Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

хронический болевой синдром при депрессии


В теме одно сообщение

#1 roma_pm

roma_pm

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 14 Август 2009 - 10:03

Вычитал:

Анальгетической активностью при депрессиях, сопровождающихся болевым синдромом, обладают не все антидепрессанты, а только препараты определённых групп: СИОЗСиН (венлафаксин - велаксин, велафакс, эфевелон, венлаксор...; дулоксетин - симбалта), трициклические антидепрессанты (амитриптилин, анафранил, мелипрамин), причем эффективность ТЦА как анальгетиков при болевом синдроме выше, но и побочек больше.

Чем обусловлена анальгетическая активность этих СИОЗСиН и так ли это на самом деле???
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 15 Август 2009 - 12:05

Одной из версий является то, что серотонин и норадреналин играют ключевую роль в процессах регуляции болевой чувствительности в центральной нервной системе. Аксональная проекция серотонинергических нейронов, располагающихся в ядрах шва в области среднего мозга, по пути в спинной мозг проходит через передние ростральные отделы продолговатого мозга и шов моста, тогда как проекция норадренергических нейронов, локализующихся в области голубого пятна (ствол мозга), – через дорсолатеральную часть моста и парабрахиальные (медиальное и латеральное) ядра. Серотонинергическая модуляция охватывает как нисходящие ингибирующие, так и активирующие проводящие пути, влияя как на ноцицептивную, так и на антиноцицептивную системы. Норадреналин является центральным антиноцицептивным агентом за счет реализации своего эффекта посредством альфа2-адренорецепторов в нисходящих антиноцицептивных проводящих путях. В нормальном физиологическом состоянии активирующий путь нисходящей регуляторной системы участвует в поддержании важного для выживания нормального уровня болевой чувствительности, а нисходящие ингибирующие пути (задние рога спинного мозга) помогают сохранить баланс ноцицепции и антиноцицепции. Дисфункция этих проводящих путей может привести к развитию длительно протекающих или хронических болей. Считается, что лекарственные препараты, ингибирующие обратный захват серотонина и норадреналина, потенцируют моноаминовую нейротрансмиссию в нисходящих спинно-мозговых путях, что приводит к активации тормозящего влияния антиноцицептивной системы и таким образом снижает афферентную активность восходящей ноцицептивной системы. Имеются доказательства того, что для эффективного обезболивания необходима активация как серотонин-, так и норадренергических механизмов.

По мотивам статьи ]]>"Эффективность дулоксетина при болевых симптомах: аналгезирующий или антидепрессивный эффект?"]]>


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру