Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Гипомания + тревожность


Сообщений в теме: 4

#1 Никита Василюн

Никита Василюн

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Апрель 2023 - 12:18

Привет. Год где-то живу с гипоманией и тревожностью. Хз, правильно ли называю но: поверхностные контакты (общаюсь с человеком минуты 2 и мне становится скучно и кажется, что я ему мешаю, и что меня прогонят, ухожу к другим знакомым, и так по кругу), нет концентрации практически не на чем (даже тик ток не могу смотреть, лол), когда что-то читаю или слушаю что-то слова как-будто мимо меня пролетают.
Невозможность продумывать свои действия наперед (покупаю в магазине на один прием пищи, потому что дальше - сложно), снижение интеллекта, с людьми общаюсь как будто с другой планеты, вообще не понимаю их, а они, видимо меня. Быстрая утомляемость (больше одной пары в универе это пытка) и очень тяжело переносимая фрустрация (например, если мне жарко, но никто не хочет открывать окно, как будто выкидывает в дереал).
+ я ели доковылял до врача, потому что собраться и идти на улице через людей НОГАМИ требует больших затрат сил (апатия, наверное, это называется).


Это некоторые симптомы, и то, я смог их описать, когда напился чая с ромашкой, валерьянки и еще пару таблеток от стресса.

Я понимаю, что что-то не так, но что - мне непонятно.

Психитар назначал пароксетин и кветиапин, но толк был, может, первые недели две, потом в течении месяца +- результат нулевой. Слез с андитепрессанта сам (кветиапин до этого отменили) и… изменений ноль (оно и хорошо, думаю). А вот пару дней назад я решил упиться ромашкой и валерьянкой. И о, чудо!!! Мне стало как минимум раза в полтора легче ( лучше, чем под химией).

Хотелось бы узнать, мб у кого-то были похожие симптомы, как лечились? Мб есть «аналоги» ромашки и валерьянки, только в химии? Потому что я сейчас пью эти «природные» добавки раза в два больше дневной нормы, хз, как скажется и скажется ли вообще. И что это такой за зверь, если судить по симптоматике? Врач поставил, вроде как, депрессию.

А, ну и когда я не под ромашкой, кажется, что что-то случится, или просто страшно. Но от чего - не ясно.
  • 0

#2 Никита Василюн

Никита Василюн

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Апрель 2023 - 12:26

А, + еще когда читаю не под ромашкой, чувство, будто меня наказали, + какое-то давление пытается раздуть глаза и выдавить слезы, вот это тоже странно
  • 0

#3 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 012 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 01 Апрель 2023 - 01:51

Много терминов употребляете, но непонятно, в правильном ли значении

Гипомании нет, апатии, скорее всего, тоже

 

Тревога точно есть.

Диагноз, скорее всего, тревожное или тревожно-депрессивное расстройство. Паксил - препарат не первой линии. Лучше начинать с эсциталопрама или сертралина. И надо указывать дозировки

 

Эффект схемы лечения оценивается через 4=6 недель от начала приёма. За это время надо постепенно повышать дозу до той, на которой будет наиболее комфортное состояние. Лечение и подбор схемы только под наблюдением врача

 

Ромашки и прочие БАДы не одобрены для лечения псих.расстройств.

С другой стороны, если они помогают и это не плацебо-эффект, и подобные эпизоды - "и кажется, что я ему мешаю, и что меня прогонят, ухожу к другим знакомым":- бывали и ранее на протяжение жизни (начиная с возраста до 20 лет) - то возможно это симптомы тревожного (избегающего) расстройства личности. Но это лишь моё дилетантское предположение. Слишком мало информации вы дали и истории расстройства и т.д.


  • 1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#4 Никита Василюн

Никита Василюн

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Апрель 2023 - 03:03

Много терминов употребляете, но непонятно, в правильном ли значении
Гипомании нет, апатии, скорее всего, тоже

Тревога точно есть.
Диагноз, скорее всего, тревожное или тревожно-депрессивное расстройство. Паксил - препарат не первой линии. Лучше начинать с эсциталопрама или сертралина. И надо указывать дозировки

Эффект схемы лечения оценивается через 4=6 недель от начала приёма. За это время надо постепенно повышать дозу до той, на которой будет наиболее комфортное состояние. Лечение и подбор схемы только под наблюдением врача

Ромашки и прочие БАДы не одобрены для лечения псих.расстройств.
С другой стороны, если они помогают и это не плацебо-эффект, и подобные эпизоды - "и кажется, что я ему мешаю, и что меня прогонят, ухожу к другим знакомым":- бывали и ранее на протяжение жизни (начиная с возраста до 20 лет) - то возможно это симптомы тревожного (избегающего) расстройства личности. Но это лишь моё дилетантское предположение. Слишком мало информации вы дали и истории расстройства и т.д.


Спасибо за ответ
  • 0

#5 Archibalt

Archibalt

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Апрель 2023 - 10:41

Как раз при тревоге паксил наиболее предпочтительнее, чем эсциталопрам.

Какой тебе диагноз поставил врач, перед тем как назначить лечение? Ни СИОЗС, ни АД не применяют при мании/гипомании.


Сообщение отредактировал Rush85: 02 Апрель 2023 - 01:25

  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру