Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Причины заболевания шизофрении


Сообщений в теме: 5

#1 yurec

yurec

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, г.Житомир

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 11:47

Добрый день! Как это не печально, но мне поставили неутешительный диагноз F20 (Параноидальная шизофрения). Хотелось бы узнать откуда у меня взялась эта болезнь? Ведь родители и брат у меня психически здоровы, бабушка с дедушкой тоже. Насколько я знаю эта болезнь наследственная и полностью не вылечивается. Придётся до конца жизни глотать "колёса". Но всё таки, возможен ли такой вариант, что причиной заболевания стало сотрясение мозга? Дело в том, что где то в лет 18 я в драке получил удар ногой по голове в область уха, после чего на одно ухо стал плохо слышать (потерял 50% слуха - посттравматический кохлеарный неврит), также было сотрясение мозга. Правда первый острый психоз и попытки суицида случились через 4 года, на последнем курсе института.
  • 0

#2 gggBOA

gggBOA

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Rostov

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 12:02

нет, шизофрения не может быть следствием поражения мозга при ЧМТ.
Безусловно, хотя у ваших родственников и не могло быть клинических проявлений болезни, все-таки НАСЛЕДСТВЕННАЯ теория остается всего лишь теорией.
Мне кажется Вы хотите задать другой вопрос- какой прогноз к меня, и что мне делать?
Прогноз будет определяться генетикой( она у вас не отягощена) , а самое лучшее что Вы можете сделать- это наблюдентие и подбор препарата, социальная активность, лучше постоянная работа.
дальнейших выбор только за Вами. Удачи.
Врач-невролог.
  • 0
наличие "ученой степени", "звания","личного опыта" - отнюдь не означает отсутвие болезни.

#3 omen

omen

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Психоанализ.

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 04:51

у большинства больных не удается субъективно выявить наследственность, ее кажущееся отсутствие не должно смущать, едва ли вы знаете свое древо хотя бы на 3 колена
шизофрения ставится на основании клиники, и последовательность вовсе не означает зависимость, возможно просто совпадение
впрочем травма мозга не причина, но фактор риска для раскрытия предрасположенности, к тому же само по себе нарушение слуха это дезадаптация, которая так же увеличит вероятность реализации конституции
человек заболевает шизофренией задолго до манифеста, в большинстве случаев можно протянуть болезненную нить в детство
как часто у вас вообще были драки, пускай даже не такие печальные? как складывались отношения со сверстниками в школе\институте?
  • 0

#4 yurec

yurec

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, г.Житомир

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 01:34

нет, шизофрения не может быть следствием поражения мозга при ЧМТ.
Безусловно, хотя у ваших родственников и не могло быть клинических проявлений болезни, все-таки НАСЛЕДСТВЕННАЯ теория остается всего лишь теорией.
Мне кажется Вы хотите задать другой вопрос- какой прогноз к меня, и что мне делать?
Прогноз будет определяться генетикой( она у вас не отягощена) , а самое лучшее что Вы можете сделать- это наблюдентие и подбор препарата, социальная активность, лучше постоянная работа.
дальнейших выбор только за Вами. Удачи.
Врач-невролог.


Болею с 2003 года, получается 7-й год. Но этот диагноз мне поставили 5 лет назад. Женат, имею дочь, ей почти 5 лет. О диагнозе узнал, когда жена была уже беременна. Как раз перед рождением ребёнка попал в стационар. После выписки долго отходил, в качестве поддерживающей терапии приписали мне галаперидол с циклодолом, с кучей побочек. Ходил как зомби, без эмоций. Приходил к роддому проведывать жену с ребёнком, но никакой радости не ощущал. Не ощущал радости отцовства. Постепенно я отказывался от таблеток, со временем приходил в себя находил работу. В случае если работа нравилась, добивался положительных результатов, чувствовал эйфорию, готов был горы свернуть, но проходило пол года или год и впадал в депрессию, которую могло вызвать неудачное положение дел, начинал себя накручивать, делать из мухи слона и тд., приходилось увольняться, попадал в стационар, после опять отходил пол года, снова искал работу и так несколько раз, то было всё хорошо, то слишком плохо. Пока не прочитал в интернете про атипичные нейролептики. До этого, меня лечили типичными, галаперидол, клопиксол, циклодол и тд. Соответственно после стационара я их пить прекращал, так как с ними я жить нормально не мог, ходил как баклажан, от меня бы жена рано или поздно ушла. Я обратился к лечащему врачу, который предложил мне участвовать в программе, как я потом узнал это были клинические испытания нового атипичного нейролептика Сертиндола. Мне его давали бесплатно, принимал его больше 2-х лет по 12 мг., через дневной стационар. При этом чувствовал себя нормально, устроился на работу. Из побочек могу отметить заложенность носа и отсутствие эякулята. Сейчас перешёл на Кветиапин.
  • 0

#5 yurec

yurec

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, г.Житомир

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 02:04

у большинства больных не удается субъективно выявить наследственность, ее кажущееся отсутствие не должно смущать, едва ли вы знаете свое древо хотя бы на 3 колена
шизофрения ставится на основании клиники, и последовательность вовсе не означает зависимость, возможно просто совпадение
впрочем травма мозга не причина, но фактор риска для раскрытия предрасположенности, к тому же само по себе нарушение слуха это дезадаптация, которая так же увеличит вероятность реализации конституции
человек заболевает шизофренией задолго до манифеста, в большинстве случаев можно протянуть болезненную нить в детство
как часто у вас вообще были драки, пускай даже не такие печальные? как складывались отношения со сверстниками в школе\институте?


Единственное что я знаю, что родная сестра моей бабушки по маминой линии, лечилась в псих больнице, послеродовая депрессия, попытки суицида, в стационаре была несколько раз, её диагноза не знаю, возможно тоже, что и у меня.
В детстве драк я старался избегать, был скромным мальчиком, учился нормально, был хорошистом, не любил, когда меня вызывали к доске, не любил участвовать в культмассовых мероприятиях, был интровертом, поддавался влиянию сверстников-неформальных лидеров. В институте, я старался учится, не пропускать пары, закончил институт неплохо с одной 3-й по высшей математике, а так большая часть пятёрок. На пятом курсе, у нас был предмет, назывался самоменеджмент, на котором нас тестировали на профориентацию. Результаты тестов показали, что мне не подходит специальность менеджера, которая предполагает занимание руководящих должностей. Получается, что если у меня не такой характер, темперамент, то я не могу быть лидером, руководить людьми. Получается, что я 5 лет проучился зря. Такие у меня мысли были на тот момент, я начал задумываться о смысле жизни, начал себя накручивать, что привело к развитию депрессии, попыткам суицида и в последствии к острому психозу.
  • 0

#6 omen

omen

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Психоанализ.

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 03:22

наследование психозов не специфично, к примеру отягощение по биполярному расстройству является риском для шизофрении
к тому же редко удается выявить развёрнутые болезни у родственников, такие индивиды дают скудное потомство, чаще анамнез отягощён стертыми "вялотекущими" формами, преморбидными личностями, "странностями характера", именно на их выявлении нужно сосредоточится - вопрос "кто был в психушке из родных?" дает мало
по поводу интроверсии как проф критерия - ваш тест полная ересь, в команде обязательно должны быть и интроверты и экстраверты, это лучший вариант - это разделение труда, руководитель интроверт должен иметь зама экстраверта и наоборот.
Можете порыться в биографиях выдающихся лидеров - там мало экстравертов.
Шизоидные и невротические личности в целом более талантливы, если конечно не начинается болезнь
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру