Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Циклотимия (?)


Сообщений в теме: 21

#11 Mirus

Mirus

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 07:43

Кирилл и у меня вопрос по вашей теме. Ваше отношение к психоактивным веществам и алкоголю?

Не принимал, не принимаю и не собираюсь...(в целом негативное)
  • 0

#12 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 12 Январь 2010 - 08:31

Начинается она (депрессия) внезапно (хотя иногда можно и предугадать); её проявления таковы, что я испытываю:
- апатию (ко всему)
- отчаяние по отношению к будущему, частной жизни
- потерю интереса к делам, которые раньше доставляли мне удовольствие
- подавленность/молчаливость
- потребность в одиночестве (если не получается побыть одному - состояние ухудшается или злюсь)
- усталость
- нежелание ни с кем общаться
- невозможность выразить ту или инуюэмоцию (иногда хочется даже плакать, но немогу)
- осознаю бесмысленность жизни
- учёба становится "пресной" (хотя и собираюсь получать кр. диплом)

Кирилл в течение суток депрессивное состояние каким- то образом меняется или остаётся неизменным?
  • 0

#13 Mirus

Mirus

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 09:10

Кирилл в течение суток депрессивное состояние каким- то образом меняется или остаётся неизменным?

Иногда - да (меняется), но чаще остаётся неизменным
  • 0

#14 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 12 Январь 2010 - 09:44

Добрый день (вечер).

На протяжение последних 2 лет (+/-)я замечаю за собой , т.н, "скачки настроения". Они проявляются в 2 фазах - одно из них я могу охарактеризовать, как состояние лёгкой депрессии(апатия, снижение аппетита, уход "в себя", безразличие (ко всему), чувство беспмощности и отчаяния по отношению к будущему (жизни), усталость, невозможность выразить ту или иную эмоцию и т.д). Другое же состояние проявляется в виде гипертимии (повышенное настроение, повышенная общительность/сила, оптимизм, но в месте с тем могу легко поссориться с кем либо.
Длительность и частота "фаз" - различна, как правило фаза депрессии - 2 недели-1,5(max) месяца; фаза гипертимии - 1 неделя - 3 недели (max). По поводу депрессивной фазы могу сказать, чтобыла точно 2(3) раза в прошлом году продолжительность около месяца, в конце года - около 2-х. По поводу гипертимии не совсем уверен (что имеет место быть, но закончилась буквально 2-3 дня назад(длилась около 2 недель)). Иногда настроение может поменяться за день по несколько раз. Между ,т.н, фазами бывают ремиссии.
Хотелось бы услышать совет или вывод (врача) относительно моего состояния.

'Mirus' какое количество депрессивных фаз у вас было? Соответсвует их количество фазам с подъёмом настроения? Что вы можете сказать о длительности депрессивных состояний? Нет тенденции к их удлинению и утяжелению?
  • 0

#15 Mirus

Mirus

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 10:05

'Mirus' какое количество депрессивных фаз у вас было? Соответсвует их количество фазам с подъёмом настроения? Что вы можете сказать о длительности депрессивных состояний? Нет тенденции к их удлинению и утяжелению?

Кол-во депрессивных фаз было, как минимум, 3- точно (или 4)/год(2009). Фазы депрессии - преобладают, над гипертимией. Длительность различна - как правило месяц (+/-). Тенденция к удлинению/ утяжелению - незначительная.
P.S: Извиняюсь, если слишком "сухо" ответил...
  • 0

#16 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 13 Январь 2010 - 09:31

Кол-во депрессивных фаз было, как минимум, 3- точно (или 4)/год(2009). Фазы депрессии - преобладают, над гипертимией. Длительность различна - как правило месяц (+/-). Тенденция к удлинению/ утяжелению - незначительная.
P.S: Извиняюсь, если слишком "сухо" ответил...

Нормально ответил, по сути.Вы где нибудь читал про своё состояние? Консультировался?
  • 0

#17 Mirus

Mirus

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 03:15

Нормально ответил, по сути.Вы где нибудь читал про своё состояние? Консультировался?

Разве что в интернете интересовался про скачки настроения и наткнулся на большое кол-во литературы по психиатрии, в числе которых и была циклотимия(симптомы которой очень похожи на мои проявления, хотя не факт, что это именно она). Признаться честно, там много чего было - я лишь хочу узнать что со мной происходить и быть полноценной личностью.
  • 0

#18 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 13 Январь 2010 - 05:18

-флегматик (относительный)
-интроверт
-впечатлительный
С уважением и надеждой на скорый ответ, Кирилл.

Кирилл могли особенности вашей личности усугубить испытываемые вами переживания? Вы внушаемая личность?
  • 0

#19 Mirus

Mirus

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 10:09

Кирилл могли особенности вашей личности усугубить испытываемые вами переживания? Вы внушаемая личность?

Сомневаюсь - я малоэмоциональный человек, да и плюс ко всему, эмоции держу под контролем. В некоторой степени - возможно,не значительно. (могли усугубить - незначительно/ личность (я)внушаемая - нет - скорее впечатлительная (относительно))
  • 0

#20 Mirus

Mirus

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 05:41

Последние 2 дня появилась апатия и суицидальные мысли.Собираюсь к психиатру, но боюсь лечь надолго.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру