Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Постановка диагноза "шизофрения" при "консультативном" учете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 NotDoctor

NotDoctor

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Далеко

Отправлено 27 Март 2023 - 07:59

Здравствуйте! У меня  диагноз "Смешанное расстройство личности". В больницу всегда приходил самостоятельно (за рецептом на флуоксетин), никогда не лежал, и не был госпитализирован, т.е. не было диспансерного наблюдения. Могут ли мне поставить диагноз "шизофрения" при такой форме посещения? 


  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 012 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 28 Март 2023 - 01:02

Шизофрению ставят, если есть симптомы шизофрении


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 NotDoctor

NotDoctor

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Далеко

Отправлено 28 Март 2023 - 10:58

Шизофрению ставят, если есть симптомы шизофрении

 

Ну это и так очевидно. Я имею ввиду другое. Мой диагноз ("Смешанное расстройство личности") поставлен на основе моих жалоб, когда я самостоятельно приходил больницу. Т.е. никаких стационаров, многодневных наблюдений и обследований не было. Но я слышал, что для постановки диагноза "шизофрения" эти самые обследования требуются. Если это так, то диагноз "шизофрения" мне поставить не могут пока не пройду обследования в стационаре.  Верно ли это?


  • 0

#4 Impermanence

Impermanence

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:Чтение, фотография, экология

Отправлено 28 Март 2023 - 12:28

Самое очевидное - это прийти к своему участковому психиатру и подробно описать свои жалобы на психическое состояние. Если появились новые симптомы или ухудшение. А уж там врач сам решит что это за болезнь, что с ней делать и куда направлять дальше.
  • 0

#5 SerBor

SerBor

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново
  • Интересы:F20

Отправлено 28 Март 2023 - 12:59

Здравствуйте! У меня  диагноз "Смешанное расстройство личности". В больницу всегда приходил самостоятельно (за рецептом на флуоксетин), никогда не лежал, и не был госпитализирован, т.е. не было диспансерного наблюдения. Могут ли мне поставить диагноз "шизофрения" при такой форме посещения? 

Кто знает что у вас за расстройство или болезнь. И с учетом тоже что врачи могут ошибаться. Тут история по всякому пути может пойти. Каких то шаблонов нет.


  • 0

Галоперидол деконат, модитен  


#6 NotDoctor

NotDoctor

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Далеко

Отправлено 28 Март 2023 - 08:22

Кто знает что у вас за расстройство или болезнь. И с учетом тоже что врачи могут ошибаться. Тут история по всякому пути может пойти. Каких то шаблонов нет.

 Я говорю о ПРОЦЕДУРЕ постановки диагноза "шизофрения". Могут ли поставить этот диагноз только при консультативном учете. 


  • 0

#7 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 012 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 28 Март 2023 - 09:00

Я не знаю ответа на ваш вопрос, т.к. не работаю в ПНД и не врач )

Но выскажу мнение. Я не вижу никакой проблемы в том, чтобы поставить кому-либо диагноз "шизофрения" после обычной часовой консультации.

 

Если врач увидит на консультации симптомы шизофрении  (или об этих симптомах расскажет сам пациент), и кол-во и выраженность симптомов будет удовлетворять критериям постановки диагноза "шизофрения", то её поставят.

Или возьмём, к примеру, частных врачей. Сомневаюсь, что частные врачи всех пациентов с "шизо" отправляют в стационар для подтверждения диагноза.

 

И получается так, что если врач установит у кого-то диагноз "шизофрения", то этот пациент будет переведён на диспансерное наблюдение ("учёт")

 

Я думаю, что отправить дополнительно "на обследование" с диагнозом шизофрении могут только тогда, когда пациент хочет получить инвалидность.

 

Но это всего лишь моё мнение


  • 1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.








Copyright © 2024 Нейролептик.ру