Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Родить ребенка при БАР


В теме одно сообщение

#1 Ленуська

Ленуська

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Волгодонск

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 12:53

Мне 24 года. Работаю в детском саду. Учусь заочно в педколледже. До родов я была абсолютно здоровой девушкой. После у меня случился родовой психоз. После 5 бессонных ночей начала общаться с Богом. Три месяца провела в больнице. После выписки из стационара появилась депрессия. Принимала лечение антидеприссантом Амитриптилин и Финелепсин. Из-за побочных эффектов очень сильно и резко врач снизил дозу. Потом вроде выровнялось. Через год я опять попала в больницу. Депрессия повторилась. Сейчас ставят БАР. Уже год как в стадии ремиссии. Врач говорит, что оно лечится. Сейчас пью Рисполепт и Ламотриджин. Антидеприссант Амитриптилин или Анафронил. А на вопрос могу ли я сново родить и повториться ли заболевание врач не ответил однозначно. Кто знает, подскажите пожалуйста. И отразиться ли на будущем ребенке, если его можно завести предыдущее долгое принятие таблеток и антидеприссантов. Заранее спасибо.
  • 0

#2 Lyubimova

Lyubimova

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 08:13

Предыдущий прием таблеток на скажется на беременности. А вот беременность сама по себе может усугубить состояние, поэтому весьма вероятен прием препаратов в период беременности. При этом антидепрессанты должны быть исключительно группы СИОЗС. У женщин, которые их принимали во время беременности в пять раз реже бывает депрессия, чем у тех, кто их не принимал. В первом триместре их приема есть небольшой, но все же риск сердечных аномалий, в последнем - риск стойкой легочной гипертензии у ребенка. Эти данные о вреде не однозначно изученны, но данные есть. Что касаеться респеридона и ламотриджина - они так же как и СИОЗС относяться к группе С риска для плода, то есть допустимы к использованию, если потенциальная выгода оправдывает потенциальный риск для плода. Для сравнения - аспирин, транквилизаторы, амитриптиллин относяться к группе D - то есть более высокий риск терратогенных эффектов и допустим только в угрожающих жизни матери ситуациях ]]>http://www.safefetus...da_category.asp]]>
Поэтому спланируйте беременность и подготовтесь к ней. Обязательно регулярно наблюдайтесь у психиатра, как перед беременностью так и во время.
Вообще перед тем как принять любую таблетку, воспользуйтесь этим сайтом - ]]>http://www.safefetus.com]]> Если там нет препарата, то его точно не стоит принимать. В том числе и витамины, БАДы, травки и т.п.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру