Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

СИОЗС (СИОЗСН) и фенилаланин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Лия_Лия

Лия_Лия

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 14 Апрель 2023 - 04:45

Здравствуйте! У меня проблема, знакомая многим, кто принимает СИОЗС - апатия и астения.  Иногда мне очень помогает бифрен, особенно если не частить. Недавно я купила составляющие бифрена в виде БАДа - ГАМК и фенилаланин. Но в инструкции к фенилаланину написано, что его нельзя комбинировать с СИОЗС, т.к. это может вызвать серотониновый синдром и гипоманию. Кто-то может подсказать, насколько это критично? Мне кажется, немного гипомании мне бы не повредило)

(СИОЗСН принимаю в минимальной дозировке, но это это не спасает). 


  • 0

#2 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 14 Апрель 2023 - 07:31

Не критично. 


  • 1

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#3 Unrivalled

Unrivalled

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Апрель 2023 - 12:20

Здравствуйте! У меня проблема, знакомая многим, кто принимает СИОЗС - апатия и астения.  Иногда мне очень помогает бифрен, особенно если не частить. Недавно я купила составляющие бифрена в виде БАДа - ГАМК и фенилаланин. Но в инструкции к фенилаланину написано, что его нельзя комбинировать с СИОЗС, т.к. это может вызвать серотониновый синдром и гипоманию. Кто-то может подсказать, насколько это критично? Мне кажется, немного гипомании мне бы не повредило)

(СИОЗСН принимаю в минимальной дозировке, но это это не спасает). 

 

Это звучит как, купил составляющие водки - уголь и воду, мешаю их, жду когда опьянею:D

Следует понимать, что фенибут это не Гамк и фенилаланин по отдельности, смешав их вы не получите свой бифрен


  • 1

#4 Лия_Лия

Лия_Лия

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 15 Апрель 2023 - 02:30

Это звучит как, купил составляющие водки - уголь и воду, мешаю их, жду когда опьянею :D

Следует понимать, что фенибут это не Гамк и фенилаланин по отдельности, смешав их вы не получите свой бифрен

А что лучше? 


  • 0

#5 Unrivalled

Unrivalled

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Апрель 2023 - 07:52

А что лучше? 

Если состояние хорошее и стабилизировалось, возможно стоит попытаться уменьшить дозировку СИОЗС, у некоторых получается найти такой коридор дозировок, при котором апатия отступает и основная болезнь не возвращается. Это было бы оптимальное решение.

 

Не оптимальное, но к которому прибегают многие: добавление Фенибута курсами, возможно габапентина. Добавление миртазапина, некоторые нейролептики в микродозах, ламотриджин. Но как я говорил, лучше пить меньше всего, чем больше всего :D У всех лекарств свои аспекты и эксперименты над своим организмом проводить такое себе занятие...но иногда бывает некуда деваться


  • 1

#6 Лия_Лия

Лия_Лия

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 16 Апрель 2023 - 11:25

Если состояние хорошее и стабилизировалось, возможно стоит попытаться уменьшить дозировку СИОЗС, у некоторых получается найти такой коридор дозировок, при котором апатия отступает и основная болезнь не возвращается. Это было бы оптимальное решение.

 

Не оптимальное, но к которому прибегают многие: добавление Фенибута курсами, возможно габапентина. Добавление миртазапина, некоторые нейролептики в микродозах, ламотриджин. Но как я говорил, лучше пить меньше всего, чем больше всего :D У всех лекарств свои аспекты и эксперименты над своим организмом проводить такое себе занятие...но иногда бывает некуда деваться

Та состояние так себе, а дулоксетина и так только 30 мг, но этого хватает, чтобы меня приубить) Там был еще кветиапин, но от него почему-то еще хуже стало.. 

А вообще я имела в виду, лучше ли Фенибут, чем Габа и фенилалалин. В форме гидрохлорида оно как-то иначе усваивается? 

 
  • 0

#7 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 16 Апрель 2023 - 02:57

Лучше в мозг проникает.


  • 1

#8 Лия_Лия

Лия_Лия

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 16 Апрель 2023 - 09:22

 некоторые нейролептики в микродозах

Может, труксал подойдет к дулоксетину? Он у меня как раз в наличии. Я ж еще и не сплю нормально, не смотря на овощное состояние... 


  • 0

#9 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 16 Апрель 2023 - 09:55

Понимаете в чем дело... Психиатрия, пока не очень хорошо умеет действовать высокоизбирательными точечными методами, на какие-то конкретные эмоции и чувства. Поэтому АД, в первую очередь как раз предназначаются, для того чтобы "сгладить эмоциональные углы". Поэтому вот этот "овощное состояние", является одновременно и лечебным эффектом и побочным действием. Поскольку как и депрессия так и тревога, разгоняют негативные эмоциональные реакции.

 

При этом, такие проблемы, можно представить в виде "эмоционального многоугольника" , в котором один угол слишком сильно выделяется, по отношению к остальным. Этот угол и есть наша проблемная симптоматика.

Правильно пободанная доза АД, должна существенно "сточить" этот вытянутый угол, при этом желательно не так сильно трогать остальные эмоции/чувства. Часто это задача бывает трудновыполнимой или вообще не реальной.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#10 Лия_Лия

Лия_Лия

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 16 Апрель 2023 - 10:00

Понимаете в чем дело... Психиатрия, пока не очень хорошо умеет действовать высокоизбирательными точечными методами, на какие-то конкретные эмоции и чувства. Поэтому АД, в первую очередь как раз предназначаются, для того чтобы "сгладить эмоциональные углы". Поэтому вот этот "овощное состояние", является одновременно и лечебным эффектом и побочным действием. Поскольку как и депрессия так и тревога, разгоняют негативные эмоциональные реакции.

 

При этом, такие проблемы, можно представить в виде "эмоционального многоугольника" , в котором один угол слишком сильно выделяется, по отношению к остальным. Этот угол и есть наша проблемная симптоматика.

Правильно пободанная доза АД, должна существенно "сточить" этот вытянутый угол, при этом желательно не так сильно трогать остальные эмоции/чувства. Часто это задача бывает трудновыполнимой или вообще не реальной.

Да, я все это прекрасно понимаю. Просто доза АД и так минимальна. Капсула в 30 мг, которую и не разделить) Так что задача кажется действительно сложной. Но что-то надо придумать... 


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру