Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Вопрос о диагностике депрессий


Сообщений в теме: 4

#1 Михаил77

Михаил77

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:конспирология, эзотерика, фармакология, здоровый образ жизни, приматы,кошки.

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 09:56

Здравствуйте!
В интернете я нашел клинику, в которой предлагается пройти кучу обследований, анализы, диагностика внутренних органов, в зоне особого внимания оказываются надпочечники и щитовидная железа, т.е. депрессии и неврозы по мнению врачей клиники, это следствие неправильной работы внутренних органов, а банальный прием антидепрессантов лишь нарушает биохимию мозга.

Если интересно вот список программы обследования:

# Первичная консультация врача
# ЭКГ классическая
# ЭКГ высокой точности с визуализацией миокарда и анализом вариабельности сердечного ритма (кардиовизор)
# Исследование функции внутренних органов (диагностика клеточного метаболизма) с использованием медицинского КВЧ диагностического комплекса ДКМ-01
# Транскраниальная доплерография сосудов головного мозга и магистральных артерий головы
# УЗИ печени, почек, щитовидной железы, желчевыводящей системы
# Клинический анализ крови
# Клинический анализ мочи
# Биохимический анализ крови
# Анализ крови на С-пептид
# Анализ крови на гормоны щитовидной железы и кортизол
# Анализ крови на половые гормоны
# Анализ крови на аутоантитела к щитовидной железе
# Анализ крови на маркеры вирусных гепатитов
# Анализ крови на маркеры инфекций
# Анализ урогенитального соскоба (метод ПЦР)
# Анализ крови на паразитарные инвазии
# Анализ биосубстратов (ногтей или волос) на содержание микроэлементов.
# Определение уровня катехоламинов в крови и в моче

проведя все эти обследования врачи дают рекомендации.
вся эта программа стоит не мало.

вот выдержка из статьи с их сайта

К примеру, причинами депрессии у одного из наших пациентов оказались выраженное угнетение функций надпочечников, снижение функции щитовидной железы, нарушение функций печени и дистония сосудов. Вот вам и депрессия!

У меня вопрос - это действительно грамотный и передовой подход к диагностике?
Стоит ли туда обращаться за помощью учитывая их методы диагностики?
Спасибо вам огромное за ответы.
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 13 Октябрь 2007 - 12:15

Никто не спорит, что исследование внутренних органов действительно важно, т.к. депрессия может быть обусловлена и соматическими причинами, в т.ч. если "внешне" они не заметны (к примеру, субклинический гипотиреоз).
Однако помимо такого тщательного обследования необходимой и первостепенной является качественная консультация психиатра. А лечение депрессии целесообразно проводить с учетом соматического обследования и, по необходимости, коррекции функции внутренних органов.
Те методы обследования, которые перечислены выше, в 90% случаев у молодого больного депрессией не покажут ничего.
В идеале, конечно, подобное исследование не будет лишним, но будет стоит слишком дорого. И соотношение цена/качество будет завышена.
На мой взгляд оптимальным является все же не такое комплексное обследование, а сначала консультация психиатра, на которой он определит тактику обследования, какую посчитает нужным (например, исследование функции щитовидной железы).
  • 0

#3 Guest_Nikolay193_*

Guest_Nikolay193_*
  • Гости

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 01:31

К сожалению, это в большинстве случаев патология мозга и лечить ее надо у психиатров...
  • 0

#4 Polina

Polina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Баку
  • Интересы:психиатрия, дизайн, фэнтэзи, теннис, иога, релакс, активныи одых

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 06:49

Обсолютно здесь согласна с мнением Maxim, и + на самом деле, такое вот полное обследование можно ещё сделать если депрессия возникла на "ровном месте", ну, и..... а может если и лечение не помогает, то, может, стоит заглянуть в организм)))))))))))
  • 0

#5 Re@nimatoR

Re@nimatoR

    Новичок форума

  • Врачи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 12:57

Не знаю мне это напоминает ситуацию наоборот. :) Сначала пациент двадцать раз сходит к терапевту, неврологу, сделает УЗИ, развёрнутую биохимию крови, потом глотнёт зонд, потом "сходит" на МРТ, и только потом какая-нибудь светлая голова заподозрит сенесто-ипохондрическое расстройство или соматоформное расстройство и отправит на приём к психиатру. В нашем же, врачебном, случае, по-моему, всё просто. Есть протоколы диагностики и лечения, ими и пользуемся. Всё остальное - по показаниям или за отдельную плату. Сугубо для себя, нервная система - это часть регуляторных систем организма. Она решает многое, но отнюдь не всё.

У меня был пациент, который 2 раза лежал в ПБ (направлял не я :) ) с органическим астеническим расстройством, пока не сделали КТ грудного отдела позвоночника и не нашли компрессионый перелом...
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру