Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Гипертоксическая шизофрения


Сообщений в теме: 40

#1 sergey_med

sergey_med

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сумы, Украина

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 08:41

Есть ли что-то новое в лечении гипертоксической шизофрении?
  • 0

#2 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 01:24

Лечение все теми же нейролептиками Если нет летального исхода (смертельная кататония) -выход в глубокую ремиссию
  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 02:27

Есть методики и без нейролептиков. Интересно как лечать(реально) у нас в России.
Есть мнения, что её нет совсем.
  • 0

#4 Alexander Belinsky

Alexander Belinsky

    Новичок форума

  • Врачи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 01:46

Есть методики и без нейролептиков. Интересно как лечать(реально) у нас в России.
Есть мнения, что её нет совсем.

Есть она, хоть и встречается редко.
В первые 3 дня фебрильного шуба начинаешь проводить ЭСТ.
Правда за 3 дня надо исхитриться успеть проконсультировать больного у всех специалистов (даже у окулиста) на предмет противопоказаний, собрать ВКК и получить согласие от родственников.
  • 0
Best regards!
A.B.

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 10:42

Я не про ЭСТ, а про "аминазинотерапию", использование зипрексы. Без нейролептиков, С нейролептиками (ЭСТ есть во всех рекомендациях).
Но где как лечат? Преобладает классика разработанная в 50 годах...
  • 0

#6 sergey_med

sergey_med

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сумы, Украина

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 12:34

В моей практике такая форма уже дважды встречалась... не оправдались ни детоксикация, ни аминазин. ЭСТ ? Не думаю, что поможет, да и целеобразно ли её проводить при таком состоянии пациента?
  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 01:13

В моей практике такая форма уже дважды встречалась... не оправдались ни детоксикация, ни аминазин. ЭСТ ? Не думаю, что поможет, да и целеобразно ли её проводить при таком состоянии пациента?

Интересно какие методики Вы применяли для лечения?
  • 0

#8 Alexander Belinsky

Alexander Belinsky

    Новичок форума

  • Врачи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 10:22

В моей практике такая форма уже дважды встречалась... не оправдались ни детоксикация, ни аминазин. ЭСТ ? Не думаю, что поможет, да и целеобразно ли её проводить при таком состоянии пациента?

Целесообразно!
У меня был случай, когда родственники согласия на ЭСТ не дали.
Спасла больную, по моему мнению, краниоцеребральная гипотермия. Но не специальным аппаратом, а обычной грелкой со льдом. Правда я по 2 раза на день проверял как в ней лед меняют и гонял санитарок по этому поводу...
  • 0
Best regards!
A.B.

#9 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 14 Апрель 2008 - 08:05

В моей практике такая форма уже дважды встречалась... не оправдались ни детоксикация, ни аминазин. ЭСТ ? Не думаю, что поможет, да и целеобразно ли её проводить при таком состоянии пациента?

Много лет применяю для лечения больных ЭСТ.С момента возвращения данного метода в нашу клиническую больницу-ЭСТ применяется в каждом случае гипертоксической шизофрении.За это время ни одного погибшего больного!
  • 0

#10 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 14 Апрель 2008 - 09:27

А где можно почитать про этот тип шизофрении? Не встречал в западных источниках. Это не та шизофрения, которую еще именуют "фебрильной"? Когда-то пытался искать на английском информацию об этом, не нашёл, помнится, ничего. Заранее благодарю.

Поискал по словам "смертельная кататония", в числе первых гугл выдал эту статью:


]]>Lethal catatonia]]>
Am J Psychiatry 1986; 143:1374-1381

Lethal catatonia, a life-threatening febrile neuropsychiatric disorder, was widely reported in this country and abroad before the introduction of modern psychopharmacologic treatments. A comprehensive review of the world literature indicates that although the prevalence of lethal catatonia may have declined, it continues to occur, now reported primarily in the foreign literature. Lack of recognition probably accounts for the scarcity of recent American reports. Furthermore, lethal catatonia is a syndrome rather than a specific disease and may develop in association with both functional and organic illnesses. Familiarity with the clinical features and varied etiologies is essential for effective management of this catastrophic reaction.


Пишут, мол, это не заболевание, а синдром, связанный как с функциональными так и с органическими расстройствами. С введением современных средств лечения сообщений о нем стало меньше, и они появляются в основном в зарубежной литературе.
  • 0
(я не врач)



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру