пирсинга). Но я понимаю, что это не так. К примеру, смеющиеся люди приблизились и я слышу, что они оказывается рассказывают друг другу что-то смешное. (Бывают случаи, конечно, что меня обсуждают, но редко, а я любой смех на себя воспринимаю). Из-за каждого смеха расстраиваюсь сильно.

Иду по улице и думаю, не дай бог кепка на голове повернётся чуть, я ее так красиво установил перед выходом из дома. Будет некрасиво, будут все смотреть на мой высокий лоб. Не дай бог какая шерстинка на одежде. Мне надо, чтобы не было на лице ни одного покраснения, ни одного торчащего волоса на голове, а укладка. Всегда смотрю в витрины, в зеркала, в экран телефона, все ли в порядке. А то если что-то из образа разрушится, то люди будут смотреть. Из-за этого регулярная тревога и вегетатика, что все надо держать под контролем. Иду и смотрю всем в лица, чтобы увидеть, куда они смотрят, на меня ли, на какую-то конкретно мою часть, какое у них выражение лица при этом.

Это же уже идеи отношения? Антидепрессантом тут не отделаться и нужен нейролептик? Или укладывается в социофобию? И есть ли дисморфофобия?

Из-за этого спустя несколько лет развилась депрессия вторичная. Целыми днями дома. Только работа, магазины, да куда еще по делам. Развлечений нет. С людьми общаюсь только с теми, с которыми чувствую безопасность, что не буду высмеян. К новому человеку надо привыкнуть и первое время буду его опасаться, пока не появится уверенность, что он безопасен и доброжелательно настроен.

Спасибо
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Апрель 2023 - 07:43

Навязчивые сомнения такие во внешнем виде и депрессия.
Антидепрессант и психотерапия.
  • 0

#3 Endy

Endy

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Апрель 2023 - 11:41

Навязчивые сомнения такие во внешнем виде и депрессия.
Антидепрессант и психотерапия.


То есть ОКР-спектр?
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Апрель 2023 - 12:44

Да, похоже.
Не бред это ещё.
  • 0

#5 Endy

Endy

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Апрель 2023 - 05:52

Да, похоже.
Не бред это ещё.


А какой вид психотерапии наиболее эффективен в таких случаях?

И правда ли, что СИОЗС зачастую при дисморфофобии и ОКР спользуются в дозировках, выше указанных в инструкции?
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Апрель 2023 - 10:45

При ОКР свои дозировки, есть рекомендации по этой теме.
Психотерапия когнитивно-поведенческая.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру