Перейти к содержимому

 


- - - - -

Употребление антидепрессантов здоровыми людьми


Сообщений в теме: 31

#1 Guest_Любава_*

Guest_Любава_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 11:10

Здравствуйте. Как известно, при употреблении антидепрессантов (как и других психотропов) здоровыми людьми - эффекты получаются другми. Но информацию про эти эффекты очень трудно найти. Пожалуйста, дайте ссылки или список литературы, где можно найти какую-нибудь информацию про эффекты от употребления психотропов (и антидепрессантов в частности) здоровыми людьми. Пожалуйста, помогите. Мне очень срочно это надо.
  • 0

#2 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 11:50

Первоначальные испытание лекарств производится на здоровых волонтерах, Вам нужны данные доклинических испытаний. Кроме того эффекты некоторых психотропных препаратов и в частности АД делятся на быстрые и отсроченные. К примеру собственно антидепрессивный эффект боьшинства АД начинает проявлятся только спустя 2 недели, тогда как противотревожный и седативный эффект могут быть выражены спервого введения.
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#3 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 08:53

По утверждениям некоторых "специалистов" антидепрессивные средства не действуют на здоровых людей Это далеко не так Достаточно многие испытали действия например трицикликов на себе Практически на любой Московской барахолке могут предложить в частности амитриптилин
  • 0

#4 Sanny

Sanny

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 11:40

Совсем не так давно, когда АД делились на две основные группы - тимолептики и тимоэректики - где в первая группа в основном была представлена ТЦА амитриптилином, нортриптилином, имипрамином, азафеном и некоторыми другими, а вторая - в основном ИМАО-производными гидразина(ипрониазид, ниаламид, фенелзин, индопан и т.п., то всё было достаточно ясно: тимолептики не оказывали действия на ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ СФЕРУ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ, а вот при применении ИМАО это имело место быть, ведь именно при лечении туберкулёза ипрониазидом, в 1952г. врач-пульмонолог Зеликов впервые записал в журнале странное поведение пациентов - у них была явно выражена эйфория на фоне общей психомоторной стимуляции; в том же году биохимик Е. Зелер показал, что ипрониазид является мощным ИМАО, чем можно объяснить эти явления. Но лишь в 1958г. клинические опыты психиатров подтвердили, что применение ипрониазида достоверно вызывает повышает настроение у больных, которое сопровождается активирующим и стимулирующим действием - так антибиотики стали АД-ИМАО, и уже потом был детально изучен как сам фермент, так и исследованы многочисленные препараты обратимого и необратимого блокирующего действия на МАО, и появились более безопасные и более селективные препараты: транилципромин, ципенамин, алетамин, сиднофен и т.д. Рассматривая как механизмы действия, так и хим. строение, неудивительно, что эти препараты оказывают выраженное влияние на ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ СФЕРУ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ: накопление нейромидиаторов в межсинаптическом пространстве при приёме необратимых ИМАО трудно не ощутить, и уж тем более нетрудно ощутить действие производных фенэтиламина - фенелзина, сиднофена и транилципромина - это вариации амфетамина с дополнительным влиянием на МАО, поэтому эффекты наступают быстро и выражаются в приподнятости настроения, психомоторном возбуждении и эйфории во многих случаях. Затем было выяснено, что и природные алкалоиды некоторых растений(гармалин, гармин) также кратковременно ингибируют МАО и не только порой стимулируют и т.д., но и вызывают галлюцинации. Пытаясь создать аналог гармина-антидепрессант ИМАО, который бы не обладал побочными эффектами бета-карболинов, был создан под руководством Машковского отечественный антидепрессант-ИМАО обратимого действия "Индопан", который представляет собой индольный аналог амфетамина. Позже выяснилось, что препарат обладает достаточно мощным стимулирующим действием у некоторых больных, и индопан стали использовать как психостимулятор. Но и тут медиков ожидал "сюрприз": индопан оказывал выраженное психоделическое действие, развивающееся медленно, и длящееся до суток и более. Теперь индопан занимает почётное место в соответствующих списках и в медицине не применяется...

ТЦА - это совсем другое, и, как правильно отметил Атропос, тут речь идёт о специфике их действия: вначале проявляется первичное действие, в случае амитриптилина - седативно-анксиолитическо-снотворно-миорелаксирующее с антигистаминной и многими другими компонентпми в придачу. Типичные ТЦА тормозят захват многих моноаминов неизбирательно, что ведёт к их накоплению в межсинаптическом пространстве на фоне холинолитического, антигистаминного, серотонинолитического, адренолитического и др. свойств, поэтому здоровый человек, принявший амитриптилин быстро превращвется в "медузу" как говорят психиатры. Это не есть тимолептическое действие, это есть первичное действие, которым пользуются многие медики-непсихиатры при лечении болей, для транквилизации и т.д. и т.п. Чтобы ТЦА проявил своё ДЕЙСТВИЕ НА ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ СФЕРУ, то бишь тимолептическое, нужны большие дозы и сроки: у людей больных депрессией, нарушены прцессы в ЦНС, и потому по достижении эффекта АД, проявляется его терапевтическое действие - у здорового человека такого действия не будет, будут всевозможные расстройства настроения - от эйфории нездоровой до суицидальных тенденций, нечто вроде такого: Изображение . Есть ещё категория людей, которые "здоровые" условно - они немножко с проблемами в ЦНС и любой холинолитик им будет приятен, от циклодола и димедрола с портвейном до амитриптилина с чифирем - эти люди страдают немного недостатком интеллекта: Изображение и такая: Изображение жизнь для них - норма...

После расширения гипотез аффективных расстройств и механизма действия отдельных АД, созданы гетероциклические АД-СИОЗС, СИОЗН, СИОЗСиН и атипичные АД: если здоровый человек будет принимать прозак, или другой СИОЗ чего-либо, то естесственно, гиперстимуляция важнейших нейротрансмиттеров даст о себе знать в виде возбуждения, ажитации и анорексии, и такое "самолечение" обычно заканчивается когнитивными расстройствами в лучшем случае и общим нарущением работы всего организма. Есть такие АД как Аминептин, который быстро и избирательно работает с допамином - важным нейромедиатором в "зонах удовольствия", однократное введение которого вызовет кокаиноподобный эффект, в связи с чем и этот препарат отнесён в соответствующие списки, и щитается на сегодня(не могу не сдержать улыбки) единственным АД с сильным наркогенным потенциалом. На очереди, видимо, тианептин, которого если взять в 10 раз больше чем надо, то потом всю жизнь лечиться надо будет(хотя жизнь "коаксильщика" составляет 4-6лет, ведь наркоманы его применяют по 4 пачки в день и часто в/в, и о последствиях мы знаем). Есть ещё сотня АД, которых я не буду называть, потому что по понятным причинам тни не внедрены в практику :lol: То есть я делал акцент на ЭМОЦИОНАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ ЧЕЛОВЕКА, у больных депрессией оно сильно нарушено, поэтому пропив курс адекватно подобранного АД, человеку стаёт лучше, он не хочет убить себя, не боится инопланетян и т.д., а у здорового человека(полностью здорового) типичные гетероциклические АД вызовут лишь не совсем приятные явления, но я заметил, что люди часто пользуются этими эффектами: бессоница, стресс - полтаблетки амитриптилина и ты индеферентен к окружающему, но это не тимолептическое действие. Ну а если человек здоровый примет токсическую дозу наркотически действующего АД, то, понятно, получит удовольствие(часто со рвотой и психозами), а если привыкнет, то станет банальным лекоманом - это относится и к атипичным АД, которые действуют сразу - индопан, транилципромин, сиднофен - это излюбленная "пища" наркоманов-любителей кокаина и иных психостимуляторов, когда нет основного. Ну и ещё не следует забывать, что темп жизни растёт, нагрузка на ЦНС повышается, много стрессовых ситуаций, конфликтов и т.д., и поэтому многие люди не так здоровы, как думают, и часто живут по нескольку десятков лет с маскированной депрессией или другими скрытыми психическими расстройствами - таким "здоровым" АД также могут несколько помочь, но лучше обратиться к психиатру и пройти хотя бы тесты. Надеюсь, разъяснил доходчиво.
  • 1
Есть настолько традиционная медицина,что выжить практически невозможно. (Михаил Мамчич)

#5 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 12:17

Первоначальные испытание лекарств производится на здоровых волонтерах, Вам нужны данные доклинических испытаний.

Чуть уточню - не доклинических, а I клинической фазы (испытания на здоровых добровольцах, которые за это получают деньги).
  • 0

#6 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 29 Сентябрь 2007 - 03:09

[
Чуть уточню - не доклинических, а I клинической фазы (испытания на здоровых добровольцах, которые за это получают деньги).

Правда иногда они еще и умирают, скажем от синдрома Лайела.
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#7 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 29 Сентябрь 2007 - 10:23

Правда иногда они еще и умирают, скажем от синдрома Лайела.

Риск есть риск. За это им деньги и платят. И о возможных последствиях они предупреждены.
  • 0

#8 Guest_mavrovskaya1_*

Guest_mavrovskaya1_*
  • Гости

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 02:09

Здрасте если здоровый человек то зачем нужна срочная информация?
  • 0

#9 Sanny

Sanny

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 10:49

А вот есть товарищи, которые прочитав пару справочников и побывав на нескольких ресурсах вроде этого, делаются "врачами-психиатрами", и я мог бы Вам привести ссылку на один ресурс(из-за его грязи, особенностей речи, публики ит.д. - ну, Вы поняли, я полагаю), на который я как-то случайно натолкнулся, и долго сидел с отвисшей челюстью: какой-то, судя по всему студент-медик, предлагал форумчанам всевозможные "коктейли из АД", придумывая их на ходу, и приписывая "по идее должно штырить нехило" - то есть ни он сам, ни другие, эти коктейли не пробовали, представьте реакцию. Остаётся надеяться, что хоть у некоторых более одной извилины в мозге, и они не станут прибегать к этим рецептам. Но, к сожалению, как мой опыт, так и опыт глобальный, показывает, что сейчас человека не останавоивает НИЧЕГО: есть люди, которые едят в день по 30-60(!) - понимаю, что поверить трудно, но это факт - таких таблеток, как "Триган-Д", из-за содержания в них холинолитика дицикломина; тот факт, что в каждой таблетке ещё и полграмма парацетамола никого не настораживает... Самый большой рекорд, который я встречал в наркологии - это приём школьником в возрасте 16 лет ДЕСЯТИ таблеток "Лепинал"(фенобарбитал по 0,3г на таблетку), и пожилой человек(?), запивающий пивом 60 таблеток "Триган-Д"... В первом случае потерпевшего знаю я - там даже не было рвоты(!) и все три недели мальчик исправно учился в школе(!!!), поскольку славился как шутник и актёр, и передвижения при помощи стен, падания со стула и необычная речь воспринимались как комедийное действо :lol: Причиной такого благоприятного исхода была перекрёстная толерантность с алкоголем, которым подросток сильно увлекался перед фенобарбиталом - это тот случай, когда алкоголизм спасает жизнь :lol: О втором слышал со слов, верю не очень, но видел людей, пьющих по 20-30 таблеток с различным составом, наряду с 0,5 грамма парацетамола на таблетку :shock:

По поводу употребления здоровыми людьми АД - это я расспрашивал многих, и отчасти добавлю то, что говорил о флуоксетине(когда я впервые получил по заказу пачку "Прозака" №14, 0,02г на таблетку от "Эли Лили", за всего лишь более чем 20$, то смею заверить, что тот флуоксетин, что сейчас, по менее, чем 1$ за упаковку №10 - это нечто вроде версии "суперлайт" флуоксетина настоящего: товарищу, которому первому довелось принять препарат, проснулся м.. не совсем сухой :lol: - тут говорили о холинолитических и прочих ПЭ этого АД, так продолжая тему, в ходе дальнейшего лечения больного "перекрыло" так, что по его словам, не каждый амфетамин на такое способен, а сухость слизистых и запор были стандартным фоном; в конечном счёте терапию пришлось отменить из-за главного - больной на 12-ый день не мог впихнуть в себя даже напиток, не говоря о еде!). Сейчас препарат доступен без рецепта повсеместно, и студенты ВУЗов - это его наибольшие поклонники, он играет у них(особенно у девушек) роль амфетаминового психостимулятора и допинга, позволяющего длительно обходиться без пищи и быть активными. Вот такое примерно ощущение от флуоксетина по развороте эффекта испытывают как больные, так и здоровые люди:
"Через несколько недель употребления Прозака я обнаружила, что теперь
смотрю на жизнь веселее. После того, как я начала его принимать, мои от-
ношения с друзьями просто расцвели, у меня появились друзья на работе,
чего раньше не бывало. Я и не знала, что смогу смотреть на жизнь, не за-
мечая всего плохого в этом мире.
Описание эффекта Прозака 33-летней работающей женщиной. Wash. Post
Health. 28 августа 1990" Отрывок из книги "проф. Джон А. Соломзес "Наркотики и общество"


Прозак имеет такое свойство, что по словам употребляющих его людей(здоровых), "хочется ещё чего-то большего, будоражащего и т.п." и в ход идут ноотропы типа "Фенотропила", и всевозможные вещи типа милдроната, в связи с чем возникает часто и ажитация, и судороги, а порой и серотониновый синдром - если "увлечение" было нешуточным. Поэтому удивляться тут не стоит - человек принял АД, всё было хорошо, а потом принял ещё какое-то ЛС, и стало уже нехорошо и во всём интернете слышны подобные заявления, я с этим стыкался неоднократно. Однако такие лекоманы часто осведомлены и о противосудорожных, нормотимических и пр. ПЛС, поэтому принимают какой-либо депрессант, которых в аптеках без рецепта также есть тонны, приходит в себя и проблема исчезает :)

А чтобы неповадно было, напомню таким товарищам, что АД, особенно современные, - это ОЧЕНЬ мощные ЛС и не лишены ПЭ, которые часто выражены у здоровых людей как раз, особенно со стороны НС в целом. Ремерон - это не транквилизатор и снотворное, это один из мощнейших АД на сегодня, и не удивляйтесь, если мир немного перекосится наутро, а в течении дня будут проблемы с ходьбой, речью и общим самочувствием. Читайте внимательно сочетания АД с иными ЛС, периоды полураспада и ПЭ, а также не помешало бы ознакомиться с тем, для кого и для чего эти препараты созданы вообще.
  • 0
Есть настолько традиционная медицина,что выжить практически невозможно. (Михаил Мамчич)

#10 Stillet

Stillet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 09:51

А вот есть товарищи, которые прочитав пару справочников и побывав на нескольких ресурсах вроде этого, делаются "врачами-психиатрами", и я мог бы Вам привести ссылку на один ресурс(из-за его грязи, особенностей речи, публики ит.д. - ну, Вы поняли, я полагаю), на который я как-то случайно натолкнулся, и долго сидел с отвисшей челюстью: какой-то, судя по всему студент-медик, предлагал форумчанам всевозможные "коктейли из АД", придумывая их на ходу, и приписывая "по идее должно штырить нехило" - то есть ни он сам, ни другие, эти коктейли не пробовали, представьте реакцию. .


Догадываюсь о каком ресурсе идёт речь :) Складывается впечатление, что с некоторыми вещами он знаком по анотациям к лекарствам. Это настораживает. Здесь же, насколько я понимаю, люди знающие, но к сожалению они часто избегают прямых ответов на вопросы :wink: Кстати у меня есть свежий вопрос: "Антидепрессанты не рекомендуют употреблять совместно с алкоголем. В частности флуоксетин. Можно описать механизм такого взаимодействия?"
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру