Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Вальпроаты (Депакин, Конвулекс, Конвульсофин)


Сообщений в теме: 586

#351 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 12:27

Sergeyko, я глянула что там первое в поиске вылезло - про каналы ионыые не было, в отличие от прочих НТ (лития, Лама, Карба). А вот про синтез и метаболизм ГАМК было, не подробно правда..
Сейчас глянула Вики, и таки да, про натриевые каналы тоже упомянуто :) так что мой недосмотр.

Хотя все НТ так или иначе повышают ГАМК и понижают уровни глутамата, но механизм действия полностью неизвестен практически у всех из них ^^` и может в отличие от транков это для них не главное, а само по себе действие на ионную проводимость никак не повлияет на тревожность (а вот на эпилепсию повлияет))
Но есть ещё и такое что не все антиконвульсанты являются нормотимиками, а вот обратное верно. Может посмотреть в чем там отличия (но это уже другой вопрос)

А про гамктрансаминазу спасибо ^^ надо запомнить эту деталь
  • 1
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#352 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 12:43

 а само по себе действие на ионную проводимость никак не повлияет на тревожность

 

Но не может не влиять на лабильность.

НТ работают против лабильности. Противотревожные - целевое приложение транков. Да и успокоительные, в целом. "Отпускает" с них.

 

ps вальпра принципиально отличается от того же карба/лама.

 

У тех как раз прямой механизм в подавлении неких мистических потенциалов действия. Нейрон не проводит многократно один и тот же сигнал. Имхо, этот механизм у меня и вызвал у меня мощнейший рецидив тех самых приступов депрессии, да так сильно, как не было даже в 2013-м. И не только их, но и определённых шизогенных вещей, которых с 2013 тоже не было. Отменил карбамазепин - всё сошло на нет.

Вальпра меня депрессивила, но это ничего общего с приступами тяж депрессии не было. Просто тягостное состояние. А карбамазепин не депрессивил ничуть, а просто ОДНОМОМЕНТНО вызвал приступы. Вернее, час депрессивной "ауры" до, а потом началось. Я ещё за час знал, что сейчас ад начнётся.

Вот как это понять. Я капитулировал. 


  • 0

#353 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 03:05

Sergeyko, нормотимики могут такое вызывать. Насчёт шизы никогда не слышала, но и отрицать не возьмусь
Депра разной степени тяжести может возникать от любого НТ по сути - значит действие избыточное, они ж тормозят нервную систему всё-таки. Принимают же их в случаях когда НС "активнее чем нужно"

Что литий, что Карб, что вальпра вполне могут депру вызвать, у некоторых - и с дозировок ниже терапевтических. Для Лама подобное менее характерно но тоже может быть. Хорошо что вальпра подошла, ну у них с карбом точно как-то различаются механизмы действия, это и определяет разницу в эффекте

Мистические потенциалы действия это сильно XDDDD в принципе можно даже дома установку собрать для их регистрирования. Ну или щёлкнуть пьезоэлементом выкрученным из зажигалки вблизи нерва (на руку приложить или к шее). Развлечение (и ощущения лол) так себе но по сути это наглядная демонстрация возникновения потенциала действия. Это хоть гуманнее чем резать лягушечек на практикуме по физиологии с целью "приложить электроды к определенному нерву заставив лапку (мертвую уже естессна) дёргаться".
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#354 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 10:09

Депра разной степени тяжести может возникать от любого НТ по сути - значит действие избыточное, они ж тормозят нервную систему всё-таки. Принимают же их в случаях когда НС "активнее чем нужно"

 

Да нет.

Ломает мне мозги совсем-совсем другое.

 

Кароче, есть просто депрессия - угнетённое настроение, которое норовит свалиться в самую-самую жопу и вызвать нелюбовь ко всему. Ощущение угнетённости, задавленности и т.д.

А у меня есть ещё такая фишка как психалгии, которые я называю депрессивными приступами - это как усилить саму депрессию в 50 раз, и убрать оттуда плохое настроение и горе. И даже убрать чувство безнадёжности. Оставить одно - кислый вкус где-то в центре мозга. И оставить ту самую суть, что как раз и мучает в депрессии и безнадёжности.

И 10 минут такого приступа - и ты можешь стать озлобленным овощем на месяц. Это - пытка. Само депрессивное настроение - нет, оно терпимо. Пережидается. Приступ же НЕ проходит без последствий.

И я именно с этими приступами боролся несколько лет после пережитой тяж. депрессии.

 

Так вот вся суть. Вальпра меня депрессивит. Но приступов НЕ БЫЛО. Рецидива не было. От нее обычное депрессивное состояние. Не пыточное.

Карбамазепин меня НЕ ДЕПРЕССИВИЛ. Вообще. Фон был не ровным. не неровным, а что-то похожее на то как в детстве. А потом внезапно аура приступа, и через час сам приступ. 10 минут, сокращениями по пол-секунды. А за ним на следующий день - ещё один. Приступы такой силы, как в жизни никогда не было.

 

Так вот, суть, которая и ломает мне мозги. В чём отличие депрессии от моих приступов? Структурное отличие. И что такого затронул карбамазепин? .. Вальпра депрессогеннее, но ПЫТОЧНЫХ состояний от неё не было.

Мне ни один врач на эту задницу не ответил.

 

PS от этих приступов точно так же, как от обычной депрессии, помогали серотониновые антидепрессанты.


  • 0

#355 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 11:48

Sergeyko, а ну ТМХО тоже подвариант депры на Карбамазепине который. Просто без анестезии ;) ну и что АД помогают это тоже указывает на это
Короче специфичный подвариант, который мало у кого вообще может возникнуть. Наверное

Я недавно вот заметила что в лёгкой депре (это как ща когда что-то не то делаю и АД-эффект даёт течь, но слабую т.к быстро замечаю)) гораздо сложнее торчать чем в средней степени тяжести депре но с апатией. Сказать что тяжелее чем дисфория (противоположность яркой гипо на АД но без НТ...апатию АД снимают практически полностью естесстна а вот эмоциональный фон депры, причем яркий как и гипо возникает из-за качелек в обе стороны, при раскрытии АД эффекта - с нарастающей амплитудой; длина фазы к щпстью снизилась до суток-полутора))


Я то ли отвыкла, то ли реально "без анестезии" сложнее, но при сохранении всех эмоций, без дереала итд в депре торчать крайне отстойно. Скучно, время тянется, и перманентные депроощущения.. и отвлечься на что-либо сложно (хотя нужно попробовать будет на книгу/комикс в следующий раз)
И при этом эмпатия не позволяет делать всякое дерьмо (ну будет же неприятно, это не выходит игнорировать) типа как бухать/есть Кветиапин и бухать/самоповреждение (хотя я так не делала, да и собиралась лишь однажды, но как бы нет предела совершенству жи))
Так что приходится тупо ждать х_Х
А в дисфории как раз можно все что под рукой использовать чтобы вырубиться/хотя бы стало легче/перекинуло обратно в гипу. И "побочки" этих способов - да пфф, подумаешь

Upd а что считается что Карб менее депрогенный - ну это у большинства людей но не у всех же. Ещё вот считается что литий убирает суицидальные мысли например)))
(у меня либо никак не влияет, при избытке лития - эффект обратный))
  • 1
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#356 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 11:58

Да.

Мне вот Бесчастнов говорил, что я всё время в дереализации.

Я ему говорю, типа нет, он мне говорит, не спорьте. Это другая дереализация, не та, что у вас шла как последствие психоделиков. Просто как ваша постоянная маска, полуотключка, позволяющая всегда абстрактно смотреть на вещи и не ощущать болезненные ситуации. Не симптом, а фича. Более того, сказал, что я сам её постоянно формирую.

 

Я не поверил. Окей. Епанул карб. Ну ёпт. Здравствуй, рецидив в полную силу. 

Самое интересное произошло спустя неделю, после реально стойкого и тяжелого депрессивного состояния, где хотелось только лежать уткнувшись носом к стенке и всё равно боль не ослаблялась.

Спустя неделю я перестал чувствовать вообще любые эмоции. Но более того. Я пробежал 10 км, не почувствовал усталости, ударился мизинцем о железный угол стола - не почувствовал боли. Какая-то полная анестезия. Так было чуть меньше недели. А потом... потом просто боль не возвращалась.

 

Возможно, депакин не провоцирует "злокачественный" вариант потому, что он не работает против дереализации. Это та же причина, по которой я боюсь ламотриджин пить. Лекарства против дереализации мне куда опаснее, чем депрессогенники, как видно..

 

И тут мы опять возвращаемся к потенциалам действия. Лекарства, действующие на них, мощно работают против дереализации. 


  • 1

#357 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 12:12

>
И тут мы опять возвращаемся к потенциалам действия. Лекарства, действующие на них, мощно работают против дереализации.

О, а вот это круто, надо запомнить *_*

Да, от снятия АДшками дереала/анестезии (что ИМХО это немного разное .. но очень взаимосвязано) прежде чем "повышается настроение" многие на первых порах терапии (до полного АД эффекта короче)) в окно-то и выходят :))))
  • 1
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#358 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 02:20

Я не поверил. Окей. Епанул карб. Ну ёпт. Здравствуй, рецидив в полную силу. 
Самое интересное произошло спустя неделю, после реально стойкого и тяжелого депрессивного состояния, где хотелось только лежать уткнувшись носом к стенке и всё равно боль не ослаблялась.
Спустя неделю я перестал чувствовать вообще любые эмоции. Но более того. Я пробежал 10 км, не почувствовал усталости, ударился мизинцем о железный угол стола - не почувствовал боли. Какая-то полная анестезия. Так было чуть меньше недели. А потом... потом просто боль не возвращалась.


Наверно у вас состояние было не запущенное, вы еще сознательно могли самостоятельно в него вмешиваться и искуственно себя поддерживать. А карб вас этой возможности лишил. Он как скафандр, с одной стороны ограничивает с другой он же и поддерживает. Вы его не до конца распробовали так сказать. Лам в этом плане мягче действует, да и на максимум там сразу не выйдешь.
  • 1

#359 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 04:21

Да, от снятия АДшками дереала/анестезии (что ИМХО это немного разное .. но очень взаимосвязано) прежде чем "повышается настроение" многие на первых порах терапии (до полного АД эффекта короче)) в окно-то и выходят  :))))

 

Имхо это очень-очень-очень тоже самое!

У вас просто появилась думаю гениальная мысль.

Но тут я могу только о своём состоянии, чужие больше не анализирую и в жизни не берусь.

Моя депрессия 2010-2011 годов была ИЗНАЧАЛЬНО без анестезии. То есть это непрекращающаяся двухгодичная пытка. Именно так. Поэтому у меня ады никогда саму депрессию и не обостряли - ТАМ уже просто некуда ))))

Но карбамазепин снял аффективно-ментальный хаос, и снова рецивиднуло в полную силу без анестезии.

У других же людей депра в основном с анестезией. Ну то есть когда им СОВСЕМ плохо - нейромедиаторы истощаются, и они просто ложатся и превращаются в овощ. И возвращение запаса нейромедиаторов раньше лечебного эффекта вызывает тот же ад - депрессию без анестезии. Люди окуевают с боли и выбрасываются в окошко.

Имхо же, депра это не какой-то там дисбаланс-дефицит. Это какой-то прямой механизм в самой психике на самоугнетение/сопутствующую нейротоксичность. А снижение уровня нейромедиаторов и сопутствующая триада - ЭТО ТОЖЕ ЗАЩИТНЫЙ МЕХАНИЗМ. Как мозга, так и самой же психики от эндогенной боли.

 

 

 

Наверно у вас состояние было не запущенное, вы еще сознательно могли самостоятельно в него вмешиваться и искуственно себя поддерживать. А карб вас этой возможности лишил. Он как скафандр, с одной стороны ограничивает с другой он же и поддерживает. Вы его не до конца распробовали так сказать. Лам в этом плане мягче действует, да и на максимум там сразу не выйдешь.

Вот это как раз неверно. По плану запущенности. Я просто шёл к тому, чтобы самостоятельно вмешиваться и искусственно поддерживать около 6 лет. То есть это не степень запущенности, а наработанный в противодействие болезни навык саморегуляции.

Поэтому вы и должны понять, как меня этот редицив ужаснул. Я думал, это прошло. Прошло полностью, моими многолетними усилиями. А оказалось, я просто локализовал участок болезни. Да и то, оказалось позже, когда после отмены оно не возвращалось. А тогда я был в ужасе. Да и дело в том, что эта пытка - это самая страшная из всех вещей, с которыми я борюсь. Вся остальная моя дезадаптация и психические проблемы - ну, детский сад, в сравнении с этим.. Поэтому говорить - вы просто нераспробовали, это тоже самое, как, блин, нераспробовать инквизицию. 

Плюс к тому же, на мой взгляд, навык такого наработанного аутотренинга в долгосрочной перспективе надёжнее любых лекарственных схем(по крайней мере, пока в психиатрии не научились лечить причину). А вы говорите, "лам мягче". Ну как сказать - лам такой же риск. Там всё серьёзно.

 

А карб вас этой возможности лишил.

 

Вот.  Самый главный вопрос - КАКИМ ОБРАЗОМ карб это сделал.

Только этот вопрос приблизит к причине и сути. И мне ответ не дал на него НИКТО. Я целый год пытался получить ответ, что именно сделал карб и по какому алгоритму. 


  • 0

#360 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 07:48

Ну так естейственно обосраться, когда вы себе костыли годами сооружали а тут он их вам из под ног выбил. Он бы и остроту ваших переживаний убрал, только позже. У них соотношение сил не равное было. Я сам этого боюсь поскольку в ДП настоящих страхов то нет...
Каким образом..? Да просто загнал ваше сознание в рамки, отрезав частично от вашего и внешнего влияния. Чтобы вы не воспринимали ничего слишком серьезно. Ну от вашего сильнее, поэтому так больно с непревычки. Потерпеть надо было а не назад сдавать.
Читайте инструкцию хоть к карбу, хоть ламу. Там в двух предложениях как это все физиологически реализуется.


Сейчас перечитал ваш пост, может я слишком категоричен. Но нормотимики вообще известны способностью отчищать голову от глупостей а не создавать новые. Жалобы в основном изза нарушеня метаболизма, но отходняк это не совсем душевные страдания.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру