Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Роль наркотиков в лечении неврозов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Февраль 2010 - 02:09

Друзья, не сочтите за крамолу, но не мог удержаться и не задать этот вопрос!
Буквально сейчас ощутил некий инсайт, бурный и многосторонний. Хотел обсудить.

Сам страдаю неврозом, депрессией. Лечусь полгода с переменным успехом. Сейчас как раз сложный период. Периодически же (не чаще одно-двух раз в два месяца) балуюсь кодеином и фенибутом (в детских дозировках, без какой-либо системы, упаси боже).
Так вот, заметил за собой, что вот такие редкие часы, когда позволяю себе расслабиться, принять вечерком свою дозу - несут для меня много пользы в излечени от болезни! В такие часы наступает просвет в мозгах, обычно затуманенных депрессией и тревогой, и если этот просвет посвятить хоть какому-либо самоанализу, обязательно с поддержкой мудрой книги (сегодня читаю Хорни - Невроз и личностный рост) - то ощущается прямо таки скачок вперед в лечении.

Как вы считаете - это бред наркомана, или все же какая-никакая здравая мысль?

Раньше читал, что есть опыты по применению MDMA в лечении депрессий и неврозов, когда однократное употребление экстези делало настоящий прорыв в лечении пациентов, сравнимый с годичным приемом АД.
На сколько я понимаю, роль антидепрессантов в лечении неврозов - это как раз таки вытаскивание психики человека (на непродолжительное время) на то желаемое состояние, которое нужно окончательно достичь с помощью уже последующей психотерапии. А также повышение пластичности психики, чтобы психотерапия была более успешной.

Так вот - мне кажется это очень похоже на мое сегодняшнее состояние! Пластичность психики такова, что доперло сразу много таких вещей про мой невроз и его природу, до которых раньше бы доходил месяцами, а то и вовсе не доходило бы. А самое главное - уверился в дальнейших шагах.

На сколько окажутся полезными эти вот озарения для лечения? Или это все во вред?

Еще по себе ощутил со всей ясностью, что раньше, пока принимал Паксил, состояние просветления было отдаленно похоже на сегодняшнее. Потом же, как перешел на Людиомил - как будто в омут с головой. Голова ватная, и все лечение застопорилось. Даже к психотерапевту перестал ходить. А теперь наконец появилась уверенность - что пора двигаться дальше!

Я конечно понимаю, что наркотики это зло, сам боюсь их сильно. Но мыши кололись, плакали, но продолжали... Утешаюсь одним - очень эпизодическое употребление ну очень низких доз этих самых наркотиков у меня уже 4 года - без какой-либо динамики.
  • 0

#2 Ира А.У.

Ира А.У.

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Волгоградская область

Отправлено 18 Февраль 2010 - 11:43

Трудно основываясь только на субъективной оценке,делать выводы. Мой опыт показывает,что сама идея,что какое-то вещество(любое) должно как-то помочь изменить мировоззрение ущербна. Кратковременные инсайты почти всегда сменяются депрессией,да и идеи почерпнутые в этом состоянии "работают" только для этого состояния.
  • 0

#3 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 18 Февраль 2010 - 07:01

Сам страдаю неврозом, депрессией. Лечусь полгода с переменным успехом. Сейчас как раз сложный период. Периодически же (не чаще одно-двух раз в два месяца) балуюсь кодеином и фенибутом (в детских дозировках, без какой-либо системы, упаси боже).

Утешаюсь одним - очень эпизодическое употребление ну очень низких доз этих самых наркотиков у меня уже 4 года - без какой-либо динамики.

'partizzzan' а вы не думал о том, что ваши психические нарушения (" Сам страдаю неврозом, депрессией.") могут быть результатом баловства с кодеином?
  • 0

#4 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 18 Февраль 2010 - 07:08

Периодически же (не чаще одно-двух раз в два месяца) балуюсь кодеином и фенибутом (в детских дозировках, без какой-либо системы, упаси боже).
Так вот, заметил за собой, что вот такие редкие часы, когда позволяю себе расслабиться, принять вечерком свою дозу - несут для меня много пользы в излечени от болезни!

Судя по той "огромной" пользе за 4 года употребления Вами кодеина, заболевание давно уже должно было пройти)))
То, что Вы ощущаете - всего лишь эффект эйфории. Интересно о каких детских дозировках идет речь? Скажем однократная доза кодеина до 100 мг принятая несколько раз в месяц еще не говрит о злоупотрблении препаратом. А фенибут вообще не является наркотическим\сильнодейсвующим средством. Из опиоидов отчетливое антидепрессивное дейсвие в эксперименте проявил лишь бупренорфин.
МДМА и родственные соединения, воздействующие аналогичным образом на серотонинергическую систему, могут, несомненно, оказывать антидепрессивный эффект. Некоторые из них были даже запатентованны как средства для лечения заболеваний ЦНС, включая депрессию.
А основная роль наркотиков (в медицинском и юридическом аспектах) в лечении неврозов сводится к исключению употрбелиния оных. Разумнее будет психотерапия.
  • 1

NON OF THIS IS REAL


#5 Gastello

Gastello

    сомнительный

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:в Украине
  • Интересы:психиатрия, нейрология, нейротеология, антирелигиозность, трезвость, здоровый образ жизни, квантовая физика, научный атеизм, светский гуманизм, либеральный социализм

Отправлено 18 Февраль 2010 - 07:53

Зависимость психического состояния от веществ это плохо, но лучше что-то чем ничего. Я вам советую свой опыт. Я избавился от нервозов когда первый раз принял со своим другом по одной дозе Гавайской Древовидной Розы. Я как бы понял смысл жизни - основной смысл жизни в том чтобы просто жить. Я почувствовал как нужно наслаждаться каждым моментом жизни, даже если ничего интересного в этот момент не происходит. Потом после двух приемов лсд, прочтения книги Экхар Толе "Сила момента сейчас", и последующей духовной практики по ней, а также просмотра фильма "Мирный воин" позитивные изменения в психике основательно закрепились. Но будьте осторожны так как любые стимуляторы ЦНС (наркотики и психотропы) не бесплатны для здровья и организма. Нужно достаточно времени чтобы востановить силы.
  • 0

#6 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Февраль 2010 - 03:43

'partizzzan' а вы не думал о том, что ваши психические нарушения (" Сам страдаю неврозом, депрессией.") могут быть результатом баловства с кодеином?

Думал. Но как точно сказать - так это, или не так? И к тому же - бог с ней, с депрессией. Меня больше волнует невроз, который - с рождения. То есть - из детства. И в большей степени депрессия - реакция на невротическое развитие моей личности. А алкоголизация и влечение к наркотикам - следствие депрессии.

Кстати, я благодарен на сей раз кодеину за то, что под его воздействием наконец снова записался к психотерапевту. Без него я бы так и продолжал мучаться и бояться сделать первый шаг. А теперь - вуаля - и первый шаг сделан. Разве не польза? А то, что я лишь позавчера понял - что у меня невроз (раньше думал - просто депрессия)? Спасибо просветлению и книжке. Теперь у меня больше уверенности в своих силах и в лечении.

А то, что после окончания действия наркотика появляется депрессия, могу сказать, что это почти не правда - депрессия на столько слаба, что почти не отличается от моего обычного состояния. Я же не марафоню.
  • 0

#7 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 19 Февраль 2010 - 05:49

Меня больше волнует невроз, который - с рождения. То есть - из детства. И в большей степени депрессия - реакция на невротическое развитие моей личности. А алкоголизация и влечение к наркотикам - следствие депрессии.

Кстати, я благодарен на сей раз кодеину за то, что под его воздействием наконец снова записался к психотерапевту. Без него я бы так и продолжал мучаться и бояться сделать первый шаг.

А то, что после окончания действия наркотика появляется депрессия, могу сказать, что это почти не правда - депрессия на столько слаба, что почти не отличается от моего обычного состояния.

'partizzzan' психотерапевту расскажите о всех своих проблемах?
  • 0

#8 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Февраль 2010 - 07:13

'partizzzan' психотерапевту расскажите о всех своих проблемах?

Да, доктор, обязательно расскажу. Именно это решение - рассказать обо всем психотерапевту - волшебным образом изменила отношение к лечению на позитивное, сподвигло его продолжить. Стремно, конечно:)но куда деваться. Да и стрем этот имеет характер невротический. Потому - ну его.
  • 0

#9 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 19 Февраль 2010 - 07:23

Да, доктор, обязательно расскажу. Именно это решение - рассказать обо всем психотерапевту - волшебным образом изменила отношение к лечению на позитивное, сподвигло его продолжить. Стремно, конечно:)но куда деваться. Да и стрем этот имеет характер невротический. Потому - ну его.

Если понадобятся не только психотерапевтические сеансы, но и возможно длительный приём психотропных препаратов - не откажетесь?
  • 0

#10 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Февраль 2010 - 02:56

Если понадобятся не только психотерапевтические сеансы, но и возможно длительный приём психотропных препаратов - не откажетесь?

Я уже принимаю психотропы - антидепрессанты, СИОЗС а потом СИОЗН (СИОЗН не помогает, придется вернуться на СИОЗС). С переменным успехом - уже почти год. И конца не видно:( Боюсь, придется еще не один год принимать их.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру