Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Каннабиоидная система


Сообщений в теме: 2

#1 FadeToBlack

FadeToBlack

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 07:24

Здравствуйте)
Меня зовут Алексей, мне 22 года.
Я - неспециалист в области психиатрии, обычный больной, который желает освободиться от груза заболенвания.
Дело в том, что у меня затяжная депрессия и синдром дереализации/деперсонализации. Все это длится со мной больше полутора лет.
Полгода назад я обратился к врачам-психиаторам и началось мое лечение. Сначала прописали АД СИОЗС Ципрамил, который я пил в течение 4 месяцев, но наблюдал лишь исчезновение части депрессивного фона в самом начале лечения (самый большой плюс - нормализовался сон, поначалу я чувствовал антидепрессивный эффект припарата (около 1 месяца) ). Я к концу четвертого месяца лечения антидепрессантами было ощущение, что я ем их как конфеты, прежнего эффекта они не имели, депрессия вновь стала одолевать меня, кроме того совсем остались нетронутыми симптомы дереализации. Естественно, такое положение дел меня не устраивало и я вновь обратился к психиаторам, которые посоветовали мне пройти курс лечения в клинике Томского института психического здоровья. Лечение продолжалось месяц, сначала внутривенно вводили Анафранил, вечером - Солиан 100 мг, затем увеличили дозу до 200мг. Затем стали давать ноотроп Пантокальцин. через 3 недели у меня случилось резкое улучшение и я попросил о выписке (очень уж неприятные побочне эффекты, да и в больнице было невесело). Оказалось, это гипоманьякальная фаза (возможно, мой диагноз - маньякально-депрессивный психоз, т.к. такие перепады настроения были мне свойственны задолго до начала лечения.) В результате и это лечение привело только к побочным эффектам: жуткой сонливости и прочим неприятным подробностям. Кроме того, началась острая депрессивная фаза (до этого настроение было никакое, все было безразлично - как это обычно бывает при дереализации). Вобщем, лечение Анафранилом я решил остановить - последовал визит к психиатору, который предложил сменить мне АД на Ципралекс, который для меня оказался такими же конфетками, как и Ципрамил (видмо, ресурс улучшений, которые могли быть достигнуты "серотониновым" путем, иссяк)
Короче, больничный затянулся, меня уволили с работы (работал неофициально). Наступило полное безразличие ко всему... И однажды случилось, что я употребил один из широкодоступных сейчас миксов для курения (есть мнение, что там используется всего-навсего синтетический заменитель тетрогидроканнбиола, с чем я согласен, т.к. эффект был схожим.). Но курение этой гадости возымело на меня странный эффект - по всем показателям мое самочувствие после трипа стало лучше - исчезла мыслительная заторможенность, появился энтузиазм, мотивация к действию, улучшилось настроение, начал частично восприниматься объем окружающего пространства, вобщем - именно тот антидепрессивный эффект, который я так долго ждал от антидепрессантов... я решил повторить этот жестокий опыт - употребить природный аналог - каннабис. Как и ожидал, эффект оказался подобным и я стал копать эту тему - решил выяснить, почему же мне не помогают дорогие антидепрессанты, а от употребления наркотика мне стало намного лучше. В итоге, я начал читать статьи про строение мозга, его химию и прочее. Выяснилось, что в мозге имеются рецепторы к ТГК - каннабиоидные рецеппторы, соотвественно, имеются и лиганды - эндоканнбиоид анандамид и другие. Затем я выяснил, что антидепрессантов на основе обратного захвата эндоканнабиодов не существует :(
почитав про каннабиоидную систему, я выяснил, что ее рецепторы находятся в участках мозга, ответственных за когнитивные функции, восприятие, ориентацию в пространстве (у кого есть опыт употребления - могут вспомнить какие разнообразные эффекты вызывает употребление каннабиоидов). При дереализации проявляются симптомы нарушения именно таких же функций... Так не связана ли моя депрессия и дереализация с нарушением работы каннабиоидной системы моего мозга? Есть ли какие-то пути воздействовать на нее терапевтически, чтобы проверить данную гипотезу?
  • 0

#2 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 10:29

Так вы хотите избавиться от груза заболеваний или будете проверять гипотезы?

Дело в том, что любое лечение такого рода спомощью официальной фармакопеи весьма симптоматично. А с помощью неофициальной ещё и чревато...
Иногда поводом для депрессии может послужить просто несбалансированная диета. То есть, я хочу сказать, что надо бы устранять причины возникновения заболевания. Ну, если сие возможно конечно...

Что касается канабиоидов, то да... есть мнение, что таковые способствуют облегчению депрессивных состояний. Более того, в цивилизованном мире идут активные исследования этого дела и уже существуют какие-то препараты на основе канабиса. Но в россии это видимо пока табу.
  • 0

#3 prometey

prometey

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 12:36

Алексей, Вам не поможет канабис. Он действует как хитрый и коварный враг. Притворяется помошником, а через несколько лет перестает действовать. Я думаю, что Вы мне не захотите верить. Вы все равно будете искать в интернете и знакомых подтверждения того, что канабис Вам поможет. Вам будут говорить, что это вредно, а Вы всеравно будете искать. Вот увидете!!! Это и есть действие канабиса. Как давно Вы попробывали курить траву впервый раз? Напишите, здесь пожалуйста ответ.
Вам предстоит на собственном опыте узнать как коварен канабис. Но дело, в том, что отказываться от него не хочется. А именно в этом все дело! Вам кажется, что он Вам помогает. Но на самом деле, есть несколько стадий (вот первые пять):
1. с начала, все происходящее Вас удивляет, Вы обнаруживаете новые свойства психики, необычные эффекты, ощущения. Наплыв мыслей, идей, вдохновений и фантазий. Кажется что Вы становитесь оригинальным, изобретательным. Может появиться больше смелости в общении, в том числе с противоположным полом. Однако... Уже на этой стадии можно удостовериться, что это подлая "замануха". Спросите себя честно - зачем Вам такие состояния? Поставте себе срок (допустим один месяц) и попробуйте за этот месяц добиться реальных изменений в своей личности, в своем поведении, в отношении с людьми, на работе, в семье. Используйте любые идеи которые Вам приходят "под планом". Используйте это вдохновение. Уже на этом этапе Вы увидете, что 99% всех фантазий и состояний просто иллюзия. Будет очень маленький процент идей, которые Вас подтолкнут к каким-то решениям каких-то жизненных вопросов. Но это еще только начало....
2. Вы по прежнему будете сомневаться в пользе канабиса (на самом деле в ней сомневаются всегда, а потом когда вред становиться очевиден разуверяются). Тем более что 1% пользы Вы зарегистрируете. Тем более, что Вы ведь станеде более спокойны и счастливы. Однако... продолжайте добиваться реального эффекта от Ваших трипов. Составьте график улучшений на год в перед с промежуточными этапами каждый месяц. Попробуйте, каждый месяц добиваться изменения в своем поведении. Постарайтесь закрепить те навыки, и способы отношений которые Вы будете изобретать... Вам будет это доставлять удовольствие. Однако... если Вы действительно попробуете так делать каждый месяц, то увидете, что Вам просто не хватает знаний... а то что Вы будете придумывать, опять-таки в 99% будет бесполезным... обманом...
3. На третьей стадии, если Вы за год-два все еще не поверите, в то, что канабис просто затягивает Вас в постоянное употребление, Вы нанчете сталкиваться вот с чем: без него, Вы уже не захотите проводить праздники и вообще отдыхать. Не всегда, иногда, после сильных трипов, Вам будет приятно "остывать" неделю, две... и даже месяц. Однако... самое сокровенное для Вас стане - КАНАБИС. Все Ваши фантазии будут уходить в него и из него рождаться. Самое интересно в жизни медленно начнет сростаться с ним. Ваши хобби, знакомства, идеалы... И самое главное - ЛЮДИ!!! Людей Вы начнете делить на тех кто знает и любит канабис и остальных...
4. Стадия четвертая - стагнация. все. приехали. кончилось новое. больше у Вас не появляется новых мыслей. редко. реже. и с каждым разом реже и реже. состояния все известны. трипы становятся быстротечнее. если на первой стадии это были бесконечные путешествия в неведомые страны, то теперь все осталось также - Вы по прежнему путешествуете в ЭТИ ЖЕ САМЫЕ страны только лишь знаете как вернетесь!!! Новых стран не будет!!! Не будет новых ПРИЯТНЫХ ощущений... однако ничего не стоит на месте.... кое-что новенькое всеже появилось... проблемы с памятью! Если на первой стадии, Вы могли вспомнить весь трип на следующий день и даже через месяц. то сейчас, и трип стал не таким необычным (а более беспорядочным изагроможденным) и вспоминать его уже не так хочется!!! да и трудно... а иногда, вы начинаете забывать то, о чем хотели сказать.... вот так!
на этой же стадии, Вы заметите, что общение с людьми становиться не то что бы более глубоким и содержательным, а на против - поверхностным, случайным и неустойчивым. Ваши идеи никого на самом деле уже не интересуют. Вы повторяетесь через слово и вовсе не оригинальны...
на этой же стадии сомнения в эффективности канабиса усиливаются...
уже заметны физиологическое воздействие наркотика - учащенное серцебиение, резкие перепады настроения, болтливость, смешливость, капиляры на глазах, мелкая дрожь, пустота и апатия на следующий день после потребления... начинают появляться головные боли, простудные заболевания становятся в два-три раза чаще...
5. Стадия пятая - теперь новая проблема - план стал какой-то слабенький. Наверно туда подмешивают чего-то? Или поставщик сменился? Ясно одно, хорошего плана не достать! Так как раньше раскуриться и накрыться не получается. Приходиться курить больше. Чаще. Появляются новые знакомые, которые курят каждый день. Вообще постоянно его курят. И уже нет никаких трипов. Вы конечно не курите его так часто. Но уже имеете этот опыт перед глазами. Сомнения еще остались? Вобщем-то Вы уже на этой стадии растаман со стажем. Новизны никакой. Но вот о новых ощещениях Вы постоянно мечтаете, Вам новые знаокомые рассказывают про ЛСД, амфетамины, кокаин, грибы, Тибет и Кастанеду... Вы жадно ловите эту информации и пытаетсь найти доказательства полезности всех этих психоопытов. Но вот, что-то пока, если разобраться на чистоту - ничего фантастически полезного, чего может быть Вы ждали на первой стадии Вы даже не понюхали, а вот самым заурядным растаманом Вы уже стали.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру