Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Эпилепсия и беременность? АЭП?


Сообщений в теме: 3

#1 Лида

Лида

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Август 2009 - 11:28

Здравствуте!
Прошу совета у присутствующих врачей-невропатологов, эпилептологов, а так же людей(женьщин) страдающих эпилепсией, но родивших детей, или находящихся в положении в данный момент.
Мне 29лет. Дело в том, что у меня эписиндром (абсансы), уже 7 лет после травмы (сотрясение), на данный момент достигла ремиссии, пол года не было отключек. Планирую беременность.
Препарат, который я принимаю в данный момент - Депакин Хроно, другие АЭП мне не помагали (принимала финлепсин, бензонал, карбомазепин, клоназепам, дефенин). Но эффективен оказался только Депакин. Принимала пол года по 2000мг в сутки (4таб), сейчас сошла на 1500мг.
Но дело в том, что он противопаказан при беременности, и считается самым "рискованным" при беременности, в первом триместре его принимать ни в коем случае нельзя, т.к. вызывает много пороков у плода.
Сейчас я думаю на какой препарат мне можно перейти, чем можно заменить Депакин. Ведь при абсансах, карбамазепин (финлепсин) бесполезен, и даже вызывает учащение приступов, что в принципе и было у меня. Но я прочла, что зато финлепсин имеет наименьший риск для плода.
Подскажите пожалуста, что мне сейчас делать? Снижать дозу?! - но я боюсь, что опять появяться приступы. Переходить на другой препарат надо уже сейчас, так как когда буду беременная уже будет не до экспирементов.
А так же я обращаюсь к женьщинам, страдающим эпилепсией, но родивших детей, или находящиеся беременные сейчас или на стадии планирования беременности. Расскажите пожалуста на каком препарате Вы проходили свою беременность, были ли последствия для ребенка и матери.
Заранее благодарю

P.S. Невропатолог в поликлинике посоветовала обратить внимание на Топамакс, но этот препарат еще не достаточно изучен, в Интернете найти ничего не смогла. Знает ли кто его?
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 18 Август 2009 - 11:45

Почитайте статью: "Планирование и ведение беременности у женщин, страдающих эпилепсией". В ней вы найдете много для себя полезного. Также посоветую заглянуть в тему "Карбамазепин". Хоть это и не препарат выбора для вас, тем не менее там обсуждаются сходные вопросы.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 Лида

Лида

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 11:27

Статью читала, но она 2004г., я думала может появились еще какие-либо препараты. Кроме того про Топамакс там ничего не сказано.
Да, в моем случае явный замкнутый круг, первый треместр необходимо заменить Депакин, но чем, остается вопросом. Ведь финлепсин не подходит при абсансах, и даже приступы учащаются. Я уже думаю, что останусь на Депакине, но буду сводить его к минимуму.

У меня есть предложение к модератору этого сайта. Думаю мой вопрос достаточно насущный, и многие женщины страдающие эпилепсией, но достигшие положительного результата в лечении хотят иметь детей. Отсюда возникает у них много вопросов на этапе планирования беременности, и в период самой беременности, ответы на которые зачастую находятся в тумане, и приходиться по крупинкам искать ответы. Так может завести отдельную ветку форума, где могут общаться люди, которых волнует проблемы беременности при эпилепсии
  • 0

#4 Harmony

Harmony

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 05:55

Лида, у меня такая же проблема, тоже вынуждена принимать противосудорожные, но приступы связаны с артерио-венозной мальформацией в головном мозге. Я принимаю финлепсин-ретард, но при абсансах он противопоказан. У меня уже есть здоровый ребенок 5 лет, но его я вынашивала без таблеток, беременность прошла нормально, но после родов были приступы. Сейчас беременна вторым, пью финлепсин. Была на консультации у генетика, он сказал, что хоть и есть риск пороков у ребеночка, но на его практике все детки рождались здоровыми даже на на нескольких препаратах, а у вас монотерапия, что очень хорошо для беременности. Главное правильно планировать беременность, пить фолиевую кислоту за несколько месяцев до зачатия и в первые 12 недель. Еще рекомендуют вынашивать ребенка именно на том препарате, на котором у вас есть ремиссия, для вас это -депакин. Это адрес форума, на нем есть темка "эпилепсия и беременность" ]]>http://www.kid.ru/forum]]> Там очень много девочек с эпилепсией, которые родили здоровых деток на противосудорожных препаратах, в том числе и на депакине. Удачи вам!
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру