Перейти к содержимому

 


Фотография

Нарушение пищевого поведение на фоне депрессии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 arabeska

arabeska

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 Январь 2010 - 11:36

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, научиться контролировать пищевое поведение, скорее всего уже с помощью лекарств. Мне 34 года, разведена, детей нет, работаю в банке (с компьютером, немного программирую).
Расстройство пищевого поведения выражается в данный момент в неконтролируемом поглощении большого количества пищи в течение 3-4 часов, в основном присходит в вечернее время, иногда такой позыв может возникнуть уже сразу утром (в рабочий день).
Случилось это около 6 лет назад, после того как после неудачной попытки эко я прибавила несколько кг и решила похудеть. Психотерапевт назначил атаракс и на фоне этого препарата мне очень легко удалось снизить количество пищи (раньше очень любила поесть и не ограничивала себя), а также я стала заниматься в тренажерном зале и бегать по утрам. В результате похудела до 48 кг (рост 170, нормальный вес до этого в течение 8-10 лет 50-52 кг, после эко 55, максимальный на тот момент 10 лет назад 57 кг на фоне приема контрацептивов), но пропали месячные, которые появились только после отмены атаракса (принимала 4 месяца). На момент отмены атаракса я посещала 1-2 месяца другого психотеравта по проблемам не связанным с перееданием. Собственно, все случилось когда я к нему ходила,я жаловалась на это, но он не обращал внимания, а я не знала тогда, что есть такая болезнь булимия. После этого у меня очень большие колебания веса в течение года, сначала я сбрасываю вес (когда как получается до 53-54 или до 48-50), потом опять набираю, максимальный был 64 кг, когда я болела гепатитом а (заразилась на отдыхе в египте), даже необходимость соблюдать диету по болезни не помогла мне не переедать, от госпитализации я отказалась. Потом я попала к психиатру в клинику неврозов, он сказал, что без антидепрессантов я не справлюсь и после консультации с психотерапевтом я стала принимать ципралекс, во время приема было повышенное давление до 130-140/90 (у меня пониженное 100-110/60-70), принимала 3 месяца, эффекта на депрессию и пищевое поведение не наблюдалось, наоборот было ощущение что не существует в мире ничего, чтобы могло меня как-то порадовать, но фоне приема развелась с мужем (была замужем 8 лет, у мужа была азооспермия, я очень хотела детей, но все медицинские способы были неудачны, а эко подорвало женское здорвоье окончательно). Но ципралекс помог наладить цикл, который был нарушен после эко, не совсем как было раньше, но более-менее. Больше положительных эффектов ципралекса не было и прием я прекратила. Дальше в течение следующих лет я принимала прозак, велафакс или велаксин, худела на этих препаратах вследствии уменьшения аппетита, но это было только в случае если был нарушен сон (спала на зопиклоне). Но не всегда эти препараты "действуют", т.е. уменьшают аппетит. От велафакса всегда в начале приема после перерыва сильная тошнота или рвота (через 30 мин после приема даже 18.75 мг). Сейчас ничего не принимаю, иногда велафакс по 18.75 или 37.5 мг чтобы отбить аппетит, но действует редко теперь. в постоянном режиме его не пью, т.к. нет зопиклона, а надо работать. От велафакса еще состояние днем очень сонливое, проваливаюсь в сон прямо на рабочем месте, а ночью наоборот не могу спать. Еще похоже он влияет на печень, т.к. портится кожа и кровь плохо сворачивается (я сдираю болячки на плечах и спине, кровь плохо останавливается и ничего не заживает).
Сейчас вес 59 кг (вернее был вчера вечером, пока я опять не наелась), пытаюсь безуспешно избавиться от 5 кг, осенью было 54. Потом аппетит вырос и я не смогла удержать вес. Было 3 подряд выходных, когда я вообще не ела по 56 часов (неудачная попытка удержать вес), на неделе соответственно ела больше нормы. Занимаюсь в тренажерном зале (поднимаю тяжести), бегаю на дорожке или на улице, зимой на лыжах, нагрузки большие, в результате при очередных болях в коленях на мрт обнаружили разрывы менисков на обоих коленях и хондромаляцию хряща 3-4 степени. Не знаю, есть ли у меня сила воли или нет, но на спорт ее хватает, а на то чтобы не есть нет(. при чем если раньше после спорта вечером у меня не было аппетита, то теперь я могу сильно тренироваться в зале 2,5 часа, а потом придти домой и нажраться(
Нет больше сил. При этом что-то случилось с желудком, из-за неправильного питания (был в прошлом сильный гастродуоденит) я стала волноваться за желудок и сделала гастроскопию, все нормально (поверхностный гастрит), но разомкнут привратник (может из-за того, что очень много иногда ем). И начитавшись про булимию, попробывала вырывать специально (знаю, что нельзя), но не получается. Даже при мигрени теперь, когда раньше была рвота и тошнота, теперь может ужасно тошнить, но рвоты нет (рвота сейчас только иногда от велафакса после первой таблетки после перерыва в приеме). Раньше была очень болезненные месячные и почти каждый месяц была рвота (колола баралгин или пила ампулы), сейчас живот не болит и боль могу терпеть практически без лекарств (иногда кетапрофен).
Никакие из принимаемых антидепрессантов на депрессию не влияют положительно, я постоянно зациклена на весе, раздражительность и тревожность, работу не люблю, еле туда хожу, ни с кем общаться не хочется. Ходила на психотерапию (4 психотерапевта длительно, плюс группа 3 месяца, ушла, когда опять стала поправляться), тоже не помогает (ни от депрессии, ни контроль питания).
Наверно, сумбурно получилось, но так уж вышло, что я далеко не все написала, иначе будет очень много и совсем нечитабельно(
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру