Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Панические атаки. 15 лет лечения


Сообщений в теме: 24

#1 Irinn

Irinn

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 02:19

Добрый день, расскажу свою историю. Надеюсь на ваши советы.
Страдаю паническими атаками с 15 лет, сейчас мне почти 30. Стартовало все после неожиданной смерти отца. Составляющие болезни (с самого начала да и по сей день) - приступы необъяснимой тревоги, паники, чувство нехватки воздуха, страх задохнуться, на самых сильных приступах - сведение мышц рук и лица, страх удаления от дома, дикий страх метро и вообще любого транспорта (клаустрофобный). Депрессия вначале шла довольно слабым фоном, где-то года два назад добавилась сильная дисфория.
С 15 до 20 лет я не лечилась. Обошла всех врачей, невропатологи и психиатры говорили, что это не их профиль и "подождите, вы это перерастете, попейте травок" - убить мало) В результате к 20 годам я не могла даже выйти из квартиры, начинала "задыхаться". В 20 я на свое счастье попала к неврологу-вегетологу в центре Вегетологии в Сокольниках, она за 3 месяца вытащила меня на схеме анафранил+клоназепам+финлепсин. В дальнейшем все было сносно до 27 лет, постоянно я не пила ничего, клоназепам - на приступах, они были, но я жила полноценной жизнью, работала, единственное - из Москвы никуда не выезжала, в метро - очень тяжело, но специально лезла туда регулярно.
Летом 2007 года случился сильный криз, все по той же схеме, но усиленный во много раз, сама не справилась, была 03, кололи седативные. Мой врач, видимо, испугавшись, направила меня в НЦПЗ РАМН на Каширке, где за 10 дней состояние мне усугубили раз в цать + ко всем страхам прибавился страх больниц ( он не исчез и по сей день, я не могу лечь даже в санаторий, начинается непрекращающаяся паника). Там тупо закармливали нейролептиками, в огромных количествах. На десятый день я уехала, практически сбежала.
Вернулась к своему врачу. Она поставила мне схему клоназепам 2 мг в день +финлепсин 1 таблетка+симбалта 60 мг. Все то я пила около полутора лет (кроме финлепсина, его пришлось снять год назад, сбил иммунитет почти под ноль), до сентября этого года. Состояние выровнялось, я кое-как могла ездить в метро, но!!! на симбалте появилась страшная депрессия, которой не наблюдалось никогда прежде. В результате я сама, без ведома врача ( поеду к ней после ее отпуска только в конце октября) отменила симбалту, резко (знаю, что так нельзя, но вышло вот так), в результате сейчас уже месяц и 10 дней пью только 2 мг клоназепама на ночь и все.
О текущем состоянии. Депрессии нет! Она ушла вместе с симбалтой. То есть есть, конечно, но этой жуткой дисфории, от которой хотелось орать и лезть на стенку, нет! Что я переживаю на отмене - это отдельная песня. Первые три недели меня тошнило до рвоты, болела голова, которая обычно не болит у меня никогда, пол уезжал из под ног, ломало как наркоманку. Это я пережила. Сейчас этих симптомов нет, но заорала психика, ПА очень сильные, в голове каша, сильный страх, что без а-дов я не смогу вообще, общая подавленность. Все усугубляется тем, что к НГ мне нужно обязательно идти работать, последние 3 года я сидела дома, а сейчас просто не на что будет жить, живу с мамой, ее выгоняют на пенсию.
Посоветуйте мне, что делать. Страшно, я что я не могу провести грань в том, что творится со мной, отмена ли это все еще или это просто "я-без-таблеток". Читала, что отмена может идти до 4-5 месяцев, это так? Пока думаю терпеть до последнего, если совсем будет невозможно, возвращаться на симбалту на четверть капсулы, а вообще хочу дожить до врача - это еще 10 дней - и требовать другой препарат в небольшой дозе.Знаю о необходимости психотерапии. Скажу сразу, психологов у меня были тучи, ни один не помог ни капли. Есть ли в Москве специалисты, занимающиеся НЕ психоанализом, какие-то иные техники? Говорильня и перемывание моего прошлого и моих ощущений со мной не работает. Я все знаю и понимаю, но приступов это не снимает.
В общем, хотелось бы услышать какие-то рекомендации. Мне 29 лет, больна с 15, 2 года непрерывной лекарственной терапии и месяц и 10 дней без лекарств.
Заранее большое спасибо.
Ира.
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 07:51

Посоветуйте мне, что делать. Пока думаю терпеть до последнего, а вообще хочу дожить до врача - это еще 10 дней - и требовать другой препарат в небольшой дозе.Знаю о необходимости психотерапии.

Добрый вечер, Irinn. Думаю, что есть необходимость дождаться своего лечащего врача и вместе с ней начать новый курс терапии. Светлый промежуток с 20 до 27 лет свидетельствует, что наиболее оптимальной для вас является схема: АД+транквилизатор+нормотимик. Я бы остановился на схеме АД(СИОЗС или СИОЗСН)+транк+вальпроат(±литий).Какие препараты использовать лучше - необходимо согласовать с вашим врачом, который(ая) наблюдает вас много лет. Возвращаться к симбалте не стоит. И включение в схему лечения психотерапии.
  • 0

#3 Irinn

Irinn

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 08:39

Добрый вечер, Irinn. Думаю, что есть необходимость дождаться своего лечащего врача и вместе с ней начать новый курс терапии. Светлый промежуток с 20 до 27 лет свидетельствует, что наиболее оптимальной для вас является схема: АД+транквилизатор+нормотимик. Я бы остановился на схеме АД(СИОЗС или СИОЗСН)+транк+вальпроат(±литий).Какие препараты использовать лучше - необходимо согласовать с вашим врачом, который(ая) наблюдает вас много лет. Возвращаться к симбалте не стоит. И включение в схему лечения психотерапии.


Большое спасибо!
Как вы считаете, сколько может длиться отмена? И еще - лечение препаратами показано в морем случае постоянно, по вашему мнению? То есть все время пить таблетки, без перерывов вообще?
Мой лечащий врач - это сплошное наказание, эх.
Кстати, про такую вещь, как нормотимик, вообще впервые слышу, погуглю)
  • 0

#4 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 11:27

И еще - лечение препаратами показано в морем случае постоянно, по вашему мнению? То есть все время пить таблетки, без перерывов вообще?

Есть мнение, что пациент остается на оптимальной дозе АД, на которой наступает полная ремиссия или значительное улучшение состояния в течение одного года, после чего начинается плавное и постепенное снижение дозы.
На той минимальной дозе АД, на которой пациент чувствует себя хорошо, он остается ещё в течение 6-12 месяцев и только после этого следует полная отмена медикамента.
В тех же редких случаях, когда после полной отмены АД наступает рецидив заболевания, пациент принимает минимально-оптимальную дозу медикамента на протяжении нескольких лет и только после этого повторяется полная отмена препарата.
  • 0

#5 Irinn

Irinn

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 04:45

Есть мнение, что пациент остается на оптимальной дозе АД, на которой наступает полная ремиссия или значительное улучшение состояния в течение одного года, после чего начинается плавное и постепенное снижение дозы.
На той минимальной дозе АД, на которой пациент чувствует себя хорошо, он остается ещё в течение 6-12 месяцев и только после этого следует полная отмена медикамента.
В тех же редких случаях, когда после полной отмены АД наступает рецидив заболевания, пациент принимает минимально-оптимальную дозу медикамента на протяжении нескольких лет и только после этого повторяется полная отмена препарата.


Спасибо Вам. Скажите, в моем состоянии, при условии, что я пила симбалту около 2х лет в дозе 60 мг и резко отменила, сколько по времени (примерно) должен длиться синдром отмены? Пациенты между собой говорят о 3-4 месяцах, верно ли это? Мне важно знать, я так мучаюсь сейчас в основном из-за ОТМЕНЫ или же просто потому, что перестала пить препарат?
  • 0

#6 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 06:29

я так мучаюсь сейчас в основном из-за ОТМЕНЫ или же просто потому, что перестала пить препарат?

Ухудшение связано с прекращением приёма препарата.
  • 0

#7 Irinn

Irinn

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 11:28

Ухудшение связано с прекращением приёма препарата.


Это само собой, я понимаю. Я имела в виду вот что: существует ли некий промежуток времени, ну например 2 месяца, именуемый именно синдромом отмены, отвыканием? Ну то есть могу ли я сказать - я отменила препарат, сейчас мне очень тяжело, потому что идет отмена\перестройка\отвыкание, но минует какое-то время, и острота симптомов несколько снизится? Часто слышишь от больных - "я отменил препарат, мучился три месяца, потом стало полегче", "я ушла от таблеток, сначала было неимоверно тяжело, но я выдержала и потом все выровнялось" - это как, люди сами придумывают все для самоуспокоения? Есть ли он, вот этот острый, критический отрезок времени под названием синдром отмены? Я уже и так, и сяк пытаюсь это спросить)
  • 0

#8 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 05:54

Есть ли он, вот этот острый, критический отрезок времени под названием синдром отмены? Я уже и так, и сяк пытаюсь это спросить)

Головокружение, тошнота, головная боль отмечались как частые неблагоприятные эффекты при отмене дулоксетина.
  • 0

#9 megamaxim2009

megamaxim2009

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 07:15

Точно такие же похожие симптомы и тоже где-то с 15 лет страдаю. Мне 27 лет. Сильные приступы снимает реладорм, постоянно ношу с собой в кармане при выходе из дома, 2 раза лежал в психо-невралогическом диспансере, лечили паксилом, помогло может на пару месяцев потом опять. Потом уже сам без больниц и до сих пор лечусь у платного психотерапевта. Чтобы навсегда излечиться необходимо непрерывно втечение 2-х лет принимать паксил или рекситин(так мне посоветовал бесплатный впач). Один хороший платный врач сказал чтобы окончательно исцелиться нужна не только таблеточная терапия, но и интенсивные психотерапевтические сеансы в течение непрерывных 5-7 лет, на эти сеансы естественно у меня денег нет, еле-еле только на таблетки хватает. Второй год принимаю Рексетин, снялись только острые симптомы(похожие на ломку как у наркоманов), но атаки еще есть. Последний платный врач сказал принимать 1 таблетку Рексетина, по 1-2 таблетки Фенибута(хорошее средство) 3 раза в день и по 1 таблетке Атаракса тоже 3 раза в день, Реладорм(диазепам 10 мг) только в крайнем случае с собой носить в кармане что я все это и делаю. И вроде все нормально, но постоянно жить на таблетках не хочу, надо потом как-то уходить, а на сеансы денег нет. Думаю надо личить причину, а причина в сознании и подсознании. Пару сеансов проходил у психоаналитика, говорит это все с рождения(мол душа не хотела воплощаться в тело и рождаться в этот мир). Другие говорят что это все с прошлых жизней карма идет - мол меня чем-то зарубили в шею в прошлой жизни, отсюда всю эту жизнь еще остеохондроз шейных позвонков, может в шее какой нерв зажимает и дает беспричинный страх и панические атаки. В общем диагноз поставили: вегето-сосудистая дистония, хронический панический невроз, шейный остеохондрос. Запарило все это конечно, хочеться нормально жить. Сейчас переучиваюсь на новую профессию которая мне искренне нравиться, может когда пойду работать постоянно по этой профессии и все пройдет кто знает. Продолжаю также работать над собой: йога, айкидо - хорошие вещи.
  • 0

#10 Borysovych

Borysovych

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ALMATY

Отправлено 20 Февраль 2011 - 08:08

Привет всем ! кажется что в правильной теме задаю свой вопрос.Панические атаки могут насколько я понял вызывать поведение избегания. То есть ситуации в которых происходили ПА становятся пугающими, на них зацикливаются и постоянную тревогу могут испытывать, что эти ситуации повторяться. Можно ли в качестве лечения , что ли создавать эти ситуации и нужно ли стараться их НЕ избегать. Может ли это содействовать выздоровлению? как говорится клин клином???Спасибо заранее
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру