Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Откуда интернет знает мысли?


Сообщений в теме: 17

#1 Ant99

Ant99

    Ветеран форума

  • Антипсихиатры
  • PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Апрель 2023 - 10:03

Так как тут собираются самые умные люди- может кто знает, откуда интернет в последнее время уже мысли читает? Сразу говорю- не поиск в интернете и не прослушка, что ты вслух что-то сказал, а рядом телефон или компьютер- и тебе теперь на эту тему реклама и статьи вылезают, а именно про себя думаешь о чем-то - и тут же в интернете реклама или статьи про то, о чем  ты думаешь- от покупки жидкого мыла и одежды, на которые ты СМОТРЕЛ до похудения или избавления от каких-либо проблем, которые есть...


  • 0

#2 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 589 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 10 Апрель 2023 - 10:08

Так как тут собираются самые умные люди- может кто знает, откуда интернет в последнее время уже мысли читает? Сразу говорю- не поиск в интернете и не прослушка, что ты вслух что-то сказал, а рядом телефон или компьютер- и тебе теперь на эту тему реклама и статьи вылезают, а именно про себя думаешь о чем-то - и тут же в интернете реклама или статьи про то, о чем  ты думаешь- от покупки жидкого мыла и одежды, на которые ты СМОТРЕЛ до похудения или избавления от каких-либо проблем, которые есть...

это можно корректировать нейролептиками. Эффективно. Есть данные.


  • 1
Гойда!

#3 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 10 Апрель 2023 - 11:35

Откуда интернет знает мысли?\

 Не знает.

Никто и ничто не умеет читать мысли

 

Но вы немного путано объяснили, я не вполне понял, о чём речь


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#4 Ant99

Ant99

    Ветеран форума

  • Антипсихиатры
  • PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Апрель 2023 - 09:29

 Не знает.

Никто и ничто не умеет читать мысли

 

Но вы немного путано объяснили, я не вполне понял, о чём речь

Пример: захожу в уборную, остановил взгляд на жидком мыле, захожу через 5 мин в интернет - и начинает вылезать реклама жидкого мыла. Подумал о том, что надо согнать жир - и вскоре в интернете тебе постоянно вылезают всякие статьи на тему как похудеть. И это не только я замечаю, а уже много кто, судя по всему. То есть либо ты думаешь о чем-то, либо смотришь на что-то. Посмотрел на девушку в каких-то лосинах, и тебе реклама таких же лосин, как ты на ней видел, весь день вылезает где-нибудь в интернете.


  • 0

#5 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 11 Апрель 2023 - 09:51

Не знаю, у меня ниче не вылезает.
  • 0

#6 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 11 Апрель 2023 - 09:55

Всё, что вы описали - это чистое совпадение и избирательность внимания.

Никоим образом интернет не может читать мысли. Но не только мысли. Если вы возьмёте оптоволоконный кабель интернета в руки, и что-нибудь ему нашепчете - даже это он не сможет прочитать

 

К счастью, люди тоже не умеют читать мысли

 

Но вот поисковые сайты могут отслеживать и запоминать  информацию, которую вы ищете. Если вы искали информацию о мыле, то на следующий день вам эта реклама мыла и будет "везде вылезать".

Но есть такая замечательная вещь, как блокировщики рекламы в интернете. Например, расширение для браузеров uBlock Origin. Рекламы станет намного менььше


  • 1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#7 Ant99

Ant99

    Ветеран форума

  • Антипсихиатры
  • PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Апрель 2023 - 11:08

Всё, что вы описали - это чистое совпадение и избирательность внимания.

Никоим образом интернет не может читать мысли. Но не только мысли. Если вы возьмёте оптоволоконный кабель интернета в руки, и что-нибудь ему нашепчете - даже это он не сможет прочитать

 

Кабель - нет, а вышки думаешь для чего настроили на каждом шагу? Видимо как-то научились у граждан мысли считывать... Я интернетом сколько лет пользовался до этого, и такого никогда не было, а вот это стал замечать буквально последние может полгода, где-то так


  • 0

#8 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 12 Апрель 2023 - 11:58

Знавал я одного типа. Он не умел читать мысли, но мог изменять эмоции окружающих людей, подталкивая их к принятию тех или иных нужных для него решений. Способности его открылись внезанно, никто этого не ожидал. Прозвище у него было - Мул. Всё это чуть не привело к катастрофе...

 

А, нет... Я перепутал. Всё это было в фантастическом цикле книг писателя Азимова - "Основание" (Академия). Так что мне неизвестно ни одного случая телепатии или считывания мыслей. А так хотелось...


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#9 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 13 Апрель 2023 - 12:26

Кабель - нет, а вышки думаешь для чего настроили на каждом шагу? Видимо как-то научились у граждан мысли считывать... Я интернетом сколько лет пользовался до этого, и такого никогда не было, а вот это стал замечать буквально последние может полгода, где-то так


Ну так надо защищаться от их влияния. Что там может помочь в этом случае? Фольга?
  • 0

#10 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 858 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 13 Апрель 2023 - 03:23

Дофаминовая система, помимо множества иных своих функций, участвует в "назначении салиентности", то есть присваивании рейтинга важности, окружающим предметам. Если работа мозга нарушается, салиентность может назначаться ошибочно и предметы, которые ранее не замечал, вдруг кажутся важными и заметными, несущими какой-то глубинный смысл. Мозг пытается придумать гипотезы, почему вдруг эти предметы стали казаться важными. 

Жаль, что нет способов гибко подстраивать дофаминовую систему в мозге, приглушая активность лишь определенных связей и оставляя другие нетронутыми. 

 

 

Dopamine and the aberrant salience hypothesis of schizophrenia (2016)

 

Aberrant Salience, Information Processing, and Dopaminergic Signaling in People at Clinical High Risk for Psychosis (2020) (полный текст в PDF)

Не знаю, насколько эта "гипотеза аберрантной салиентности" доказана, но мне она казалась интересной, когда читал про нее 15 лет назад.

 

Вот результаты поиска по фразе "aberrant salience" в Google Scholar с условием "статьи, опубликованные после 2019 года".

 

Если любопытно - можете почитать, Google Translate и другие переводчики уже очень хорошо переводят на русский. В браузере Chrome вообще это встроенная опция, "перевести страницу" :) 


  • 1
(я не врач)



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру