Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Циклотимия (?)


Сообщений в теме: 21

#1 Mirus

Mirus

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 05:21

Добрый день (вечер).
Меня зовут Кирилл, 19 лет, студент, не женат.
Хотел бы получить консультацию (совет)относительно моего состояния, которое заключается в следующем:
На протяжение последних 2 лет (+/-)я замечаю за собой , т.н, "скачки настроения". Они проявляются в 2 фазах - одно из них я могу охарактеризовать, как состояние лёгкой депрессии(апатия, снижение аппетита, уход "в себя", безразличие (ко всему), чувство беспмощности и отчаяния по отношению к будущему (жизни), усталость, невозможность выразить ту или иную эмоцию и т.д). Другое же состояние проявляется в виде гипертимии (повышенное настроение, повышенная общительность/сила, оптимизм, но в месте с тем могу легко поссориться с кем либо.
Длительность и частота "фаз" - различна, как правило фаза депрессии - 2 недели-1,5(max) месяца; фаза гипертимии - 1 неделя - 3 недели (max). По поводу депрессивной фазы могу сказать, чтобыла точно 2(3) раза в прошлом году продолжительность около месяца, в конце года - около 2-х. По поводу гипертимии не совсем уверен (что имеет место быть, но закончилась буквально 2-3 дня назад(длилась около 2 недель)). Иногда настроение может поменяться за день по несколько раз. Между ,т.н, фазами бывают ремиссии.
Хотелось бы услышать совет или вывод (врача) относительно моего состояния.
P.S: дополнительно о себе:
-флегматик (относительный)
-интроверт
-впечатлительный
С уважением и надеждой на скорый ответ, Кирилл.
  • 0

#2 Ира А.У.

Ира А.У.

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Волгоградская область

Отправлено 12 Январь 2010 - 05:47

Перед тем,как появились первые признаки расстройства ничем не болели?
У невролога никогда не наблюдались?
Как переносите недосыпание,духоту,жару,стрессовые ситуации? Не было ли неконтролируемых вспышек агрессии?
  • 0

#3 Mirus

Mirus

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 06:01

Перед тем,как появились первые признаки расстройства ничем не болели?
У невролога никогда не наблюдались?
Как переносите недосыпание,духоту,жару,стрессовые ситуации? Не было ли неконтролируемых вспышек агрессии?

Нет, ничем не болел...ну разве что ПМК 1 степени у меня, но это давно уже, лет с 15-ти..У невролога не наблюдался (хотя когда проходил осмотр(ы) у него - всё было нормально). Духоту/жару - не очень (не люблю и плохова-то); стрессовые ситуации - способны спровоцировать состояние апатии и прострации или вызвать фазу депрессии...Неконтролируемые вспышки агрессии - хм, возможно, как единичный случай, но сразу же беру себя в руки и "ругаю".
  • 0

#4 Ира А.У.

Ира А.У.

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Волгоградская область

Отправлено 12 Январь 2010 - 06:05

От времени года как-то зависят эти колебания настроения?
  • 0

#5 Mirus

Mirus

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 06:09

От времени года как-то зависят эти колебания настроения?

Да, часто(чаще) проявляются депрессивные фазы осенью/ зимой, а соответственно весной и летом (хотя и осень с зимой - тоже не исключение, но реже( возможность)) - гипертимия (хотя я не уверен, опять же, что она имеет место быть)
  • 0

#6 Ира А.У.

Ира А.У.

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Волгоградская область

Отправлено 12 Январь 2010 - 06:26

Да, часто(чаще) проявляются депрессивные фазы осенью/ зимой, а соответственно весной и летом (хотя и осень с зимой - тоже не исключение, но реже( возможность)) - гипертимия (хотя я не уверен, опять же, что она имеет место быть)


То есть можно сказать так,что весной/летом,вы себя чувствуете лучше,чем осенью/зимой?
С депрессией как-то пытались справляться?Может принимали что-то? Эффект?
  • 0

#7 Mirus

Mirus

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 06:34

То есть можно сказать так,что весной/летом,вы себя чувствуете лучше,чем осенью/зимой?
С депрессией как-то пытались справляться?Может принимали что-то? Эффект?

1 вопрос - сложно дать однозначный ответ...скорее да, чем нет. 2 вопрос - а) справляться пытался(с депрессией), но - безуспешно,принимал (ю) глицин - временное улчшение (знаю, что не АД - но всё же), он не столько помогает - сколько делает негативные проявления депресии- пресными что-ли, не такими явными, хотя они всё равно остаются...
  • 0

#8 Ира А.У.

Ира А.У.

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Волгоградская область

Отправлено 12 Январь 2010 - 07:28

1 вопрос - сложно дать однозначный ответ...скорее да, чем нет. 2 вопрос - а) справляться пытался(с депрессией), но - безуспешно,принимал (ю) глицин - временное улчшение (знаю, что не АД - но всё же), он не столько помогает - сколько делает негативные проявления депресии- пресными что-ли, не такими явными, хотя они всё равно остаются...


А опишите поподробнее свою депрессиию?
  • 0

#9 Mirus

Mirus

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 07:41

А опишите поподробнее свою депрессиию?

Начинается она (депрессия) внезапно (хотя иногда можно и предугадать); её проявления таковы, что я испытываю:
- апатию (ко всему)
- отчаяние по отношению к будущему, частной жизни
- потерю интереса к делам, которые раньше доставляли мне удовольствие
- подавленность/молчаливость
- потребность в одиночестве (если не получается побыть одному - состояние ухудшается или злюсь)
- усталость
- нежелание ни с кем общаться
- невозможность выразить ту или инуюэмоцию (иногда хочется даже плакать, но немогу)
- осознаю бесмысленность жизни
- учёба становится "пресной" (хотя и собираюсь получать кр. диплом)
P.S: Если в ходе общения ещё что вспомню - допишу...
  • 0

#10 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 12 Январь 2010 - 07:42

С уважением и надеждой на скорый ответ, Кирилл.

Кирилл и у меня вопрос по вашей теме. Ваше отношение к психоактивным веществам и алкоголю?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру