Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Дифенин - нормотимик(?)


Сообщений в теме: 4

#1 Sanny

Sanny

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 09:03

Всем известно, что многие противосудорожные препараты обладают свойствами нормотимиков. Многим известен такой препарат как дифенин(фенитоин), и мне известно, что многие наркоманы, злоупотребляющие психостимуляторами, в период, когда приходиться остановить введение наркотического в-ва вследствие возникновения выраженных психических расстройств("параноя" - так это описывается употребляющими, но там целый букет, часто такие потребители оказываются именно в психдиспансерах вследствие вызова "скорой" друзьями, увидевшими, что у их товарища ярко выраженный "срыв колпака", или даже самим пациенты обращаются к неотложной помощи, хотя многие из них скрывают факт злоупотребления и подвергают и себя, и окружающих большой опасности...), так вот эти наркоманы часто пытаются самостоятельно улучшить состояние, прибегая ко всевозможным ПЛС: когда случаются передозировки и т.н. "бэд трипы" во время, или после применения серотонинергических галлюциногенов типа DOM, DOB, STP, и т.п. галлюциногенов-производных фенэтиламина и имеющих длительный срок действия и стимулирующие эффекты, то в ход идут миртазапины, леривоны и амитриптилины - это активные "транквилизаторы" у наркоманов при "жёстких полётах" Изображение , и их эффективность весьма велика, особо яркий "анксиолитический эффект" выявлен этой группой пациентов у миртазапина, и ремерон - это нечто вроде клобазама и мидазолама и даёт очень выраженный эффект: Изображение

Однако, во время перерывов после "марафонов" на психоделиках и особенно на психостимуляторах типа первитина и амфетамина, для "восстановления", наряду со всеми практически ноотропами, иногда применяются и АД(особенно коаксил, понячно), и в ряде случаев нормотимики, которые в этом случае действительно весьма эффективны. Среди многих препаратов в основном применяют финлепсин(редко) и дифенин, и вот дифенин, по словам очень многих амфетаинщиков, весьма эффективен - он быстро устраняет "наблюдяющих за субъектом агентов спецслужб как земных, так и инопланетных, они могут кушать все блюда, не опасаясь, что их хотят отравить, неплохо спят на фоне общей нормализации псих. состояния и т.д.

Я не нашел этот препарат среди нормотимиков на этом форуме, и хотел бы узнать, применяется ли этот препарат в псих.практике и как его действие оценивается? Известно, что дифенин, как и ламотриджин ингибируют высвобождение глутамата из окончаний возбуждающих нейронов, в частности, и вроде бы должен быть действительно неплохим нормотимиков. Так ли это? И есть ли специалисты, применяющие этот препарат в качестве нормотимика?
  • 0
Есть настолько традиционная медицина,что выжить практически невозможно. (Михаил Мамчич)

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 12:03

В западной литературе нашел данные об эффективности фенитоина при биполярных расстройствах (Bersudsky Y. Phenytoin: an anti-bipolar anticonvulsant? // Int J Neuropsychopharmacol. 2006 Oct;9(5):627-8. ). В частности, в этой статье говорится, что фенитоин эффективнее плацебо в терапии и и профилактике маниакальных эпизодов. И не отличается от флуоксетина по антидепрессивному действию.

Все это конечно очень может быть, но фенитоин средство все же токсичное, а терапия биполярных расстройств должна быть длительной, и наверняка "выскочат" побочки. К тому же очень индивидуален метаболизм и сложности с подбором дозы неминуемо возникнут. Карбамазепин и вальпроаты более безопасны в этом плане, поэтому и нашли применение, как нормотимики.

Видимо, фенитоин если использовать как нормотимик, то только как средство глубокого резерва.
  • 0

#3 Sanny

Sanny

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 12:51

Спасибо, Maxim. Я отдельно этот вопрос не изучал, но вот как раз зарубежные наркоманы и "сидят" на этом фенитоине(у них другого названия не встречал) - за рубежем просто неплохо обстоят дела с декстрамфетамином и последним временем вошло в моду курения основания первитина :shock: - я полагал, что это приложимо только к кокаину, но оказалось, что первитин курят килограммами! При этом развиваются весьма сильные нарушения со стороны психики, и многие попадают в диспансеры... Вместе с препаратами кокаина, первитин и амфетамин являются наиболее провоцирующими псих. расстройства, и я разузнал, что там у них ОЧЕНЬ популярен этот фенитоин - некоторые даже умудряются им лекоманить, но их можно понять - по их словам, препарат весьма эффективно "возвращает в социум" и устраняет болезненные симптомы. При этом, кстати, говорится о малой токсичности препарата и длительном потреблении - собственно это меня заинтересовало, т.к. дифенин и мне знаком как весьма неоднозначный в плане токсичности препарат, а о состоянии здоровья людей, злоупотребляющих амфетаминами, говорить не приходится - всё же я заинтригован этим препаратом :?: Я не видел его в действии, хотя легко предположить, что он мог бы оказаться действительно эффективным как монотерапия, т.к. вместе с АД и нейролептиками, не говоря о БД, риск ПЭ значительно возрастает... Карбамазепин часто вызывает ПЭ(кровотечения, нарушения со стороны печени и т.п., но препарат этот незаменим, конечно; ламотриджина я пока опасаюсь, вальпроаты и литий также небезопасны далеко в комбинации с СИОЗС, и вот ищу новые нормотимики, если так можно сказать.
  • 0
Есть настолько традиционная медицина,что выжить практически невозможно. (Михаил Мамчич)

#4 Sanny

Sanny

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 02:27

Читал несколько описаний длительного приёма дифенина - ни у кого вроде ничего страшного... Вы, Maxim, просто заинтриговали меня фармюпрофилем дифенина, а токсичность... Это препарат как раз для длительного использования - ведь противоэпилептические препараты применяются по очень схожей схеме и с АД, и с нормотимиками, так что не думаю, что препарат больно страшен ;) Если у кого-либо есть ссылки(и на англ.) по дифенину в психиатрии - буду признателен :)

И не по теме, но в рамках темы :D Мне этот препарат представляется перспективным отчего-то... Не знаю даже... Но если бы было использование как нормотимика, то действительно об этом бы писали и у нас - займусь, поищу. А какие ещё нормотимики применяют в РФ, помимо перечисленной классики в соответствующем разделе? И продолжая тему противоэпилептических средств, хотел бы узнать мнения врачей в масштабном плане, о таком препарате, как пара-хлор-производное фенибута под названием баклофен? Я знаю о рекреационном использовании, но сам механизм меня интересует, может кому известно что - прошу, отзовитесь! Мне кажется, что наркотическое действие препарата не обходится без взаимодействия с серотониновыми рецепторами, возможно заблуждаюсь, но есть отдельные группы токсикоманов, которые с радостью поедают такие вещества как этот баклофен и пишут о галюциногеноподобном действии, но меня ещё больше интересует анальгезирующая активность препарата - многие этим пользуются, а в Украине какая-то группа учёных предложила внести баклофен в список стандартного набора средств для снятия опиоидной абстиненции, и скажу, что это далеко не безосновательно: препарат часто используется самими опиоманами, и некоторые даже переживают абстиненцию, и кончают с наркотиками на какое-то время - анальгезирующая активность имеет, видимо, несколько механизмов, безусловно связанных с каким-то подтипом серотониновых рецепторов(расширенные зрачки, психотомиметические эффекты носят характер триптаминовых часто. Препараты фенибут и баклофен в глубинах имеют интересный механизм действия - считается, что основной механизм действия этих препаратов заключается в конкурентной блокировке трансаминаз, регулирующих концентрацию ГАМК в ЦНС. О фенибуте я собираюсь отписать отдельно, т.к. и опыта предостаточно, и препарат уникален. А вот баклофен демонстрирует ещё сильный агонизм по отношению к ГАМКб-рецептору, для него характерна значительная активность миорелаксирующая, анальгетическая, транквилизаторо-подобная( в клинике баклофенщиков располагают рядом с "любителями" БД и особенно барбитуратов - с последними картина деградации личности очень схожа. Препарат весьма опасен - не одного скорая откачивала, но народ стремится к этому препарату, не смотря ни на что! В чём же тут особый секрет? Есть ведь и любители мидокалма и прочих миорелаксантов, но баклофен наиболее популярен среди токсикоманов и наркоманов, а люди больные неврозом, как я уже упоминал, не получая адекватной терапии у психиатра, используют относительно небольшие дозы этого миорелаксанта вместе с фенибутом и пр. как альтернативу БД, чем убивают не только себя физически, но и меня морально...

Ещё есть теория, что миорелаксирующая активность является частным эффектом собственно мощного успокаивающего, транквилизирующего действия - вполне с этим согласен, поскольку ЛЮБОЙ транквилизатор в исконном значении этого слова, может оказать миорелаксирующее действие, особенно это видно в случае с БД. Я наблюдал такой эффект и от буспирона, принятого однократно, и стрезаму это свойственно в какой-то мере. Интересно также, что среди миорелаксантов есть откровенные опиоподобные вещества(фетоксилат очень похож на фентанили и бентриамид одновременно(интересно, проявляет ли он анальгетическую активность? :shock: ), а также фенотиазин метиксен, проявляющий свойства и антипаркинсоника.

В общем баклофен меня интересует, а именно неописанные в литературе механизмы действия. Очень интригующий препарат, так как один атом хлора полностью изменяет фарм.профиль фенибута! Также интересен механизм действия мидокалма - им тоже некоторые злоупотребляют :shock: Много надежд возлагаю на Атропоса +)
  • 0
Есть настолько традиционная медицина,что выжить практически невозможно. (Михаил Мамчич)

#5 n0x3x0n

n0x3x0n

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 15 Май 2009 - 12:31

Вставлю свои 5 копеек...
Мне от заикания чего только не советовали принимать... Принимал и Дифенин и Баклофен...
От Дифенина кроме перевозбуждения не чувствовал ничего другого, а от Баклофена,- в первые дни речь улучшилась, но потом наступило истощение, и я просто не мог слова выговорить (подобное действие от каннабиса :D )). Не подходят дофаминергические препараты в терапии речевых нарушений.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру