Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Редкие причины депрессии: дебют митохондриальных заболеваний

митохондрии депрессия экзотика этиология мутации мтДНК неврология сложности_диагностики усталость

Сообщений в теме: 29

#1 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 02 Май 2023 - 07:52

У расстройств психики невероятное множество причин, иногда экзотических. Читал как-то обзор случаев митохондриальных состояний, которые предварялись развитием депрессии у пациентов. У одной девушки c 15 лет отмечалась усталость, потом депрессия, потом пошли симптомы неврологии, и уже при появлении этих дополнительных симптомов были проведены исследования и обнаружено митохондриальное заболевание. Проверили её родителей - оказалось, у матери такая же мутация, и.. мать хронически страдает от симптомов депрессии и усталости. Возможно, неврологические симптомы митохондриального заболевания у матери были слишком малозаметны? Или депрессия у матери не связана с митохондриальной патологией? В статье не дается подробностей.

Девушка - "пациент номер 5", а статья - за авторством Koene et al., 2008, под названием "Случаи большого депрессивного расстройства у подростков, впоследствии получивших диагноз митохондриального заболевания". 

 

Major depression in adolescent children consecutively diagnosed with mitochondrial disorder (Koene et al., 2008)

 

Полный текст статьи доступен через Sci-Hub. 

У трех из пяти изученных пациентов был отмечен нормальный уровень IQ, а у остальных двух - сниженный (50 баллов у пациентки 1 и 69 баллов у пациентки 5).

 

5.png

Age of diagnosis of MD - возраст, в котором была диагностирована депрессия.

Age of diagnosis of MITO - возраст, в котором было диагностировано митохондриальное заболевание.


  • 0
(я не врач)

#2 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 02 Май 2023 - 01:09

Еще интересное описание случая - у женщины проявлялись признаки пограничного расстройства личности, она также страдала от терапевтически-резистентной депрессии. В шестнадцатилетнем возрасте было странное состояние "спутанности" (confusion) и слуховые галлюцинации, вследствие чего была назначена ЭСТ. С детства жаловалась на усталость, утомляемость. Несмотря на это, работала, и в 39 лет даже поступила в институт, но в возрасте 41 года опять усилились проблемы с психикой. 

В возрасте 45 лет поступила на лечение с психотической депрессией, пролечилась, но симптомы депрессии не проходили, и через три года опять обратилась за помощью. Врачей насторожило наличие небольших отклонений при неврологическом осмотре. Анализ на две распространенные мутации, связанные с митохондриальным синдромом MELAS, проведенный в двух разных лабораториях, дал отрицательный результат. Анализ образцов мышечной ткани, взятых из двух разных мышц, также не давал уверенного ответа. Затем неврологические жалобы усиливались, через 12 месяцев повторное МРТ-сканирование показало ухудшение состояния белого вещества мозга, и была предпринята третья попытка - анализ генов в фибробластах, и наконец обнаружена мутация MELAS 3271. 
 

Был поставлен диагноз "синдром MELAS", назначена терапия (которая, как считается, не влияет радикально на ход заболевания). А потом ей даже стало лучше, и она смогла вернуться к работе, причем за 10 лет её IQ повысился с 90 до 99 баллов.  

 

The psychiatric manifestations of mitochondrial disorders: a case and review of the literature (Anglin et al., 2012) (полный текст доступен в SciHub)

Так как нарушения психики отмечались у предков пациентки, неясно, какой вклад внесла собственно мутация, связанная с митохондриальным синдромом, и неясно, были ли еще какие-нибудь подозрительные вариации/мутации, т.к. полноэкзомного секвенирования не осуществляли (в 2012 году это было недоступно по стоимости). 

 

Авторы осуществили поиск по литературе и составили небольшую сводную табличку о случаях, когда у пациентов с митохондриальными заболеваниями изначально наблюдались расстройства психики. 

 

image.png

 

Опять же, нет гарантии, что эти психические расстройства были исключительно подспудными проявлениями митохондриальных заболеваний, ведь человек может страдать несколькими заболеваниями. Депрессия может развиться из-за стресса, тяжелых переживаний. Интересно, к чему приведут дальнейшие исследования.


  • 0
(я не врач)

#3 Sofia1975

Sofia1975

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Болезнь паркинсона, шизофрения, психозы, люблю музыку, кошек.

Отправлено 02 Май 2023 - 01:33

А может ли сифилис быть причиной или провокатором шизофрении?
  • 0

#4 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 02 Май 2023 - 02:18

А может ли сифилис быть причиной или провокатором шизофрении?

 

Я поискал в гугле - пишут, что нейросифилис может иногда проявляться в виде психоза, который могут даже принять за шизофрению, но такие случаи очень редки, ведь уже много десятилетий сифилис умеют диагностировать и лечить. Первое эффективное лекарство начали массово применять в 1910 году, сто тринадцать лет назад, а уже в 1940е начали применять антибиотики, и случаи тяжелого сифилиса пошли на спад.


  • 0
(я не врач)

#5 Sofia1975

Sofia1975

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Болезнь паркинсона, шизофрения, психозы, люблю музыку, кошек.

Отправлено 02 Май 2023 - 02:24

Просто антитела сифилиса до сих пор проявляются
  • 0

#6 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 02 Май 2023 - 04:48

Просто антитела сифилиса до сих пор проявляются

 

Может быть, наличие антител само по себе не является доказательством наличия сифилиса? Я быстро поискал в гугле - пишут, что положительный титр может говорить как о продолжающейся инфекции, так и о том, что человек в прошлом перенёс инфекцию. Наверное, есть дополнительные тесты, и какие-нибудь симптомы, за которыми можно следить. 


  • 0
(я не врач)

#7 Sofia1975

Sofia1975

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Болезнь паркинсона, шизофрения, психозы, люблю музыку, кошек.

Отправлено 02 Май 2023 - 05:01

У меня именно показывет то что он был, так врач сказал. Я когда заболела им, а это уже давно было,мне 16, врач сказала, что готовься к неприятностям.
  • 0

#8 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 02 Май 2023 - 06:44

У меня именно показывет то что он был, так врач сказал. Я когда заболела им, а это уже давно было,мне 16, врач сказала, что готовься к неприятностям.

Странную вещь он сказал.. удалось быстро вылечиться тогда? 

(P.S. Хотя я про сифилис мало знаю)


  • 0
(я не врач)

#9 Sofia1975

Sofia1975

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Болезнь паркинсона, шизофрения, психозы, люблю музыку, кошек.

Отправлено 02 Май 2023 - 06:54

Да, вроде быстро, но потом, через 3 года начались проблемы с психикой. Я уже дочку родила,беременная сыном ходила,как вдруг удар ниже пояса. Этот диагноз.
  • 1

#10 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 27 Май 2023 - 04:39

Наткнулся на свежий обзор в открытом доступе -- "Психиатрические проявления врожденных нарушений метаболизма: систематический обзор" ("Psychiatric manifestations of inborn errors of metabolism: A systematic review", De Burgt et al., 2023). Обзор опубликован в журнале с высоким импакт-фактором (9).

Митохондриальным заболеваниям посвящен раздел 3.2.


Нейропсихиатрические проявления митохондриальных заболеваний включают психоз, тревогу, депрессию и умственную отсталость. В общей сложности эти психические симптомы описаны в десяти исследовательских работах с участием 204 пациентов.


  • 0
(я не врач)



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами митохондрии, депрессия, экзотика, этиология, мутации, мтДНК, неврология, сложности_диагностики, усталость




Copyright © 2024 Нейролептик.ру