Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Как снизить ПЭ от приема ципролекса?


Сообщений в теме: 31

#1 horoshee_nastroenie

horoshee_nastroenie

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 03:56

Уважаемые врачи! нужна ваша помощь.

Начал прием ципролекса в дозах 10мг.

тут же возникли следующие побочки
- постоянно хочется пить в больших количествах - до 5 л в день
- тошнит сильно во второй половине дня
- чувствуется напряжение, давление в глазах, они стали краснее


остальные ПЭ можно перетерпеть, но если бы их можно тоже снизить, буду рад. это
- несильная головная боль в лобной части и висках
- сложность засыпания
- очень чуткий сон, с постоянными пробуждениями
- шум в ушах
- повышенная потливость


посоветуйте, пожалуйста, что делать
- нужно пить воду или не нужно ? в каких количествах?
- снизить или может повысить дозу. настроение сразу улучшилось через 4 часа после приема первой таблетки. но появились сильные колебания в действиях. это я расцениваю как положительный эффект, так как лучше чем бездействие.
- что делать чтобы нормализовать глазное давление?
- и снизить тошноту? почему вообще тошнит? организм воспринимает лекарство как отравление ?

спасибо за Вашу помощь!
  • 0

#2 Dark

Dark

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 04:02

Временно снизить дозу до 5мг, подождать пока организм адаптируется к этому, потом вернуть дозировку назначенную вашим врачом.
  • 0

#3 horoshee_nastroenie

horoshee_nastroenie

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 06:53

Временно снизить дозу до 5мг, подождать пока организм адаптируется к этому, потом вернуть дозировку назначенную вашим врачом.


я сегодня с утра 5 мг выпил,
все равно начало тошнить также как и от 10 мг

почему?
  • 0

#4 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 07:32

я сегодня с утра 5 мг выпил,
все равно начало тошнить также как и от 10 мг
почему?

Ципралекс
Международное наименование:
Эсциталопрам (Escitalopram)
Противопоказания:Гиперчувствительность, одновременный приём ингибиторов МАО, возраст до 15 лет, беременность, период лактации.C осторожностью. Почечная недостаточность (КК ниже 30 мл/мин), гипомания, мания, фармакологически неконтролируемая эпилепсия, депрессия с суицидальными попытками, сахарный диабет, пожилой возраст, цирроз печени, склонность к кровотечениям; одновременный прием с ЛС, снижающими порог судорожной готовности, вызывающими гипонатриемию, этанолом, ЛС, метаболизирующимися с участием системы CYP2C19.

Побочные действия:
Со стороны ЦНС: головокружение, слабость, бессонница или сонливость, судороги, тремор, двигательные нарушения, серотониновый синдром (ажитация, тремор, миоклонус, гипертермия), галлюцинации, мания, спутанность сознания, ажитация, тревога, деперсонализация, панические атаки, повышенная раздражительность, расстройства зрения. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, сухость во рту, нарушения вкусовых ощущений, снижение аппетита, диарея, запор. Со стороны ССС: ортостатическая гипотензия. Со стороны эндокринной системы: снижение секреции АДГ, галакторея. Со стороны мочеполовой системы: снижение либидо, импотенция, нарушение эякуляции, аноргазмия (у женщин), задержка мочи. Со стороны кожных покровов: кожная сыпь, зуд, экхимоз, пурпура, ангионевротический отек. Аллергические реакции: анафилактические реакции. Лабораторные показатели: гипонатриемия, изменение лабораторных показателей функции печени. Прочие: повышенная потливость, гипертермия, синуситы, артралгия, миалгия, синдром "отмены" (головокружение, головные боли и тошнота).Передозировка. Симптомы: головокружение, тремор, ажитация, сонливость, помрачение сознания, судороги, тахикардия, изменения ЭКГ (изменение сегмента S-T, зубца T, расширение комплекса QRS, удлинение Q-T интервала), аритмии, угнетение дыхания, рвота, рабдомиолиз, метаболический ацидоз, гипокалиемия. Лечение: симптоматическое и поддерживающее, включающее промывание желудка, адекватная оксигенация, контроль функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Специфического антидота нет.

Внимательно прочтите противопоказания и побочные действия препарата. Возможно он вам не подходит. Постарайтесь данный вопрос решить с врачом, назначившим вам данный препарат.
  • 1

#5 horoshee_nastroenie

horoshee_nastroenie

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 11:32

я не раз уже читал противопоказания, на практике я пробовал Паксил, от него было еще хуже в плане ПЭ.
эсцилопрам ведь кажется самый чистый и быстродействующий.
  • 0

#6 Yuri

Yuri

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 09:37

я не раз уже читал противопоказания, на практике я пробовал Паксил, от него было еще хуже в плане ПЭ.
эсцилопрам ведь кажется самый чистый и быстродействующий.

Что значит - самый чистый? Все препараты чистые, если производятся по соответствующей технологии. Ципралекс вы сами себе назначили? Пробовали обсудить замену препарата на другой с врачом? Со своим лечащим врачом? Что он Вам ответил?
  • 0

#7 horoshee_nastroenie

horoshee_nastroenie

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 02:29

Что значит - самый чистый? Все препараты чистые, если производятся по соответствующей технологии. Ципралекс вы сами себе назначили? Пробовали обсудить замену препарата на другой с врачом? Со своим лечащим врачом? Что он Вам ответил?


чистый в плане воздействия, только на серотонин.
конечно все обсуждал с врачом, сначала он назначил Паксил, а потом Ципралекс.
  • 0

#8 Yuri

Yuri

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 04:44

чистый в плане воздействия, только на серотонин.
конечно все обсуждал с врачом, сначала он назначил Паксил, а потом Ципралекс.

Я так понимаю, что лечащий врач уверен, что в Вашем случае необходимо применять АД из группы СИОЗС и отдал предпочтение Эсциталопраму как наиболее селективному серотонинергическому АД.
Но несмотря на положительный быстрый эффект - настроение улучшилось практически сразу же - беспокоят выраженные побочные эффекты, которые не снижаются ни после нескольких дней приёма, ни после уменьшения разовой дозы препарата?
  • 0

#9 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 09:32

ЧТОбы почуствовать АД, нужно месяц принимать его. А вы тут от днях говорите. Я на ципралексе - месяца 4, до этого 1 год на практически его аналоге - Ципрамиле. А ещё из своего опыта - меня тошнило в самом начеле при лечении ВЕНЛАФАКСИНОМ. Месяц где то. Хотел уж бросать, но прошло - адаптировался. Поэтому - терпения и выдержки Вам!!!!!!!!
  • 0

#10 horoshee_nastroenie

horoshee_nastroenie

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 07:12

Я так понимаю, что лечащий врач уверен, что в Вашем случае необходимо применять АД из группы СИОЗС и отдал предпочтение Эсциталопраму как наиболее селективному серотонинергическому АД.
Но несмотря на положительный быстрый эффект - настроение улучшилось практически сразу же - беспокоят выраженные побочные эффекты, которые не снижаются ни после нескольких дней приёма, ни после уменьшения разовой дозы препарата?


да все так и есть.
на счет настроения, оно резко улучшилось в первый день, а потом как обычно провалилось.
побочные эффекты беспокоят даже при дозе 5мг.
появился еще один побочный эффект - при сильной конценрации едет картинка и кружится голова.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру