Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Помогите пожалуйста разобраться


Сообщений в теме: 26

#1 PAPA_MN

PAPA_MN

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 07 Август 2009 - 05:23

Хочу извениться за объемность, пишу сразу о 3-х людях. Анализирую свои состояния и пытаюсь понять чего не хватает мозгу. В феврале 2008 года обратился в клинику неврозов с симптомами депрессии, хотя тогда еще состояние было лучше чем сейчас, панические аттаки проявлялись в виде сильного потоотделения в общественном транспорте или в местах скопления людей, но не всегда(страха смерти не было никогда, могу вести себя абсолютно адекватно, только такое ощущение как будто большая часть мозга заблокирована). 3 дня в неделю например могло быть нормальное состояние, когда мозги хорошо соображают, тоесть я в принцепе доволен собой и своей деятельностья, а остаток недели чувствую себя вообще никак. Эти дни могли чередоваться не по порядку. Причем, что характерно, я сразу после пробуждения могу сказать какой получится день хороший или плохой. Бывало и такое что настроение сменялось от утра к вечеру, тоесть никаких закономерностей не было - полная хаотичность.
На данный момент мне 20 лет, первую депрессию схватил летом 2007г(после первого курса универа). Отсидел дома все лето без настроения, на сентябрь-октябрь начало попускать само собой(в больших дозах употреблял алкоголь). Осень-зима 2007-2008г заметное улучшение в настроении, повышенная успеваимость( студент дневного отделения + 2 хороших работы). Лето 2008г - опять ухудшение состояния, неспособность ничего делать+ дикая апатия ко всему и упадок сил, с одной работы расчитался, 2-й курс закончил без проблем + 1 работа. Далее на октябрь 2008 г состояние опять заметно улучшилось. Декабрь 2008г в связи с кризисом попал под сокращение, которое обломало много планов - было слегка сниженное настроение в течение нескольких дней. Потом поднялось на прежний нормальный уровень. Решил не торопиться с работой, сдать спокойно сессию и отдохнуть, в этот период настроение было очень хорошим. Новый Год прошел вообще отлично, настроение было просто супер, думал что это все навсегда закончилось. Но потом начиная с февраля месяца опять начал падать в депрессию. Поначалу настроение сменялось в лучшую сторону от утра к вечеру, но опять таки были плохие и хорошие дни. Если схематически изобразить мое настроение то это синусоида в синусоиде, где первая это настроение в течение года а вторая в течение дня.
Так вот возвращаясь к первому абзацу, обратился в клинику неврозов - по симптоматике поставили диагноз циклотимия(биполярное аффективное расстройство с пароксизмами). Назначили ципралекс, в состоянии хорошего настроения оно становилось еще лучше, тоесть начиналась мания, мании корректировали латригилом, на ночь принимал миасер(для сна). В этот период либидо(секс желание) было ну просто очень хорошим. Скачкообразность настроения не выравнялась и я начал падать в еще более сильную депрессию. Назначили велаксин и дошли до дозы в 150мг/с, состояние только ухудшалось, добавили анафранил и после него начались суициидальные мысли, не мог спать, несколько раз падал с онемевшими руками и лицом(жуть). Бросил принимать антидепрессанты, перетерпев неделю ломки и состояние немного улучшилось. Принимал эти препараты около 2-х месяцов. Потом 2 недели принимал гидазепам, и когда заметил сильное ухудшение кратковременной памяти бросил его пить + перекололи меня кучей всяких церебролизинов и пр. Настроение немного выравнялось само по себе но на весну-лето сильно снизилось, либидо вообще никакого. Месяц назад принимать триттико с целью восстановления либидо по 200мг/с, не антидепрессивного эффекта ни восстановления либидо не заметил.
Продолжая тему, моя мама - ей 40 лет, тоже страдает ВСД с паническими аттаками(но у нее присутствует страх смерти и моя девушка 19л (панические аттаки со страхом смерти). К чему я подвожу итог - появление депрессии, или плохих дней, когда голова не соображает совершенно, наступают стабильно в одни и теже промежутки времени у 3-х человек. Вот последнее, нас троих начло вырубать вечером 2 дня назад, потом 2 дня плохо очень, потом начанаем немного отходить. Длятся эти состояния всегда разное время. Мама не может ходить на работу, у меня сразу же появляются трудности в общении с людьми, снижается самооценка, она и так не высока. Как можно объяснить эти состояния? Погода? Влажность? Атмосферное давление? Может радиация или солнечная активность меняеются? И как на зло не могу прийти к врачу в нормальном настроении, чтобы по порядку все рассказать, в плохом и два слова не вяжутся. Даже сейчас сидя за компьютером(плохое состояние) постоянно капли пота стекают, хотя сижу под кондиционером. Присутсвует избегание соц. контактов, бывает безпричинная тревога, раннее утреннее пробуждение с невозможностью засыпания(причем у всех, хотя девушка вообще спит хорошо), в тоже время настроение вроде бы в норме, просто голова не соображает, или нету чувства удовлетворенности/уверенности, даже не знаю как правильнее сказать будет. Либидо нету никакого(у меня), не хочется и все. Оно как настроение плохое о либидо не думаешь, а как получше то сразу эта тема начинает парить мозги, вобщем замкнутый круг выходит. В хорошем состоянии алкоголь хорошо сказывается, в плохом только усугубляет его, тоже саме и с кальяном, вообще не курю и не пью практически. Регулярно бегаю и хожу в качалку. В плане выносливости оч хорошо себя чувствую, после бега становится легче.
И еще заметил я одну штуку. У меня был опыт приема метамфитамиа(раза 3-4), последний раз 1.5 года назад, так вот у меня когда наступают хорошие состояния я себя чувствую как под амфетамином в молой дозе, только без него, могу быть абсолютно трезвым, а люди удивляются, даже спршивают ты , мол, ничего не принимпешь. Могу трезвый танцевать больше всех на танцполе и получать дикое удовольствие, но такие состояния стали появлятся крайне редко, тем более в весенне-летний период. Когда хорошее настроение, если незнакомым говорю, что у меня депрессии бывают, то в основном с большой улыбкой воспринимают, якобы не может быть такого, а может оказывается.
Еще у нас троих ВСД и субфибрилитет - температура тела 37.0-37.5 постоянная, инфекций никаких нету точно, проверялись 150 раз. Родители девушки подобными расстройствами не страдают.
И еще психиатр сказал, что у меня невроз ожидания и сбой помоему по бета-фазе, я был у него в жутко плохом настроении, а он ведь меня в хорошем не видел. Еще постоянно худею на лето с 85 на 75кг, сейчас вообще 70кг. В детстве болел малой хареей(подергивания глаз, носа).
И собственно мои рассуждения по этому поводу:
1)САР - сезонное аффективное расстройство (весенне-летняя фаза) - ВТРОЕМ, что встречается реже чем осенне-зимняя, обусловленная недостатком солнечного света.
Основные клинические проявления сезонной депрессии:
увеличение длительности сна, трудности с пробуждением, разбитость по утрам, дневная сонливость. Иногда отмечаются ранние пробуждения с невозможностью повторного засыпания
снижение настроения, снижение самооценки, безысходность, отчаяние, плаксивость, беспокойство, снижение интереса к жизни, исчезновение положительных эмоций, трудности с выполнением обычных ежедневных дел
тревога, раздражительность, вспыльчивость, внутреннее напряжение, ухудшение переносимости стрессовых ситуаций
повышение аппетита, непреодолимая тяга к мучному и сладкому, ведущая к увеличению массы тела
сексуальные проблемы: снижение либидо (сексуального желания) и потенции
физические симптомы: боли в суставах и животе, упадок сил, снижение устойчивости к простудным заболеваниям
социальные проблемы: раздражительность и желание избегать социальных контактов, общения с близкими и друзьями.
КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

2) КАК ДЕЙСТВУЮТ АМФЕТАМИНЫ?

Короткий ответ:

Стимулируют центральную нервную систему и усиливают активность определенных нейротрансмиттеров в головном мозгу.

Длинный ответ:

Амфетамины стимулируют центральную нервную систему (ЦНС). Эта стимуляция выделяется среди стимуляции других функций, стимуляция которых является эффектом препарата. Снижение аппетита является следствием ускоренного метаболизма, также как повышение кровяного давления и температуры, это может вызвать увеличение сердечного показателя-?

На психику амфетамины действуют, стимулируя и/или замедляя обратный захват трех специфических нейротрансмиттеров:

Дофамин- наиболее выдающийся и является основной причиной поднятия настроения. Дофамин связан с центром возбуждения-торможения в мозгу, работа которого связана с такими ощущениями, как наслаждение от еды шоколада или занятия сексом. Серотонин - другой нейротрансмиттер, вызывающий эйфорию и ощущение счастья, также это основной нейротрансмиттер, на кол-во которого влияет прием экстази. Серотониновая система частично поражается амфетамином, тем не менее, метамфетамин можно считать более серотонинэргическим, из-за эйфории, которую испытывают при его приеме. Последний нейротрансмиттер- норадреналин, является производным адреналина, что обуславливает огромное увеличение энергии и отсутствие сна после приема амфетамина.

И соответственно ципралекс(эсциталопрам):
Фармакологическое действие:

Антидепрессивное.

Ингибирование обратного захвата серотонина приводит к повышению концентрации этого нейромедиатора в синаптической щели, усиливает и пролонгирует его действие на постсинаптические рецепторные участки. Эсциталопрам не имеет совсем или имеет очень слабую способность связываться с рядом рецепторов, включая: серотониновые 5-HT1A-, 5-HT2-рецепторы, допаминовые D1- и D2- рецепторы, ?1-, ?2-, ?-адренергические рецепторы, гистаминовые Н1-рецепторы, м-холинорецепторы, бензодиазепиновые и опиоидные рецепторы.

Под ципралексом Либидо было ну просто очень хорошее, правда зимой!

Как начинаю себя плохо чувствовать походка становится сразу расфокусированной руки трусятся, хотя раньше боксом занимался и с координацией хорошо все было, а при паркинсонизме опять таки лечат препаратами влияющими на D1, D2, D3,D4 Дофаминовые рецепторы (Мирапекс), его не принимал.

Так я вот думаю, может все дело в ДОФАМИНЕ, поскольку велаксин на дофамин практически не влияет, а анафранил вообще трициклик, который сильно садит либидо. Как видите меня эта тема сильно волнует.
А препараты повышающие конкретно дофамин я не принимал, может от них Либидо и улучшится, как было с ципралексом?
И все таки как могут 3 отдельных человека чувствовать ухудшения в одни и теже периоды?
Уважаемые врачи, помогите пожалуйста разобраться, поскольку так подробно врачу рассказать не удается, всегда кажется, что что-то упускаю. Прошу, прокоммнетируйте поподробнее, согласны вы с моими догадками или нет?
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Август 2009 - 03:04

Вы очень интересно изложили свои мысли, но состояния здоровья не оцениваются через третьих лиц.
Вы с мамой не наблюдались у эндокринолога?
Ночью не бывает остановок дыхания? Часто бывают утренние головные боли?
  • 0

#3 PAPA_MN

PAPA_MN

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 08 Август 2009 - 05:21

Вы очень интересно изложили свои мысли, но состояния здоровья не оцениваются через третьих лиц.
Вы с мамой не наблюдались у эндокринолога?
Ночью не бывает остановок дыхания? Часто бывают утренние головные боли?

Большое спасибо за оперативность! У эндокринолога наблюдался, патологий не на, щитовидка увеличена в прелелах нормы для нашей местности. Остановок дыхания не было ни разу, сплю я очень не крепко - просыпаюсь от малейшего шороха. Головные боли бывают, если надо проснуться от будильника и то это больше не головные боли, а чувство сдавленности мозга, у здоровых людей такое бывает, если например целый день спать, или проснуться с похмелья. Если встаю в 6:00, 7:00 по будильнику, тогда долго раскачиваюсь и торможу, а когда просыпаюсь сам по себе то нет, но это опять же, когда плохой день, в хороший день никогда ничего не болит. Часто во время пробуждения присутствует безпричинная тревога.

Узи щитовидной железы: Левая доля 20*16*52 объем 7.98см3, Правая доля 21*17*54 объем 8.25см3, перешеек 4, контуры четкие, структура средней эхогенности, неоднородная. Сосуды Щ.Ж. - усиление кровотока на энергетическом домилере(не могу посл слово прочитать). Заключение УЗ-признаки дифузного зоба 1-й степени.
РЕГ сосудов(напишу только то что не в норме):
Тонус церебральных сосудов в БВСА слева нормальный, справа снижен; в ВББ слева нормальный, справа снижен.
Переферическое сосудистое сопротивление в БВСА нормальное, в ВББ слева снижено, справа норм.
В БВСА Венозный отток затруднен(1-2 степень), в ВББ слева Венозный отток затруднен(1-2 ст.), справа венозный отток не затруднен.

Электроэнцифалограмма нормальная.
Остальные анализы тоже в норме.
Сейчас колю пирацетам по 5 кубов утром и каждые 2 часа стараюсь пить глицин, пить триттико бросил вчера - толку 0.
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Август 2009 - 09:48

Абсолютно бесполезные анализы и исследования, как собственно и бессмысленное лечение.
Уровень ТТГ у Вас и у мамы?
Мама наблюдается у эндокринолога? Еще родственники у эндокринолога наблюдаются?
  • 0

#5 PAPA_MN

PAPA_MN

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 08 Август 2009 - 11:50

Абсолютно бесполезные анализы и исследования, как собственно и бессмысленное лечение.
Уровень ТТГ у Вас и у мамы?
Мама наблюдается у эндокринолога? Еще родственники у эндокринолога наблюдаются?

Анализы мои(не все точно, почерк не разборчивый):
27.10.08 Первичная консультация эндокринолога:
Жалобы на повышенную потливость.
Об-но: щитовидная железа увеличена до 1 ст, левая доля плотноватая, б/б, треммор пальцев рук мелкий. Соб. тоны ритмичны. ЧИ 1 100 уд. в N, АД 140/90. В легких везикул. дыхание.
ДЗ диффузный зоб 1 ст. с явл. тириотоксикоза.
ЭКГ, ОАК, ОАМ. Узи щитовидной железы, сахар крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Тзсв,Тусв, йод мочи.

30.10.08 Консультация эндокринолога:
Тзсв 3.27, Тусв 18.9, ТТГ 1.65
Йодурия 300 мкг/л
На УЗИ щит.железы диф. зоб 1 ст.
Назначение
1)витамин Е200мг 1к 1р в день 1 мес
2)селен по 1 к 1 р в день 1 мес, з курса в год
УЗИ щит на октябрь 2009.

Ну и сказала мне доктор, что это признаки проявления ВСД, и где-то с 20.01.2009г я начал принимать антидепрессанты, которые совсем не помогли.

Маме ВСД поставили еще лет 10 назад, после этого у эндокринолога не наблюдалась.

Добавлю еще, что у меня, что у мамы утором по пробуждению нету чувства свежести, сколько бы не спали.
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Август 2009 - 01:32

Вы принимали только антидепрессанты? Положительная динамика и хорошее состояние было только на ципралексе? Почему прекратили приём?
Вы употребляете много алкоголя и употребляете наркотические вещества?
  • 0

#7 PAPA_MN

PAPA_MN

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 09 Август 2009 - 01:53

Вы принимали только антидепрессанты? Положительная динамика и хорошее состояние было только на ципралексе? Почему прекратили приём?
Вы употребляете много алкоголя и употребляете наркотические вещества?

Принимал только антидепрессанты, на счет положительной динамики сказать сложно, но маниакально-депрессивные эпизоды проявлялись под ципралексом и либидо было оч хорошим. Хотя может это даже и не мания а просто нормальное состояние, когда есть стремление к развитию. Прекратил прием потому как перешел на велаксин, хотел чтобы настроение было ровным и тогда пошел на спад, а после анафранила сделалось настолько плохо, что начал проклинать антидепрессанты и все на свете.
Алкоголь не употребляю практически вообще, наркотик употреблял последний раз более чем 1.5 года назад. Всего 3 или 4 раза на 1 курсе университета, сейчас 4 курс.
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Август 2009 - 02:06

Что беспокоит сейчас, как сон, память, трудно ли сосредоточиться, как общение с окружающими (отдельно опишите с родственниками и другими). Необычные ощущения в голове - трудно мыслить, пропадают мысли, пустота в голове, может мысли кажутся чужими, другие необычные вещи.
  • 0

#9 PAPA_MN

PAPA_MN

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 09 Август 2009 - 02:38

Что беспокоит сейчас, как сон, память, трудно ли сосредоточиться, как общение с окружающими (отдельно опишите с родственниками и другими). Необычные ощущения в голове - трудно мыслить, пропадают мысли, пустота в голове, может мысли кажутся чужими, другие необычные вещи.

Сон удовлетворительный, память напрямую зависит от моего состояния, которое в большенстве времени не хорошее, сосредоточен практически полностью на своем здоровье. Я не знаю как бы это поправильнее описать, вобщем когда чувствую себя хорошо то появляется дикая ясность в голове, память улучшается, например английские фразы в голове свободно складываются, вспоминаю давно не употребляемые слова и присутсвует чувство удовлетворенности и умиротворенности жизнью и своим спичем. Тоже касается и общения, с родственниками всегда легко но не всегда хочется, с друзьями более-менее, с незнакомыми проблематичней, складывается ощущение, будто я тупой, когда в паузах начинается молчание. Трудно мыслить, пропадают мысли это про меня, пустоты в голове не бывает, всегда озабочем своим состоянием, мысли чужими не кажутся. Могут начаться деффекты речи в виде легкого невыговаривания слов. В плохом состоянии сложно вспомнить анекдот, и перед тем как его рассказать начинается проговаривание фраз в голове, а когда хорошо то о словах даже и не думаю, все проходит на позитивных эмоциях легко и непринужденно, но опять замечу, что хороших состояний все меньше и меньше тем более летом. В хороших состояниях могу с незнакомыми людьми разговаривать о мировой политике и чувствовать что понимаю в этом больше чем они, тоесть самооценка возрастает. А в плохом понимаю, что я понимаю эту тему но мысли не идут, а пропадают куда то. Описал подробно, как смог! Агорафобией это назвать сложно.
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Август 2009 - 02:52

Вам нужен прием нормотимика постоянно и антидепрессанта СИОЗС во время фаз с депрессией, другие препараты по мере необходимости, только после очного осмотра.
Конкретные препараты и дозировки только очно.
Почему Вам никогда не назначали нормотимик?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру