Перейти к содержимому

 


Фотография

Теперь всю жизнь на лекарствах?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 uuulll

uuulll

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:njdj

Отправлено 24 Май 2023 - 03:09

Добрый день. Обрисую ситуацию в целом. Сын с рождения был беспокойным. Тремор до 6 мес. Плохо засыпал.  Истерики, как пошел в сад. Прошли тики, нейродермит, легкое заикание, мытье рук. Странности в поведении. Друзей к 15 годам нет совсем. Но учится хорошо. Не выносит гостей в доме, даже родственников, сам не любит бывать в общественных местах. Точнее в местах любит, людей там не любит. Зимой особенно начало путаться сознание, появились идеи навязчивые, с отцом плохие отношения, легко раздражался, убедить в чем-то было нереально. Взяли направление в стационар. Там выставили шизотипическое расстройство и начали давать респиредон + амитриптилин.  Ребенок изменился сразу. Наверное, такими бывают обычные дети. Ушли конфликтность, раздражительность, настороженность.

Врач сначала говорила, что нам пить препараты 6 мес. При выписке сказала, что достаточно будет 3 мес. Поставили нам другой, более легкий диагноз, до армии, как сказали, но надеюсь, на комиссию не отправят, так как у ребенка плоскостопие 3 степени, будет и так не годен.  Пропили препараты уже 5 месяцев. Стараюсь убрать их понемногу, но сразу возвращается раздражительность, конфликтность, ненормальное поведение. Сейчас даю ему 0,5 респиредона +1/2 амитриптилина утром и вечером. Иногда даю только на ночь или утром. Есть эффект сонливости из-за препаратов. Но отказаться от них уже сложно. Если бы стали давать не в 15 лет, а раньше, возможно у ребенка и друзья были бы.

Не могу принять ситуацию. Это теперь всегда на препаратах? Убирала после 3 мес амитриптилин. Начиналась агрессия (((, вернули

 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 24 Май 2023 - 04:58

Менее года нет сроков лечения и дозы не снижают.
1/2 амитриптилина бесполезная доза. Малые дозы если, после отмены все вернётся.
  • 0

#3 uuulll

uuulll

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:njdj

Отправлено 25 Май 2023 - 07:33

Под рукой нет выписки, не могу утверждать, кажется амитриптилин был в такой дозировке в стационаре утро-вечер. Сына сразу перевели на дневной, поэтому помню, что давали по пол таблетки эти 3 недели.  Респиредон даю 1/4 таблетки в 2 мкг (утро-вечер). Там могла снизить сама дозировку вечернюю.  В поликлинике после стационара дозировку поддержали стационарную. Сейчас наблюдаемся у частного врача, но у меня нет ощущения, что он ведет нас. Я говорила, о чем со мной говорили в стационаре, что советовали и он расписал завершать курс. Неделю по пол таблетки в день давать амитриптилин. Потом заканчивать. Это не сработало. 

Наверное надо искать другого врача. Но  такой возраст - 15 лет, взрослые еще не берут его, а детских психиатров у нас мало.

Респиредон немного снизила, потому что после месяца приема пролактин  увеличился в 2 раза. Снижали немного достинексом, через месяц почти пришел в норму, немного повышен. Сейчас вес 67 кг при росте 175. Но он с таким весом был и до лечения. 

 

Хочу спросить, можно ли нейролептики на низкой дозе оставить? Есть ли смысл попробовать убрать нейролептик, оставить амитриптилин на более высокой дозе? 

Можно ли в таком возрасте ставить пролонги? И есть ли такие, чтобы поступали в малой дозе и не сделали его овощем? В начале среагировал на лекарства полной заторможенностью. Психологически сложно принимать лекарства два раза в день, сын протестует, говорит - я его за психа держу, раз пичкаю таблетками. 

 

Сейчас на таких дозах он эмоционален, спорит, но нет конфликтности, зацикленности, одержимости идеями. 

Хотела отправить его в лагерь на море, но побоялась, вдруг не станет принимать лекарства сам и слетит


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Май 2023 - 10:46

Либо нужны рабочие дозы, либо никаких.
Малые дозы только портят эффект.
Пролонг можно.
Нужно его смотреть. Амитриптилин не препарат первой линии.
Но в целом спектр препаратов до 18 лет ограничен. Надо смотреть.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру