Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Шизотипическое расстройство?


Сообщений в теме: 51

#11 Гульнара

Гульнара

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 03:38

Спасибо за разъяснения.
Теперь у меня возникло ещё больше вопросов, чем было сначала.
1. В чём принципиальная разница между этими диагнозами хотя бы в плане прогнозов? Наш первый лечащий врач говорил, что она сможет получить образование (в этом году нам пришлось расстаться с колледжем после того, как дочь очередной раз на фоне полного благополучия сбежала из дома, и нашли мы её лишь спустя неделю. Тем не менее, время было упущено, в колледже нас попросили забрать документы. Когда её нашли, дочь впервые призналась (или придумала), что слышит голоса, что стало причиной обращения к специалистам), и даже работать.
2. Если у неё отсутствуют органические расстройства, то каким образом ей "помогают" нейролептики? Есть ли вероятность каких-то нежелательных последствий?

Вероятно, я задаю вопросы не совсем по теме данного форума, но она у меня - единственный ребенок, поэтому я думаю, Вы понимаете мою обеспокоенность её состоянием.
  • 0

#12 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 19 Февраль 2010 - 05:58

Вероятно, я задаю вопросы не совсем по теме данного форума, но она у меня - единственный ребенок, поэтому я думаю, Вы понимаете мою обеспокоенность её состоянием.

'Гульнара' вы обратилась по адресу. Если не тяжело, давайте с самого начала ( о дочери). Как росла и развивалась,какими заболеваниями болела, когда возникли первые проявления данного заболевания, их длительность? Опишите основные симптомы. Употребление психоактивных веществ. Какое состояние после "выхода" из психоза?
  • 0

#13 Гульнара

Гульнара

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 11:41

Благодарю за Ваше понимание и готовность помочь.
Беременность и роды проходили нормально - мне было 18 лет, какие проблемы могут возникнуть в таком возрасте?
При рождении было однократное обвитие пуповиной, родничок закрылся, когда ей было около 5 месяцев. По этому поводу у врачей была обеспокоенность, потому что так рано он закрываться не должен. Потом лет до 6 наблюдались у невропатолога с перинатальной энцефалопатией. Она родилась в 1993 году, а в 90-е сами понимаете, никакого нормального адекватного лечения за свой счет мы предлоставить не могли. С 6 лет она пошла в школу - сначала подготовительный класс, в 7 лет - в первый. Во время учебы в школе проявляла какую-то агрессию по отношению к сверстникам, неоднократно вызывали в школу по поводу того, что она била мальчиков (!) - девочек не трогала почему-то.
Довольно сложная ситуация была с её т.н. биологическим отцом, с которым мы прожили в браке 9 лет. Когда я от него ушла дочке было около 8 лет.
Бывший муж - довольно неадекватная личность. Образование у него было среднее специальное - машинист-тракторист широкого профиля. Несколько лет работал водителем, но года за полтора-два до развода уже не работал - не мог нигде сработаться, постоянные проблемы. По отношению ко мне была постоянная беспричинная ревность, подозрительность. Периодически начинал пить, избивать, все это на глазах у ребенка. Иногда бросал пить, но подозрительность от этого не становилась меньше, и рукоприкладством он также занимался. По отношению к дочери то бывал вроде ласков, но если она нашалит (например, убежит со двора), то бил плеткой (по ногам, как будто от этого легче).
После того, как я смогла наконец-то найти способ уйти, я встретила своего однокурсника по мед.училищу, которого не видела лет 10. В общем, в итоге мы начали нашу совместную жизнь, дочь принял как родную, более того, когда бывший получил вызов в германию, то для того, чтобы получить от меня документ, что я не имею материальных претензий (он все равно не помогал с дочерью и не собирался), без колебаний написал у того же нотариуса отказ от ребенка. Мой второй супруг после этого смог удочерить девочку, и теперь несет полную ответственность за нее, от чего никогда не отказывался. Так сложилось, что у него всегда больше свободного времени было, чем у меня, так что и на собрания в школу, и в поликлинику с ней как правило ходил он. Но как воспитатель он довольно строгий, да это было и нужно, потому что у дочки не было стопора, если мы ее отпускали погулять - она могла забыть прити и на обед, и домой прийти лишь часов в 11 вечера, поэтому контроль ей был необходим.
Впоследствии я узнала, что где-то лет с 13 дочка стала поддерживать отношения с родственниками бывшего мужа. Да я не сильно-то и препятствовала, думала, бабушка не виновата в том, что мы с ее сыном расстались. А зря.
Когда дочери исполнилось 14 лет, бывший муж начал звонить к нам домой. Естественно, он говорил гадости про меня и моего супруга, что якобы он незаконно ее удочерил, что он ее любит, что заберет в Германию. Ребенок, плюс подростковый период, начал противопоставлять себя нам и создавать конфликтные ситуации. Это продолжалось до тех пор, пока она не закончила 8 класс. Последние два дня она в школу не ходила, и после экзаменов вернулась домой лишь под вечер. Конечно, мы не погладили ее за это по головке, а наказали тем, что 2 недели она будет сидеть дома, то есть ограничили прогулки (мы не сторонники физического наказания). После этого она умудрилась сбежать из дома. Думали, через пару дней вернется - где там! Я ее искала три недели, на 22 день нашла возле дома "бабушки" (матери бывшего). Она все это время ночевала на брошенных дачах и подрабатывала на строительстве коттеджей за 50 рублей в день. Накануне того, как я ее нашла, она приехала к этой бабушке, которая даже не сообщила в милицию, что она нашлась (естественно, мы подавали на розыск ребенка)! А к ней поехала, потому что боялась вернуться домой - они с этой "бабушкой" написали заявление в отдел по защите прав детей, что мы над ней издеваемся. Ладно, поставили нас на учет в ИДН.
Через пару недель она устроила дома натуральный дебош (дома никого взрослых не было) - привела каких-то друзей-товарищей, они устроили пьянку, кажется, чуть ли не оргию (находили потом использованные презервативы под кроватью), и ушла. Поздно вечером позвонила мне на мобильный и сказала еле плетущимся языком, что не хочет, чтобы "дядя Рамиль" (так зовут моего супруга) был ее папой.
На следующий день она пришла, мы поехали с ней в ИДН, где она заявила тоже самое. Заявила, что хочет, чтобы ее отец из Германии ее забрал. Мы с мужем написали отказ от своих родительских прав, чтобы она могла осуществить свое желание (не буду приводить эмоции, которые мы при этом испытывали, просто вариантов она нам не оставила). В курсе этих событий был, естественной, комитет оп защите прав детей, куда эта "бабушка" и звонила. После этого они позвонили ей и сказали, что вы добились того, чего хотели - забирайте ребенка, оформляйте опекунство. Какой там! Я до сих пор не понимаю, почему они все это делали, ребенку только голову зря заморочили, но забирать они ее категорически отказались. Только после того, как сотрудница комитета поговорила с ней в приемнике-распределителе и объяснила, что никакой бабуше и иже с ними она не нужна, она попросилась домой. После этого был серьезный разговор, в результате которого мы решили переехать в Астану (у меня было приглашение перейти работать в головной офис фирмы, но я пока раздумывала).
Здесь вроде все было нормально поначалу. Через полгодика я застала ее с каким-то мальчиком дома. Поругала, но даже мужу не говорила, чтобы она сама потерзалась чувством вины. Но, однако, перед экзаменом, 12 марта прошлого года, она опять сбежала. Найти мне ее удалось быстро - на следующий день утром я ее уже нашла на одной автомойке. Конечно, пытались как-то воздействовать, обещали водить в школу и обратно за ручку, но она сказала, что ей будет стыдно, и обещала больше такого не делать.
Благополучно закончила 9 класс, стала думать о поступлении в колледж. Выбрала специальность гид-переводчик, определилась с колледжем. Летом подрабатывала на автомойке (в нашем же дворе), но постоянно жаловалась, что плохо спит, что очень тяжело уснуть, ночью часто просыпается и опять же не может уснуть.
Поступила в колледж, отучилась ровно один месяц, и снова сбежала. На этот раз никаких конфликтов не было (как и в марте), ничего абсолютно не предвещало подобного. Снова я ее нашла спустя неделю на автомойке, расположенной далеко от нашего дома (просто тупо искала по автомойкам). Сначала она уехала в Караганду (200 км от Астаны), три дня была там, потом автостопом добралась обратно до Астаны, устроилась на автомойку. В каком виде она была!!! Мы перед колледжем ей купили хорошую новую одежду, она практически всю ее оставила в Караганде, плюс документы.
Вот тогда она призналась, что якобы слышит голоса, но раньше боялась сказать об этом из-за того, что я якобы от нее отвернусь. Естественно, мы обратились к специалистам. С ее первым лечащим врачом бы беседовали часа два, пока я рассказала всю эпопею, но он молодец (огромная благодарность) - проявлял самый живой интерес и участие к судьбе нашей девочки. Он нас обнадежил, что скорее всего она просто врет, чтобы избежать наказания, потому что не было поведения, типичного для людей, которые слышат голоса (озираются по сторонам, прислушиваются). Кроме тгого, его смутило то, что дочка очень четко рассказывала про ситуацию с голосами, словно прочитала где-то. Что это больше походе на поведенческое расстройство, которое, в общем-то, поддается корректировке. Ее обследовали другие врачи, даже доцент кафедры психиатрии, который работает зам.глав.врача в той же клинике. Они тоже придерживались этого мнения. Не ставили диагноз без обследования клинического психолога. И вот после заключения психолога он сообщил (и то не мне, а супругу, так как он уже уволился с работы, чтобы больше времени посвящать ребенку - благо моя зарплата позволяет ему не работать), что у нашей девочки шизофрения. Я четыре дня собиралась с духом только чтобы встретиться с врачолм, потому что на самом деле не ожидала такого исхода. Когда я с ним встретилась, он повторил то же, что и супругу - что существует органическое расстройство, что психолог выявил расстройство мышления, свойственное больным шизофренией, что нам теперь всю жизнь придется принимать спец.препараты, и не дай бог забыть его выпить вовремя. Все время, пока дочка находилась на обследовании, я к ней приезжала, разговаривала. Она рассказывала, что когда услышала первые голоса (года полтора назад!), они повторяли слова моего бывшего, что я и мой супруг плохие и т.д и т.п. А в последнее время они ей говорили (якобы), что скоро наступит конец света, жить и так немного, надо жить так, как хочется.
Ей назначили сероквель. Она сказала, что голоса пропали, но тот же самый врач говорил нам, что если голоса действительно были, то очень трудно от них избавиться насовсем, но жить, получить образование и работать с этим можно. Месяц она лежала уже получая препарат. Перед Новым годом ее выписали. Об остальном я уже писала.
  • 0

#14 Гульнара

Гульнара

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 11:56

Я не написала о состоянии после "выхода" из психоза.
После выписки она все-таки поменялась - уже не было такой затаенной конфронтации, нет желания сбежать (мы ее и в магазин посылаем, и мусор выносить), пыталась учить английский, чтобы летом снова поступить на переводчика. И вот на прошлой неделе она снова услышала голос, когда шла по улице домой ("Взади машина едет!", обернулась - нет никого). Очень перепугалась, прибежала домой вся взъерошенная, чуть не плачет - мама, мне надо в больницу. Я боюсь! В понедельник поехали на дневной стационар, она попросилась "стационироваться" (её выражение, вообще она очень грамотно разговаривает, это отмечал и первый ее лечащий врач). Вчера и позавчера виделась с ней - страшное зрелище! Когда она получала сероквель, она была ближе к реальности. Сейчас получает солеан (я не знаю точной дозировки) - сначала по полтаблетки три раза в день, потом, видимо, побочка пошла - ее перекосило (голову вывернуло вбок). Ей снизили дозироку до двух раз в день, но стала плохо спать опять, говорит, тяжело уснуть. Также говорит, что слышала голос вечером уже и с стационаре, однократно, в понедельник. Потом голоса исчезли. Вроде улыбается, контактирует, а взгляд какой-то другой.
Еще после выписки она говорила, что раньше у нее было ощущение, что посторонние люди (и особенно мой супруг) читают её мысли, говорит, что старалась даже не думать ни о чем, чтобы никто не знал, о чем она думает. Так же говорит, что было ощущение, что папа (мой супруг) её презирает и ненавидит. После того, как стала принимать сероквель, эти ощущения "ушли".
Диагноз F21.0 видели в выписке, когда на учет вставали в поликлинику.
Вот так получается, что врач нагнал на нас с мужем страха, сказав, что у моей девочки шизофрения. Я теперь в замешательстве по поводу прогнозов.
  • 0

#15 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 22 Февраль 2010 - 12:34

Она сказала, что голоса пропали, но тот же самый врач говорил нам, что если голоса действительно были, то очень трудно от них избавиться насовсем, но жить, получить образование и работать с этим можно. Месяц она лежала уже получая препарат. Перед Новым годом ее выписали. Об остальном я уже писала.

'Гульнара' спасибо за подробное описание состояния девочки. Выскажу своё мнение, похоже, что ваши доктора не ошиблись с диагнозом. Картина заболевания, то что происходит с девочкой напоминает шизофрению. Мне кажется, что заболевание началось гораздо раньше, тогда, когда появились немотивированные уходы из дома и грубые поведенческие нарушения. Что касается прогноза и дальнейшей тактики терапии. Необходимо подобрать препараты и вывести её в качественную ремиссию.
  • 0

#16 Гульнара

Гульнара

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 09:45

Спасибо большое! Я Вам искренне признательна за советы и за помощь.
Вчера супруг встречался с лечащим врачом (первый врач, к сожалению, уволился) и попросил разъяснить ситуацию с диагнозом. Она сказала, что они действительно с его окончательной постановкой затрудняются, но для того, чтобы избежать в дальнейшем каких-либо претензий с нашей стороны, предупредили о худшем варианте. Но с другой стороны, она дала несколько советов по поводу дальнейшего поведения и поддержки с нашей стороны. Говорит, что на сегодняшний день у нее стабильное состояние, и налицо её собственное желание добиться продолжительной ремиссии, похвалила, что девочка не "прячется", когда чувствует, что что-то не то, а говорит об этом. Со своей стороны мы с мужем тоже чутко реагируем на изменения в её настроении и состоянии. Порекомендовала поддерживать её увлечения (например, иностраными языками), но не загружать её плотно, например, какими-то спортивными секциями, дабы она не вставала перед выбором - либо учеба, либо соревнования (например). Вообще сказала, что ситуацию дилеммы избегать в будущем, так как это может спроворцировать очередной срыв.
Но все равно давать какие-либо прогнозы в отношении обучения и социальной адаптции пока опасается. А для нас это немаловажно. Мы не сможем быть рядом с ней всегда, к сожалению, но хотели бы как-то помочь ей стать самостоятельным полноценным человеком.
  • 0

#17 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 27 Февраль 2010 - 12:28

Она сказала, что они действительно с его окончательной постановкой затрудняются, но для того, чтобы избежать в дальнейшем каких-либо претензий с нашей стороны, предупредили о худшем варианте. Но с другой стороны, она дала несколько советов по поводу дальнейшего поведения и поддержки с нашей стороны. Говорит, что на сегодняшний день у нее стабильное состояние, и налицо её собственное желание добиться продолжительной ремиссии, похвалила, что девочка не "прячется", когда чувствует, что что-то не то, а говорит об этом.

У вас есть хорошие шансы добиться продолжительной ремиссии.
  • 0

#18 Гульнара

Гульнара

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 03:29

Теперь у меня вопрос относительно подбора препаратов.
Когда ее госпитализировали две недели назад (я уже писала), ей назначили солеан. Врач говорит, что во-первых, сероквеля на стационаре пока нет, а во-вторых, с учетом желания учиться и работать желательно подобрать препарат, который не будет оказывать такого седативного эффекта, как сероквель. На самом деле, когда она принимала сероквель, у нее часто настроение было плохим, была сонливость, плюс прибавка в весе где-то порядка 15 кг за 1 месяц. Сейчас в плане настроения она выглядит получше, повеселее, сначала, когда принимала 3 раза в день, её "скрутило" (свело мышцы шеи, как понимаю, побочка, дали циклодол - эффекта не было). Потом дозировку снизили до 2 раз в день, потом до одного - на ночь. С этой дозировкой она неплохо себя чувствует, но на этой неделе появились выделения из молочных желез. Я так полагаю, что это связано еще с одним из побочных эффектов - повышние уровня пролактина в крови, но вес немного снизился.
Утром супруг разговаривал с врачом, она сказала, что было бы неплохо, если бы она на амбулаторном лечении принимала препарат "Инвега" по 3 мг в сутки.
Собственно вопрос: Что бы Вы порекомендовали нам использовать? Врачи почему-то это осталили на наш выбор.
  • 0

#19 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 01 Март 2010 - 05:41

Утром супруг разговаривал с врачом, она сказала, что было бы неплохо, если бы она на амбулаторном лечении принимала препарат "Инвега" по 3 мг в сутки.
Собственно вопрос: Что бы Вы порекомендовали нам использовать? Врачи почему-то это осталили на наш выбор.

'Гульнара' удивительно то, что врачи в стационаре назначают один препарат, а дома рекомендуют принимать другой, даже не выяснив, как он будет действовать на вашу дочь. Инвега тоже может способствовать повышению уровня пролактина. Препарат не из дешёвых. Переход на новый препарат разумно производить в стационаре под контролем лечащего врача.
  • 0

#20 Гульнара

Гульнара

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 01:55

Если честно, меня это тоже удивило, но у нас такая система, что врачи не имеют права назначать больным препараты, которых нет в больничной аптеке, то есть она не может находиться на стацнарном лечении, принимая препарат, который мы приобретаем за свой счет.
На сегодняшний днь вопрос отпал сам собой - препарат Инвега я просто не смогла найти, хотя работаю в сфере фарм.рынка и многих поставщиков знаю, что называется, "в лицо".
Моя девочка адаптировалась к солеану, выделения из молочных желез пропали, вчера её выписли на дневной стационар.
Но теперь у нас другая поблема. Врачам в стационаре она не признавалась, а дома вчера сказала, что все это время (около трех недель) она слышит голоса. Первый психиатр (я ему очень признательна за внимание и понимание) говорил, что в таких случаях очень редко случается, что голоса пропадают совсем. Дочка говорит, что голоса под влиянием солеана совсем не пропали, но приглушились, то есть не доставляли особых тревог. Но пару раз были "приступы", когда она сама просила медсестер зафиксировать её на ночь, потому что "голоса включили полную громкость и начали комндовать". Ей сделали укол, после чего она уснула, и утром вроде все было нормально (насколько вообще это возможно).
Когда она принимала сероквель, голосов при дозировке 600 мг в сутки он вообще не слышала, но все время находилась в сегка заторможенном состоянии. Солеан, конечно, не так "грузит", в плане посещения занятий более удобен, кроме того, она немного сбросила вес, который набрала на сероквеле. Солеан она принимает, если не ошибаюсь, по 200 мг в сутки. При повышении дозировки возникает спастическая кривошея. Как думаете, может, лучше все-таки перейти на сероквель? Но тогда могут возникнуть трудности, когда она начнет учиться.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру