Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Как отменить нейролептик Сероквель (кветиапин)? Проблема с отменой препарата, бессонница и температура

Сероквель Кветиапин Бессоница Отмена сероквеля Отмена кветиапина Отмена нейролептика Феназепам Ламиктал

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Anastasia_parker

Anastasia_parker

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Апрель 2023 - 12:30

Добрый день! В ноябре 2022 года пошла к психиатру с проблемой: плохой сон (не могу уснуть долго + просыпаюсь много раз и также не могу уснуть), депрессия, раздражительность (в целом все это от отсутствия нормального сна, на мой взгляд).

Поставили диагноз БАР в самой легкой степени (больше в депрессию, маниакальных стадий у меня нет, ранее ставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство).

20 ноября 2022 года начала пить сероквель с 25 мг, постепенно дойдя до 400 мг пролонг, было плохо на такой дозировке, оставили 300 мг пролонг. Спалось неплохо, но поправилась на 5 кг и кроме сна действия не чувствовала от сероквеля.

Психиатр решил убрать сероквель и начать принимать ламиктал для стабилизации настроения.

17 января начала поднимать ламиктал, все было хорошо, подняла до 100 мг за месяц, а сероквель начали снижать. 14 февраля 2023 года пила уже по 200 мг сероквеля, 20 февраля начала постепенное снижение сероквеля каждые 7 дней по -50 мг.

21 марта уже пила по 25 мг сероквеля и 100 мг ламиктала, начались головные боли. 25 марта была последняя таблетка 25 мг сероквеля и с этого момента началась жесть.

У меня пропал сон в эту же ночь, поднялась температура 37,5 (я не болела, за 2 недели до этого сильно переболела уже), состояние очень разбитое.

Написала врачу, сказал пока принимать 25 мг сероквеля. Приехала на прием, поднял дозу ламиктала до 150 мг, сероквель сказал по 12,5 пока пить и для сна назначил сомнол.

Сомнол помог еле еле со сном на 3 дня (пока пила по 25 мг сероквель), как только начала принимать сероквель по 12,5 — сна нет даже с сомнолом.

Сейчас врач предлагает пропить феназепам 2 недельным курсом чтобы наладить сон, параллельно пью ламиктал 150 и сероквель 12,5.

Чувствую себя отвратительно, как только уменьшаю дозу сероквеля — температура в районе 37 градусов, причем ее ощущаю сильно. Мне всего то хочется просто спать как обычный человек, мне этого достаточно для хорошего самочувствия. А от сероквеля стало все только хуже в 10 раз, чем было до его лечения.

Как все же уйти с сероквеля и при этом остаться живым и с нормальным сном и без температуры? Пить по 25 мг еще пол года? Или бросить сероквель и постараться пережить это состояние на феназепаме + ламиктале? Помогите пожалуйста :(
  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 027 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 07 Апрель 2023 - 01:12

Феназепам и зопиклон нельзя принимать дольше двух и четырёх недель соответственно. Очень плохие, всего лишь временные варианты. После их отмены всё вернётся

 

Надо вернуть кветиапин в дозе 100-300 мг и принимать долго, минимум год. Проблемы со сном у вас были и до кветиапина, так что дело не в нём

Ламиктал может ухудшать сон (не всегда, но может), поэтому неудивительно, что с его добавлением на фоне отмены кветиапина стало ещё хуже

 

В целом, лам + квет - хорошая схема при БАР для коррекции депрессивной фазы

Принимать 12-25 мг кветиапина, равно как и полностью отменять его,  нет совершенно никакого смысла

БАР - хроническое расстройство, поэтому без препаратов будет всегда хуже, чем с ними. Да, возможны периоды интермиссии, но поддерживающую терапию (лам и/или квет) лучше принимать постоянно, неопределённо долгий срок


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 Anastasia_parker

Anastasia_parker

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Апрель 2023 - 06:41

Спасибо большое за ответ, правда у меня ухудшился сон не на ламиктале, а именно на отмене кветиапина. Я принимала 200-300 мг сероквеля, довела дозу ламиктала до лечебной (100) и только тогда начала медленное снижение сероквеля, входе которой под конец снижения сероквеля сон просто пропал. Кажется наоборот от ламиктала лучше стало в плане настроения, что сероквель например не делал вообще. Кветиапин принимать точно больше не хочу, побочки да и такая отмена просто пугает. А Вы не знаете, почему может быть субфебрильная температура? От отмены и бессонницы? Как вообще справиться с отменой сероквеля, не прибегая опять к его увеличению?
  • 0

#4 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 027 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 07 Апрель 2023 - 06:51

Если не хотите кветиапин, тогда надо другой препарат с седативным эффектом на замену. Без седативного препарата вряд ли будет хороший сон

Отмена квета ни при чём. Это мягкий препарат. Проблема в том, что при его отмене обостряются симптомы. Т.е. причина ухудшения в самом расстройстве, а не в отмене кветиапина. Отмена кветиапина - это всего лишь повод для ухудшения, но не причина

 

Если вы начнёте принимать другой седативный препарат, а потом захотите его отменить - будет всё то же самое

 

****

Как вообще справиться с отменой сероквеля

 

Заменить его на другой препарат

 

Если причина плохого сна в тревоге, то можно добавить противотревожный препарат - габапентин или прегабалин. Обычно при тревоге назначают СИОЗС, но при БАР АДы не рекомендуются. Гипомания (приподнятое настроение, повышенная энергичность и т.д.) когда-нибудь была?


Сообщение отредактировал Rush85: 07 Апрель 2023 - 07:20

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.






Темы с аналогичным тегами Сероквель, Кветиапин, Бессоница, Отмена сероквеля, Отмена кветиапина, Отмена нейролептика, Феназепам, Ламиктал




Copyright © 2024 Нейролептик.ру