Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 6 Голосов

Лечение дофаминзависимой депрессии


Сообщений в теме: 1392

#11 Pirat-007

Pirat-007

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зимбабве

Отправлено 08 Февраль 2011 - 05:58

А кто то пробовал лечить эту депрессию бессоницей?
  • 0

#12 Interrobang

Interrobang

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 11:18

Подскажите, зибан (бупропион) может быть равноценной заменой селегилину? Я принимал сегелилин по 30 мг в течение 2 месяцев - ушла депрессия, психическая и физическая заторможенность, получил повышение на работе, научился принимать решение и общаться с людьми. Это время - единственный просвет за последние 4 года. Сегодня 2 недели после отмены селегилина - все вернулось на круги своя, снова проблемы на работе, социофобия, депрессия. Повторный курс селегилина - единственный выход? Беспокоит побочка - тахикардия и повышение АД. Может, заменить на бупропион или другой препарат? Дофаминомиметики, стимулирующие выделение пролактина, не подходят. Посоветуйте, пожалуйста.
  • 0

#13 Legogo

Legogo

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 12:08

Будете эксперементировать, покупайте Велбутрин, а не Зибан. Где то встречал (по моему у Горбатова), что Зибан "не такой" для антидепрессивного эффекта.
  • 0

Кто имеет  возможность доставки Нардила, Ятросома (Транилципромина), в Украину, откликнитесь в личку. Куплю дорого.

Не понимающим действия и последствия приёма препарата - забыть... даже и не думайте о нём!


#14 Interrobang

Interrobang

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 09:33

Будете эксперементировать, покупайте Велбутрин, а не Зибан. Где то встречал (по моему у Горбатова), что Зибан "не такой" для антидепрессивного эффекта.


Спасибо за совет. А из других дофаминомиметиков ничто не подойдет? Амантадин, может быть?
  • 0

#15 Legogo

Legogo

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 01:32

А из других дофаминомиметиков ничто не подойдет? Амантадин, может быть?

ПК- Мерц (амантадина сульфат), может быть. Я как-то недавно пробовал. Не пошёл. Напряжённое состояние, типа оцепенения. Поосторожней то с дофаминомиметиками.
  • 0

Кто имеет  возможность доставки Нардила, Ятросома (Транилципромина), в Украину, откликнитесь в личку. Куплю дорого.

Не понимающим действия и последствия приёма препарата - забыть... даже и не думайте о нём!


#16 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 01:35

Я вот купил 90 таблеток Зибана, пью уже четвертый день по 300мг утром (он кажется пролонг).
Пока особых изменений не отметил, но курить реально стал меньше)))
думаю, через неделю-две разовьется эффект (повышение либидо и усиление моего основного АД - Ципрамила).
На следующей неделе пойду к психотерапевту, надеюсь, не будет ругаться за самостоятельное назначение Бупропиона:)))
  • 0

#17 Legogo

Legogo

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 01:40

...Пока особых изменений не отметил, но курить реально стал меньше...
думаю, через неделю-две разовьется эффект (повышение либидо и усиление моего основного АД - Ципрамила).

Вот вот, курить, а не антидепрессивный эфект, от Зибана.
  • 0

Кто имеет  возможность доставки Нардила, Ятросома (Транилципромина), в Украину, откликнитесь в личку. Куплю дорого.

Не понимающим действия и последствия приёма препарата - забыть... даже и не думайте о нём!


#18 Interrobang

Interrobang

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 10:50

ПК- Мерц (амантадина сульфат), может быть. Я как-то недавно пробовал. Не пошёл. Напряжённое состояние, типа оцепенения. Поосторожней то с дофаминомиметиками.


Напряженное состояние не для меня, тогда амантадин вычеркиваю из памяти, спасибо. Насчет осторожности - в курсе, поэтому тщательно выбираю препарат на замену селегилину. Если эта замена вообще возможна и целесообразна. А как насчет леводопы? Теоретически, какой вред она может принести вред человеку, который принимает ее, не страдая паркинсонизмом?

Я вот купил 90 таблеток Зибана, пью уже четвертый день по 300мг утром (он кажется пролонг).Пока особых изменений не отметил, но курить реально стал меньше))) думаю, через неделю-две разовьется эффект (повышение либидо и усиление моего основного АД - Ципрамила).На следующей неделе пойду к психотерапевту, надеюсь, не будет ругаться за самостоятельное назначение Бупропиона


Имхо, самое эффективное лекарственное средство от курения - Табекс. Остальное - развлекайки и плацебо. Все же бупропион создавался как антидепрессант, а уменьшение тяги к курению, возможно, связано с повышением уровня дофамина. Это мои личные догадки, конечно)) Принимая селегилин, я курил гораздо меньше, на пару недель вообще бросил, хотя не было такой цели. После отмены закурил снова, как раньше.
От ципрамила сонливости/заторможенности/утомляемости нет?
  • 0

#19 prizrak

prizrak

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Berlin

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 12:27

Чёрную субстанцию головного мозга хорошо стимулирует бромокриптин - препарат первого выбора. дофаминомиметик, то что надо Изображение

Ещё хорошие препараты-дофаминомиметики - мирапекс и достинекс. Но у них свои особенности действия.



Можно поинтересоваться, что в итоге стало с этим человеком?...
Он уже вышел из стационара? Изображение
Наком прям... Жёстко. Радикально.

А с чего всё начиналось то?

В последнее время начинают говорить о так называемой дофаминзависимой депрессии.В качестве патогенеза предлагается,например,недостаточность нигростриатной системы,возникающая в результате длительной психофизической перегрузки организма и развивающегося при этом в нейронах компактной части черной субстанции оксидантного стресса с последующей гибелью части из них.То же может быть достигнуто употреблением кустарных психостимуляторов.При этом ослабление функции дофамина недостаточно для развития паркинсонизма, но достаточно для возникновения патологического генератора-возбужденного стриатума с активизацией отрицательных эмоциогенных зон и формированием характерной "негативной" клиники-апатия,ангедония,анергия и т.д.Возможны и другие модели. Применение при данной патологии большинства антидепрессантов не дает лечебного эффекта.Препараты активизирующие норадренергическую трансмиссию очень быстро вызывают симптомы гиперстимуляции-дисфорию,бессонницу,головные боли,ажитацию,а усиление серотониновой трансмиссии, еще больше подавляя функцию дофамина,способствует развитию подавленности,угнетения,уплощения аффекта,то есть ведет по сути к усилению основной клиники. Исходя из вышеизложенного,основным средством патогенетической терапии представляются дофаминомиметики.Так и хочется написать-в идеале это группа амфетамина.Но по понятным причинам это не рассматривается.Дальше-сиднокарб,сиднофен,бемитил,кантор.Возможно все это есть в России,но в Украине эти препараты не зарегистрированы.Что же остается?Слабенький бупропион,невразумительный коаксил,говорят,еще сертралин,хотя там того же серотонина более чем достаточно,а у него с дофамином антагонизм.В своей практике применял комбинацию:Амитриптилин на ночь-ведь он (как и нортриптилин) все-таки блокирует ОЗ дофамина и неплохо;сульпирид утром и днем+наком+селегилин.Результат был потрясающий.Человек,который не мог из-за слабости проглотить слюну(такой вот симптом!) и пребывал в полной прострации, через 10 дней бегал по 10 км и тягал штангу 100кг,а психический статус характеризовался словами "Ощущение такое,что вот сейчас оттолкнусь и в космос улечу!"Правда, эффект был недолгий(истощение медиатора?оксидантный стресс?десенситизация рецепторов?)Потом такие эффекты повторялись,но никогда не бывали длительными.Плюс толерантность к амитриптилину(интернализация имипраминовых рецепторов?),плюс проблемы с сексом(очевидно,пролактин),в общем,нужна новая струя.Просьба к специалистам высказаться по данному поводу,возможно,есть еще препараты и схемы, доступные, в частности в Украине, для лечения дофаминдефицитных состояний.

так может вы его от болезни Паркинсона лечили? Симптомы похожи. Да и успех в лечении- вполне объясним.
  • 0

#20 R-tour

R-tour

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Психофармакотерапия

Отправлено 26 Январь 2012 - 07:14

*
Популярное сообщение!

сульпирид утром и днем+наком+селегилин.Результат был потрясающий.Человек,который не мог из-за слабости проглотить слюну(такой вот симптом!) и пребывал в полной прострации, через 10 дней бегал по 10 км и тягал штангу 100кг


Был в моей практике пациент, которому ошибочно выставили диагноз паркинсонизма и назначили Мадопар, который содержит леводопу.
Довольно быстро пациент почувствовал, что с ним работоспособность резко возрастала, тем более необходимо было писать диссер. Принимал он это дело несколько лет, за это время дозы выросли до максимальных, но по причине мышечных спазмов и гиперкинезов приходилось снижать дозы до средних, что приводило к анергии, резкой слабости, депрессивной симптоматике. Пришлось ему самостоятельно назначить себе ингибиторы КОМТ (Сталево). На этом миксе он перебивался еще нсколько лет, пока не обратился к нам по поводу депрессии.

Из анамнеза: первая попытка отмены леводопы с постепенным снижением дозы в течении месяца = прогрединетно нарастающие симптомы нейролепсии (преимущественно мышечная ригидность), симптомы включения-выключения, нарколепсия, физическая немощь доходящая до степени невозможности себя элементарно обслуживать. По выражению пациента: "...чтобы натужиться и сходить по большому мне необходимо было принять таблетку Мадопара, иначе физически невозможно было даже встать и дойти до туалета".
Через год какая-то нейровизуализация в Германии (выписок не было) показала, что нигростриарная система потенциально восстановима, т.к. нет снижения численности дофаминергических нейронов в ЧС. Последнее сняло с пациента диагноз раннего дебюта б.Паркинсона.
Для того чтобы выполнить это исследование ему полностью отменили леводопу в течении 1 недели, после чего он стал транспортабален лишь на каталке. Рекомендации были такими - возможно более медленное синжение доз леводопы.
Конечно же для того чтобы вернуться в РФ ему весь Мадопар вернули в зад, заменив на пролонг.

Последующая попытка снижения доз в течении 2 месяцев не привела к лучшим результатам, чем предыдущие.


Какова же судьба пациента?
Я не знаю. . .
Был я тогда ординатором, заведующая дала мне этого пациента, т.к. я невролог по первой специализации.
Но сама от контроля за его лечением не отказалась. Когда у нас возникли расхождения в тактике ведения пациента, решили что мол профессор нас рассудит. Завотделением была уверена в том, что пациенту показана отмена леводопы с одновременным назначением антипсихотика и СИОЗС.

Надежды я возложил на грядущую консультацию. Зря. Вердиктом почему-то стала Ф20, с вытекающей из этого необходимостью назначить трифтазин ("ну хотя бы чуть-чуть").
Что делать?
...схема лечения пациента менялась в зависимости от того, кто смотрел пациента. Такой "истерики" в листе назначения я никогда не видел - назначались почти все препараты по 1-3дня, затем менялись. Пока мне удавалось сдерживать нейролептический натиск со стороны большинства святил психиатрии.
Последней каплей стала моя неслыханная наглость, проявившаяся в том, что я таки зачеркнул Сероквель сразу после того, как его назначила ЗО. По этой причине меня отстранили от ведения данного пациента. А ЗО затаила злобу и не здоровалась со мной больше.

Потом до меня довели слова одного научного доктора, что мол 25мг сероквеля на ночь "его очень хорошо успокаивает".
Дальнейшая судьба этого пациента мне неизвестна, т.к. он скоро выписался, решив, что пытаться отменить леводопу бессмысленно...


ПОЭТОМУ: ПОЖАЛУЙСТА НИКОГДА НЕ НАЗНАЧАЙТЕ ЛЕВОДОПУ ПСИХИАТРИЧЕСКИМ ПАЦИЕНТАМ!

ДАЖЕ ЕСЛИ ОНА ПОМОЖЕТ, ДОЗЫ НЕУКЛОННО БУДУТ РАСТИ, А СНИЗИТЬ ИХ И ТЕМ БОЛЕЕ ОТМЕНИТЬ ЕЕ ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ!
  • 18



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру