Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

депрессия психоз деперсонализация другое? шиз. расстройство?


Сообщений в теме: 7

#1 Отчаяние

Отчаяние

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Февраль 2010 - 10:53

СПб, Сергей, 1965 г р, начальник комп. магазина, ВО, не женат, без ВП, на учетах не состоял, живу с мамой. О клинике своей болезни кратко:

Наследственность-депрессий.

Тревожен, мнителен, раним и обидчив,вспыльчив по мелочам, пессимистичен, депрессивен. Много фобий и страхов- одиночества, перемен, болезней, бедности, высоты.

Были ранее кратковременные депрессии сопровождающиеся небольшой дереализацией, тревогой и страхом- проходили сами, кот. возникали на основе стрессовых ситуаций.
Серьезная депрессия была 4 года назад- после смерти брата, встал на учет в пнд тревогой и страхом, бессоницей, деперсонализацией. Были переодические сильные наплывы страха и тревоги, серцебиение, тело все было сковано, боль в области грудной клетки, сильная потливость, апатия, быстрая утомляемость, бессоница.

Посетил невропатолога- кот. поставил астено-неврот. синдром, гбн и энцефалопатияю. Назн. ноотропы фезам + витамины.
Проходил в депрессии 4 года, нелечил, не предавал значимости своему подавленному, угрюмому тревожному состоянию, психиатра не посещал, а принимал не рецептурные препараты- типа афобазола, разл. снотворных, успокоительных. Работал начальником - работы много, но постепенно с годами стали прибавляться- усталость, апатия, постоянное волнение, бессоница.

Стал замечать, что ухудшение с каждым годом наблюдалось- осенью- весной ( увеличивались- особенно страх, тревога, учащ. сердцебиение, волнение и бессоница)

Конечно, после 1-го посещ. психиатра и серьезного стресса- прошло 4 года, депрессия не проходила, хотя и были в этот промеж. времени стрессы- расставание с любимой невестой, перемена работы, переезд в др город. Но я сам считаю- это не серьезные стрессы (хотя конечно их воспринимал близко к сердцу)- и на них я реагировал теперь более остро, восприимчевей- нежели раннее 4 года назад.

Еще следующие 3 года мучался апатией усталостью, тревожностью и сильной восприимчивостью к мелким стрессовым ситуациям. Стал наблюдать, что казалось бы пустяк, но мной воспринимался- как конец света. Устал от жизни, влачу безрадостную жизнь, часто возникала плаксивость, постепенно нарастала дереализация, и неспособность сосредоточиться даже на самом легком документе. Потом вообще перестал что- либо соображать, голова очень плохо варила.

Я бы все это и терпел бы дальше, но внезапно в очередную осень случился приступ аффекта:

Сильно поссорился с будущей женой, вечером началось головокружение, резко началась дереализация, страх, потливость, предобморочное сосотояние, шум в ушах и шлемообразные давящие головные боли. Резко изменилось мое поведение- руки и ноги не слушались- нарушилась координация движений, ужас и растерянность я испытал, не знал- куда мне деться, чуть ли не бросался, страх сойти с ума, лицо каменное, как в панцире, простых человеческих чувств и эмоций- не ощущалось. Все продолжалось 30-40 мин через 2 часа все прошло. Я обрадовался. Вроде стало все как прежде только- темнота вокруг себя, дереализация чувствовалась заметно.

Потом через 2 часа повторилось тоже самое- только в усиленной форме, сердцебиение, тело слабеет, на меня наплывают переодические сильные тревога и страх, беспокоил страх сумашествия, продолжалось 20-30 мин. Далее сижу в ожидании следующего приступа в полном страхе и переживаниях.

Ночью приступы повторялись 4 раза по 20-30 мин с промежутком между приступами
около 2 часов.
Но ночные приступы были сильнее и страшнее, чем дневные приступы. Начинались сильные шлемообразные головные боли, парезы лица и рук, лицо натянуто кожей- напряжено и онемело, слабость неимоверная, ощущал чувство отсутствия тела, объясню- сердцебиение я не ощущал, своих конечностей тоже.

Днем приступы были более переносимы и длились реже- 3 раза, с интервалом 3-4 часа. Все продолжалось 10-12 дней.

Сосед-друг врач по площадке- профессор- дал антидепрессанты - велафакс - принимал 375 мг утром в течении 4 дней- симптомы купировались- оставались остаточные явления- но не такие сильные- приступы проходили постепенно в течении 2 недель с приемом а-д. В поликлиннику идти боялся- думал что сочтут сумашедшим- и прощай карьера начальника.

Проходил исследования в научном центре - дисциркуляторная энцефалопатия. Астено-депрессивный синдром- ставил невропатолог ( шел к нему специально- а не к психиатру ), умолчал о приступах своих, доктор прописал ноотропы, и феварин 100 мг- 1 месяц приема от астении.

Стало лучше- немного- пришел опять в свое прежнее состояние- апатию, усталость, утомляемось, гбн почти всегда. Постоянная мысль- и ожидание повтора- страшных для меня пережитых явлений. Почти всегда боялся и жил страхом, что на работе- это произойдет, и т п.

Следующей осенью опять все повторилось- тоже самое -как и в прошлом году. Мои действия- те же- венлафакс и т д- 2 мес попринимал- улучшение. Бросал- но сейчас терпеть больше не могу- хочу идти к психиатру, т к чувствую острую необходимость в лечении (думаю что основательно психически болен).

Но перед тем как идти к психиатру- пишу вам и надеюсь- вы мне скажите - что со мной происходит, т к я уже не в силах сам себе помочь, а на работе уже все на до мной смеются, так жить просто невозможно, если бы не мама- ... ну ладно.

Спасибо.
Сергей.
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 17 Февраль 2010 - 03:05

Наследственность-депрессий.

Тревожен, мнителен, раним и обидчив,вспыльчив по мелочам, пессимистичен, депрессивен. Много фобий и страхов- одиночества, перемен, болезней, бедности, высоты.

....
... ну ладно.

Вы принял правильное решение обратиться к психиатру. Описанное вами состояние напоминает депрессию. В структуру состояния входит тревога, страхи, дереализация. Имеет место сезонность проявлений. Принимаемые вами антидепрессанты вызывали улучшение состояния. Я думаю. что в вашем случае можно думать о рекуррентном депрессивном расстройстве. Прогноз благоприятный.
  • 0

#3 Отчаяние

Отчаяние

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Февраль 2010 - 03:56

Вы принял правильное решение обратиться к психиатру. Описанное вами состояние напоминает депрессию. В структуру состояния входит тревога, страхи, дереализация. Имеет место сезонность проявлений. Принимаемые вами антидепрессанты вызывали улучшение состояния. Я думаю. что в вашем случае можно думать о рекуррентном депрессивном расстройстве. Прогноз благоприятный.


Благодарен за ответ. Да, я согласен с Вами полностью на счет обращения к психиатру. Но я в постояном страхе что на работе вдруг ноги меня понесут куда-то, боюсь это будет выглядеть ужасно. Я начальник- лицо фирмы. Я писал,что я себя ощущал сумашедшим и неуправляемым во время приступов? Что это за явления такие? Они присуще депрессии? Или это похоже на панические атаки? Подскажите. Буду признателен.

Сергей.
  • 0

#4 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 17 Февраль 2010 - 05:01

Я писал,что я себя ощущал сумашедшим и неуправляемым во время приступов? Что это за явления такие? Они присуще депрессии? Или это похоже на панические атаки? Подскажите. Буду признателен.

Ваши приступы можно рассматривать как проявления выраженной тревоги. Тревога может входить в структуру депрессивного синдрома. Для уточнения характера приступов необходима очная консультация психиатра.
  • 0

#5 Отчаяние

Отчаяние

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Февраль 2010 - 06:30

Ваши приступы можно рассматривать как проявления выраженной тревоги. Тревога может входить в структуру депрессивного синдрома. Для уточнения характера приступов необходима очная консультация психиатра.


СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!! Набрал в гугле Вашу фразу "приступы проявления выраженной тревоги"
- и чуть ли не упал со стула.
Я не один год сидел в заточении, убедив себя в том "что я сумашедший", тем самым поставив на себе крест (отфутболил родных и болизких, любимых женщин- лишь бы они не узнали, что я сумашедший). А это всего лишь панические атаки.

Я ниже отмечу что у меня было точь- в точь, а Вы как доктор ПОЖАЛУЙСТА проверите мои суждения- "дилетанта в оласти медицины".

Панические атаки
общие данные

Панические атаки - непредсказуемые приступы выраженной тревоги (паники). Они обусловлены психотравмой и относятся к невротическим расстройствам. Характерно возникновение при отсутствии признаков первичного неврологич., психич. или соматич. заболевания и сопровождаются отчетливыми эмоционально-аффективными изменениями (психо-вегетативные пароксизмы)

особенность личности, повторяющиеся стрессовые ситуации, ранний детский опыт разлуки с близкими, наследственная предрасположенность, "катастрофическое мышление"

начало чаще в 20-40 лет, м : ж = 1 : 2

первый криз: нарастающая в течение нескольких минут тревога, чувство нехватки воздуха, сердцебиение, тахикардия, боль и дискомфорт в левой половине грудной клетки ознобоподобный тремор, гипергидроз, волны жара или холода, ощущение ползания мурашек, дурнота, головокружение, предобморочное состояние, мышечные спазмы, гипервентиляция, дискомфорт и боли в животе, тошнота, рвота, частое мочеиспускание и др. вегетативные расстройства

могут быть функциональные неврологические (истерические) симптомы (ком в горле, слабость или онемение в конечностях, мутизм, потеря зрения), психические феномены (деперсонализация, дереализация).

Иногда на первом плане - вестибулярные нарушения: вращательное головокружение, часто с тошнотой.

Тревога - глубинная, иногда в виде страха смерти или потеря контроля над собой

Продолжительность - 30-40мин!!!!!!!!

Тенденция к повторам от ежедневных до ежегодных, яркость симптомов ослабевает, нарастают психические нарушения, навязчивая тревога ожидания криза, агорафобия, ограничительное поведение депрессия, тяжелая социальная дезадаптация, затем психические нарушения начинают преобладать.


лечение общие принципы
-доверительные отношения с врачом (способствует обстоятельность обследования)
- психотерапия
-антидепрессанты (эффект через 2-3 недели, в начале возможно ухудшение)
-бензодиазепины (альпразолам, клоназепам), комбинировать с антидепрессантами, начать отмену через 1 мес.
(© 2009 Московский Врач)

Спасибо Вам- Вы за один час- решили проблему САМУЮ ГЛАВНУЮ В МОЕЙ ЖИЗНИ (а я мучался не один год "в 100 процентах уверенный в своем сумашествии").

Буду Вам признателен за ответ.
  • 0

#6 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 17 Февраль 2010 - 06:51

Спасибо Вам- Вы за один час- решили проблему САМУЮ ГЛАВНУЮ В МОЕЙ ЖИЗНИ (а я мучался не один год "в 100 процентах уверенный в своем сумашествии").

Всё верно. САМУЮ ГЛАВНУЮ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ проблему можно будет решить. Начало уже положено. Теперь вы понимаете, что с вами происходит. Осталось подобрать адекватную терапию и набраться терпения.
  • 0

#7 Отчаяние

Отчаяние

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Февраль 2010 - 07:57

Всё верно. САМУЮ ГЛАВНУЮ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ проблему можно будет решить. Начало уже положено. Теперь вы понимаете, что с вами происходит. Осталось подобрать адекватную терапию и набраться терпения.


СПАСИБО ВАМ ЗА ВСЕ.

С благодарностью Вам за все, что Вы сделали для меня, понимание, оперативность в ответе, профессионализм. Вы снова вернули мне надежду на дальнейшую жизнь, я приобрел утешение и радость.

Буду следовать Вашим советам и работать над собой и одновременно лечиться. Непременно пойду к психиатру и психотерапевту одновременно.

С уважением Сергей.
  • 0

#8 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 17 Февраль 2010 - 08:05

Буду следовать Вашим советам и работать над собой и одновременно лечиться. Непременно пойду к психиатру и психотерапевту одновременно.

Сергей, когда состояние улучшится, напишите.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру