Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Центральные анальгетики


Сообщений в теме: 8

#1 Sanny

Sanny

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 11:10

Я в АД писал об анальгетиках-опиоидах(трамадол), и мне интересны многие препараты из этой серии - возможно есть специалисты, работавшие или работающие с анальгетиками, о которых я напишу ниже, так пожалйста, отзовитесь! :)

Начиная с трамадола, скажу, что анальгетик с него никакой - многие в ожоговых отделениях жалуются на низкую активность, да и вообще немало слышал "фэ" об этом препарате, однако при некоторых видах боли, как анальгетик средней силы, в сумме с БД и другими депрессантами неплох, но в дозах около 100-200мг(изолировано) больше он себя проявляет. Заметил, что работает лучше в капсулах, нежели парентерально, в/в в ургентных случаях просто, не капельно - практически невозможно из-за ПЭ, часто судороги. Вспоминаю тамадолизм в Украине повальный - плакать хочется! Нефопам тогда пропал у нас, а неплохой анальгетик - с ПЭ, но без аддикции по моим воспоминаниям, весьма интересный препарат как структурно(это производное бенз[f]-2,5-оксазоцина, то есть этот препарат имеет самый большой, который я встречал в структурах анальгетиков, гетероцикл - восьмичленный!), так и по действию - он действительно больше к АД стоит, нежели к анальгетикам. В РФ он известен как "Оксадол" - хотел бы учлышать отзывы знающих. К слову, интересно, отчего не выпускают верилопам и анилопам - весьма отдалённые от структур классики, анальгетики, и близкие к нефопаму структурно(это производные бенз[d]азепина. Интересно, как обстоят дела со старыми неплохими анальгетиками ИМХО тилидином и особенно с эстоцином? В РФ, кстати, наибольшее количество производных фентанила, но эти препараты мне не слишком интересны, поскольку находят применение в хирургии, однако интересно, как такие малоизвестные у нас представители, как ремифентанил, например.

Но больше всего меня интересует такой интереснейший препарат как дуалист опио-рецепторов "Налбуфин"( ]]>http://ru.wikipedia....]]> ) : ]]>http://www.webapteka.../name17526.html]]> - перспективный по-моему препарат, дорог у нас страшно, когда был одно время.

Ну и просидол интересен - судя по всему более слабый, но и более безопасный аналог промедола.

P.S. И ещё в РФ есть несколько анальгетиков, отнесённых к ненаркотческим и НПВС, но я встречал как в справочниках, так и в аптеках эти препараты как "ненаркотические анальгетики", однако же, благо, их либо "нет" в аптеках, либо они идут строго по рецепту. И вообще, сейчас такие "ненаркотические анальгетики" пошли, что разобраться, где там грань с наркотическими порой ОЧЕНЬ трудно...
  • 0
Есть настолько традиционная медицина,что выжить практически невозможно. (Михаил Мамчич)

#2 Guest_Atmel_*

Guest_Atmel_*
  • Гости

Отправлено 03 Март 2008 - 10:57

Если средство отнесено к категории НПВС, значит, механизм их действия связан с не с опиатными рецепторами, а с угнетением выработки простагландинов, которые являются проводниками воспаления и периферической болевой чувствительности. Впрочем, они ингибируют простагландины и на центральном уровне.

Но это так, к слову. Меня интересует, может ли кто-нить привести сравнительную таблицу рецепторного профиля, в первую очередь по отношению к v.1-рецепторам (аффинитет к ним)? Нужно сравнить наркогеный протенциал у сильных наркотиков типа фентанила, с одной стороны, и у морфина, а также героина с другой. Можно ли сделать вывод, что т.н. сильные наркотики, у которых эфф. доза в сотни раз меньше, чем у морфина, вызывают более быстрое привыкание и имеют эйфорический эффект по сравнению с адекватными дозировками морфина.

Кто поможет?
  • 0

#3 Sanny

Sanny

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 04 Март 2008 - 07:07

Был такой эстоцин когда-то - наркотический препарат с выраженным противовоспалительным действием. На бумагу не смотрите - там иногда пишут в "Трамадол" - центральный анальгетик, не вызывает привыкания, и зависимости" - это в однолм справочнике я за 89 год вычитал :lol: Ну и коаксил тоже не наркогенен и завистмости как бы не вызывает. Если я говорю, что у Вас в РФ есть два препарата, которые отнесены в группу ненаркотических анальгетиков, то это значит, что наркотическое действие к них слабо выражено в данном случае, а вот другой препарат - это уже и фентанил, только ампулированный был, не знаю как с ними сейчас. Но в инструкциях пишут о потенцировании действия депрессантов ЦНС. А информации не предоставлено - как с коаксилом - анальгетик ненаркртисеский, применяется при болях лёгкой и средней тяжети, потенцирует действие этанола и других депрессантов ЦНС. Простой сьруктуры препарат, слабый опиоид. А вот тот, что в ампулах - это опасная штука - соединение в одной структуре свойств ненаркотических анальзетиков и частично - фентанилов. Если помните, то ещё применялся когда-то первитон, или фенатин - амфетамин такой особый, при атоме азота замещённый никотиновой кислотой - отличался тем, что в отлисие от фенамина, не повыщвл а/д, а понижал даже его, и потому как психостимулятор применялся у больных гипертонией. Ипрониазид - антибиотик против туберкулёза, но ещё, как оказалось позже - мощный необратимый АД-ИМАО, так что с выводами я бы не сешил на Вашем месте, молодой человек. Я когда говорю, то за плечами 30 лет опыта работы, и тонны прочитанных книг, тысячи больных, знания в области психофармакологии, химии, традиционных медицин различных стран мира, и много другого.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Итак, я всего лишь хотел рассказать о "Морфиновом правиле" и его рсширенной трактовке, а также собирался привести ещё один пример, как некоторые исследователи видят квинтэссенцию опиоидного действия на примере производных метадона, но ограничусь пока что последним - это пример, как психофармаколог может увидеть в структуре ПЛС то,чего не видят напрочь не пмихофармакологи. Итак, красным выделено то, что увидел исследователь в структуре морфина, который имеет синий цвет:

phenylheptylamines2.jpg


Вот такой каркас увидел исследователь, и естесственно, обнаружил сходство с метадоновыми производными, и вынес эдакий интересный "каркас":

phenylheptylamines1.jpg

И далее сопоставил структуры подобных опиоидов:


phenylheptylamines3.jpg

Вот такой интересный взглд психофармаколога, проливающий свет на некоторые ПАВ стимулирующего действия.
  • 0
Есть настолько традиционная медицина,что выжить практически невозможно. (Михаил Мамчич)

#4 Guest_Atmel_*

Guest_Atmel_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2008 - 01:04

так что с выводами я бы не сешил на ВАшем месте, молодой человек. Я когда говорю, то за плечами 30 лет опыта работы, и ионны прочитанных книг, тысячи больных, знания в области психоваоиакологии, химии, традиционных медицин различных стран мира, и много другого.

Спасибо, Ваша лекция была очень успешной и абсолютно убедительной! Честно сказать, то, что коаксил имеет морфиноподобную структуру, я не знал. Кстати, проблема развития наркотической зависимости к нему активно поднималась на сайте ]]>http://www.solvay-pharma.ru/]]>.

Учитывая Ваш опыт я тем более надеюсь на то, что Вы сможете дать ответ и на мой вопрос, который я сформулировал так:

Если от сильных наркотиков все же может возникать быстрее физическое и психологическое пристрастие, то ем это обусловлено?

Сопутствующие вопросы:
1. Чем объясняется тот факт, что фентанил имеет эффективную дозу в 100 меньшую, чем морфин?
2. Какой у них сравнительный аффинитет к мю1-рецепторам и сравнительная фармакокинетика?
3. Можно ли вывести правило, что у "сильных" наркотиков выраженность эйфории больше, чем у "слабых"?
4. Влияют ли другие биологические эффекты (аналгезия, седация,...) опиатов на скорость развития наркомании?
5. Существует ли какая-нибудь связь для опиатов между степенью (и скоростью) развития эйфории и периодом полуэлиминации?

Спасибо.
  • 0

#5 Sanny

Sanny

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 05 Март 2008 - 01:39

Моя "лекция" не была успешной - это был пост, написанный глубокой ночью после тяжелого дня, и о том, что коаксил - опиоид, я не писал - в нём нет ничего от опиоидов в структуре(впрочем, есть такой митраджин, триптамин, сильнее морфина в 50 раз, но являющийся триптамином-стимулятором в малых и средних дозах, но в больших у него сильно выражены свойства опиоида, хоть и не схожего с классическими опиоидами - он сильно от них отличается по действию, но всё же). Коаксил в токсических дозах проявляет и опиоидные, и МДМА-подобные эффекты, и это предположительно связано со стимуляцией допаминовых рецепторов и с выработкой эндорфинов и торможением их разрушения - действует тианептин недолго, как известно. Я говорил о тех двух препаратах, когда сравнивал их описание с описанием коаксила, а про строению тианептин скорее бензодиазепиновый дериват, нежели морфиноподобное соединение. В нём нет ни выполнения элементов "МП", ни присутствия пиперидинового кольца, которое частенько приводит к возникновению центральной анальгетической активности.

Существует т.н. "Морфиновое правило" - это минимальные требования к веществу для выявления опиоидной активности у него(или же центральной аналгезии) - она присуща отчасти и кетамину, и фенциклидину, и лептаклину, циклогексамину и многим другим структурам, а родилось оно, после того, как Шауманом была представлена транскрипция морфина, которая объясняла наркотическую анальгезию у петидина, а в дальнейшем это правило подтвердили классические синтетические аналоги морфина - промедол со всеми изомерами, прогептазин(семичленное гетероциклическое кольцо с атомом азота и той же метильной группой у него, и замещением в нужном месте фенилом и группой -О-СО-С2Н5 , а также продилин - производное пирролидина, также с метильной группой у атома азота и и таким же замещением в определённом месте. Этому "МП" прямо соответствует множество структур опиоидов, не говоря о производных самого морфина, его аналогов-левовращающих производных морфинана, бензоморфана, и синтетических производных альфа,альфа-Дифенил-гамма-аминокарбонильных соединений - производные метадона с пропоксифеном и пиролифеном, а также рацеморамид и его оба активных изомера, хотя тут уже есть некоторые особенности, например, бензтриамид и пиритрамид более близки к фентанилам.

Элементы "МП" выходят из сопоставления производных пиперидина(промедол и т.д.) и других схожих аналгетиков и выдвигает следующие требования к веществу: прежде всего, это наличие бензольного кольца(элемент а), непосредственно связанного с четырёхзамещённым атомом углерода(элемент б), (элемент б) и третичный атом азота, удалённый от элемента б на дистанцию в два атома углерода. Если посмотреть на промедол с его производными и метадон, то легко увидеть реализацию всех трёх элементов "МП", и видно, что обычно используется пиперидиновый цикл, весьма удобный для этого: у атома азота проставляют метиловый радикал, и как раз два атома углерода, образующие грани кольца, отделяют этот третичный атом азота от 4-го положения, где вводят бензольное кольцо, иногда замещённое метоксильной группой, что снижает активность и приближает препарат к кодеину. А вот группа метадона характеризуется двумя как правило фенилами, которые соединены в том месте, откуда отходит какая-то группа типа того же -ОСОС2Н5 и т.п., и откуда ведёт цепочка из двух атомов углерода, соединяющая этот четырёхзамещённый атом углерода с третичным атомом азота(чаще это N(CH3)2 , но бывает и N(C2H5)2, а в норацетилметадоне мы даже видим вторичную аминогруппу, а в пиролифене, и рацеморамидах видим, что третичный атом азота входит в различные циклы - пирролидиновый, морфолиновый.

Все эти вещества - петидин, и дифенильные соединения типа метадона - это вещества, проявляющие спазмолитическую активность - ведь именно петидин продемонстрировал наряду со спазмолитической активностью - высокую анальгетическую, поэтому неудивительно, что учёные стали искать анальгетики среди спазмолитиков, и тут их ожидал успех: замещая структуру токсичного петидина, были получены классические промедолы и ряд других подобных анальгетиков, которые наряду с опиоидной активностью оказывают ещё и спазмолитическое действие и являются наиболее приемлимыми синтетическими аналогами морфина в клинике боли - просидол - новый относительно анальгетик российский также, вижу получен, исходя из пиперидинового кольца. Далее были отклонения как от пиперидина, так и от "МП" в некоторых моментах, да и вообще в целом, что позволило взглянуть на "МП" под иным углом - правило работает, но лишь получило расширение. Так, был получен весьма перспективный анальгетик тилидин, который уже имел незначительное отклонение от правила: если не ошибаюсь, то он является производным циклогексенового кольца и является этиловым эфиром рацемата транс-диметиламино-4-фенилциклогексен-4-карбоновой кислоты:

tilidine.jpg

Ещё более простое строение, но с выполнением всех требований "МП" имеет трамал, который является, как говорилось, довольно слабым опиоидом:

tramadol.jpg

Вот как ни странно, тилидин хоть и слабее морфина, но это опиоид более сильный, нежели трамадол, который действует больше через центральные механизмы - реаптейк серотонина и норэпинефрина, и лишь как упоминалось О-деметилированный метаболит рацемического трамадола является опиоидом по аналогии с кодеином - если в обоих веществах провести О-деметилирование, то получатся соответственно более могущественный опиоид О-деметилтрамадол, и морфин(при деметилировании кодеина).
Далее учёные всё больше пытались отклониться от "МП", чтобы получить интересные анальгетики и расширить трактовку "МП" - так, был синтезирован очень интересный анальгетик, чем-то близкий визуально к производным бензоморфана, но не являющийся таковым и с частичным соответствием "МП":

140px_Dezocine.png

Дезоцин по действию близок к пентазоцину, способен вызывать выраженную анальгезию, эйфорию в небольших дозах, однако обладает агонизмом к каппа-опиоидным рецепторам и в высоких дозах подобно бензоморфанам оказывает психотомиметическое действие, однако это очень интересный препарат и при правильном использовани довольно эффективный и перспективный - за рубежом он уже используется.

Не менее интересен препарат Цирамадол - сравнительно новый анальгетик с дуализмом по отношению к мю-опиодным рецепторам:

2614.gif

Весьма интересное строение, которое я так и не нашел, у анальгетика-производного никотиновой кислоты(при синтезе исходят из её альдегида) - в структуре я не вижу ни капли соответствия морфиновому правилу, но помимо диметиламина, который подсоединён к СН, туда подсоединено пиридиновое кольцо оставшееся от альдегида НК, и к которому подсоединено колечко такое, честно скажу - вижу впервые, и хотел бы чтобы Атропос прокомментировал ЭТО, ибо уж очень интересный анальгетик: то есть речь идёт об производном альдегида никотиновой кислоты, в результате чего вот такое мы имеем интереснейшее соединение: от остатка альдегида никотиновой кислоты идём, и натыкаемся на СН, от которого отходит в одну сторону -N(C2H5)2. А далее к этому углероду подсоединён шестичленный цикл, полученный из 1,3-гликоля, который при реакции с ацетоном образует эдакий цикл(пятичленные такие я видел, но шестичленные...), и вот идёт это производное 1,3-гликоля, цикл такой, очень похож на 2,2-диметил-1,3-диоксан-4,6-дион, вот только без этих "4,6-дион" - чистый такой цикл, и присоединённый к атому углерода в 5-ом положении, если исходить из этого 2,2-диметил-1,3-диоксан-4,6-диона. Уж больно мнение химиков хочется узнать, поскольку структура ну вообще "не опиоидная", и производное никотинки к тому же.

Вот также интересен лефетамин:

ca3_29.png

Это и стимулятор, схожий с риталином и работает как подавитель обратного захвата NA и допамина - эдакое среднее арифметическое между опиоидом и мсихостимулятором. В некоторых странах используется.

А вот в начале 50-ых активно изучались всевозможные активные относительно ЦНС, соединения с целью выявления активных антигистаминных средств, и в 1950-ом году Д.Ддамсоном были получены т.н. "тиамбутены", и во время испытаний в 1953г. выяснилось, что помимо антигистаминных свойств, тиамбутены проявляли и морфиноподобные. По силе действия они значительно уступали морфину, и в сравнении с ним, анальгетическая активность у них составлялет около 0,2М Были получены диметилтиамбутен, диэтилтиамбутен, и этилметилтииамбутен. Их анальгетическая опиоидная активность несколько удивляла, поскольку вместо фенильного кольца было тиофеновое, а четвертичный гибридизированный sp3атом углерода был заменён на sp2-гибридизированный, но структуры тиамбутенов напоминали чем-то структуры производных метадона:

Диметилтиамбутен:

ca1_8_2.png

Диэтилтиамбутен:

ca1_8_1.png

Диэтилметилтиамбутен:

rer.png

Именно с тиамбутенами мы сравнивали как-то зимелидин - интересный старый зарубежный СИОЗС, с высокой токсичностью.

To be continued...
  • 0
Есть настолько традиционная медицина,что выжить практически невозможно. (Михаил Мамчич)

#6 Guest_Atmel_*

Guest_Atmel_*
  • Гости

Отправлено 06 Март 2008 - 03:25

Уважаемый Sanny! Я один из Ваших внимательнейших слушателей. Но в первую очередь меня интересуют сейчас мои вопросы - чем обусловливается "сила" наркотика?

Казалось бы, теоретически нужно полагать, что наибольшие эффекты должны давать те синтетические структуры, которые максимально приближены к эндогенным опиоидам (эндорфинам, энкефалинам) - естественным лигандам. Но тогда почему же производители наркотиков не синтезируют полные их аналоги?

Вы привели описание "морфинового правила", которое обусловливает аффинитет к мю-рецепторам, вызывающими максимум эйфории. Но разве морфин, как алколоид мака, специально создался в процессе эволюции, чтобы соответствовать эндорфинам? Есть, наверное, структуры, которые от этого правила хоть как-то отличаются (я имею в виду именно опиоиды, а не атипичные наркотики, имеющие аффинитет).

Какое же тогда правило будет более совершенным, чем "морфиновое", определяющее химическую структуру вещества, чтобы оно производило максимум эйфории от этого вещества (пока только о структуре, потом уже - о специфике, определяющей высокую скорость преодоления ГЭБ, и др. нюансах)?

Есть ли какие-либо корреляции между "силой" наркотика (которая, наверное, определяется крайне малой эффективной дозой) и его выраженным эффектом (прежде всего в отношении эйфории, если говорить о мю1-рецепторах).

Почему одних наркотиков (например, тот же фентанил) нужно микроскопические количества, чтобы произвести нужный эфффект, а других - в сотни и тысячи раз больше при одинаковых способностях преодолевать ГЭБ и создавать необходимые концентрации в биофазе (местах, где локализуются рецепторы)? Является ли это прямым следствием аффинитета или еще каких-то факторов?
Совсем уж прямо и упрощенно: почему фентанила для эффективности нужно в сотни раз меньше, чем морфина, а 3-метилфентанила в сотни раз меньше, чем фентанила? И что более наркогенно: фентанил (как вариант - альфаметилфентанил, т.н. "белый китаец) или героин?
  • 0

#7 MoOn

MoOn

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 06 Март 2008 - 08:26

И что более наркогенно: фентанил (как вариант - альфаметилфентанил, т.н. "белый китаец) или героин?


Позвольте ответить на этот вопрос =)

Обычный фентанил проигрывает героину, а вот аналог 3-метил - на уровне.
Знаю что героин "действует" за счет трансформации в морфин в организме.
По многочисленным мнениям потребителей, после 3-метил-фентанила, "уличный" героин "не цепляет", так же как и опий.
считаю 3-метил ака "китаец" более наркогенным.
  • 0

#8 Кафтор

Кафтор

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Город

Отправлено 20 Май 2018 - 02:50

Здравствуйте, вроде нашла похожую тему.

Начала приём (этопан 600 мг) несколько дней, состояние не могу описать, неописуемо, не могу понять это побочка или просто несовместимость (?)

На постоянной основе принимаю прозак 40 мг

1. К врачу только через два смогу попасть, сегодня таблетку не взяла, боли усилились

2. Могу поменять на аркоксию

Не рецептурные анальгетики не помогают, вообще

Есть перкосет 5, но не лечит.

Замкнутый круг, врач сказала, что на этопан могу взять и перкосет, если не обезболивает

Этопан назначил ортопед, лечу плантарный фасциит, список препаратов которые я принимаю постоянно указан в направлении, хотя мог и не посмотреть.

Диагноз поставлен, лечение и дополнительное обследование назначено.


  • 0

#9 Кафтор

Кафтор

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Город

Отправлено 20 Май 2018 - 03:08

Забыла. Перкосет 5, не даёт такого ужасного состояния, Обезболивает да, это понятно


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру