Перейти к содержимому

 


Фотография

Нервная булимия. Подскажите.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 medovai

medovai

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Январь 2010 - 11:32

Помогите советом!
диагноз нервная булимия очистительного типа. уже около 8 лет. лежала в психиатрической больнице, но в отделение неврозов ( открытое отделение), контроля за питанием не было как такового, но в закрытое отделение не согласилась переводится. позже другой врач сказал, что лежать в отделение неврозов с билимией не было смысла.
принимала Флуоксикар , затем Флуоксикар+ Флюанксол, не помогло. Затем Риссет+ Феварин, не помогло. потом флуксен + на ночь хлорпротексен, тоже всё мимо! Подскажите , пожалуйста, есть ли еще какието эффективные препараты для лечения булимии??
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 29 Январь 2010 - 06:20

Помогите советом!
диагноз нервная булимия очистительного типа. уже около 8 лет. лежала в психиатрической больнице, но в отделение неврозов ( открытое отделение), контроля за питанием не было как такового, но в закрытое отделение не согласилась переводится. позже другой врач сказал, что лежать в отделение неврозов с билимией не было смысла.
принимала Флуоксикар , затем Флуоксикар+ Флюанксол, не помогло. Затем Риссет+ Феварин, не помогло. потом флуксен + на ночь хлорпротексен, тоже всё мимо! Подскажите , пожалуйста, есть ли еще какието эффективные препараты для лечения булимии??

World Psychiatry 2005; 4, 2, pp. 69–73
Комбинированное лечение расстройств пищевого отравления

Лечение нервной булимии

Лечение нервной булимии содержит несколько ключевых элементов. Когнитивно-поведенческая терапия, которая может быть реализована как в индивидуальном, так и в групповом формате, имеет психообразовательный компонент и требует самоконтроля. Другими методиками являются: когнитивное реструктурирование, решение проблем и анализ выгодности затрат. Поведенческая терапия нервной булимии обычно сочетается с когнитивной терапией. В этом методе лечения часто используется ограничение воздействия сигналов, равно как и формирование альтернативных форм поведения с техниками предотвращения реакций, чтобы избежать вызывания у себя рвоты. Интерперсональная психотерапия концентрируется на межличностных отношениях и позволяет классифицировать тип межличностной проблемы. Фармакотерапия продемонстрировала наилучшие результаты при приеме селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, которые снижают частоту случаев переедания / самоочищения. Этим препаратам отдается предпочтение благодаря более редким побочным эффектам. Трициклические антидепрессанты также редуцируют эпизоды переедания / самоочищения, однако обладают более выраженными побочными эффектами.

В отличие от нервной анорексии количество исследований по изучению эффективности методов лечения нервной булимии за последние 15 лет возросло. Контролируемые исследования специфических методов лечения, таких как поведенческая, когнитивная, психодинамическая и образовательная психотерапия, выполнены как в индивидуальном, так и групповом формате. Проведены также множественные контролируемые исследования по изучению эффективности лекарственной терапии. Очень часто разнообразные психотерапевтические техники используются вместе при проведении либо групповой, либо индивидуальной терапии. В настоящее время никак не удается прогнозировать, какие именно пациенты с булимией отреагируют на тот или иной вид лечения.

При нервной булимии методом первого выбора является когнитивно-поведенческая психотерапия. Этот метод оказался наиболее эффективным в 33 контролируемых исследованиях, которые показали, что к моменту завершения лечения (16–20 недель) от 40 до 50% пациентов воздерживались от переедания и очистительных процедур. Снижение частоты переедания и самоочищения отмечено у 70–90% пациентов. Тридцать процентов пациентов из тех, у кого не отмечено улучшения на момент завершения лечения, продемонстрировали улучшение до уровня полного выздоровления через год после лечения [29].

Получены некоторые данные о том, что лечебные программы, включающие диетическое консультирование и ведение пациентов, эффективнее, чем те, которые не содержат этих элементов. Алиментарная реабилитация при нервной булимии предусматривает формирование паттернов регулярного приема пищи без переедания. Увеличение потребления калорийной пищи и широкий выбор питательных макроэлементов в еде также имеют большое значение. Это обычно устраняет возможный дефицит питательных веществ.

Другим методом психотерапии, который подтвердил свою эффективность при лечении нервной булимии, является интерперсональная терапия. По результатам краткосрочных испытаний фокусная психодинамическая психотерапия оказалась не такой эффективной, как когнитивно-поведенческая. Поведенческая терапия с использованием техник воздействия и предупреждения реакций не имела каких-либо дополнительных преимуществ перед когнитивно-поведенческой терапией. Метаанализ результатов 40 исследований групповой психотерапии свидетельствует о ее умеренной эффективности. Группы, в которых проводилось диетическое консультирование, были более эффективными, чем группы с более частыми визитами во время лечения. Многие врачи предпочитают сочетание индивидуальной и групповой терапии при лечении нервной булимии [30].

Рандомизированные контролируемые испытания эффективности семейной психотерапии нервной булимии не проводились, использование этого метода может быть обоснованным у подростков. В руководствах по взаимопомощи и руководствах по направляемой самопомощи предусматривается использование когнитивно-поведенческих техник: количество испытаний (с разными результатами) эффективности самопомощи весьма ограниченное. Эти руководства требуют дальнейшей разработки, нужны также более крупные исследования. В одном исследовании диалектическая поведенческая терапия, которая концентрирует внимание на формировании навыков регулирования эмоций, оказалась достаточно эффективной в группе пациентов по сравнению с участниками списка ожидающих лечения [31].

Суммарная оценка фармакотерапии при нервной булимии позволяет сделать вывод, что все антидепрессанты эффективнее, чем плацебо, редуцируют эпизоды переедания. Было проведено более 12 двойных слепых плацебо-контролируемых испытаний антидепрессантов, назначаемых в тех же дозах, что и при лечении депрессий. Лекарственные препараты улучшили настроение и ослабили озабоченность внешним видом и массой тела примерно у 20% пациентов. Однако полное воздержание от переедания и самоочищения отмечено только у 20–30% пациентов. Некоторые лекарственные препараты, которые были эффективны в снижении частоты эпизодов переедания, не следует назначать при булимии из-за их побочных эффектов. Бупропион (bupropion) вызывал судороги у пациентов, страдающих булимией. После лечения тразодоном (trazodon) у нескольких пациентов развился делирий. Ингибиторы моноаминоксидазы могут вызывать гипертонические кризы, если пациенты с булимией не соблюдают необходимые ограничения в диете [32].

Флуоксетин в дозе 60 мг/день является препаратом первого выбора, поскольку оказывает благоприятное действие и не имеет серьезных побочных эффектов. Полученные данные свидетельствуют о том, что после первой неудачной попытки лечения вторая попытка применения антидепрессанта может быть эффективной. Минимальная продолжительность успешного лечения должна составлять шесть месяцев. Перед началом лечения следует провести некоторые лабораторные исследования, включающие общий анализ крови, определение концентрации электролитов в сыворотке крови, биохимическое исследование функций печени, определение соотношения азота мочевины и креатинина в крови, исследование функции щитовидной железы и электрокардиограмму.

Ондансетрон (ondansetron) (антагонист 5НТ3-рецепторов), снижающий афферентную активность блуждающего нерва, оказывает умеренное действие, снижая частоту таких форм поведения, как переедание / самоочищение у пациентов с булимией. Однако этот препарат имеет серьезные побочные эффекты в виде запоров, головных болей и болей в животе. По результатам двойного слепого плацебо-контролируемого испытания топирамат (topiramate) способен эффективно влиять на переедание / самоочищение при булимии: на начальном этапе этот препарат следует назначать в очень низкой дозе (25 мг/день), постепенно повышая ее до 400 мг/день. Медленное повышение дозы позволяет предупредить такие побочные эффекты, как утомляемость, парестезии, нарушение концентрации внимания и гриппоподобные симптомы. Установлено, что антагонист опиатных рецепторов налтрексон в дозе 200–300 мг/день снижает частоту случаев переедания и самоочищения. Однако такие дозы препарата оказывают гепатотоксическое действие.

Результаты трех рандомизированных контролируемых исследований, в которых когнитивно-поведенческая терапия сравнивалась с фармакотерапией, показали, что сочетание этих методов более эффективно, чем только лекарственная терапия. В одном из этих исследований было установлено, что сочетание обоих методов эффективнее отдельно взятой когнитивно-поведенческой терапии, в то время как в двух других исследованиях такой вывод не подтвердился [34].

Подводя итог в отношении методов лечения нервной булимии, можно утверждать, что такие формы поведения, как переедание, самоочищение и внутренние убеждения, свойственные этому расстройству пищевого поведения, лучше всего поддаются лечению с помощью когнитивно-поведенческой терапии. Более выраженная положительная динамика настроения и тревоги достигается при дополнительном назначении антидепрессантов.

Подскажите , пожалуйста, есть ли еще какието эффективные препараты для лечения булимии??

Лечение
Пациенты, страдающие булимией, имеют различные нарушения, которые являются обратимыми при комплексном подходе к лечению. Лечение должен контролировать врач-психотерапевт, психиатр.

При булимии помогает лечение антидепрессантами. Несколько научных исследований демонстрировали эффективность флуоксетина (прозака) - антидепрессанта, ингибитора обратного захвата серотонина. Другие виды антидепрессантов, например, ингибиторы моноаминоксидазы, трициклические антидепрессанты, уменьшают приступы обжорства и рвоту у людей, страдающих булимией.

Некоторым пациентам может требоваться госпитализация, другие могут находиться на амбулаторном лечении. Стабилизация состояния пациента - главная цель, если человек находится в опасном для жизни состоянии. Первичные цели лечения направлены на физические и психологические потребности пациента, чтобы восстановить физическое здоровье и нормальный прием пищи.

Пациент должен идентифицировать внутренние чувства, которые привели к нарушениям. Соответствующее лечение должно быть направлено на то, чтобы человек контролировал возникающие проблемы, самовосприятие. Определенное образование помогает пациенту контролировать вес. Рекомендации врача или группы поддержки могут помочь пациенту в процессе восстановления.

Окончательная цель для пациента – это принять себя таким, какой есть, и вести физически и эмоционально здоровую жизнь. Восстановление физического и психологического здоровья, вероятно, займет очень много времени, и результаты будут постепенными. Терпение – важная часть процесса восстановления. Положительное отношение вместе с большим усилием пациента – это другой составной компонент успешного восстановления. Материал из Википедии — свободной энциклопедии
  • 0

#3 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 29 Январь 2010 - 09:04

Очень подробный и развернутый ответ. Добавлю лишь, что на эффективность Топамакса в лечении есть много указаний (одним из его побочных эффектов является снижение веса, кроме того препарат обладает нормотимическим свойствами) Также определенную эффективность демнострирует венфлаксин от 150 мг\сут.
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#4 Nelly

Nelly

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Донецк

Отправлено 21 Август 2012 - 06:01

У меня булимия 7 лет и пресловутый прозак он же Флуоксетин не помогал, но и давал отрицательный эффект. Приходила вновь к другому психотерапевту и он снова выписывал этот прозак. Как-будто где-то вам его выдают от всех бед.
Вот прочитала о Флуоксетине статью на сайте Центра булимии и как оказалось, что он и не помогает, только пока дойдет до нас в Россию эта информация пройдет лет 20. В европе как оказывается уже отказываются, а у нас прописывают и уверено говорят, что помогает. Но я общаюсь на форумах булимии и как-то не вижу ни одной помощи от лекарства. Некоторым на время помогает, но перестав его принимать булимия возвращается вновь и....с удвоенной силой. Врачи так же уверены, что помогает, а клиенты говорят, что нет. Психиаторы наши так же прописывают, а клиенты говорят, то не помогает, а уж какая побочка! Просто сами психиаторы же не кушают лекарства. Мне девочки говорили о галлюцинациях, о появившихся страшках, головных болях и бессоницах, сердцебиениях и мыслях о самоубийствах. Я не одна оказалась с такой побочкой.
Что скажут наши любители прописать лекарства булимикам? Может и правда, что прописывают лекарства, когда не знают, как лечить? Браво, европейцам, что честно могут признаться в этом.

Вот копирую статью (психолог посещала конференцию по пищевым расстройствам в 2011 году) Оригинал статьи взяла здесь -http://bulimii.net/b...sstrojstv-2011/ :



Итоги исследований пищевых расстройств 2011

— Информация прослушана мной и записана на Европейской конференции пищевых расстройств прошедшая во Франции в июле 2011 года.





— Я выкладываю несколько важных исследований из докладов основанных на клинических исследованиях на протяжении 10 последних лет.





— Материал собран мной из прослушанных выступлений специалистов в области пищевых расстройств.




Примечание*

Рассматриваются расстройства:

Расстройство вызванной рвоты — поглощение еды с избавлением от нее в дальнейшем с помощью рвоты или слабительных средств (более подробно об этом есть у меня на сайте в разделах о Пищевых зависимостях).

Булимия (компульсивное – переедание) — поглощение еды без очистительных процедур.

Анорексия





Фармацевтические выводы:



На конференции было признано, что Флуоксетин (Лекарственный препарат, действие которого было изучено с участием большинства пациентов, является флуоксетин, единственный препарат, утвержденный Управлением по контролю за качеством продуктов и лекарственных средств США (FDA)лечения нервной булимии)- не несет прогресса в лечении Булимии и Вызванной рвоты. Статистические данные были представлены за последние 20 лет.





Проведенные исследования влияния лекарств на нервную анорексию пока не смогли доказать наличия ни кратковременного, ни долговременного эффекта на изменение симптоматики





Невозможно было продемонстрировать дифференциальный эффект в отношении эффективности различных классов антидепрессантов. В тех немногих комбинированных исследованиях, которые были проведены, заметного увеличения эффективности по сравнению с психотерапией не достигнуто.

♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦





из доклада Президента Парижской ассоциации пищевых расстройств:



“…Антидепрессанты — одно из альтернативных средств для лечения пациентов с нервной булимией. В отличие от недоступности психотерапевтов, подготовленных профессионально проводить психотерапию с пациентами, страдающими булимией и анорексией, лекарственная терапия легкодоступна и проста в применении и поэтому пользуется первичным предпочтением психотерапевтов и психиатров. Не находя способ достигнуть лечения с помощью психотерапии при лечении типичных психологических заболеваний мы прописываем сразу и уверенно лекарственные препараты. Что является не верным и не правильным не приведет в итоге к успешному нахождению того вида терапии, который будет помогать пациентам с пищевыми расстройствами.





Низкая эффективность фармакотерапии может быть вызвана тем, что мы лечим расстройства, не зная точно, что они собой представляют, почему они появляются, почему некоторые из них затухают самопроизвольно, а другие нет, почему происходит или не происходит рецидив. Такое положение вещей неприемлемо, и в будущем необходимо рассмотреть абсолютно новые методы.





Возможно, нет оснований для повторного изучения большинства старых лекарственных препаратов, используемых в совершенно новых протоколах, в которые включены упомянутые выше аспекты, поскольку некоторые данные об органических изменениях в головном мозге, все же полученные на сегодняшний день, обычно вынуждают исключать их применение. Хочу подчеркнуть, что в настоящее время совершенно ясно, что отрицать пользу психофармакологического лечения на основе неудач или плохих результатов проведенных до сих пор испытаний неправильно. Но и хаотичное использование и назначение буквально в первые минуты приема пациента не изучив подробно симптомы, считаю крайне не верным и в некоторых случаях безответственно. Хотя для некоторых не профессиональных коллег и выгодно.



Начиная с завтрашнего дня необходимо переписать историю фармакотерапии расстройств пищевого поведения.”




♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦





— Признано, что лучшая помощь при Булимии, Вызванной рвоты является психотерапия амбулаторно.



— Большинству пациенток с нервной анорексией чаще всего требуется лечение в стационаре, по крайней мере до тех пор пока не станет целесообразным их перевод на амбулаторное лечение. По оценке экспертов, стационарное лечение необходимо в том случае, если индекс массы тела пациентки очень низок (Body Mass Index < 13), если имеются тяжелые физические осложнения (например, анемия, отеки, сильное истощение) или существует опасность самоубийства. Но лучше всего найти возможность согласованного — амбулаторного и стационарного — лечения, так как страдающие нервной анорексией, по оценке экспертов, и после окончания стационарного лечения зачастую нуждаются в дальнейших терапевтических мероприятиях.

С Уважением, Назаренко А.В.


  • 1







Copyright © 2024 Нейролептик.ру