Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Стрезам


Сообщений в теме: 437

#11 Wave7

Wave7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город грехов

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 10:18

По химической структуре до до боли мягко говоря напоминает бензодиазепиновый транквилизатор, но не относится к оным.
Эффект слабый, после употребления настоящих БД не покатит.


Производные [1,4]-бензодиазепина, к которым относится большинство "классических" БДТ, равно как и производные системы [1,5]- и даже [1,2]-бензодиазепина имеют к структуре, а равно и к фарм. эффектам этифоксина весьма отдалённое отношение, хотя "левая часть" структуры этифоксина и может "до боли напоминать" структуру диазепама и многих иных классических БДТ, однако же в целом структура этифоксина весьма далека от этих структур.

Этифоксин - это весьма и весьма эффективный транквилизатор, не уступающий по эффективности многим "эталонным" БДТ, на тему чего имеется немало работ, когда сравнивали эффективность этифоксина с лоразепамом и феназепамом; это небензодиазепиновый ГАМК-ергический транквилизатор с весьма широким спектром фарм. свойств, а причиной того, что многие оценивают этифоксин как "слабый в сравнении с БДТ", является, по большей мере, отсутствие многих присущих БДТ, побочных эффектов, наряду со спецификой действия.
  • 2

#12 Wave7

Wave7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город грехов

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 02:27

*
Популярное сообщение!

Если более глубоко копнуть по теме этифоксина, то можно узнать немало интересного.

Скажем, если обратиться к статье о препарате в англ. википедии, то там можно об этифоксине узнать не так много, но и не так мало; в первую очередь, важной является информация о том, что этифоксин достоверно превосходит по транквилизирующей активности один из классических БДТ - лоразепам - и более того, при достоверно более низком уровне ПЭ. Это ещё один пример того, что с появлением на фарм. рынке ПЛС с селективным действием, средств с низким уровнем ПЭ в целом и т.п., многие пациенты, которые до этого лечились препаратами "классическими", не совсем адекватно оценивают как эффективность, так и возможности таких "новых" препаратов, поскольку максимально "физиологичное" действие высокоэффективного транквилизатора и средства к тому же противосудорожного, превосходящего по активности многие старые БДТ, этифоксина в данном случае - яркий тому пример. Препарат этот далеко не новый, его синтезировали в начале 80-ых во Франции как в первую очередь противосудорожное средство, являющегося производным бензоксазина, а не бензодиазепина, или иных известных атарактиков и миорелаксантов из группы карбаматов(мепробамат, скутамил и т.п.), производных вроде фенагликодола, оксифенамата а также неполных эфиров глицерина вроде применяющегося и в наши дни, гвайфенезина, который был известен ещё с послевоенных лет.

Важным также является и то, что в ряде случаев этифоксин может проявлять гепатотоксичность, но эти случаи связаны с очень определёнными ситуациями, и иписаны по приведённым в англ. википедии, ссылках на этот счёт. В целом же этифоксин довольно безопасный препарат, причём может входить в очень сложные схемы, т.к. мало взаимодействует с другими, одновременно назначаемыми препаратами, хотя в схемах с "тяжелыми" ЛС необходимо учитывать о возможной гепатотоксичности. Препарат обычно рекомендуют пить отдельным курсом, однако имеющиеся на сегодня данные позволяют говорить о высокой безопасности этифоксина в самых различных схемах. Ну и ещё один важный момент заключается в том, что не являясь БДТ, этифоксин может применяться совместно с этими препаратами, с целью уменьшения дозировок БДТ при сохранении достаточного уровня активности. Но тут, как можно видеть из статьи, надо понимать, что в случае передозировки, антидот БДТ флумазенил устранит лишь эффекты БДТ, никак не отобразившись на эффектах этифоксина. Это важно знать и понимать.

Теперь о "природе" этого интересного транквилизатора. Как только этифоксин под ТН "Стрезам" появился на прилавках аптек, а случилось это не так и давно по большому счёту, так сразу было масса вопросов относительно механизмов действия препарата и его схожести с БДТ. И этот форум - не исключение: Atropos в ЭТОМ сообщении первым привёл основные механизмы действия этого непростого препарата, и впервые на этом форуме употребил термин "физиологичное действие", однако, не оправдалось предположение по поводу как механизма действия этифоксина и афобазола, так и возможной схожести структур этих ПЛС : это совершенно различные препараты, отличающиеся как по строению, так и по механизму действия. Если афобазол представляет собой селективный анксиолитик с довольно простым механизмом действия, и эффективен в определённых случаях скорее как адаптоген и средство антистрессовое, то в случае этифоксина имеется активный транквилизатор со сложным механизмом действия, и который по мере его "практического изучения", прочно занял позицию превосходной альтернативы целому ряду БДТ, и при этом была установлена его нейропротекторная активность в отношении периферических нервных волокон, вполне достаточная транквилизирующая активность с выраженным вегетостабилизирующим эффектом на фоне минимума ПЭ, что немаловажно для наркологии, где на подобные препараты всегда имеется спрос.

Афобазол, таким образом, является производным довольно известного вещества, называемого "бендазол", который хорошо известен под ТН "Дибазол". К слову, производным того же бендазола является известный адаптоген "Бемитил", с выраженной активностью, включая и иммуномодулирующую. Исходя из строений всех трёх соединений, можно было легко спрогнозировать, что для афобазола будет присуща активирующая, стресспротекторная и в целом - адаптогенная активность, но гораздо менее выраженная, нежели у бемитила, и плюс анксиолитическая активность. Афобазол далеко не плацебо, но это и не элениум далеко, оттого при необходимости осуществления противотревожного действия в случаях острых состояний этот препарат применять не следует, чего никак не скажешь об этифоксине.
И хотя по текстам на различные ссылки в этом сообщении основные механизмы действия этифоксина описаны более, чем достаточно, многие до сих пор относятся к этому транквилизатору как к какой-то "модификации БДТ", а это не так. Если на плоскости структура этифоксина кажется сильно схожей со структурой того же нордазепама:

Изображение Изображение


- то в 3D-виде отчётливо видны различия в плане расположения различных фрагментов молекул в пространстве, что и доказывает невозможность полного соответствия фарм. эффектов этифоксина таковым у БДТ, т.к. сайт на ГАМКа-рецепторе, к которому "прикрепляются" препараты-лиганды, имеет определённую конформацию, и если структура экзогенного лиганда "не соответствует" бензодиазепиновому сайту на ГАМКа-рецепторе, то и эффектов специфических ждать не следует. И даже просто посмотрев на строение этифоксина, можно увидеть просто структурную разницу между его молекулой и молекулой нордазепама: после фенильной части, замещённой хлором, у этифоксина можно видеть шестичленный гетероцикл, а не семичленный, как у БДТ, не говоря о том, что это совсем иного рода цикл и с дополнительным замещением.

Этифоксин имеет свой отдельный сайт на рецепторе, и этим объясняется его радикальное отличие от БДТ, равно как и от барбитуратов и многих иных ГАМК-ергических ПЛС.

Если говорить о БДТ, то на сегодня известно огромное количество новых соединений, и многим известен трициклический препарат "Альпразолам" с его аналогами, производные оксазолобензодиазепина, имидазобензодиазепина, целый ряд других ТЦ БДТ трициклических БДТ. На сегодня даже тетрациклические БДТ доступны хотя бы для ознакомления: препарат клобазам - это и есть тетрациклический БДТ, и является производным изохинолина, хотя в его строении отчётливо видна "материнская молекула" диазепама, то есть это довольно банальное производное диазепама в хим. плане, но всё же:


Изображение


Этифоксин же, в отличие от всех типичных и атипичных БДТ, не проявляет специфических эффектов БДТ, и даёт качественно отличный эффект, схожий с эффектами классических БДТ лишь из-за того, что избирательно воздействует на хлорные каналы супрамолекулярного ГАМК-бензодиазепин-хлорионофор рецепторного комплекса, выступая в качестве аллостерического модулятора с отличным от БД, сайтом на ГАМКа-рецепторе. Кроме этого, этифоксин стимулирует выработку эндогенных стероидов-лигандов к ГАМКа-рецептору, отсюда и "физиологичное действие".

Тем, кто хочет знать детали, хорошо бы исследовать в целом тему БДТ, для чего есть, например, в той же англ. википедии ЭТА рубрика, где и о пространственных моментах немного сказано и представлено. Есть и иные работы, где более глубоко об этом всём говорится, включая и тему стероидов - ВОТ, как пример, одна из страниц, одно из изображений, где и этифоксин можно видеть.

Добавление доп. цикла, атома, или атомов азота, серы, кислорода в этот цикл, приводит к несколько иным по фарм. действию препаратам: альпразолам, к примеру, это не совсем классический ЮДТ, это уже препарат со сложным действием, "модулирующим", как пишут, с антидепрессивными моментами. Сюда же, как бы ни было странно, правильно отнести и тианептин, который представляет сложное соединение, в фарм. профиле которого имеется не только анксиолитический эффект, но и тимоаналептический, стресспротекторный, с элементами нейропластичности.

ПЛС становятся совсем иными, у них меньше ПЭ, более селективное действие, низкие дозировки, и всё это даёт о себе знать, когда люди, которые лечатся годами классическими ПЛС, сталкиваются с такого рода препаратами. Это также нужно понимать.
  • 12

#13 Кальций

Кальций

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2011 - 08:04

Weve Спасибо тебе хорошо описал!
  • 0

#14 KristinaY

KristinaY

    Психолог

  • Психологи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город

Отправлено 01 Апрель 2011 - 11:30

Тревогу ( умеренную) и внутреннее напряжение устраняет хорошо, побочных эффектов нет. Положительного и вообще какого-либо влияния на сниженное настроение не заметила, принимаю 2-ю неделю, улучшений в этом плане нет.
  • 0

#15 Ёлочка

Ёлочка

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ростов

Отправлено 30 Июнь 2011 - 09:18

По назначению врача принимала:
параксетин, (20мг) 1- утром
Лорафен (1мг) 1-на ночь
Стрезам (50мг) - по 1к утром и днем.
Через 6 дней началась аллергия (вначале как комариные укусы), прекратила прием (все), ухудшение (сильный зуд, распространяюшаяся краснота, отечность :бедра, ягодицы, руки, УШИ распухли, умеренно- носоглотка) На 9 день -госпитализирована, 7 дней капельницы кортикостероидами (дексаметазон или аналог.), и уколы тавегила.
Диагноз - токсикодермия лекарственного генеза. Анализ препаратов показал аллергию на стрезам (+17) на остальные (наши) -норма.
  • 0

#16 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 30 Июнь 2011 - 11:00

Диагноз - токсикодермия лекарственного генеза. Анализ препаратов показал аллергию на стрезам (+17) на остальные (наши) -норма.


Никто, к сожалению, от подобного не застрахован
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#17 Solarlady

Solarlady

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:S
  • Интересы:Путешествия, литература

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 05:04

КотЭвод

Тревогу ( умеренную) и внутреннее напряжение устраняет хорошо, побочных эффектов нет


Согласна.
Принимаю 2 недели, правда, улучшения сна добиться не удалось. На ночь добавляю 1/6 альпрозолама. Не смотря на такую дозировку - сон стал лучше, чем просто на стрезаме. Вероятно, эффект потенцирования работает
  • 0

#18 bloodhound

bloodhound

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:замкадье

Отправлено 24 Март 2012 - 12:44

кто-нибудь может поделится своим мнением на счёт применения стрезама?
  • 0

#19 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 24 Март 2012 - 04:52

кто-нибудь может поделится своим мнением на счёт применения стрезама?


я принимал - вообще ничего не ощущал
  • 0

#20 NIKOLAS78

NIKOLAS78

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.........

Отправлено 18 Апрель 2012 - 05:21


я принимал - вообще ничего не ощущал

Да для тебя то понятно, эффект как от гомеопатии....
шутка......
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру