Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Нестабильное расстройство личности импульсивного типа?


Сообщений в теме: 9

#1 QWERT10

QWERT10

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Выборг

Отправлено 23 Февраль 2010 - 04:56

Мне 43, Ира, Выборг, ВО, учитель, замужем. Вопрос относительно своего супруга- ему 44, Выборг, ВО, программист.

Здравствуйте! Мой муж около 5 лет ведет себя с повышеной нервной и психической возбудимостью.
Меня беспокоит его психическое здоровье, т к я считаю что, его поведение превышает рамки нормального. При беседе с ним к врачу идти он отказывается, а жить с терраном- я больше не в силах, Помогите мне разобоаться- болен ли мой муж или у него "такой характер"
О нем- клиническая смерть при рождении (захлебнулся молоком). Болезнь литтля в очень легкой форме (несовсем заметно- отразилась только на ногах).
Работает, ВО, на работе отзывы положительные, не пьет не курит, внимателен к детям, ко мне, любое дело доводит до конца, добивается поставленной цели любыми путями, очень умный, много читает, немного замкнут, мало друзей, не очень разговорчив, терпелив, ничего не боится, отлично водит машину, разбирается в автомобилях в совершенстве и компьютерах, по работе идет вверх по служебной лестнице, не останавливается на достигнутом, не однократно был в загран. командировках, по "бабам" не ходит- ну в общем- "золотой муж" получается. НО!!!!

Меня волнует следущюее:
-перепады его настроения, психической деятельности и поступков. Те- когда, у него хорошее настроение-он добрый ко мне, и ребенку, настроение повышенное, он всех любит, добрый, заботливый, дарит подарки, в общем делает все положительное, и поступки, нервная деятельность- все положительные. Далее проходит какое то время (я не засекала), и вне зависимости от внешних событий, отсутствие психотравмирующих факторов, муж вдруг преображается-его не узнать-он жесток, груб, все его поступки носят , отрицательный, негативный характер, причем это выражается во всех сферах жизни- во всем-в отношении к ко мне, окружающим, к ребенку, родные перестают существовать, семейные проблемы его не волнуют, он совершенно другой человек-он может ни с того ни с сего, разбить посуду, которая попалась под руку, выкинуть дорогие ценные вещи, нахамить мне, нецензурно выражаться при детях, громко кричать, появляется сильная нервная возбудимость- носиться- не знает что ему сделать плохого- чтобы тем самым расслабиться. И даже неоднократно поднимает руку на меня и детей. Поведение в такие моменты можно назвать тераниеческое. Очень страдаю я и дети. Потом проходит время- он опять хороший- все поступки, его нервная деятельность, отношение к окружающему - только позитивное.
Отмечу, у него матери -были нервные приступы в детстве (как она говорила- мама не купила игрушку- она кидается на пол, пена изо рта, бьет ногами-требует чтоб купили игрушку. И так не однократно было, говорила свекровь).
Его психическая и нервная деятельность идет как бы как фазами-переходами-от положительной к отрицательной, между ними перерыв временной. После отрицательных взрывов- приступов, у него болит сильно голова, пьет таблетки от давления, в сильных психозах- просит что-нибудь успокоительное- от феназепама ему лучше становиться. После приступа- усталый, истощем, изнеможден, измотан и плохо себя чувствует. А главное-не видит ни чего плохого, отрицательного в своем поведении, все как будто так и должно быть. Но я вижу сама он физически страдает, сам не понимает что с ним. ему ко нечно не видно со стороны, а я уже заметила, все его пререпада- переходы из хорошего состояния в плохое. И не влияют внешние факторы на его отрицательное поведение. А если есть отрицательные факторы- то плохая фаза его нервной и психической деятельности будет только сильнее, более "красочной и разнообразней". Т е внешний фактор усиливает его будущий приступ плохого поведения.

Но от него стад.ребенок и окружающие.особенно плохо-осенью и весной-в эти времена бежать из дома хочется. Дорогой доктор, Я ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО ОПАСАЯСЬ ЗА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ мужа,и нахожу его потупки не адеквауныни. Настроение и поведение меняется не в зависимости от внешних раздрожителей. Его часто беспокоят-бессоница,головные боли,иногда депрессия,как я писала-нервные срывы,выраж. в негативизме к родным и любящем его людям. Подскажите доктор,мне стоит подойти с ним к психиатру.спасибо
  • 0
Знал бы где упасть, соломки подстелил бы

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 23 Февраль 2010 - 06:59

особенно плохо-осенью и весной-в эти времена бежать из дома хочется. . Настроение и поведение меняется не в зависимости от внешних раздрожителей. Его часто беспокоят-бессоница,головные боли,иногда депрессия,как я писала-нервные срывы,выраж. в негативизме к родным и любящем его людям. Подскажите доктор,мне стоит подойти с ним к психиатру.спасибо

'QWERT10' вы достаточно подробно описала изменения, которые наблюдаются у вашего мужа. Имеется фазность, сезонность болезненных проявлений. Очная помощь психиатра необходима.
  • 0

#3 QWERT10

QWERT10

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Выборг

Отправлено 24 Февраль 2010 - 12:41

'QWERT10' вы достаточно подробно описала изменения, которые наблюдаются у вашего мужа. Имеется фазность, сезонность болезненных проявлений. Очная помощь психиатра необходима.



Здравствуйте доктор! Огромное спасибо за ответ. Значит мои опасения подтвердились? И можно ли предположить нестабильное расстройство личности импульсивного типа?

Доктор, подскажите, а это заболевание лечить мужу нужно, или с возрастом оно само уйдет? Я не доктор, но все- таки хочется знать прогноз на будущее. Ведт у меня ребенок.

Хочу добавить к тому, что я писала о муже- Самое главное для меня это то, что я связывала раньше его равнодушие, черствость, жесткость, безразличие, не сочувственность, к здоровью, делам, заботам близких ему родных людей (меня и ребенка)- как черту характера.
Немного поясню: болею я или ребенок- ему все равно, даже если т. 40- он даже не подойдет, не поинтересуется здоровьем, не вызовет врача, не поднесет таблетку.
Он подчининил все сферы жизни семьи своим жестким правилам (включая все- быт, здоровье, отдых, питание, материальное обеспечение). Всех все под себя, в свои узкие рамки, под свои интересы, не считаясь совершенно ни с кем в семье (с нашими желаниями, интересами, он не в курсе семейных дел, не говоря уже в самочувствии близких. Он черст и безразличен- как стена). Вечером все дрожат и ждут- что же он сегодня "нам приподнесет" (хороший вечер или плохой). В зависимости от своего, как я теперь уже поняла "плохого настроения"(не связанного с его характером). В какую фазу "его настроение, я имею в виду теперь болезнь" попадет вечером.
А выходит, это - заболевание- диктует это отсутствие высших человеческих чувств? Доктор, пожалуйста, ответьте мне на этот вопрос.

И еще, я хочу спросить, немного про себя. У меня депрессия, вот уже 5 лет (все как положено, депрессию установил врач-психиатр по моим симтомам и жалобам на плохое настр., тревогу, страх, безразличие). Принимаю антидепрессанты. На момент начала депрессии, я не понимала- почему я в таком состоянии, что ничего не хочется, связывала со своим мнительным, восприимчивым и тревожным характером, ну конечно депрессию и вызавали м б не относящиеся к мужу стрессы. И депрессия не очень то проходит. Не смотря на современные антидепрессанты, кторые я сейчас принимаю.
И уже сейчас я подумала, а м б дело не во мне, а в болезни мужа, который каждый день, чем- нибудь да давит на меня, где- нибудь- да испортит настроение или вечер. Подскажите мне.

Спасибо.
  • 0
Знал бы где упасть, соломки подстелил бы

#4 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 24 Февраль 2010 - 02:42

b] И можно ли предположить нестабильное расстройство личности импульсивного типа? [/b]

Доктор, подскажите, а это заболевание лечить мужу нужно, или с возрастом оно само уйдет? Я не доктор, но все- таки хочется знать прогноз на будущее.

И уже сейчас я подумала, а м б дело не во мне, а в болезни мужа, который каждый день, чем- нибудь да давит на меня, где- нибудь- да испортит настроение или вечер. Подскажите мне.

Спасибо.

По поводу диагноза вашего мужа вопрос нужно решать на очной консультации с врачом психиатром. Помощь мужу оказывать необходимо, т.к. возможно он сам по своему страдает от данных состояний. Ваша депрессия ситуационно обусловленная. Поэтому и результат лечения сответствующий - " И депрессия не очень то проходит. Не смотря на современные антидепрессанты, кторые я сейчас принимаю."
  • 0

#5 QWERT10

QWERT10

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Выборг

Отправлено 24 Февраль 2010 - 03:13

По поводу диагноза вашего мужа вопрос нужно решать на очной консультации с врачом психиатром. Помощь мужу оказывать необходимо, т.к. возможно он сам по своему страдает от данных состояний. Ваша депрессия ситуационно обусловленная. Поэтому и результат лечения сответствующий - " И депрессия не очень то проходит. Не смотря на современные антидепрессанты, кторые я сейчас принимаю."

Спасибо. Значит я права. Значит моя депрессия- ситуационно обусловленная, т е я понимаю-эта ситуация-мой муж? Нужно значит решать проблему "болезни мужа", я правильно поняла? Наверное это так. Но как я ему- "такому деспоту" скажу- "Пойдем дорогой к психиатру!". Он меня сразу на одну ладонь положит, а другой прихлопнет. Как Вы постоветуете ему сказать, как врач.
Спасибо.
  • 0
Знал бы где упасть, соломки подстелил бы

#6 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 24 Февраль 2010 - 05:38

Настроение и поведение меняется не в зависимости от внешних раздрожителей. Его часто беспокоят-бессоница,головные боли,иногда депрессия,как я писала-нервные срывы,выраж. в негативизме к родным и любящем его людям.

Попробуйте начать с обсуждения данной ситуации и возможности её исправить. Для начала предложите посетить врача, у которого вы наблюдаетесь. Свою депрессивную симптоматики свяжите с тревогой о его состоянии. Можно обсудить сложности, которые иногда возникают в вашей семье.
  • 0

#7 QWERT10

QWERT10

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Выборг

Отправлено 24 Февраль 2010 - 09:23

Попробуйте начать с обсуждения данной ситуации и возможности её исправить. Для начала предложите посетить врача, у которого вы наблюдаетесь. Свою депрессивную симптоматики свяжите с тревогой о его состоянии. Можно обсудить сложности, которые иногда возникают в вашей семье.

Я Вам все писала, писала, а не сообщила еще об одном, но для меня очень важном факторе.

Подскажите, доктор, как я уже Вам писала, что свою депрессию лечу давно, почти с 1-го дня замужества (столько, сколько я замужем) . За лечение взялась поздно, т к лечащий психиатр, к кот. впервые я обратилась оказался гомеопатом (в поликлиннике по месту работы).
И вместо психотропных препаратов мне назначал гомеопатические капсулы, несмотря на мои серьезные жалобы-тревогу,страх,утомляемость,бессоницу. Конечно мне такое лечение не помогало, я его благополучно бросила и на этом лечение моей депрессии закончилось.

Но я, в начале болезни, имела неотсторожность поделиться со своей свекровью переживаниями, рассказала-о страхе,тревоге, дереализации и плохом самочувствии которое было в самом начале депрессии, надеясь на поддержку и понимание, т к со мной это произошло внервые в жизни.
Но она оказалась, такая же как муж- безсердечная, безчувственная женщина. И вот,спустя 5 лет,когда я уже пошла на поправку, разобралась в болезни, лечении и стала хорошо себя чувствовать- благодаря антидепрессантам- психртропам, мне свекровь заявляет, приехав ко мне на день рождения, 4 дня назад, совсем недавно, заявила, когда я стала жаловаться на мужа, что он плохо себя ведет, бьет меня, в общем ведет себя не доброжелательно- " Ты что вообще что сделала за свою жизнь- ничего (она конечно, растила и кормила двоих детей), ты вообще молчи в тряпочку, мой сынок золото, все тянет, а ты -бездельница, ты- психически не нормальная, что на мне можно уже поставить крест, вообще не считать за человека (психически ненормальная- это я когда мне было невозможно терпеть симптомы депрессии - тревогу и страх вечером, я ее позвала к себе 5 лет назад). А на самом деле делала все я, и до сих пор делаю, т к мужа кроме самого себя ничего никогда не волновало и не заботило, выше я описала про него все.
Но ведь я не виновата что заболела депрессией, мне было тяжело физически все эти годы, я не занала причины болезни, т к искала и подбирала лечение и антидепрессанты- а это занятие оказалось длительным по времени ( подбирала 2 года ), я зарабатывала сама и содержала детей на свои деньги, "существовала" со своим мужем скрепя зубами, никогда не жаловалась ни на что, т к считала чтобы у детей должен был отец, я лечилась у платного психиатра, чтоб никто не знал, я ни у кого не просила помощи, добросовестно себя вела, в меру своих сил я старалась все делать, хоть было очень тяжело. Подняла 2 детей, ухаживала как могла за всей своей семьей, за мужем, не ленилать, хотя мне нужна была помощь.
И вот, в ее лице, я получаюсь -ненормальная и бездельница, лишь как только я стала жаловаться на своего мужа по поводу избиений и плохого обращения с собой. м
После этого вот уже 4 дня как я не могу прийти в себя, мне тяжело, меня мучает бессонаца, ни с кем не поделиться, при мысле о том, что меня считают "сумашедшей" и некчемной. А я, 5 лет назад и все это время, превозмогая все ужасные симптомы депрессии, ни когда не ленилась, делала даже больше чем некоторые другие "психически здоровые" жены, работала как "папа карло", припирала сумки из магазина по 15 кг (муж считает что женщина должна ходить в магазин).

И ВОТ УЖЕ Я почти ВЫШЛА ИЗ ДЕПРЕССИИ ,подобрала лечение, ни от кого я не получала ни моральной, ни материальной помощи, и наверное только Вы , уважаемый доктор, можете понять человека, который страдает депрессией. Понять, что чувствует человек, какую симптоматику, наверное понимаете, что-это тоже болезнь, и люди страдающие этим- такие же больные, которым нужно внимание, поддержка, самочувствие и забота. Чего я не видела все эти годы ни от близкого мужа, ни от свекрови.
И я сейчас здорова, но ее слова -по поводу того, что я сумашедшая, и на мне можно уже забить крест, и что ничего не сделала за свою жизнь- просто выбили меня из здоровой колеи, и не дают мне покоя ни днем ни ночью.

Доктор, скажите, я хоть в чем нибуть права? И что на мне действительно можно забить крест и считать психически не нормальной при диагнозе- депрессия (что я испытала тревогу, страх, дереализацию, бессоницу)?
Ведь кроме Вас, меня наверное никто не поймет.

43763478.jpg.gif Спасибо за раннее.
  • 0
Знал бы где упасть, соломки подстелил бы

#8 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 24 Февраль 2010 - 09:51

QWERT10' очень жаль, что вы не встретила понимание и поддержку у близких людей, особенно у свекрови. Постарайтесь забыть её слова по поводу ненормальности. Вам в одиночку удалось справиться с болезнью, вы сохранила семью, подняла детей, не стала инвалидом. Какие ещё доказательства вашего здравия нужны? И зачем вам что-то доказывать?
  • 0

#9 QWERT10

QWERT10

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Выборг

Отправлено 25 Февраль 2010 - 01:24

QWERT10' очень жаль, что вы не встретила понимание и поддержку у близких людей, особенно у свекрови. Постарайтесь забыть её слова по поводу ненормальности. Вам в одиночку удалось справиться с болезнью, вы сохранила семью, подняла детей, не стала инвалидом. Какие ещё доказательства вашего здравия нужны? И зачем вам что-то доказывать?

Уважаемый доктор! Вы заставили меня переменить мою жизнь! Вы заставили меня- зауважать себя, Ваши слова "Вам в одиночку удалось справиться с болезнью, вы сохранила семью, подняла детей, не стала инвалидом. Какие ещё доказательства вашего здравия нужны? И зачем вам что-то доказывать?"-заставили посмотреть на себя со стороны и оценить то, что я сама не видела (все сама, везде сама, ни у кого ни чего не просила, да и проблема депрессии "одна не из легких проблем в медицине").
А самое главное то, что я поговорила с мужем сегодня утром. Всю ночь- я размышляла о том как я все это скажу, вспомнила ваши подсказки "Попробуйте начать с обсуждения данной ситуации и возможности её исправить. Для начала предложите посетить врача, у которого вы наблюдаетесь. Свою депрессивную симптоматики свяжите с тревогой о его состоянии. Можно обсудить сложности, которые иногда возникают в вашей семье". Я собралась силами и все сказала- как вы мне подсказали- И ДОКТОР, Я ПРЫГАЮ ОТ СЧАСТЬЯ- МУЖ ВСЕ ПОНЯЛ, ОЧЕНЬ ОЦЕНИЛ ТО, ЧТО Я ХОЧУ СОХРАНИТЬ МИР И СПОКОЙСТВИЕ В СЕМЬЕ, А ГЛАВНОЕ- ЧТО Я ЗАБОЧУСЬ О ЕГО ЗДОРОВЬЕ!!!!! У МЕНЯ ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!! БАГОДАРЯ ВАМ ДОРОГОЙ МОЙ ДОКТОР!!!!! Он согласился с тем, что у него болезнь, ничего не отрицая, я ему обещала- найти платного психиатра или своего, и в крациии распечатать материал о нестабильном расстройстве импульсивного типа, чтобы он имел представление.
Спасибо.
  • 0
Знал бы где упасть, соломки подстелил бы

#10 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 25 Февраль 2010 - 02:13

Он согласился с тем, что у него болезнь, ничего не отрицая, я ему обещала- найти платного психиатра или своего, и в крациии распечатать материал о нестабильном расстройстве импульсивного типа, чтобы он имел представление.
Спасибо.

'QWERT10' я рад, что у вас всё получилось на данном этапе. Наберитесь терпения, т.к. вам предстоит побороться за вашего мужа. Удачи.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру