Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

МИС в психиатрии


Сообщений в теме: 2

#1 Paranoic

Paranoic

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 06:05

Собственно такой вопрос: кто сталкивался с применением медицинских информационных систем на практике? Облегчают ли они труд мед. персонала, или только создают дополнительные проблемы? Есть ли вообще готовые решения для психиатрии?
Для меня это темный лес, только недавно начал разбираться, нашел несколько разработок МИС, но ни одной системы для психиатрии. Я плохо искал, или их просто не существует? В общем прошу поделиться опытом.
  • 0

#2 omen

omen

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Психоанализ.

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 09:21

это хорошо но дорого
  • 0

#3 Paranoic

Paranoic

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 05:31

это хорошо но дорого

А насколько хорошо, и как дорого? :)
Пока нашел всего три системы: ]]>Интерин PROMIS]]>, ]]>Систему В.М.Тавровского]]> и ]]>Medtime]]>.
Тавровский - единственный, кто позволяет просто просто скачать демо-версию его системы и посмотреть все плюсы и минусы (а с 1 декабря автономная версия АРМа врача поликлиники распространяется свободно). Но она морально устарела лет на 10, и есть серьезные сомнения, что её можно адаптировать к психиатрии. Хотя идеи в нее заложены, конечно, интересные.
ПРОМИС и Medtime тоже ничего интересного конкретно для психиатрии не дают. Если использовать их, то только для ведения электронной истории болезни (если она вообще подойдет), все остальное либо бесполезно (например подсистема интерина "санаторий"), либо уже давно во всех уважающих себя больницах автоматизированно (разные модули для бухгалтерии).
Мне не удалось найти в сети ни примерных цен, ни демо-версий, ни нормального описания ни одной МИС (за исключением творения Тавровского, конечно). На официальных сайтах много информации, но доверия она у меня не вызывает.
Такое чувство, что проще разработать свою МИС, чем найти подходящую, но на это кроме денег нужно еще и много времени.
Возможно кто-нибудь сможет меня дополнить или поправить?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру