Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Помогите понять эпилепсия у меня или нет?


Сообщений в теме: 9

#1 Svetlana-1981

Svetlana-1981

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Февраль 2010 - 01:07

Здравствуйте! В мае 2009 года пришла к врачу с жалобами на боль в правом виске которая усиливалась каждый раз когда я нервничала.
Началось все так:в марте был стресс - боль началась, но потом постепенно прошла. В апреле то же самое. а вот в мае началась и уже ну никак не проходила.Назначили Финлепсин.от одной таблетки стало плохо.Сделала первое ЭЭГ.Врачи пришли в ужас и направили на мРТ. Оно ниче не показало.

Сейчас уже 4 мес пью депакин хроно по 4 табл в день 300 мг.Приступов с потерей сознания никогда не было.Да и вообще никаких. только болевые.может я и пила бы не задумывалась но у меня развился дисбактериоз. что делать? что бедет если я откажусь принимать препарат? какова схема слезания с него? Врач, которая мне назначила все этоочень опытная. и я даже не хочу идти к другим.и я знаю точно что если приду к ней с вопросом "а не прекратить ли нам прием депакина?" ниче хорошего мне не скажет. да исама я понимаю что эпилепсию надо лечить. что она приводит к слабоумию. но печень тоже ведь жалко! Подскажите.я просто запуталась. вот мои ЭЭГ.

Вот первое ЭЭГ

Альфа ритм не выражен. Зональные различия прослеживаются слабо. Реакция активации коры на внешние раздражения сохранена.

Бета-ритм частотой 18-25 кол\сек амплитудой 10-20 мкв, асинхронного и синусоидального характера, представлен преимущественно по передним отделам коры.

Медленные формы активности представлены колебаниями тета и дельта диапазона

В записи в задних отделах коры с акцентом справа и большей выраженностью в теменной области регистрируются острые колебания, комплексы пик-волна.

При фотостимуляции усвоение в альфа диапазоне на частоте 9-12 мел\сек. Депрессия на высокочастотные мелькания 18-20 Гц.

При гипервентиляции в течении 3 минут наблюдаются умеренное возрастание острых волн, отмечаются короткие небольшие билатерально-синхронные вспышки острых колебаний повышенной амплитуды.

Заключение

1). В ЭЭГ выявляются значительные изменения биоэлектрической активности мозга с признаками раздражения коры, больше выраженное в задних отделах мозга.
2). В записи в задних отделах коры с акцентом в правой теменной области регистрируются острые колебания, комплексы пик-волна, при гипервентиляции отмечаются короткие билатерально-синхронные вспышки острых колебаний повышенной амплитуды. Не исключается эпилептоформный характер данных изменений.
30.Рекомендуется проведение МТР головного мозга , динамическое наблюдение ЭЭГ.

Вот второе ЭЭГ (сделано на фоне приема депакина - 3 т в день. после него мне назначили 4 т в день)

Альфа ритм частотой 9 кол\сек, небольшой амплитуды, недостаточно регулярный, не равномерный, регистрируется в теменных и затылочных отведениях. Зональные различия прослеживаются слабо. Реакция активации коры на внешние раздражения сохранена.
В ряду альфа волн отмечаются острые колебания.Бета ритм частотой 18-25 кол\сек амплитудой 10-20 мккв, асинхронного и синусоидального характера, представлен преимущественно по передним отделам коры.
Медленные формы активности представлены колебаниями тета и дельта диапазона.
В записи в задних отделах коры с акцентом справа и большей выраженностью в теменной и задней височной области регистрируются острые колебания и комплексы пик-волна.
При фотостимуляции усвоение в альфа диапазоне на частоте 9-12 мел\сек. Депрессия на высокочастотные мелькания 18-20 гц.
При гипервентиляции в течении 3 минут наблюдаются диффузные проявления, существенной отрицательной динамики в сравнении с фоновой записью не отмечено. ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫХ ФОРМ ЭПИАКТИВНОСТИ НЕ ВЫЯВЛЕНО.

Заключение
1). В ЭЭГ выявляются изменения биоэлектрической активности мозга с явлениями раздражения коры, больше выраженные в задних отделах мозга с акцентом справа, регистрируется недостаточно регулярный, неравномерный,дезорганизованный альфа ритм.
2). В записи в задних отделах коры с акцентом в правой теменной и задней височной области регистрируются острые колебания, комплексы пик-волна.
3). В сравнении с прежним исследованием отмечается положительная динамика при гипервентиляции, ыв записи локальные ирритативные изменения с акцентом в правой теменной и задней височной области сохраняются.
  • 0
Не жалуйтесь на жизнь - могло не бытьи этого

#2 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 05 Февраль 2010 - 02:41

А Вам выставлен диагноз эпилепсия или нет? И какая именно эпилеспия?
Депакин - препарат с минимумом побочных эффектов из большинства других противоэпилептических лекарств. Отмена Депакина (при необходимости в любом случае должна поводится постепенно, в течении месяца) при этом необходимо проводить контрольные ЭЭГ. Есть ли вероятность того, что во время первого ЭЭГ Вы пинимали препараты, повышающие судорожный порог (нек антибиотики, анальгетики и антидепрессанты) или были другие причины эпи-активности?
Альтернативным препаратом может быть Топамакс.
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#3 Svetlana-1981

Svetlana-1981

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Февраль 2010 - 09:03

Я так поняла что врач пока и сама не знает точно есть уменя эпилепсия или нет.Спасибо что сказали срок отмены. если вдруг решусь - именно так и буду делать. вообще началось все в марте, когда был сильный стресс. висок начал болеть но прошел. то же самое в апреле.(увольнение с работы, гОСы). А от в мае после очередного стресса заболел и не проходит. я пошла к врачу.моя была в отпуске и та вторая без всякого ЭЭГ выписала мне финлепсин(2 т в сутки).от него мне стало плохо.а врач велела и дальше его пить - не поверила.я и пила. потом началась ангина и спасла меня от него - терапевт запретила все кроме антибиотиков. это было в мае-июне. все лето я терпела боль а в сентябре пошла к своему врачу.вот она то мне и назначила сначала ЭЭГ, потом МРТ, а потом депакин.Ничего из перечисленного Вами я не пила.вообще химию не люблю.

и после недель 2 приема препарата боль поутихла да и мыслить стало проще, голова вроде яснее стала. а то на ГОСах учила, учила, учила и никак инфа к мозгам не хотела клеиться. кстати когда сейчас начинаю нервничать опять висок болит. а если стресс сильный так как будто и нет никакого депакина.все снова начинается.может я теряю время и не лечу болезнь которая у меня действительное есть? врач сказала по гипервентиляции стало получше. а в остальном так же
  • 0
Не жалуйтесь на жизнь - могло не бытьи этого

#4 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 08 Февраль 2010 - 12:29

Мда, однозначно о наличии у Вас эпилепсии в любом из ее проявлений пока сказать сложно. Имеется ли отягощенный семейный анамнез по эпилепсии и др. псих заболеваний, включая алкголизм? ЧМТ в анамнезе. Опишите пожалуйста свой характер. Какой именнно характер носит боль в виске? Является ли она симметричной? Предшествует ли что-либо появлению боли в виске (ощущение, что скоро появится боль, напр. осязание какого-то необычного запаха) Чем провоцируется боль в виске?(стрессом напр. или без видимой связи с внешними причинами.) Были ли приступы мигрени? Снимал ли финлепсин эти болевые ощущения, пока Вы его пили?
К сожалению депакин иногда может вызвать обратимую потерю волос и ЖКТ растройства.
Из написанного Вами я понял что боль усиливается\провоциуется нервным перенапряжением? Если это так и прием депакина плохо переносим из-за побочных явлений можно (после консультации с врачом) снижение дозы депакина и присоединение к терпии препарата Лирика или Тебантин (лирика кажется оптимальнее) с постпенной заменой депакина на выбранный препарат.
Прием витаминов группы В - нейромультивит и фолацин может ослабить нек. побочные эффекты депакина, особенно алопецию.
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#5 Svetlana-1981

Svetlana-1981

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2010 - 01:16

Отец сказал эпилепсии не было ни у кого.Алкоголиков в семье нет.ЧМТ были.но вроде не сильные.даже сознание не теряла.и были они 10 лет назад.Характер раньше был можно сказать боевой,стремилась быть лидером и не потому что повыпендриваться хотелось а потому что часто видела - могу сделать лучше чем другие. любила быть "режиссером" своей жизни.Сейчас как то все не так. устала что ли. а может сил нет из за параллельной какой нить болезни.то 37.2 темп подымется(а анализы все в норме).то голова заболит.я просто все рубилась,рубилась, работала, везде пыталась успеть.а тут уволили, я остановилась и теперь уже и идти дальще вроде лень.согласна на роль сторожа. причем ночного.вообще в псоледние года 2 стала домашнее, мягче, добрее.

боль в виске возникла тогда, в марте 2009.когда был сильнейший стресс.потом я взяла себя в руки и через несколько дней она прошла.в апреле так же. а вот в мае уже как началась тоже после стресса так и все.просыпаюсь утром - болит меньше.но болит. в процессе жизнедеятельности начинает болеть сильнее.на тот момент она была только справа.так хотелось тереть это место над ухом, оттягивать это мясо.прям в том месте где ухо крепится к голове - самая верхняя точка и немного под ней - во впадинке с передней стороны. пошла к врачу.назначили финлепсин.1 т утром, 1 т вечером.вечернюю выпила в 6 вечера и часа через полтора стало плохо.закружилась голова и лежала скрючившись несколько часов.врачи не верили.сказали по пол таблетки пить.

потом ангина.терапевт запретила финлепсин.и все лето я ходила с болью. в сентябре снова пошла к уже вышедшей из отпуска своему врачу.сама напросилась на ЭЭГ.а когда сдели его почему то сразу на МРТ заслали.У меня мама умерла от рака мозга и я знаю что на МРТ ищут.я так нанервничалась тогда!где то в тот период у меня стал болеть и второй (левый)висок но значительно меньше.и он присоединялся к первому только в самые сильные моменты боли. а так я его считаю здоровым. правый висок болел когда волновалась, когда громко кричала(например ребенку когда на корку залезет,знаете если прям громко орать), когда в вибрирующем автобусе ехала.так вот, на МРТ ничего не нашли но я так нанервничалась что когда ехала обратно прям вместе со мной и висок мой ехал.автобус тормозит а висок вперед едет и мне прям хвататься за него хочется.конечно боль не была такая как если бы ножом резали но и жить с такой болью невозможно.Кроме того она отдавала в ухо, в зуб, в висок выше, иногда была над бровью но размыто.иногда казалось что в углу носа (но наверное это уже от десны откат шел)

стала пить депакин по 3 т 300мг.недели через 2 боль поутихла и я даже забыла что болею.жила как нормальный человек.а тут опять стресс и снова боль.как будто мимо депакин бьет.сама то я вроде стала спокойнее но именно насчет боли не то это.причем боль возникает сразу.секунды через 2 после нервной мысли.врач на мрт высказал предположение что сосуд расширяется и задевает тройничный нерв.ну может и так.а раньше я тогда почему не чувствовала этого?потому я и знаю что мой единственный путь это не нервничать. ну а химия из за которой я лысею зачем да еще в таком количестве!!!но кстати врач кое что првильно про меня сказала - я люблю воздух, мне плохо на жаре.типичный эпилептик.только без припадков.но с другой стороны многие люди также как я любят свежий воздух и не любят душные комнаты.их же депакином не пичкают.

кстати вспомнила что жаловалась ей что даже когда запоминаю или что то усиленно обдумываю тоже начинаю чувствовать висок.не вот прям боль фонтаном но вспоминаю о нем.а в пользу депакина хочу сказать что вроде бы с ним мне стало лучше соображаться.потому что на гОСах я как ни учила ну никак не клеилась инфа к мозгам.и диплом получила за прошлые свои заслуги.

витамин В в мильгамме проколола 2 курса.впрочем как и 2 курса Мексидола.вобщем меня не покидает ощущение что на мне ставят опыты.или зарабатывают деньги.и то и другое противно.

и кстати волосы начали сыпаться во время второго курса(мексидол плюс мильгамма).просто страшно что все это до конца жизни пить и от этого опять нервы и опять все по кругу.
  • 0
Не жалуйтесь на жизнь - могло не бытьи этого

#6 Alexey777

Alexey777

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Строитель

Отправлено 28 Июнь 2010 - 01:10

Здравствуйте! У меня тоже нет диагноза эпилепсия. Однако мне прописали топамакс, видимо от того, что на ЭЭГ есть какието эпилептические признаки. Я вот в серьез раздумываю принимать его или нет, т.к. побочных эфектов, как я понял много и серьезные, а приступов у меня нет. Я боюсь, что они у меня появятся во первых, во вторых смущает, что побочные эффекты могут быть гораздо более серьезной проблемой, чем бессонница, которая меня беспокоит.
  • 0

#7 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 28 Июнь 2010 - 01:43

То есть Вы пришли к врачу с жалобой на бессонницу, он направил Вас на ЭЭГ и в итоге назначил (выявив эпи-активность) топамакс (25 мг на ночь)?
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#8 Alexey777

Alexey777

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Строитель

Отправлено 28 Июнь 2010 - 03:42

Да, только я извиняюсь забыл, у меня в 16 лет был приступ (какой не знаю, врачи толком не разобрались)Сейчас мне 30 лет, 14 лет я жил нормально, ни в чем по большому счету себе не отказывал
, употреблял алкоголь, хотя это очень вредно с такой активностью в голове, и ничего со мной не случалось, единственное всегда спал очень плохо.
Причем перед этим я обращался еще нескольким врачам. Некоторые сказали, что ничего не делай -соблюдай режим, попенй травок успокаивающих, научись расслабляться прочая ерунда,которую я много раз пробовал и пока ни разу не помогло (от бессонницы я имею ввиду)- в общем "не трогай лиха, пока оно тихо"
а некоторые, в том числе и тот врач у которого я легусь сейчас назначили противоэпилептические средства
Разные врачи назначали кто Депакин, Клонозепам
Тегретал ретард 200 мг, Трилеплтал, Топамакс
С одной стороны я хотел бы, чтоб эта активность уменьшилась или пропало, может быть и сон нормализовался бы, а с другой стороны почитал противопоказания и понял, что попутно можно заработать приступы, проблемы с памятью и массу др побочек. Если ктото поможет советом буду благодарен. Думаю нужен толковый врач, сам я врят ли разберусь.
  • 0

#9 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 28 Июнь 2010 - 04:48

Эпилепсия не обязательно проявляется судорожными припадками.
Как проявлялся тот приступ в 16 лет? Какое именно заключение дано врачом по ЭЭГ?
Принимали ли Вы, что либо из прописанных препаратов? Бессонница проявляется невозможностью уснуть или частыми ночными пробуждениями? Кроме бессонницы нет других жалоб? Применяли ли Вы для лечения расстройства сна другие препараты кроме антиконвульсантов и какой был эффект?
25мг - достаточно низкая доза топамакса и серьезные побочные эффекты мало вероятны.
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#10 Alexey777

Alexey777

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Строитель

Отправлено 28 Июнь 2010 - 09:09

Приступ в 16 лет-отключился на уроке. Следующее воспоминание-в классе никого нет, рядом врач, потом пришла моя мама. Сказали, вроде отключка была не долгой. После этого 5 или 6 раз делал ЭЭГ,2 раза доплерографию (ЭКДГ+ТКДГ), МРТ,ночное видео ЭЭГ, 3 недели обслебовался в 32 поликлинике(провалялся).
Принимал в разное время с 2002 г:имован, ивадал, депакин хроно -1т=500 -3 нед(+мексидол,пантогам, тиаприд+уколы-церебролизин, кортексин), фенозепам, ремерон, леривон,сомнол, трилептал.
Из всего этого спал хорошо с ремирона-0.25 таб на ночь, пил 1.5 года
Сейчас топамакс мне назнячили с утра 1 таб, потом коррекция дозы.
Видео ЭЭГ
Основной ритм фрагментами супрессирован , частотой до 10-11 Гц, с фрагментами распространия до центральных отделов. Устойчив акцент (заостренность деформации патенциалов) в правой лобной центральной
Реакция активации достаточная.
При РФС- фотопароксизмальный ответ не получен.
При ГВ – на 3 минуте более отчетливая заинтересованность лобных отделов.
Уложен на сон 23:32
Уровень снижения бодрствования до дремы (1 стадия) чередуется с бодрствованием (до1 плохи записи)
Время достижения 2 стадии удлинено, регистрируется замедление до 5 Гц в лобных отделах , диформированные КОНВ бифронтономерно , или с распространением до лобноцентральных отделов.
Далее по ходу записи проявляется активность комп в правой лобной области. Регистрируются фрагменты стадии медленного сна.
Во фрагментах 2х стадий прослежены феномены сна – сонные веретена, задние
позитивные транзиты.
После пробуждения активность сохраняет свойства старта(или свой слева смарта, или смарма-не разборчиво, во фрагментах акцентирована левая лобная область.
Заключение: общие диффузорные изменения биоэлектрической активности.
В бодрствовании и во сне устойчив акцент в правой лобной области.
Во сне зарегистрирована активность ????дуального (или орцидуального или резидуального-не разборчиво написано) характера с включением потенциалов близких к КОНВ в правой лобной области (редукция эпилептифорной активности).
Стадии сна фрагментарны, но имеют правильную морфологию. Написано от руки, некоторые слова мог наврать.
Врач, которавя делала заключение объяснила мне, что она постарается помягче все описать, чтоб не сломать мне жизнь Депакин -не пить..а пить 15 капель, карвалола
+15 капель валерьяны+ 15 капель пустырника.

Доплерография (ЭКТГ+ТКДГ)

При доплерографическом исследовании общих, наружных, внутренних сонных артерий – магистральный кровоток, ЛСК в пределах возрастной нормы, без существенной асимметрии. Ка по ВСА=10%, в норме до 30%, S>D.
При исследовании надблоковых артерий антероградный магистральный кровоток, ЛСК в пределах нормы, без существенной асимметрии.
При транскраниальном исследовании передних, средних и задних мозговых артерий – магистральный кровоток, ЛСК в пределах нормы, без существенной асимметрии. *Выполнение гипер-гипокапнические пробы: Слева: КР+СО2=1.3 (в норме 1.3-1.5), КР-СО2=0.42 (в норме 0.4-0.5). Справа: КР+СО2=1.42 , КР-СО2=0.3 .
При исследовании сифона ВСА – магистральный кровоток, ЛСК в пределах нормы.
При исследовании основной артерии – магистральный кровоток, ЛСК в пределах нормы.
При доплерографическом исследовании позвоночных артерии в сегменте V3 , V4 - – магистральный кровоток, ЛСК в пределах нормы, без существенной асимметрии. Лоцируется выраженный венозный шум слева. Ротационные пробы прошли правильно. При повороте головы влево снижение ЛСК по ППА > 35%, при повороте головы вправо снижение ЛСК по ППА > 30%.
Заключение: Данные УЗДГ могут свидетельствовать об отсутствии гемодинамически значимых изменениях сосудов головного мозга каротидного бассейна. Диапазон цереброваскулярной реактивности сохранен. Признаки умеренного экстравазального влияния на обе позвоночные артерии. Признаки умеренной венознои дисциркуляции в верртебро-базилярном бассейне. Убедительных данных за функционирование обеих задних соединительных артерий не выявлено. Передняя соединительная артерия проходима.

МРТ
Органических поражений мозга не выявлено, низкое расположение миндалин мозжечка
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру